Инфоурок Иностранные языки КонспектыМетодическая разработка внеклассного мероприятия "Наука и жизнь"

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Наука и жизнь"

Скачать материал

Министерство образования и науки

Муниципальное казенное общеобразовательное  учреждение

«Городовиковская средняя общеобразовательная школа  № 3»

 

 

 

 

Методическая разработка

внеклассного мероприятия по немецкому языку

Тема:„Wisseschaft und Leben“

для учащихся 8-9х классов,

изучающих немецкий и английский языки

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:  Панчишко Е.В., учитель немецкого языка

 

 

 

 

 

 

 

2015год

Форма проведения: конференция   

 

Цель:

- развитие познавательного интереса к изучению немецкого языка как средству добычи новой информации;

-  способствовать расширению страноведческих знаний, и профориентационных знаний.

 

Оборудование:

- мультимедиа (фотоматериалы, ключевые  слова  по теме, таблица для игры);

-  карточки с именами великих немцев-исследователей;

- интернет-ресурсы;

- Сообщения учащихся с использованием наглядности.  

 

 

 

 

 


Приветствие: Sehr geehrte Schüler und Schulerinnen! Heute finden hier eine inhaltsreiche  Konferenz statt.

 

Вступительное слово учителя: Уважаемые участник конференции! Когда мы говорим об открытиях, мы имеем  ввиду изобретения, которые прочно вошли в нашу жизнь, облегчили наш быт, привели человеческую цивилизацию к расцвету науки и техники нашего времени.

Немецкая нация славится своими открытиями , прежде всего в области техники. Можно назвать десятки имен, которые подарили миру сотни изобретений, совершенствовали их с требованием времени, а значит, двигали технический прогресс.

Многие имена всегда у нас на слуху, встречаются в учебниках. Имена также многих мало-известных  или незаслуженно забыты. Кто помнит, например, что создателем двигателя внутреннего сгорания является инженер Рудольф Дизель? Это было единственное детище в его жизни. Человек с трагичной судьбой, всю свою творческую жизнь он  посвятил совершенствованию своего изобретения. По достоинству это изобретение было признано лишь после его смерти. Двигатель носит имя своего создателя, но пишется с маленькой буквы.

Но не будем огорчаться из-за маленьких букв, а будем восхищаться великими озарениями,  расскажем о самых интересных изобретениях, сделанных в Германии.

Сообщения о них  подготовили учащиеся 9-11 классов.

 

                          

Конрад Рентген. (Рей Виктор)

Мы все по мере необходимости проходим рентген, современная медицина немыслима без этого аппарата, как немыслим без него и современный аэропорт. Название этого аппарата тоже пишется с маленькой буквы и носит имя его создателя и первооткрывателя рентгеновских же лучей, Нобелевского лауреата Конрада Рентгена.8/XI 1895 г. в скромной лаборатории одного из университетов  в Германии произошло величайшее событие, которое обогатило физическую науку и способствовало невиданному дальнейшему прогрессу медицины. В этот день известный немецкий физик В. К. Рентген открыл новое излучение, названное им X-лучами. Они навечно вошли в науку под именем рентгеновских лучей.  Их применение в медицине всем известно. Родилось великое открытие совершенно случайно. Открытие было сделано поздно ночью. Рентген, уставший от многочисленных опытов, уже собрался идти на отдых. Одна из пустотных трубок Крукса была закрыта черным футляром. Забыв выключить электрический ток, Рентген выключил свет и совершенно неожиданно для себя обнаружил удивительное зрелище. На соседнем столе в 1,5 м от трубки красивым зеленоватым светом мерцало какое-то сияние. Он увидел, что это светятся кристаллы соли — платино-цианистого бария. При выключении электричества сияние тотчас прекратилось. Рентген вновь включил ток, и кристаллы вспыхнули опять. И тогда его осенила гениальная догадка: он понял, что перед ним новое явление, что сама трубка при прохождении тока начинает испускать какие-то дотоле неизвестные лучи. Он принес в лабораторию кровать и 50 дней, не выходя из нее, работал дни и ночи. В этот период Рентген впервые сделал снимки человеческого тела — кистей своей руки и руки супруги. Эти уникальные снимки сейчас известны во всем мире. В дальнейшем Рентген не разрабатывал применение своих лучей в медицине, предоставив целиком эту возможность самим медикам. Он категорически отказался от каких-либо выгод при производстве аппаратуры и практическом применении рентгеновских лучей, от патентов и привилегий. Это говорит о невероятной скромности ученого. Рентген был удостоен многих, премий, отличий, почетных дипломов и званий.

Конрад Рентген первым из физиков был награжден Нобелевской премией за открытие Х-лучей в 1901году.

 Он был избран почетным членом Общества русских врачей в Петербурге.

В России  достойно чтут память великого немецкого ученого. В Санкт-Петербурге установлен памятник  Конраду Рентгену.  

Именем Рентгена в Европе  названы улицы городов, институты, клиники, лаборатории.

                 

                 Жак Брандерберг.  Изобретение целлофана  ( Дроботов Андрей )

К случайным изобретениям относится также изобретение  целлофана.

В начале 20 века швейцарский инженер – текстильщик  Жак Брандерберг придумал и сделал для скатерти влагонепроницаемое покрытие. Но скатерть получилась  слишком жесткой с этим покрытием.  Тогда инженер придумал этому покрытию другое применение  в качестве  упаковки. Он же сконструировал и машину, производящую целлофановые пакеты.

 

 

Генри Нестле.  (Жидков Вячеслав)

 

 Швейцарец  Генри Нестле - отец порошкового питания для детей и основатель компании Nestle .

В 1860-х годах опытный фармацевт и химик Генри Нестле начал эксперименты с коровьим молоком, пшеничной мукой и сахаром. В 1867 году появилась готовая молочная смесь для грудных детей Farine Lactue Henri Nestle - порошок, легко растворимый в воде.

В качестве символа Нестле выбрал графический перевод своей фамилии - птичье гнездышко.

К растворимому детскому питанию Нестле в 1900 году прибавились первое в Европе сгущенное молоко и первый молочный шоколад. А к началу первой мировой войны компания производила и другие растворимые продукты: порошковый растворимый напиток для детей Milo и порошковое масло-молоко.

 

                                             Мишура     (Манцинова Анна)

 

Мишуру также придумали в Германии, как и новогоднюю ёлку, в начале XVII века. В то время использовалось настоящее серебро. Специальными приспособлениями нарезали тоненькие полоски серебра – мишуру и “дождик”. Серебро было прочным и его можно было долго использовать, но оно быстро тускнело от дыма горящих рядом свечей. Пытались было сделать смесь из свинца и олова, но такая мишура получалась слишком тяжёлой и ломалась под собственным весом. Поэтому более дешевую мишуру делали просто из расплющенных оловянных проволок. Сейчас мишуру делают из фольги. Украшать ёлку маленькими свечками стали в середине XVII века.

 

 

Изобретение наручных часов   (Лабур Екатерина)

 Говоря о Швейцарии, в первую очередь, приходят на ум часы точные до такой степени, что им нет аналогов,  что в наши дни настоящие швейцарские механические часы могут ошибаться не более чем на 5 секунд?

С 17 века  швейцарские часы начали пользоваться спросом во всем мире.

В18-19 веках появляются такие известные сегодня фабрики как Tissot, Zenith, Patek Phillip, Omega, Breguet . Создают свои шедевры Павел Буре и Петр Фаберже. Появление наручных часов  - также заслуга швейцарцев.

 В конце19  столетия появились, так называемые, траншейные часы: во время боевых действий солдатам и офицерам было неудобно использовать карманные хронометры, и некий народный умелец приспособил их для ношения на руке. Первое массовое производство наручных часов наладила швейцарская фирма. Во время Первой Мировой войны многие швейцарские компании поставляли часы для военных.Кстати, вплоть до 30х годов прошлого столетия дамам появляться в обществе с наручными часами, и вообще следить за временем, считалось признаком дурного вкуса. И «бунтаркам» приходилось пользоваться часами замаскированными под украшения, кулоны  Весь процесс происходил вручную, поэтому в наше время старинные швейцарские часы считаются украшениями музеев и собраний богатых коллекционеров. ».

Настоящие швейцарские часы - это проверенный временем бренд, который  никогда не выйдет из моды. Omega    Rolex   Certina     Павел Буре    «Patek Philippe как  у Владимира Путина

История российского часового дела также связана с швейцарскими часами. Карл Буре создал сначала часовую компанию в Петербурге. Затем. Переехали  в Швейцарию . и там появилась компания по названием «Павел Буре» в честь нового владельца.его сына Павла.

Наш знаменитый хоккеист Павел Буре – потомок знаменитых часовщиков Буре.

Его назвали в честь знаменитого прадеда Павла Буре, часовщика дворца его Императорского Величества, который славился на весь мир производством часов. Маме не очень нравилось имя Паша, но традиции большой семьи надо было соблюдать. Кроме того, имя несет на себе определенный код судьбы, а значит слава именитого прадеда обязательно должна была коснуться мальчика. Так и случилось…Павел Буре-хоккеист оправдал  свое имя. 

 

 

Первые женские джинсы в Европе      ( Блезникова Ирина)

История  джинсов для женщин началась в крошечном немецком городке Кюнцельзау в 1932 году. В  1949 году немец –предприниматель  Зефранек решил рискнуть и начать производить джинсы. Риск был действительно большим, потому что в то время джинсы шили исключительно американские производители и к европейским джинсам относились с большим подозрением. Называлось фирма Mustang Jeans. Зефранек выпустил свою первую партию джинсов, которые были точной копией американских.

 Но Зефранек прекрасно понимал, что невозможно сделать себе имя, просто копируя американский образец. Поэтому он постоянно искал новые методы пошива джинсов, которые сделали ли бы продукцию именно его фабрики уникальной.

 Так, в 1953 он создал первые в Европе джинсы для женщин, а в 1955 первую модель из вельвета,  затем – первые в мире джинсы- стрейч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

Блиц-викторина

найти в таблице имена 2-х немецких ученых (Герц, Коперник)

H

K

p

z

r

e

l

 

 

 

 

 

С чем связано имя Герца: с добротой, частотой, пустотой?

С чем связано имя Коперника: с физиологией, астрологией, астрономией?

 

VIII. Игра «Алфавит»: прочитать на картах имена малоизвестных изобретателей, расположить имена на картах по алфавиту

 Gutenberg, Beheim, Schwarz, Diesel, Benz, Hulsmeier, König, Gerike

 

Игра «Отцы и дети»: изобретения (фотоматериалы) «ищут» своих «отцов»- изобретателей:

 

 

Заключительное слово: каждое из этих открытий нашло свое место в свое время.  Многие из них значительно усовершенствовались до неузнаваемости или заменены другими, которые работают совсем по другому принципу. Время требует перемен…Мы всегда будем благодарны этим людям – подвижникам, их самоотверженность и бескорыстие, скромность будут для нас примером.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия "Наука и жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 427
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панчишко Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панчишко Елена Васильевна
    Панчишко Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8011
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек