Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Лицеисты против коррупции!"

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Лицеисты против коррупции!"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 внеклассного мероприятия

на тему

«Лицеисты против коррупции!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Фисенко М.В.

 

 

 

 

 

 

 

Ленинск-Кузнецкий

2020

Цели внеклассного мероприятия:

·        Углубление теоретического уровня познания учащихся такого явления, как коррупция, причин возникновения, факторов, способствующих ее развитию.

·        Развитие навыков работы нормативно-правовыми документами.

·        Воспитание активной жизненной позиции, усвоение учащимися практических мер по борьбе с коррупцией.

 

Задачи:

·        раскрыть сущность и определить исторические корни такого явления как коррупция, вред коррупции для экономики и политики России;

·        развивать умения учащихся анализировать сложные социальные явления, аргументировано оценивать их;

·        познакомить учащихся с современными, иностранными устаревшими юридическими терминами, связанными с коррупцией;

·        создать условия для развития навыков коллективного принятия решения.

 

Оборудование: раздаточный материал, содержащий статьи ФЗ "О противодействии коррупции»

Участники: классный руководитель, жюри, 3 команды учащихся.

 

Реквизиты: УК РФ, ФЗ РФ «О противодействии коррупции», ручки, чистые бланки для ответов, 3 ватмана, маркеры

 

Время проведения: 45 минут.

 

 

 

 

Ход мероприятия:

Команды занимаю свои места. Объявляют свое тематическое  название и объявляют капитана.

На столе перед каждой командой лежать бланки для ответов на задания конкурса, копия ФЗ РФ « О противодействии коррупции» и ст. 290 УК РФ, ватман и фломастеры

 

Классный руководитель:

Здравствуйте, уважаемые ребята! Сегодня на классном часе мы с вами поговорим о коррупции.

Согласно ООН 9 декабря является международным днем борьбы с коррупцией. Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества, каждого из нас.

Это слово вы слышали, слышите, услышите, к сожалению, ещё не раз. Его употребляют депутаты и пенсионеры, школьники и президент, государственные служащие и журналисты, созданы сетевые сообщества «Против коррупции». Все знают, о чём идёт речь, все с ней сталкивались хотя бы раз в жизни. Никому она не нравится. Многие полагают, что в нашей стране коррупция была всегда и избавиться от неё невозможно, что это самая главная причина всех наших нынешних трудностей и поэтому бороться с коррупцией надо в первую очередь всем миром.

Что же такое коррупция? (Ответы учащихся)

Классный руководитель:

В словаре Ожегова это понятие формулируется так:

Коррупция – это подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей.

В научной литературе и документах приводятся такие определения этого понятия:

«Коррупция – это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях»

«Коррупция – это нечестное поведение в процессе принятия решений».

 

Сегодня мы ставим перед собой цель: развеять миф об обреченности России на коррупцию и убедиться в реальности победы над ней.

И мероприятие я предлагаю провести в форме викторины. Вы уже разделились на команды и чтобы не терять время, проведём разминку. Команда, быстрее всех, а главное правильно ответившая, получает 1 балл. В случае неправильного ответа право ответа предоставляется командам – соперникам.

1 тур «Разминка»  (Каждый правильный ответ – 1 балл)

Вопрос № 1. В чье царствование было осуществлено первое законодательное ограничение коррупционной деятельности в России?

Ответ № 1. Первое законодательное ограничение коррупционной деятельности в России было осуществлено в царствование Ивана III.

Вопрос № 2. Кто впервые ввел в России смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взятках?

Ответ № 2. Иван IV (Грозный).

Вопрос № 3. Что такое «Трансперенси Интернешнл» и какова ее цель?

Ответ № 3. Это международная общественная организация, ее цель- оказание сопротивления коррупции на международном и национальном уровнях и в бизнесе.

Вопрос № 4.Авторы каких художественных произведений поднимают проблему коррупции?

Ответ № 4. Н. В. Гоголь «Мёртвые души», «Ревизор»;  А. С. Пушкин «Дубровский», «Буратино» и др.

Вопрос № 5. Какие виды коррупции (в зависимости от сферы деятельности) вы знаете?

Ответ № 5: В зависимости от сферы деятельности следует различать следующие виды коррупции:

1. Коррупция в сфере государственного управления.

2. Парламентская коррупция.

3. Коррупция на предприятиях.

Вопрос № 6. Каковы формы проявления коррупции?

Ответ № 6.

1. Взяточничество.

2. Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем.

3. Злоупотребление должностными полномочиями.

4. Незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Вопрос № 7.Существует ли в России государственное учреждение, призванное бороться с коррупцией?

Ответ № 7. Да, антимонаполистическая кампания

Жюри подсчитывают баллы.

2 тур «Причины коррупции  (Каждый правильный ответ – 1 балл)

Внимание, задание: В течение 3-х минут написать на листе причины коррупции. Одна причина - 1 балл. Чья команда напишет больше причин, та команда зарабатывает большее количество баллов. Свои ответы после прочтения вы отдаете жюри.

Возможные ответы: низкая заработная плата государственных служащих, незнание законов, желание легкой наживы, частая сменяемость лиц на различных должностях, нестабильность в стране, коррупция как привычка, низкий уровень жизни населения, слабая развитость государственных институтов.

Жюри подсчитывает баллы.

3 тур «Ребусы»: (Каждый правильный ответ – 1-3 балла)

В жизни часто нарушают наши права, нам приходится отстаивать права, а нарушенные восстанавливать.

Командам необходимо восстановить слова в течении определенного времени.

Внимание, задание: Каждой команде разгадать свой ребус в течение 3 минут, дать объяснения понятиям.

Задание оценивается в рамках от 0 до 3 баллов. Свои ответы вы после прочтения отдаете жюри.

1 команда

2 команда

3 команда

1. тажшан

2. циярупкор

1. ротиякрабю

2. кавтзя

1.ствотельгамовы,

2. кетрэ 

Зашифрованные понятия:

1.

2.

Зашифрованные понятия:

1.

2.

Зашифрованные понятия:

1.

2.

Определение понятий:

1.

 

2.

 

Определение понятий:

1.

 

2.

 

Определение понятий:

1.

 

2.

 

Ответы:

Команда 1 - тажШан, циярупКор

Ответ:

Шантаж - угроза разоблачения, разглашения сведений, которые объект шантажа хотел бы сохранить в тайне, с целью добиться какой-либо выгоды.

Коррупция - сращивание государственных структур со структурами преступного мира в сфере экономики, а также продажность и подкуп политических и общественных деятелей, государственных чиновников.

Команда 2 - ротиякраБю, каВтзя

Ответ:

Бюрократия - высший чиновничий аппарат,администрация; система управления, основанная на формализме, административной волоките.

Взятка - плата или подарок должностному лицу за незаконные действия в пользу дающего.

Команда 3 - ствотельгамоВы, кетРэ 

Вымогательство - не обусловленное правом, не предусмотренное законом требование передачи денег, имущественных ценностей, сопровождаемое разного рода угрозами, обманом со стороны вымогателей.

Рэкет - незаконное, производимое путем угроз, шантажа вымогательство денег от предпринимателей со стороны преступных элементов, рэкетиров.

Жюри подсчитывает баллы.

4 тур. «Народная мудрость» (Каждый правильный ответ – 1 балл)

Вспомните и запишите, какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе?    После прочтения отдайте свои ответы жюри. За каждую верную пословицу, поговорку – 1 балл 

Возможные ответы:  «Не подмажешь, не поедешь»; «Рука руку моет»; «Загребать жар чужими руками»; «Видит око, да зуб неймёт»; «Руки для того, чтобы брать»;  «Рыба гниет с головы»; «Сухая ложка рот дерет»; «Ты – мне, я – тебе»;  «Что мне законы, коли судьи знакомы».

Жюри подсчитывает баллы.

5 тур "Конкурс с ФЗ "О противодействии коррупции" (Каждый правильный ответ – 1 балл)

Внимание, Задание: У вас на столах лежит копия ФЗ статьи ФЗ "О противодействии коррупции". Ваша задача, рассмотреть ситуации и указать, ссылаясь на статьи ФЗ,  в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых нет.

Свои ответы вы отдаете жюри. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

1.В благодарность за то, что врач вылечил её тяжелобольного ребёнка, Галина подарила врачу букет из цветов своего сада.

НЕТ

2. Бухгалтер Иванова С. использовала поддельные счета, которые содержат неверную информацию.

ДА

3. При нарушении правил дорожного движения в нетрезвом виде, водитель заплатил сотруднику ГИБДД, который  вместо того, чтобы заполнить протокол, взял деньги и отпустил правонарушителя.

ДА

4. Государственное должностное лицо пользуется служебным автомобилем и топливом в личных целях.

НЕТ.

5. Иван вынужден был отблагодарить чиновника, сознательно тянувшего время для решения его вопроса.

ДА

6. Должностное лицо правительства поздно приходит на работу, рано возвращается с работы и в рабочее время занимается личными делами.

НЕТ

Жюри подсчитывает баллы.

6 тур : Реклама на тему "Скажем коррупции "Нет!" (Максимальное количество баллов – 5)

Итак, мы постепенно приближаемся к завершению нашей викторины, и сейчас наступает время творческого задания. Ваша задача в течение 5 минут изобразить на ватмане и представить на суд жюри рекламу «Скажи коррупции нет». (Учащиеся рисуют плакаты и  размещают их на доске.)

Классный руководитель: Коррупция - препятствие к экономическому росту и развитию, ставит под угрозу любые преобразования. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой-либо властью: чиновники, судьи, администраторы, депутаты, экзаменаторы, врачи и т.д. Всех их движет один стимул - получить экономическую прибыль. Но при этом они испытывают риск разоблачения и наказания.

Как бороться с мошенничеством, подкупом, вымогательством,  взятками в современном обществе?  

Коррупция не исчезнет до тех пор, пока мы не заставим ее исчезнуть. Поступайте правильно:

·        не давайте и не берите взятки;

·        старайтесь добиваться желаемых результатов на основе личной добропорядочности;

·        предавайте гласности случаи коррупции.

Ребята, если каждый из нас не будет давать взятки или пользоваться своим служебным положением, тогда можно будет победить в борьбе с коррупцией.

Я верю, что у нашей страны великое будущее, она сумеет пережить все трудности и станет еще прекрасней.  А поможете России в этом вы!

Ребята, вы порадовал меня своей активностью, энтузиазмом. Но сейчас я хотела бы обратиться к жюри, чтобы услышать результаты подсчитанных баллов.

Жюри оглашает результаты. Команды получают грамоты за 1, 2 и 3 места.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Лицеисты против коррупции!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
