Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Родники - источники жизни".

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Родники - источники жизни".

Скачать материал

Пояснительная записка.

Тема: «Родники – источники жизни».

Предлагаемая вниманию  методическая разработка  внеклассного мероприятия по источникам воды (родникам) рекомендуется для использования во внеклассной работе. Она позволяет расширить теоретические  знания  обучающихся о родниках.

Внеклассное мероприятие проводится для детей  5-7 классов.

Проведению внеклассного занятия предшествует предварительная работа. Обучающиеся готовят необходимый наглядно-иллюстративный и информационный материал: рисунки, плакаты, стихотворения о воде и родниках, подбирают необходимую художественную литературу.

Непосредственно к занятию учитель готовит слайдовую презентацию, выполненную в Power Point. Презентация используется для наглядного оформления внеклассного мероприятия, поскольку применение компьютера по-новому организует и активизирует деятельность обучающихся, делает мероприятие ярким, необычным, более наглядным и интересным. Слайды демонстрируют наглядно-иллюстративный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Родники – источники жизни».

Цель:

сформировать представление о родниках как о жизненно важном водном  ресурсе и драгоценном даре природы.

Задачи:

- познакомить обучающихся с ролью воды в жизни человека,  с образованием родников, со значением  и пользой родниковой воды в жизни человека, расширить представление о родниках своего края;

-развивать познавательную активность обучающихся, творческие способности, наблюдательность;

- воспитывать заботливое от­ношение к водным источникам – родникам,  к природе, к своей малой родине.

Оборудование: рисунки и фотографии детей с изображением родников, выставка книг, в которых есть материал о воде,  плакат «Капля воды дороже золота», музыкальное сопровождение (звуки водопада, журчание ручья, голоса птиц).

Ход мероприятия.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас сегодня на нашем мероприятии. Я хочу пожелать всем, чтобы на нем вы сделали для себя больше различных открытий. Будьте внимательны, выполняйте все задания, отвечайте на вопросы и вас ждет успех.

А что бы узнать его тему, давайте послушаем стихотворение:

Родничок журчит, струится
День и ночь из года в год:
Чтобы смог воды напиться,
Кто захочет, кто придёт.
Мать-Земля меня послала
Для своих живых детей:
Для зверушек и растений,
И, конечно, для людей.
Чтоб напились, чтоб умылись,
Чтоб здоровыми росли,
Чтоб любили, понимали
И Природу берегли.
Родничок не умолкает
Чистый, вкусный сок Земли
Всех напоит:- что осталось, -
В воды Матушки – Реки.

                                            Ченин А.

- Какова тема мероприятия? (Ответы детей).

- Правильно, мы сегодня поговорим о родниках. Я приглашаю вас на внеклассное мероприятие «Родники – источники жизни». Мы поговорим о том, что значит родник для жителей Земли, о причинах образования родников и о том, что может сделать каждый из вас для того, чтобы сохранить родник. Актуальность разговора о роднике связана с губернаторской программой об обустройстве родников Белогорья.

II.Вводная часть.

- Ребята, а  какие ассоциации у вас возникают при произношении слова «родник». (Ответы детей).

- Произнесешь слово «родник», и сразу представишь себе раннее утро. Сквозь ажурную листву берез пробиваются теплые лучи солнца. Внизу прохладно. Тонкой звенящей струйкой от родника скатывается ручеек. Омывая корни деревьев, он бежит дальше, постепенно превращаясь в полноводную красавицу – реку или величественное озеро.

- А как же образовались родники?  Земля состоит из пластов, и на некоторых из них вода накапливается и течёт как подземная река. В силу того, что земная поверхность подвижна, земные пласты изгибаются, повторяя изгибы холмов и впадин. Но зачастую, холмы сравниваются как ветром, так и внешними воздействиями, и тогда глубинные пласты в этом месте оказываются близко к поверхности и в местах изломов вода пробивается наружу. Это и есть родник.

III. Основная часть.

- Представьте летний знойный день. Хочется пить. И вдруг перед тобой маленькое чудо природы - родник и глоток этого студеного кристально-чистого чуда. Родники стали символом самых дорогих для нас вещей - отчего дома, края, где вырос, Родины. Недаром у слов Родина и родник общий корень.

- Ребята, подберите слова (прилагательные), характеризующие родниковую воду. (Ответы детей: чистая, холодная, прозрачная, святая, вкусная, журчащая, свежая, живая, светлая, чудотворная и т.д.).

- Днем рождения родников считают 25 июля. В русском календаре – это Проклов день, когда росы да родниковые воды целебными становятся, слепоту вылечить помогают.

-Родниковые источники испокон веков почитались на Руси. 
Обитая в краю озер и рек, ручьев и болот, население выработало целый обрядовый комплекс почитания воды. Особой силой наделяли наши предки родники - студенцы и относились к ним с особым благоговением.  Родник всегда поражал воображение людей; зимой не замерзал, а летом в зной, вода в нем холодная и студёна. Отсюда и название студенец. Наши предки понимали, что без воды нет жизни, поэтому, прежде всего, видели в Родниках силу плодородия. Перед севом люди выходили к роднику и смачивали семена, веря, что студеная водичка разбудит семя, наполнит его силой. За века Родник вспоил сладкой водицей тысячи людей и продолжает, это делать и по сей день.  Одно слово – Божий источник. Поэтому и существует притча: помоги Роднику – грехи снимешь и «с души как бремя скатиться». Лечили родниковой водой болезни. В родник бросали деньги, серьги, кольца. Это была своеобразная жертва, чтоб откупится от болезней.  Именно отсюда идет обычай расчищать и обихаживать ключи, пить целебную воду и совершать в ней омовение. Люди с бережностью и трепетом относились к родникам. Воду многих родников считали особенной, даже святой. Возле родников ставили срубы, кресты, а то и часовни. В народе верили, что родниковая вода излечивает от недугов и помогает в горе. 


Пронеслась молва по свету: 
«Где-то, за рекой, 
В зарослях, зимой и летом, 
Бьёт родник живой! 

Кто воды его напьётся, 
Многое поймёт, 
И, чьё сердце еле бьётся, 
Сразу оживёт! 

Если только потрудиться – 
Тот родник сыскать, 
Можно многого добиться, 
И счастливым стать. 
Если ты не можешь счастье 
До сих пор найти, 
Хоть в жару, хоть в день ненастный 
К Роднику иди!

                                            Э. Рейнке 

-Вокруг святых источников существовало много легенд, с ними связаны и некоторые обряды. Совершаются крестные ходы, служат молебны. 
Некоторые родники представляют собой уникальные природные объекты, имеющие значительную научную ценность как памятники природы. 

- А сейчас давайте  будем разгадывать загадки о воде.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

* * *

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море. (Река)

* * *

С высоты большой срываясь,

Грозно он ревёт

И, о камни разбиваясь,

Пеною встаёт. (Водопад)

* * *

Все обходят это место:

Здесь земля как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи…

Нет опоры для ноги. (Болото)

* * *

Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог,

Нас он летом, в самый зной,

Ледяной поит водой. (Родник)

* * *

Посреди поля лежит зеркало:

Стекло голубое, а рама зелёная. (Пруд)

* * *

Кругом вода,

А с питьём беда. (Море)

* * *

К маме-речке я бегу

И молчать я не могу.

Я её сынок родной,

А родился я весной. (Ручей)

* * *

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем — не найдём. (Роса)

* * *

По морю идёт, идёт,

А до берега дойдёт —

Тут она и пропадёт. (Волна)

* * *

Пушистая вата плывет куда-то.

Чем вата ниже – тем дождик ближе. (Туча)

 

- Считается, что родниковая вода обладает целебными свойствами и поэтому в народе предпочтение отдается именно родниковой воде.
Например, одна помогает бороться с повышенным артериальным давлением и аритмией, оказывает благотворное влияние на опорно-двигательный аппарат и нервную систему. Другая помогает при головных болях и способствует очищению печени и почек. Третья нормализуют кровообращение, помогает при инфекционных заболеваниях и мочекаменной болезни. Четвертая благотворно влияет на кожу, лечит различные язвы и раны. Употребление родниковой воды - наилучший выход в современных условиях. От природы чистая, сбалансированная по физико-химическому составу, природная родниковая вода дарит энергию тем, кто ее пьет. Пить родниковую воду полезно, потому что:

- благодаря естественной фильтрации она полностью сохраняет свои природные качества, структуру и свойства;

- ее не обеззараживают хлором, не озонируют, не подвергают иному физико-химическому воздействию, не добавляют микроэлементы и всевозможные добавки;

- в ней много кислорода;

- она является «живой водой» и ее не надо кипятить.

- Что же нужно знать, набирая родниковую воду? Хранить ее лучше в прохладном месте, например в погребе, чтобы не портились качества. Набирать воду лучше молча, с хорошими мыслями. Вода, взятая с утра намного энергетичней вечерней. А если собрать воду с 9 родников – это будет очень мощный состав для излечения.

- Далее мы проведем конкурс «Умелые руки не знают скуки».

В разных концах кабинета стоят парты: на одной парте стоят две банки, содержащие водопроводную воду, а на второй – две пустые банки. Используя   столовые ложки, наполнить пустые банки, перенеся из одной банки в другую.

 

- Вода-это жизнь. Мы должны ее беречь. Наша планета - наш дом, и каждый из нас в ответе за ее будущее. Вслушайтесь в журчание воды. Может быть, она просит от тебя помощи и ей нужны твои заботливые руки.

- Я хочу вам привести слова одной пословицы «Что имеем - не храним, потерявши - плачем». Это говорит о том, что только одно человечество виновато в загрязнении окружающей среды. Мы не ценим того, что нам даёт природа. Каждому человеку стоит задуматься над этим. И тогда мы сделаем наш мир чище и красивее. А сейчас давайте вместе с вами составим экологические знаки, сохраняющие наши родники. Если их не  беречь, они погибнуть, и мы навсегда их потеряем. А родники обязательно должны жить.

(Дети составляют и зарисовывают экологические знаки, сохраняющие родники)

- Не мусорьте  на территории родника;

- свалка мусора запрещена;

-Не мойте свои автомобили водой из источника;

- въезд автотранспорта запрещен;

-мойка машин запрещена;

- Не выгуливайте животных;

- выпас животных запрещен;

- Не разводите костры;

-разведение огня запрещено;

- Не используйте воду родника для бытовых нужд.

Надо беречь каждый Родник, каждый ручей!  Только так можно уберечь Радость, которую нам дают текущие воды, и возможность в любую минуту утолить жажду. Ибо нет напитка лучше, чем стакан родниковой воды.

(Дети читают стихи о родниках).

Заповедный исток есть у каждой реки. 

Это чудо природы и сказка живая. 

Пусть в лесах и долинах звенят родники. 

Добрым людям объятья земля раскрывая.

                                           М.Г. Прохорова 

 

Живой родник, с живой водою 
Природой нам подарен он, 
И мы сберечь должны с тобою, 
И людям тем большой поклон, 
Кто родники оберегает, 
И чтит природные дары, 
От всех невзгод родник спасает. 
Как светлый лучик доброты

                                            М.Г. Прохорова 

Пусть на земле не умирают Родники,
Пусть стороной обходит их беда
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода!

(Просмотр видеоролика,   который убеждает детей в необходимости бережного отношения к  рекам, родникам).

 - В музыке встречаются характерные для творчества певцов образы родника или других водоёмов. Много строк русские композиторы посвятили роднику, как вечному спутнику человека, источнику жизни,  близкому другу или собеседнику. В своих песнях родник часто наделяют человеческими качествами. Образ родника тесно связан с  родным краем, мечтами о чём-то дорогом и любимом.

(Дети исполняют песню О. Погудина  «Родник»)

IV. Итог мероприятия.

- Народная мудрость гласит: Родник – не просто источник питьевой воды, это – живая нить, которая связывает нас не только с прошлым, но и с будущим.

Поэтому давайте вместе с вами возьмём шефство над нашим родником и будем помогать тем людям, которые не имеют возможности испить этой лечебной водицы. Пусть чистые воды родной Земли и дальше исцеляют больных, придают силы труженикам, укрепляют дух народа. Ибо родник – это не только вода, это душа. А мы с вами будем делать все от нас зависящее, чтобы и дальше сохранить этот бесценный дар доставшийся нам в наследство. 

Что главнее для народа?

Родниковая вода!

Без источника Святого

Нам прожить нельзя ни дня.

Родники - Святые источники, Божий Дар! Будет помнить об этом.

V. Рефлексия.

Ребята, хотелось бы в конце мероприятия  услышать мнение каждого  из вас о том, что он вынес для себя из сегодняшнего мероприятия. На доске плакат, на котором нарисован родник. Чтобы рисунок смотрелся как законченная картина, а  ручеёк не грустил, давайте украсим его разноцветными капельками. Если вам было интересно на празднике, и вы узнали много нового, то разместите капельку синего или жёлтого цвета, а если вам было неинтересно, скучно – чёрного.

- Я рада, что у нас получился такой весёлый родничок. Это означает, что  данное мероприятие вам, понравилось и время мы провели сегодня не зря. Улыбнулись друг другу и поблагодарили за работу. Спасибо вам ребята!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Родники - источники жизни"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 2049
    • DOCX 70.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Мария Сергеевна
    Фролова Мария Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 282315
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе