Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Познай себя"

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Познай себя"

Скачать материал

АПНОО «Региональный открытый социальный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

 Тема: «Познай себя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: О.В. Антонова,

преподаватель специальных

экономических дисциплин

 

 

 

 

 

 

Курск

 

Цель внеклассного мероприятия: убедить студентов в важности самопознания для успешного решения жизненных вопросов.

Задачи:

1.     Развивать интерес к теме, а также практические навыки по самопознанию.

2.     Обучать общению с использованием дополнительных занятий по философии и психологии.

3.     Развивать творческие способности студентов.

Предварительная работа:

а) распечатка раздаточного материала;

б) распределение творческих заданий для студентов;

в) работа с психологом, библиотекарем.

Ход внеклассного мероприятия

Слово преподавателя:

Итак, для человека нет ничего более интересного, чем люди. А к своей личности он испытывает повышенный интерес. «Кто я и что я?» - задаем мы себе вопрос.

Стремление разобраться в себе всегда было свойственно людям. В древние времена они, познавая себя, стремились определить волю богов в своей судьбе. Древнегреческие мыслители призывали познать свое предназначение на Земле, открыть свои возможности. А что вы  можете сказать, исходя из каких потребностей, человек стремиться разобраться в себе в наше время?

Что же является главным в самопознании?

Надо искать в себе свое собственное «Я». Ведь некоторые из вас часто думают больше о престижности чего-то в жизни (профессии, социального статуса, положения в обществе), фантазируют, уходя в детские мечты, не разобравшись со своими способностями и возможностями, а иногда даже данным им природой даром, развив и закрепив который, можно достичь больших высот. Ведь одно дело хотеть, а другое – стать и быть, состояться как человек, гражданин, профессионал. Вот в чем главная задача самопознания. Сейчас мы поговорим об основных качествах личности и о тех видах деятельности, в которых они проявляются. Ведущими качествами личности являются нравственные, умственные, волевые и эмоциональные. Давайте поговорим о них подробнее.

Студенты разбиваются на 4 группы, которые по очереди представляют каждую группу качеств.

Творческая работа студентов:

Нравственные качества (1-я группа):

§     Если вы готовы к товарищеской взаимопомощи, всегда и везде заботитесь о людях, умеете согласовывать личное и общественное на пути достижения своих целей, если вы не только понимаете и принимаете требования общества, но и действуете с пользой для него, занимаете социально активную позицию в деятельности и отношениях личности, то это значит, что вам характерны такие качества, как коллективизм и гуманизм.

Всегда, везде о людях он в заботе,

Я помощь чувствую и в жизни, и в работе.

Он может быть рабочий иль артист,

А по натуре – человек и гуманист.

§     Если ваше трудолюбие распространяется на овладение знаниями, если у вас возникает постоянная потребность трудиться, а не проводить все время в праздности и лени, если вам присуще чувство ответственности за порученное дело и вы выполняете его охотно, с удовольствием, значит, трудолюбие – одно из ваших ведущих качеств.

С утра трудиться и до ночи…

Не многие вот так охочи

За дело браться, да еще с охотой.

Лишь только те, кому мила работа.

§     Если вы искренни и верны данному слову, самокритичны, умеете доверять людям, значит, вам присуще такое замечательное качество, как честность.

Скажи, легко ли честным быть,

Именно быть, не просто слыть?

И жить доверчиво, самокритично,

Чтоб люди ставили за суть твою «отлично».

§     Если для вас неприятие аморальных явлений – это норма жизни, если вы боретесь со злом в любых его проявлениях, значит у вас развито такое качество, как нетерпимость к безнравственности.

Что в людях аморально,

То в жизни не похвально.

Ты это уясни сполна.

И зло ты отрицаешь,

И зависть отметаешь,

Ведь жизнь дана на добрые дела.

Умственные качества (2-я группа):

ü    Если в вашей деятельности преобладает познавательная: исследования, опыты, учение, самообразование, если вы способны к нестандартному и творческому мышлению, значит, у вас самостоятельный и сообразительный ум.

Предлагается задание на сообразительность:

Перевод английского стишка:

Я видел павлина с хвостом огневым,

Я видел комету с лицом дождевым,

Я видел тучу на грядке растущую,

Я видел репу, по кочке ползущую…

Чепуха, не правда ли?

А что нужно сделать, чтобы в чепухе появился смысл? (переставить знаки препинания).

ü    Если у вас есть постоянная потребность впечатлений, получения новой информации, если в этой информации и различных явлениях и событиях жизни вы умеете видеть главное, если это присуще всем видам вашей деятельности, значит, ваш ум объективен и любознателен.

ü    Если вы хорошо обо всем осведомлены и постоянно развиваете свои познавательные способности, значит, вам присуще такое умственное качество, как эрудированность.

Проверьте свою эрудированность:

1.                 Английский король Георг I, начиная с 54-летнего возраста и до конца жизни, был вынужден постоянно пользоваться услугами переводчика. Что с ним случилось? (Он стал английским королем, а так как был немцем, не знал английского языка и не хотел его учить, то пользовался услугами переводчика).

2.                 Смертный грех, говорящий о скудности ума, по мнению святых отцов, - это:

а) чревоугодие;

б) сребролюбие;

в) любострастие;

г) гордыня.

3. На гербе Суворова, нарисованном им самим, - его девиз: «Глазомер, быстрота, натиск» – венчает слово «победа» и еще одно, неотделимое от победы русского оружия. Назовите его. (УРА!)

Качества личности (3-я группа):

§     Если вы во время общения и труда способны регулировать поведение (его активность и сдержанность), значит, вы обладаете таким волевым качеством, как самостоятельность (привести примеры из литературных произведений).

§     Если вы предъявляете высокие моральные требования к людям и себе, признаете ответственность за выполнение этих требований, если в процессе самовоспитания научились признавать и исправлять свои ошибки, значит, вы требовательны к себе и другим.

§     Если вы умеете сосредоточиться на определенной цели, преодолевая трудности на пути ее достижения, умеете организовать свою жизнь по плану, включив в нее способы достижения своей цели, значит, вам характерна целеустремленность (привести примеры своих жизненных целей).

§     Если вы способны брать на себя ответственность за решения и поступки, значит, вам свойственна решительность (привести примеры из жизни спортсменов, военных и т.д.).

Эмоциональные качества (4-я группа):

ü    Если вы живете с верой в себя и свое будущее, а в людях умеете видеть прежде всего хорошее, значит, вы обладаете бесценным для человека качеством – оптимизмом (предлагается записать студентам свою реакцию на следующие фразы:

- завтра дополнительное занятие по экономике;

- вы получили публичное порицание;

- в гардеробе оторвали вешалку у вашей куртки).

ü    Если вам знакомо чувство вины и стыда за содеянное или неблаговидный поступок, если вы делаете что-то не ради хвастовства, а для добра, если вы не кричите повсюду о своих делах, своем превосходстве и исключительности, значит, вам не чужда совестливость.

Мини-конкурс на знание русских народных пословиц и поговорок о похвальбе и совести:

- Задрал нос – и кочергой не достанешь.

- Гроша не стоит, а глядит рублем.

- Не хвались сам, а жди, когда люди похвалят.

- Волосом сед, а совести нет.

- В ком стыд, в том и совесть.

- Жили, жили, а стыда не нажили.

- Ни бога не боится, ни людей не стыдится.

- Платье черненько, да совесть беленька.

ü    Если вы не равнодушны к чужим бедам, способны к сопереживанию, если вы в состоянии понять духовный мир другого человека, значит, вы наделены таким качеством, как восприимчивость.

Слово преподавателя:

Мы хотели на сегодняшнем занятии показать, какими качествами должна обладать всесторонне развитая личность. Надеюсь, что мы чуть-чуть помогли вам разобраться, какими качествами из предложенных, вы обладаете, а над какими надо еще поработать.

Психолог Дж. Келли утверждает, что, усвоив основные права человека и приняв их как правила жизни, вы не потеряете уверенность в себя.

ОСНОВНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА:

- право быть одному;

- право быть независимым;

- право быть выслушанным и принятым всерьез;

- право не быть напористым;

- право получать то, за что платишь;

- право отвечать отказом на просьбу, не чувствуя себя виноватым или эгоистичным;

- право просить то, чего ты хочешь;

- право на успех;

- право делать ошибки и быть ответственным за них;

- право иметь права.

Собрав воедино все советы и найдя в себе силы и мужество разумно им следовать, вы сможете достичь в жизни своего акме. Акме (от греч.- расцвет, вершина) – соматическое, физиологическое, психологическое и социальное состояние личности, которое характеризуется зрелостью ее развития, достижением наиболее высоких показателей в деятельности, творчестве.

Вершина зрелости человека (акме) – многомерное состояние, которое охватывает значительный по временной протяженности этап его жизни и всегда показывает, насколько он состоялся как гражданин, как специалист в какой-то определенной области деятельности.

Желаем вам успеха!

Итог внеклассного мероприятия – обсуждение со студентами информации, которую они запомнили (Почему интересна тема? Вы сегодня узнали о себе что-то новое? Вы считаете, что хорошо знаете себя? и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверьте свою эрудированность:

1.                 Английский король Георг I, начиная с 54-летнего возраста и до конца жизни, был вынужден постоянно пользоваться услугами переводчика. Что с ним случилось?

2.                 Смертный грех, говорящий о скудности ума, по мнению святых отцов, - это:

а) чревоугодие;

б) сребролюбие;

в) любострастие;

г) гордыня.

3.  На гербе Суворова, нарисованном им самим, - его девиз: «Глазомер, быстрота, натиск» – венчает слово «победа» и еще одно, неотделимое от победы русского оружия. Назовите его.

 

Мини-конкурс на знание русских народных пословиц и поговорок о похвальбе и совести:

- Задрал нос – и кочергой не достанешь.

- Гроша не стоит, а глядит рублем.

- Не хвались сам, а жди, когда люди похвалят.

- Волосом сед, а совести нет.

- В ком стыд, в том и совесть.

- Жили, жили, а стыда не нажили.

- Ни бога не боится, ни людей не стыдится.

- Платье черненько, да совесть беленька.

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА:

- право быть одному;

- право быть независимым;

- право быть выслушанным и принятым всерьез;

- право не быть напористым;

- право получать то, за что платишь;

- право отвечать отказом на просьбу, не чувствуя себя виноватым или эгоистичным;

- право просить то, чего ты хочешь;

- право на успех;

- право делать ошибки и быть ответственным за них;

- право иметь права.

 

Предлагается задание на сообразительность:

Перевод английского стишка:

Я видел павлина с хвостом огневым,

Я видел комету с лицом дождевым,

Я видел тучу на грядке растущую,

Я видел репу, по кочке ползущую…

Чепуха, не правда ли?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Познай себя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2015 912
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Олеся Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Олеся Владимировна
    Антонова Олеся Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 49054
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе