Предпросмотр материала:
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КУРСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
Кафедра профессионального образования
Ушаковский филиал областного бюджетного
профессионального образовательного учреждения
«Свободинский аграрно-технический техникум им. К.К. Рокоссовского»
Е.П. Маршалкина, Т.В. Никутина
Методическая разработка
Внеклассного мероприятия

Ушаково 2020
Маршалкина Е.П., Никутина Т.В. «Методическая разработка внеклассного мероприятия «Научное кафе «2 х 2 = 4»» (математика + информатика)
Авторы: Маршалкина Елена Петровна, преподаватель высшей квалификационной категории;
Никутина Татьяна Вячеславовна, преподаватель высшей квалификационной категории.
В методической разработке внеклассного мероприятия «Научное кафе «2 х 2 = 4»» (математика + информатика) наглядно просматривается работа преподавателей по применению информационно-коммуникационных технологий при проведении внеклассного мероприятия.
Материал может быть использован педагогическими работниками во внеурочной деятельности, а так же на уроках математики и информатики с целью развития познавательного интереса обучающихся к предметам, для демонстрации межпредметных связей и исторических сведений.
Содержание
Введение………………………………………………………………4
Основная часть………………………………………………………5
Заключение…………………………………………………………18
Литература…………………………………………………………19
Введение
В данной методической разработке продемонстрировано применение информационно-коммуникационных технологий при проведении внеклассного мероприятия.
Мероприятие направлено на развитие познавательной и творческой деятельности обучающихся; привитию навыков самостоятельного поиска новых закономерностей, пробуждению их любознательности. В форме дидактической игры участники команд и зрители узнают новые факты из истории математики и информатики, отвечают на логические вопросы, решают интересные задачи.
Нестандартная форма проведения мероприятия в виде научного кафе воспитывает положительную мотивацию обучения, активизирует деятельность ребят, а также способствует формированию навыков общения, умения работать в коллективе.
В ходе проведения мероприятия уделяется внимание формированию познавательной, информационной, коммуникативной компетенций.
Образовательная среда должна стать средством, обеспечивающим формирование у обучающихся предметных и ключевых компетенций, необходимых в повседневной жизни и будущей профессиональной деятельности, а также развитие познавательной активности и самостоятельности обучающихся не только на уроках, но и во внеклассной работе.
Основная часть.
Цели:
· Способствовать развитию познавательной и творческой деятельности обучающихся; привитию навыков самостоятельного поиска новых закономерностей, пробуждению их любознательности;
· Побуждать обучающихся к самообразованию, расширению их кругозора;
· Воспитывать положительную мотивацию обучения, чувство товарищества; формировать навыки общения, умения работать в коллективе.
Методическая цель:
Применение информационно-коммуникационных технологий при проведении внеклассного мероприятия.
Тип занятия: дидактическая игра (две команды по 6 человек).
Формирование компетенций:
Рефлексивная (ОК 3). Анализировать рабочую ситуацию, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
Коммуникативная (ОК 6). Работать в команде, эффективно общаться с коллегами.
Мотивационная (ОК 2). Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения.
Оборудование: компьютеры, мультимедиа, таблицы, карточки, набор бумажных лент, клей, ножницы, МК, англо-русский словарь, портреты Лейбница, Паскаля, репродукции картин М. Эшера.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вступительное слово учителя.
- Добрый день. В рамках нашей предметной недели мы решили провести не совсем обычное мероприятие, выйти за рамки учебника, объединить такие взаимосвязанные, а где-то и совсем непохожие, дисциплины как математика и информатика. И вот сегодня, уважаемые ребята и гости, вы приглашены на открытие научного кафе «2 х 2 = 4» /слайд2/. Первыми посетителями нашего кафе стали команды групп № 2м и № 20ср.
Эпиграфом мероприятия мы выбрали слова «Чтобы переварить знания, нужно поглощать их с аппетитом» /слайд3/
В нашем научном кафе вам предстоит сегодня «заработать» при помощи вашего интеллекта определенный капитал, который в конце мероприятия сможете обменять на реальные, не экзотические продукты. (максимум – 400$)
В кафе заглянули эксперты экзотической кухни: ____________________________, которым предстоит вынести вердикт о работе нашего научного кафе.
Сегодня в меню:
1. Салаты: /слайд 4/
Мышь под шубой 50$.
Математический винегрет 60$.
2. Первые блюда: /слайд 5/
Компьютерный рассольник 30$.
Уха математическая 60$.
3. Вторые блюда: /слайд 6/
Лист Мёбиуса 50$.
Мониторный гарнир 50$.
Информационный коктейль 100$.
Десерт. /слайд 7/
Шеф-повар: Маршалкина Елена Петровна
Бухгалтер: Никутина Татьяна Вячеславовна
- Итак, салаты…
1. “Мышь под шубой”/слайд 8/
(сообщение ученика) Историческая справка “Изобретение мыши” <Приложение 1>
Ведущий /слайд 9/
Угадай программу:
Чтоб найти программу эту
Нет нужды гулять по свету;
Чтобы ты ее нашел,
Рассмотри Рабочий стол!
Жму на ПУСК внизу экрана -
Раскрывается МЕНЮ;
Надо выбрать там ПРОГРАММЫ -
Мышку снова применю.
Хоть программ здесь очень много,
Мы идем своей дорогой:
В этот списочек войдем,
Там СТАНДАРТНЫЕ найдем.
Вот еще МЕНЮ раскрылось;
Мышь сюда переместилась
Выберем строку мы с вами
Ту, где баночка с кистями.
Вопрос: как называется программа? / отвечает команда, первой поднявшая руку, правильный ответ – 10$/
(PAINT)
Задание для команд (по одному человеку из команды):
/слайд10/ В преддверии празднования 75-летия Великой победы, мы предлагаем Вам нарисовать символы победы и нашего к ней отношения при помощи программы PAINT. /На этот конкурс отводится 5-7 мин. Максимальная оценка – 40 $./
А в это время остальные участники команд будут поглощать математический винегрет
/слайд 11/
2. “Математический винегрет”
/отвечает та команда, которая первой поднимает руку, за каждый правильный ответ – 10$, если команда не справляется с вопросом, на него отвечает команда-соперница./
1. Один человек купил трех коз и заплатил три рубля. Спрашивается: почему каждая коза пошла? (по траве).
2. Наглядное изображение функциональной зависимости. (График) /Слайд 12/
3. Назовите ученого, который написал самый первый учебник по геометрии. Он однофамилец известного греческого медика. (Гиппократ) /Слайд 13/
4. Чему равен 1 пуд? (16 кг) /Слайд 14/
5. Сколько треугольников изображено? (15) /Слайд 15/

6. Одной из первых и самых известных философских (а позднее математических) школ была пифагорейская (VI - V в.в. до н. э), названная в честь своего основателя Пифагора. Вопрос: Какая геометрическая фигура была отличительным знаком пифагорейцев? /Слайд 16/ (Правильный невыпуклый звездчатый 5-угольник - пентаграмма.)
Слово жюри: Подведение итогов двух первых конкурсов. /слайд 17/
3. Компьютерный рассольник. /слайд 18/
Ведущий: /слайд 19/
- Угадай программу:
Раскрывается окно
Сколько здесь всего дано
Сверху надписи здесь есть -
Нужно будет их прочесть.
Справа, возле уголка
Три знакомые значка
Минус, крестик и квадрат
С ними встретиться ты рад.
Знаешь, как они важны.
И программам всем нужны.
Инструментов столько разных
Ниже на окне висит
Здесь и принтер и дискета
Буква Ж и буква К
Вопрос: как называется программа? / отвечает команда, первой поднявшая руку, правильный ответ – 10$/
(Microsoft Word)
Задание для команд (по одному человеку от команды):
в текстовом редакторе зашифровано высказывание. Нужно удалить лишние буквы и прочитать получившееся высказывание. (время 5 мин). За правильно расшифрованное высказывание – 20 $.
Зашифрованное высказывание: /слайд 20/
… трппудннных пппредмннетов ннент, нно еннсттть беттздннна вннещттей, коннторттых мнны нтте знннаем, и еттще боннльттше тттакнних, коттторынне знннаем дурттно, дннаже лоттжннно. И эттти-тнно лттожннные сттведеннния етщне бннольттше нттас остттанннавливают и сбнниваттют, чннем ттте, коттторнных мны снновсттем нтте знннаеттм. А. И. Гттерценнн
А мы с вами займемся приготовлением математической ухи. /слайд 21/
4. Уха математическая
(сообщение ученика) Историческая справка “Блез Паскаль. Готфрид Вильгельм Лейбниц. Изобретение счетных устройств” <Приложение2> /слайд 22/
Представители команд закончили дешифровку, им предлагается сравнить результат с расшифрованным высказыванием.
Расшифрованное высказывание: /слайд 23/
… трудных предметов нет, но есть бездна вещей, которых мы не знаем, и еще больше таких, которые знаем дурно, даже ложно. И эти-то ложные сведения еще больше нас останавливают и сбивают, чем те, которых мы совсем не знаем. А. И. Герцен
Слово жюри: Подведение итогов третьего конкурса. /слайд 24/
Задание для команд (карточки, МК, словарь англо-русский). А сейчас наши команды покажут навыки работы на микрокалькуляторе и с англо-русским словарем. Вам предстоит вычислить примеры, записанные на карточках, при помощи калькулятора, затем перевернуть МК, сопоставить цифрам буквы английского алфавита, прочитать получившиеся английское слово, выполнить перевод на русский язык. /слайд 25/
163 . 32 + 5 . 35 – 3 = 38076 (globe – земной шар, глобус, небесное тело)
(50,252 –
1 : 16) 2,8 + 724.5 :
1,265625 =
7714 (hill – холм)
Команда, первая выполнившая задание, получает 60$.
Слово жюри: Подведение итогов четвертого конкурса. /слайд 26/
5. Лист Мёбиуса /слайд 27/
Ведущий
Рассмотрим цилиндр. Он представляет собой двухстороннюю поверхность. Если двигаться по одной его поверхности, то, не пересекая “границы”, нельзя очутиться на другой стороне.
Смотрите, я беру бумажную ленту, разделенную по ширине пополам пунктирной линией. Я перекручиваю ленту один раз и концы склеиваю. Получился знаменитый удивительный лист Мебиуса. А теперь я режу ножницами склеенную ленту посередине, вдоль пунктирной линии. Как вы думаете, что у меня получится? Конечно, если бы я не перекрутила ленту перед склейкой, все было бы просто – из одного кольца получилось бы два. А что сейчас? Получилось не два кольца, а одно, вдвое уже, но зато вдвое длиннее.
– Вот такие неожиданные вещи
происходят с простой бумажной полоской, если склеить из неё лист Мебиуса.
Эти свойства листа Мебиуса не смогли оставить равнодушными знаменитого художника
М. Эшера. Он посвятил ему серию картин (демонстрация репродукций художника).
/слайд 28/

Также свойства листа Мебиуса используют в матричном принтере. В картридже
красящая лента склеена как лист Мебиуса
Практическое задание для всех. /слайд 29/
Оценивается аккуратность, правильность и быстрота выполнения задания. Максимум – 50$/
- Возьмите бумажные ленты, клей и ножницы. Приготовьте листы Мебиуса и проведите эксперимент, о котором я вам рассказала.
Получили кольцо, перекрученное дважды. А затем разрежьте это кольцо еще посередине.
Вывод: получили 2 сцепленных друг с другом кольца, каждое из которых дважды перекручено.
Слово жюри: Подведение итогов пятого конкурса. /слайд 30/
6. Мониторный гарнир /слайд 31/
/слайд 32/
- Угадай программу:
В office программа есть
Для расчетов создана,
И бухгалтерам нужна.
Ты скажи дружок быстрее
Как, названа была она.
Вопрос: как называется программа? / отвечает команда, первой поднявшая руку, правильный ответ – 10$/
(Microsoft Excel)
Задание для команд (выполняет вся команда. Каждой команде предлагается по 3 зашифрованных слова, за каждое правильно отгаданное слово – 10$, за быстроту – 10$. ):
“Рассыпанные буквы”. /слайд 33/
Переставьте буквы так, чтобы получился термин, используемый в математике или информатике.
Ригфак, авинурения, кочта, авртадк, яифноаиамц, ртюокмпье. (график, уравнение, точка, квадрат, информация, компьютер).
Слово жюри: Подведение итогов шестого конкурса. /слайд 34/
7. Информационный коктейль /слайд 35/
Вашему вниманию предлагается 10 вопросов в форме тестов. За каждый правильный ответ – 10$, если команда не справляется с вопросом, на него отвечает команда-соперница. Начинает пока проигрывающая команда.
- 1. Наименьшее натуральное число.
А) 2
Б) 1
В) 0
Г) 3
2. Какая величина лишняя? /слайд 36/
А) килограмм
Б) грамм
В) километр
Г) тонна
3. Кто из математиков был олимпийским чемпионом по кулачному бою? /слайд 37/
А) Пифагор
Б) Лобачевский
В) Гаусс
Г) Лейбниц
4. К однозначному числу, большему нуля, приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? /слайд 38/
А) в 10 раз
Б) в 11 раз
В) в 12 раз
Г) в 13 раз
5. Единица измерения объема нефти. /слайд 39/
А) унция
Б) тонна
В) баррель
Г) карат
6. Сколько байт в одном Кбайте. /слайд 40/
А) 1000
Б) 8
В) 1024
Г) 220
7. Выберите домен верхнего уровня в сети Интернет, принадлежащий России. /слайд 41/
А) us
Б) po
В) ru
Г) ra
8. Какой принтер появился первым? /слайд 42/
А) лазерный
Б) струйный
В) матричный
9. Первоначальный смысл английского слова "компьютер": /слайд 43/
А) вид телескопа
Б) электронный аппарат
В) электронно-лучевая трубка
Г) человек, производящий расчеты
10. Сколько битов несёт слова ЁЛКА? /слайд 44/
А) 8
Б) 4
В) 32
Г) 16
5Слово жюри: Подведение итогов седьмого конкурса. /слайд 45/
8. Десерт /слайд 46/
Ведущий:
оптические иллюзии (слайды 47-56 )
II. Подведение итогов. Вручение призов. /слайд 57/
Уважаемые ребята и гости! Вот и заканчивает работу наше научное кафе. Мы надеемся, что первый блин не был комом. Вам представилась возможность заглянуть за страницы учебников, вы приобрели опыт работы в группе, работы на общий результат. Мы попытались провести параллели от математики и информатики к истории, живописи и даже английскому языку. А какой капитал вы сумели заработать при помощи коллективного интеллекта, сейчас объявят наши уважаемые эксперты. Придете еще в наше научное кафе?
Приложение 1
Историческая справка «Изобретение мыши»
9 декабря 1968 года считают «днем рождения» компьютерной мыши: в этот день состоялась ее первая публичная презентация. Дуглас Энгельбарт поразил своих коллег, представив компьютер с черно-белым текстовым монитором, снабженный оконной системой с контекстно-зависимой подсказкой и примитивной мышью. Первая мышь, она же «индикатор позиций х и y», она же манипулятор, выглядела как деревянная коробочка, которая перемещалась по столу на колесиках, отсчитывая их обороты и развороты. Затем эта информация вводилась в компьютер и управляла перемещение курсора на экране. Энгельбарт не может припомнить, кому принадлежит авторское право на название устройства: «Устройство выглядело как мышь с хвостом, и мы все в лаборатории его так и называли». Отметим, что Энгельбарт работал над созданием манипулятора не один: он является автором идеи и разработчиком концепции, но само устройство сделал не он. Первая мышь была сделана руками аспиранта по имени Билл Инглиш, а присоединившийся позднее Джеф Рулифсон существенно улучшил конструкцию мыши и разработал для нее программное обеспечение.
В архивах Станфордского университета где работал Энгельбарт, хранится учебный фильм 1968 г, в котором демонстрируется первая компьютерная мышь и ее потрясающие для этого времени возможности.
Сегодня количество компьютерных мышей на планете исчисляется сотнями миллионов.
Первую в мире оптическую мышь в 1982 году выпустила на рынок компания Mouse Systems. На смену шарикам и роликам пришла высокотехнологичная оптика.
Приложение 2
Историческая справка
«Блез Паскаль. Готфрид Вильгельм Лейбниц.
Изобретение счетных устройств»
ПАСКАЛЬ (Pascal) Блез (1623-62), французский математик, физик, религиозный философ и писатель. Сформулировал одну из основных теорем проективной геометрии. Работы по арифметике, теории чисел, алгебре, теории вероятностей. Сконструировал (1641, по другим сведениям — 1642) суммирующую машину. Один из основоположников гидростатики, установил ее основной закон (см. Паскаля закон). Работал по теории воздушного давления.
Паскаль в 19-летнем возрасте построил первую вычислительную машину, позволявшую безошибочно производить умножение и деление. Описание её дал Дени Дидро в «Сочинениях паскаля» (1779), но тогдашним механикам на удалось восстановить хранящийся и по сей день в Париже экземпляр, чтобы его можно было применять практически, хотя теоретически он был задуман правильно
ЛЕЙБНИЦ (Leibniz) Готфрид Вильгельм (1646-1716), немецкий философ, математик, физик, языковед. Основатель и президент (с 1700) Бранденбургского научного общества (позднее — Берлинская АН). По просьбе Петра I разработал проекты развития образования и государственного управления в России. Предвосхитил принципы современной математической логики («Об искусстве комбинаторики», 1666). Один из создателей дифференциального и интегрального исчислений(изучается в 10-11 классах.
В 1671 г. Лейбниц изобрел машину, построенную со значительными улучшениями в 1673 г. Оригинал этой машины и поныне стоит в Ганноверской библиотеке.
|
|
|
|
Критерии оценивания команд
1 конкурс «Мышь под шубой 50$»
Команда, первая правильно отгадавшая загадку, получает 10$;
Рисунок «Я помню, я горжусь!» – максимум 40 $
2 конкурс «Математический винегрет 60$»
/отвечает та команда, которая первой поднимает руку/
За каждый правильный ответ – 10$, если команда не справляется с вопросом, на него отвечает команда-соперница.
Итог подводится за два первых конкурса.
3 конкурс «Компьютерный рассольник 30$.»
Команда, первая правильно отгадавшая загадку, получает 10$;
За правильно расшифрованное высказывание – 20 $.
Итог подводится за 3 конкурс
4 конкурс «Уха математическая 60$.»
Команда, первая выполнившая задание, получает 60$.
Итог подводится за 4 конкурс
5 конкурс «Лист Мёбиуса 50$.»
Оценивается аккуратность, правильность и быстрота выполнения задания.
Итог подводится за 5 конкурс
6 конкурс «Мониторный гарнир 50$.»
Команда, первая правильно отгадавшая загадку, получает 10$;
За каждое правильно отгаданное слово – 10$, за быстроту – 10$.
Итог подводится за 6 конкурс
7 конкурс «Информационный коктейль 100$.»
За каждый правильный ответ – 10$, если команда не справляется с вопросом, на него отвечает команда-соперница.
Итог подводится за 7 конкурс
Подведение итогов игры
|
|
|
|
|
… трппудннных пппредмннетов ннент, нно еннсттть беттздннна вннещттей, коннторттых мнны нтте знннаем, и еттще боннльттше тттакнних, коттторынне знннаем дурттно, дннаже лоттжннно. И эттти-тнно лттожннные сттведеннния етщне бннольттше нттас остттанннавливают и сбнниваттют, чннем ттте, коттторнных мны снновсттем нтте знннаеттм. А. И. Гттерценнн
|
|
… трппудннных пппредмннетов ннент, нно еннсттть беттздннна вннещттей, коннторттых мнны нтте знннаем, и еттще боннльттше тттакнних, коттторынне знннаем дурттно, дннаже лоттжннно. И эттти-тнно лттожннные сттведеннния етщне бннольттше нттас остттанннавливают и сбнниваттют, чннем ттте, коттторнных мны снновсттем нтте знннаеттм. А. И. Гттерценнн
|
Заключение
В ходе проведения мероприятия обучающиеся убеждаются в том, что математические знания применяются не только на уроках, но в повседневной жизни, а также во многих сферах деятельности. У ребят формируются ключевые компетенции, растет интерес к предмету. Таким образом, развивается познавательная активность и самостоятельность обучающихся при применении знаний и умений, формируется мотивация к учению.
Литература
1. http://festival.1september.ru/articles/417665/
2. Акимова С. Занимательная математика.- Санкт-Петербург, «Тригон» , 1997-608 с., илл.
3. Волина В.В. Игры в рифмы/ Ред. Л.К. Семенова; Худ. А.Ю. Коротова С.-Пб: Изд-во Дидактика Плюс, 1997. – 224 с., ил.
Профессия: Специалист в области обращения с отходами
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: Глава 5. Современные технологии создания и обработки информационных объектов
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: § 23. Текстовые документы
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: Глава 5. Современные технологии создания и обработки информационных объектов
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: § 16. Кодирование звуковой информации
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: § 24. Объекты компьютерной графики
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: Глава 5. Современные технологии создания и обработки информационных объектов
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: Глава 5. Современные технологии создания и обработки информационных объектов
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: Глава 1. Информация и информационные процессы