Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМетодическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Зима в произведениях художников"

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Зима в произведениях художников"

Скачать материал

Российцева Надежда Михайловна, методист МБОУ ДО «ЦДЮТ» Симферопольского района Республики Крым

Методическая разработка внеклассного мероприятия

«Зима в произведениях художников»

к разделам: «Пейзаж настроения. Природа и художник, «Человек и пространство в изобразительном искусстве. Пейзаж»

Цели. О. познакомить учащихся с творчеством художников и композиторов, с их произведениями о зиме; повторить и закрепить знания о жанре «Пейзаж».

Р. Расширение кругозора в области изобразительного искусства и музыки, развитие пространственного воображения, чувства цвета и  вкуса.

В. Интерес к природе, изобразительному искусству и музыке, истории, географии.

Оборудование; презентации картин, записи музыки.

Видеоряд:

1.      Альфред Сислей «Снег в Лувисьене» (1878г.);

2.      Исаак Левитан «Март»;

3.      Остроумова-Лебедева «Исакиевский собор в туманный день», «Петербург. Ростральная колонна», «Адмиралтейство под снегом»;

4.      Борис Кустодиев «Масленица»(1920), «Масленица» (1919, 1916 ГГ.);

5.      Игорь Грабарь «Март», «Февральская лазурь»;

6.      Константин Юон «Мартовское солнце», «Конец зимы», «Утро индустриальной Москвы»;

7.      Сергей Попов «Первый снег»;

8.      Питер Брейгель «Охотники на снегу»;

9.      Сергей Герасимов «Зима»;

10.  Пластов «Первый снег»;

11.  Константин Коровин «Зимой».

Музыкальные записи:

1.      П.И. Чайковский «Времена года»;

2.      Вивальди «Зима»;

3.      Народные песни  «Здравствуй, гостья-зима», «Коляда»

4.      Григ «Пер  Гюнт».

Ход работы:

Рассмотрим картины Б. Кустодиева «Масленица» (1916-1917гг.).

        На фоне зеленого и розового неба  выделяются купола церквей,  покрытые снежными шапками. Летят по сугробам сани, в снежном мареве виднеется сказочный  далекий город в белом инее. Пейзаж полон  света, чистого прозрачного  воздуха, пронизанного солнцем.           На сверкающем хрустящем снегу лежат синие тени. Тонкие стволы деревьев поднимают в золотое небо свои ветви, осыпанные инеем. Предметы первого плана прописаны плотными, сочными  мазками. На дальнем плане  мазок мелкий, яркий цвет становится более мягким и разбеленным. Где-то вдали ярморочные балаганы, монастырь. Пейзаж полон света, чистого и светлого, пронизанного солнцем воздуха. Стройные стволы деревьев вздымают окутанные инеем ветви в зеленовато-золотистое, с розовыми облаками небо, по которому рассыпались птицы. Синие и розовые тени лежат на сверкающем хрустящем снегу.

         На другом полотне (1916г.) перед нами разворачивается торжественная и звучная симфония русской сказки. Картина захватывает широтой, размахом, радостным цветением красок. Небо зеленое,  с золотыми и розовыми облаками. Купола церквей одеты в снежные шапки. Катят навстречу друг другу сани с разрумянившимися людьми, сверкают на солнце медные бляшки сбруи, лоснятся упругие сильные спины лошадей. Бодро, резво мчат они по сугробам. Предметы переднего плана написаны плотными, сочными мазками. Живопись дальних строений и групп более слажена, мазок мелкий, как на миниатюре. Цвет яркий, построен на звучных контрастах, более мягкий и разбавленный на дальних планах.

2. Рассмотрим произведение А. Сислея «Снег в Лувисьене» (1978г.).                                                                                      Эта картина демонстрирует уверенность художника в своем мастерстве. Художник буквально оживляет заснеженные ветви. Выразительная мощь полотна достигает максимума благодаря уменьшению количества мелких деталей. Небо содержит богатую цветовую гамму, начиная с серого, через белый до охры. Картина содержит богатый колорит: серый,  голубой, белый, который делает полотно более динамичным. Коричневые и красные тона  домов вносят яркую праздничную ноту. Почти слышна характерная для зимы тишина.

3. Одна из лучших работ К. Юона «Мартовское солнце».                                                               Как никто другой Юон умел писать зимние солнечные дни. Картина проникнута трепетным, радостным настроением пробуждающейся природы. Все залито ярким солнечным светом. Снежно и морозно. Но уже прозрачно высокое небо с нежными розовыми облаками, глубокими стали синие тени и розоватыми сугробы. Направление взгляда снизу вверх, излюбленное для К. Юона – оно подчеркивает монументальность высоких деревьев, чьи голые сучья образуют своеобразный узор на фоне ясного неба. Явно подчеркнута декоративная яркость цветовых пятен.  Чистые локальные цветовые акценты придают праздничное, мажорное настроение. Сверкает под солнцем снег, золотятся стволы деревьев, пронзительно белеют березы, синеет небо.  Четкий ритм расположения деревьев и домов создает впечатление простора. Одна плоскость плавно переходит в другую. Четко прорисованы планы.

4. Перед нами замечательное полотно Питера Брейгеля «Охотники на снегу».                               Этим пейзажем начинается серия «Месяцев». Перед нами просторный, ослепительно прекрасный пейзаж. Только что выпавший снег сделал его удивительно светлым, белым. Трое охотников возвращаются с охоты в деревню. Они несут острые пики и  ягдташи. За спиной у одного из них – убитая лиса. За охотниками бежит свора собак. Охотники не пропадают, не растворяются в огромном пейзаже. Их крупные фигуры, облаченные в  грубые темные одежды, на фоне белого снега обретают необычайно четкие контуры, становятся величественными. Ноги охотников увязают в снегу, и это делает их поступь мерной и торжественной.                                                                                                                                            Над холмом  и деревьями, над домами  и равниной, над людьми и горами – розовое светлое зимнее небо. Воздух кажется неподвижным, как будто хрустальным. В морозном воздухе застыли обнаженные деревья, их темные стволы стоят стройной чередой. На голых ветвях сидят вороны. Черная птица кажется застывшей на лету. Словно черный крест, она отмечает то место в картине, где сходятся горы и небо.                                                              Мы смотрим с холма. Там – деревня, а вдали, у подножия гор, замок. Белый снежный покров на спрятал, не укрыл многообразие элементов в пейзаже. Равнина прорезана рекой так, что отчетливо видны ее резкие изгибы. В замерзшей реке, ручьях и прудах отражается небо. Между прудами лежит убегающая вдаль дорога. Слева, у горизонта, замерзшее море, на его берегу –город с высокой башней церкви и занесенными снегом крышами. У берега- вмерзшие в лед лодки и корабли.  Насколько пустынным кажется пейзаж при первом  мимолетном впечатлении, настолько он оказывается населенным при внимательном рассматривании. По дороге едет запряженная двумя лошадьми повозка с хворостом. На пруду справа –две женщины. Одна везет другую на чем-то вроде санок. А на двух прудах, имеющих правильные геометрические очертания, люди катаются на коньках. Здесь мужчины, женщины и дети. Среди людей по льду ходит собака.

       Для того, чтобы упорядочить все многообразие изображенных предметов и форм, Брейгель внимательно строит свою картину. Он прорезает ее двумя диагоналями – краем холма и перпендикулярной ему, уходящей вдаль дорогой. Обнаженные деревья образуют строгий выразительный ритм. Брейгель управляет взором зрителя, заставляет его двигаться по картине так, как хочет того художник. Заключенное между холмов и горами пространство превращается в замкнутый , подобный огромной чаше, мир. И точно так же , как художник показывает на часть мира, но целый мир, в картине показан на просто зимний вид, но сама зима – с ее холодом, застылостью, чистым морозным воздухом.

         Таким образом, мы познакомились с произведениями искусства, посвященными зиме, в частности, с живописными полотнами выдающихся художников и музыкальными произведениями композиторов мира. На следующей встрече мы познакомимся с произведениями искусства, посвященными теме весны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Зима в произведениях художников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 557 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях)», Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

    «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях)», Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

    Тема

    Образы природы в пейзаже

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка мастер-класса на тему "Ветка сирени" (плоскостное торцевание)
  • Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
  • Тема: Декоративная композиция
Рейтинг: 3 из 5
  • 12.03.2018
  • 1583
  • 16
«Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2018 544
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Российцева Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Российцева Надежда Михайловна
    Российцева Надежда Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18473
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 929 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 760 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции