МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «МУДРАЯ
СОВА»
Автор-составитель: Сосонная Марина Константиновна,
старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин факультета среднего
профессионального образования ФГБОУ ВО «Белгородский Государственный Аграрный
Университет имени В. Я. Горина», Белгородская обл., п. Майский
Описание материала: Предлагаю вам материал
методической разработки с презентацией внеклассного мероприятия «Мудрая сова» в
форме интеллектуального марафона для учащихся 1ого курса среднего
профессионального обучения. Этот материал является не только развивающим, но и
закрепляющим по дисциплине «Биология» и ряд других. Данная разработка поможет
учащимся адаптироваться и интегрироваться с «новой» учебной программой
профессионального образования.
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Мудрая
сова»
Цель мероприятия: развивать
любознательность к своей профессиональной деятельности, а также интуицию,
догадку и эрудицию.
Форма проведения: интеллектуальный марафон
Место проведения: ауд. 205 с мультимедиа
Группы: 11-В, 12-В, 13-В, 21-В, 22-В (8-10 участников)
Ход мероприятия
Ведущий 1: Он, собираясь в свой обход,
Халат врачебный надевает,
Лекарства в саквояж кладёт,
На скотный двор потом шагает.
ответ: Ветеринар
Ведущий 2: Доктор, но не для детей,
А для птиц и для зверей.
У него особый дар,
Этот врач - …(Ветеринар.)
Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!
Сегодня и сейчас состоится интеллектуальная игра
«Мудрая сова», которая покажет ваши знания в вашей профессиональной
деятельности. Мы рады приветствовать всех учащихся, тех, кто своими знаниями,
умом, эрудицией завоевал честь представлять свою группу. В игре будут принимать
участие 5 команды с 1ого и 2ого курса специальности «Ветеринария». Игра состоит
из 6 туров. Жюри будет состоять по 1ому студенты
с каждой группы.
Ведущий 2: Итак,
1 тур - «Визитка» - команды представляют себя
(название, приветствие и эмблему подают жюри).
2 тур – Разминка «Профессиональный ликбез» – 20 понятий,
на которые необходимо дать определения.
3 тур – «Зарядка для ума» – отвечаете на вопросов.
4 тур – «Битва интеллектуалов» - выдаются
карточки с заданиями.
5 тур - «Что? Где? Когда?» - Вам задается вопросы
с вариантами ответов вам необходимо выбрать правильный.
6 тур - «Пантомима» – предлагают команде изобразить профессиональное
понятие.
Участник, набравший наибольшее
количество баллов за все пройденные туры объявляется победителем
интеллектуальной игры «Мудрая сова».
1ый ТУР «ВИЗИТКА»
Ведущий 1: 1 конкурс - представление команд. Слово
предоставляется нашим командам.
1.
Команда «Улыбка»
Наш девиз: Жить без улыбки – ошибка, да здравствуют
смех и улыбка!
2.
Команда «Дружба»
Наш девиз: Дружить всегда, дружить везде, дружить на
суше и в воде!
Ведущий 2: Спасибо, ребята, молодцы! Я думаю, каждая команда
справилась с представлением на «отлично». Занимайте свои места за столами.
2ой ТУР РАЗМИНКА «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИКБЕЗ»
Ведущий 1: Участники дают определение терминам своей профессии.
Авитаминоз (от лат. а - частица отрицания и vita - жизнь) -
отсутствие в организме жизненно необходимых веществ (витаминов),
сопровождающееся развитием заболеваний обмена веществ, связанных с нарушением
активности ферментов.
Аминокислоты - низкомолекулярные органические соединения -
мономеры белков, содержащие карбоксильную (-СООН) и аминную (-NH2) группы,
связанные с определенным радикалом.
Анабиоз (от греч. anabiosis - оживление, возвращение к жизни)
- состояние живых организмов, при котором все жизненные процессы почти
прекращены или настолько снижены, что видимые проявления жизни отсутствуют;
характерен для низших ракообразных, протистов и бактерий.
Атавизмы (от лат. atavus - предок) - развитие у
организмов патологических признаков, свойственных их далеким предкам и
утраченных в процессе эволюции, например появление у человека хвоста,
дополнительных сосков, сплошного волосяного покрова и др.
Атмосфера (от греч. athmos - пар и sphaira - шар) -
часть геосферы Земли, ее воздушная оболочка, содержащая у поверхности Земли
78,1% азота, 21% кислорода, 0,9% аргона, 0,03% диоксида углерода и примеси
воды, водорода, гелия и взвешенных частиц.
Бактерии (от греч. bakteria - палочка) -
прокариотические микроорганизмы, образующие самостоятельное царство.
Биоценоз (от греч. bios - жизнь и koittos - общий) —
исторически сложившееся сообщество организмов разных видов (растения, животные,
микроорганизмы и грибы), населяющих определенный биотоп и взаимодействующих
между собой и с абиотическими факторами среды.
Ботаника (от греч. botane - растение, трава) - комплекс
наук о жизни растений, их разнообразии, строении, распространении,
происхождении, развитии, взаимосвязи с окружающей средой и растений друг с
другом.
Вакуоли (от лат. vacuus - пустой) - участки гиалоплазмы
клеток протистов и растений, ограниченные элементарной мембраной. У растений
они содержат клеточный сок и поддерживают тургорное давление, у протистов
выполняют функции пищеварения и выделения (соответственно пищеварительные и
сократительные вакуоли).
Ветеринар – это врач, лечащий животных.
Ветеринарный фельдшер – это
специалист со средним медицинским образованием, который имеет право ставить
диагноз и назначать лечение.
Ген (от греч. genos - род, происхождение) - участок
молекулы ДНК (у некоторых вирусов РНК), детерминирующий синтез определенного
полипептида или нуклеиновой кислоты. Понятие ввел датский ученый В. Иогансен в
1909 г.
Генотип (от греч. genos — род, происхождение и typos-
отпечаток) — совокупность всех генов, содержащихся в диплоидном наборе
хромосом, которые получают потомки от родителей в момент оплодотворения.
Понятие ввел датский ученый В. Иогансен.
Гибрид (от лат. hibrida - помесь) - организм
(клетка), полученный в результате объединения генетического материала
генотипически разных организмов (клеток), т.е. гибридизации.
Клетка (лат. cellula, греч. kytos) - основная структурно-
функциональная и генетическая единица всех живых организмов, открытая система,
способная к самообновлению, саморегуляции и самовоспроизведению.
Кто может работать ветеринарным врачом – только специалист с высшим профессиональным
образованием.
В каком году учредили новый профессиональный
праздник День ветеринарного врача – в 2011.
Какого числа и в день каких святых отмечается
праздник День ветеринарного врача – 31 августа в день святых мучеников Флора и Лавра.
Лейкоциты (от греч. leukos- белый и kytos- вместилище, клетка)
- бесцветные клетки крови животных, способные к амебоидному движению,
фагоцитозу, выработке антител и формированию иммунитета.
Мутации (от лат. mutatio - изменение) - внезапные,
скачкообразные и устойчивые изменения структуры генетического материала под
влиянием факторов внешней или внутренней среды организма, передающиеся по
наследству.
3ий ТУР «ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА»
Ведущий 2: На обдумывание
каждого ответа на вопрос тура дается 30 секунд, отсчет времени осуществляется
по звуковому сигналу. Когда ответ готов, команда поднимает сигнальную карточку.
Без поднятой карточки ответ не фиксируется.
Ведущий 1: Что в организме человека является электрической
системой?
Ответ: нервная система
Ведущий 2: Измерительная единица нервной системы?
Ответ: нейрон
Ведущий 1: Какое действие может оказать электрический ток на
нервную систему?
Ответ: удар, шок, ожог
Ведущий 2: Почему человек является хорошим проводником
электрического тока?
Ответ: растворы: кровь, лимфа
Ведущий 1: Какой рукой можно взяться за оголенный провод,
проводящий электрический ток, чтобы после этого выжить? Пояснить почему?
Ответ: правой.
Ведущий 2: Процесс распада солей, кислот и оснований при
действии электрического тока?
Ответ: электрическая
диссоциация
Ведущий 1: Как называются заряженные частицы, движущиеся к
электродам в растворе?
Ответ: катион,
анион.
Ведущий 2: В какую аллотропную модификацию электрический ток
может преобразовать кислород?
Ответ: озон.
Ведущий 1: Какое явление лежит в основе
всасывания волосками корней растений питательных веществ из почвы?
Ответ: диффузия
Ведущий 2: Подберите синоним к перечисленным
понятиям - перепонка, диафрагма, плазмолемма…
Ответ: мембрана
Ведущий 1: Как называется давление,
создаваемое неорганическими солями в плазме крови?
Ответ: осмотическое давление
Ведущий 2: Как называется напряженное
состояние растительных тканей, создаваемое осмотическим давлением?
Ответ: тургор
Ведущий 1: От какой физической величины не
зависит осмотическое давление?
Ответ: концентрация
Ведущий 2: Какой электролит содержится в организме человека,
а так же употребляется им в пищу?
Ответ: поваренная соль - NaCl
Ведущий 1: Бытовое название в СССР лампы накаливания?
Ответ: лампочка Ильича
Ведущий 2: В 1752 году американский ученый Бенджамин Франклин
провел опыт с воздушным змеем, запустив его в грозовое облако. Что доказал
проведенный эксперимент?
Ответ: молния
– заряд большой мощности.
Ведущий 1: В какой химической реакции участвует электрический
ток для создания оксида?
Ответ: NO
Ведущий 2: Почему кошка, из какого бы положения ни начинала
падать, всегда приземляется на лапы?
Ответ:
своим хвостом кошка создаёт вращательный момент
Ведущий 1: Изменилась ли масса
сена, если его спрессовали в тюк?
Ответ: нет
Ведущий 2: При какой коже: сухой или потной, электрический
ток быстрее поражает органы?
Ответ: при
потной.
Ведущий
1: Природное электрическое явление?
Ответ: молния
Ведущий 2: Что объединяет
алмаз, графит, карбин?
Ответ: это-аллотропные модификации углерода
Ведущий 1: Капитан в
команде является примером для остальных, никогда не сдается.
4ый ТУР «БИТВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ»
Ведущий: Если вы начнете относиться к этим задачам серьезно,
вы неизбежно потерпите неудачу. Не пытайтесь использовать сложные
математические формулы, не принимайте всерьез то, что написано. Помните –
шуточные задачи должны не столько напрягать ваш мозг, сколько сподвигнуть его
на оригинальность, внимание к мелочам, нестандартность хода вашей мысли. Каждая
шуточная задача – это анекдот, который дописываете вы самостоятельно. За
правильный ответ по 2 балла.
Ведущий 1: Почему при холодной погоде многие животные спят,
свернувшись в клубок?
Ответ: У свернувшегося животного меньше поверхность
тела, поэтому оно меньше охлаждается. Из-за меньшего контакта с холодным
воздухом и меньшей конвекции.
Ведущий 2: Почему, с физической точки зрения, косить
траву легче при росе?
Ответ: Роса увеличивает массу стебля, поэтому при
ударе косой он в меньшей степени деформируется (изгибается) и его легче
срезать. Кроме того, роса играет роль смазки, облегчающей движение косы.
Ведущий 1: Во время похода Александра Македонского в
Индию офицеры реже болели желудочно-кишечными заболеваниями, чем солдаты.
Почему?
Ответ: Офицеры
пользовались посудой, изготовленной из серебра.
Ведущий 2: Отрывок из сказки В.Ф. Одоевского “Мороз
Иванович”
Между тем Рукодельница воротится, воду процедит, в
кувшин нальёт, да ещё такая мастерица: коли вода нечиста, так свернет лист
бумаги, положит в неё угольки да песку крупного насыплет, вставит ту бумагу в
кувшин да нальёт в него воды, а вода–то знай, проходит сквозь песок да сквозь
угли и капает в кувшин чистая, словно хрустальная.
Как называется данный процесс? На каком свойстве
угля он основан?
Ответ: Процессы:
фильтрования и адсорбции. Уголь обладает свойством адсорбции – удерживать, на
своей поверхности растворённые в воде вещества.
Ведущий 1: В 1596 г. Жак Картье выехал на исследование
берегов Канады. На его корабле весь экипаж заболел цингой, при этом 26 матросов
погибли. Высадившись на берег, команда не смогла найти в северных лесах ни
лимонов, ни овощей. Однако местное население дало простой совет, как спастись
от цинги. Каким мог быть этот совет?
Ответ: Цинга
развивается при недостатке в организме витамина “С”; местное население
посоветовало использовать сосновую хвою, в которой содержится в 7 раз больше
витамина “С”, чем в лимонах.
Ведущий 2: Поделитесь сухариками со своим товарищем и
начните вместе с ним грызть. Не кажется ли Вам, что Вы производите гораздо
больше шума, чем находящийся рядом сосед? Почему?
Ответ: Звук, идущий к Вам от грызущего соседа по воздуху,
рассеивается значительно сильнее, чем звук, распространяющийся к Вашему уху
непосредственно по черепным костям.
Ведущий 1: Отчего
при растягивании суставов трещат пальцы?
Ответ: При растягивании суставов уменьшается объем суставной
сумки, давление в ней падает, и жидкая "смазка" как бы закипает. В
этой вязкой жидкости появляются пузырьки газа. При сильном растяжении давление
сильное и пузырьки с треском лопаются. Когда кости возвращаются в нормальное
положение, газ поглощается жидкостью. На это надо около 15 минут.
Ведущий 2: «Каждый лист
разбит на дольки. Подсчитай-ка, долек сколько? Восемь, десять, двадцать,
тридцать. Тут легко со счета сбиться. У кого желанье есть. Дольки снова
перечесть?» Что это за растение?
Ответ: Тысячелистник.
Ведущий 1: На лугу паслись
две лошади. Они были похожи, как две капли воды, только у одной хвост был в два
раза длиннее, чем у первой. В остальном и по силе, и по росту, и по аппетиту
были совсем одинаковы.
Как вы думаете, какая из
лошадей съела больше травы?
Ответ: Съела больше та
лошадь, у которой хвост больше. Ей легче отмахиваться от мух и оводов, которые
постоянно надоедают и отвлекают лошадей.
Ведущий 2: Кот может
безошибочно определить, где у хозяина больное место. Он ложится прямо на
больной сустав и начинает его «лечить». И ведь действительно помогает.
Объясните, что за
странное «чутье» и «лекарские» способности у котов?
Ответ: Больное место
обычно воспалено — организм борется с болезнью местным повышением температуры.
Коты же очень любят тепло и легко находят больное место. Нормальная кошачья
температура превышает 40 градусов по Цельсию. Нагревая больное место, кот еще
больше активизирует защитные биохимические реакции в больном органе, и человек
выздоравливает.
5ый ТУР «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
Ведущий 1: На размышление (каждого вопроса) – 30 секунд. За
правильный ответ -2 балла.
1. Основная заслуга Ч. Дарвина состоит в:
разработка теории естественного отбора;
2. Наиболее напряжённой формой борьбы за существование
Ч. Дарвин считал:
внутривидовую;
3. Естественный отбор действует на уровне:
популяции;
4.Гомологичными органами являются:
чешуя рептилий и перья птицы;
5. К обезьянолюдям относят:
питекантропа;
6. Экологический фактор, выходящий за пределы
выносливости, называют:
лимитирующим;
7. Общим признаком растительной и животной клетки
является:
наличие митохондрий;
8. Удвоение хромосом происходит в:
интерфазе;
9. Из перечисленных животных самая крупная яйцеклетка
у:
курицы.
10. При Менделеевском моногибридном скрещивании доля
особей хотя бы с одним рецессивным геном во втором поколении будет равна:
75% ;
11. Сцепленными называют гены, находящиеся в:
одной хромосоме;
12. По Ч. Дарвину, движущими силами эволюции являются:
все перечисленные
13. Ведущую роль в эволюции играет следующий вид
изменчивости:
мутационная.
14. Аналогичными органами являются:
жабры рака и жабры рыбы;
15. В эпоху оледенения жили:
неандертальцы;
16.В клетках прокариот имеются:
рибосомы;
17. Лейкопласты – это органоиды клетки, в которых:
накапливается крахмал.
18. Нуклеотиды в нити молекулы ДНК соединяются
следующей связью:
ковалентной;
6ой ТУР «ПАНТОМИМА»
Ведущий: Перед вами лежат 5
конвертов, сейчас командиры подойдут и выберут конверт с заданием. Я прочитаю задание, а команды изобразить вы должны изобразить
профессиональное понятие (симбиоз, пищевая цепь, хищничество, регенерация, паразитизм)
За правильный ответ- 5 балла.
Участник, набравший
наибольшее количество баллов за все пройденные туры объявляется победителем
интеллектуального марафона «Мудрая сова». Подведение итогов конкурса. А сейчас
попросим наше жюри объявить результаты нашего интеллектуального конкурса.
конкурс капитанов
«Вживание» (метод эмпатии)
Ведущий 1:
Представьте себе, что вы …. Опишите свои ощущения.
Пример: Амеба -
одноклеточная, крошечная, кляксовидная, симпатичная и т. д.
Капитаны выбирают
закрытые задания, на обдумывание 3 минуты.
Варианты для
«вживания»:
Представьте, что
вы - гусеница, превращающаяся в бабочку. Опишите свои ощущения.
Представьте себе,
что вы – лягушка. Как вы себя чувствуете на суше и в воде? Где вам нравится
больше? Почему?
Представьте себя
птенцом, который вот-вот вылупится из яйца. Опишите свои ощущения.
Представьте себя
уссурийским тигром на охоте. Опишите свои ощущения.
Оценивается
творчество, креативность, знания.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ «МУДРАЯ СОВА»
Области знаний
|
Количество баллов
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1 тур - «Визитка»
|
|
|
|
|
|
2 тур – Разминка
«Профессиональный ликбез»
|
|
|
|
|
|
3 тур – «Зарядка
для ума»
|
|
|
|
|
|
4 тур – «Битва
интеллектуалов»
|
|
|
|
|
|
5 тур - «Что? Где?
Когда?»
|
|
|
|
|
|
6 - «Пантомима»
|
|
|
|
|
|
Общее
количество баллов:
|
|
|
|
|
|