Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ОФИСНЫЙ ТИМБИЛДИНГ. УПРАЖНЕНИЯ НА УКРЕПЛЕНИЕ НАВЫКОВ КОММУНИКАЦИИ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ОФИСНЫЙ ТИМБИЛДИНГ. УПРАЖНЕНИЯ НА УКРЕПЛЕНИЕ НАВЫКОВ КОММУНИКАЦИИ»

Скачать материал

 

 
Надпись: Серия «Воспитательная работа»

Коми республикаса велӧдан, наука да том йӧз политика министерство

«Сыктывкарса сервис да связь колледж»

уджсикасӧ велӧдан канму учреждение

Министерство образования, науки и молодежной политики

Республики Коми

государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми

 «Сыктывкарский колледж сервиса и связи»

(ГПОУ «СКСиС»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

 «ОФИСНЫЙ  ТИМБИЛДИНГ.

УПРАЖНЕНИЯ НА УКРЕПЛЕНИЕ

НАВЫКОВ КОММУНИКАЦИИ»

Автор: Е.С.Никитина, преподаватель

 
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0b3d/000dedec-157e9cdc/hello_html_mf232161.png

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар, 2020

 

 

 
СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

3

Ход мероприятия

4

Список использованных источников

7

Фотоотчёт о реализации внеклассного мероприятия

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тeam building — построение команды — термин, обычно используемый в контексте бизнеса и применяемый к широкому диапазону действий для создания и повышения эффективности работы команды. Это мероприятия, которые призваны сплотить коллектив, повысить эффективность его работы. Осуществление различных мероприятий, которые нацелены на сплочение и повышение организованности команды, было известно еще в годы Второй мировой войны. Игры и тренинги для коллективов разрабатывались британскими специалистами в 40-х годах ХХ века. 

Наиболее приближенный к тому тимбилдингу, который применяется в современных компаниях, появился в Америке в 50-х годах ХХ века. Тогда самым распространенным видом укрепления коллектива был именно исторический и ролевой тимбилдинг, когда сотрудники переодевались в костюмы исторических персонажей и выполняли различные коллективные задания. Так, тимбилдинг стал не просто методом проведения совместного досуга, но и эффективным способом выработки «командного духа», так как в ходе разыгрывания сценок или выполнения заданий сотрудники находили новые точки соприкосновения и лучше друг друга узнавали, что помогало им в совместной трудовой деятельности.

В России и странах СНГ тимбилдинг появился уже в конце ХХ века. Первым применяемым методом тимбилдинга был метод бизнес-тренингов. Со временем стали набирать популярность и другие способы – спортивные и психологические игры, творческие мероприятия и другие. Сейчас понятие «тимбилдинг» всё больше расширяется, добавляются новые варианты сплочения коллектива, вырабатываются новые тактики.

В структуру тимбилдинга входят: игры, тренинги, упражнения. Важно, что различные  виды тимбилдинга могут осуществляться в самых разных форматах. Наиболее подходящими для офиса являются спокойные, но интересные упражнения. Все они сводятся к командной работе при решении какой-либо общей задачи. Традиционно тимбилдинг  делится на три части: первая - приветствие всех участников, деление на команды; вторая – сами мероприятия (игры, квесты, упражнения, головоломки и др.); третья – подведение итогов. Игры для офисного тренинга подбираются с учетом общей площади помещения и количества участников.

Студенческий коллектив также можно рассматривать как группу людей, у которых общие цели – получение образования, специальности или профессии. На протяжении нескольких лет учёбы они, также как и офисные работники будут взаимодействовать друг с другом, преподавателями, администрацией, будут учиться «находить своё место» в коллективе и обществе в целом. Как любой новичок, пришедший в компанию на работу, так и студенты первое время будут проходить процесс адаптации к новым социокультурным условиям. Классный руководитель в данном случае, должен помочь студентам своей группы наладить и укрепить межличностные отношения, сформировать коллектив с доброжелательным микроклиматом, ведь именно от этого во многом будет зависеть эффективность работы группы в целом.

Цель внеклассного мероприятия – развитие и укрепление дружеских межличностных отношений в студенческом коллективе.

Задачи

1.       Формирование чувства единства студенческого коллектива, организованности и сплоченности.

2.       Формирование у студентов чувства сотрудничества и взаимопомощи.

3.       Обучение эффективному взаимодействию между членами коллектива, способствование тому, чтобы в группе появлялось больше взаимопонимания и доверия.

4.       Формирование «командного духа» в коллективе.

5.       Повышение уровня мотивации у студентов к учёбе и внеклассной деятельности.

Форма мероприятия: игры,  упражнения.

Участники: студенты 1 курса, группа Д-1-20 (специальность 46.02.01 «Документационное обеспечение управления и архивоведение»), возраст 16 – 21 год.

Общее время мероприятия – 60 мин.

Оформление кабинета, оборудование и инвентарь:

- надпись красивым шрифтом, размещённая на доске «Тимбилдинг – командообразование»;

- изображение логотипа колледжа,  разрезанное на небольшие фрагменты;

- маркеры, листы бумаги по количеству участников;

- плотная бумага (для изготовления самолётиков).

 

Ход мероприятия.

Всё мероприятие состоит из комплекса заданий, которые выполняются в предложенной последовательности. После каждого задания (упражнения) классный руководитель подводит итог – выявляет сильные и слабые стороны команд (если была командная работа) или проводится групповое обсуждение результатов упражнений.

Деление на команды можно провести следующим образом: раздать цветные ленточки, которые сразу повязываются на руку; раздать карточки с разными картинками и др. варианты.

Разминка. «Самурай-девочка-дракон» (2 мин.)

Участников делим на три группы (не обязательно одинаковые). Участники запоминают движения: дракон - показывает «когти» руками и рычит, самурай -  выставляет вперед ногу и замахивается воображаемым мечом, а девочка - делает книксен. Условия разминки – классный руководитель дает отсчет 3-5 секунд. Команда, быстро тайком посовещавшись, показывает одного из персонажей - самурая, дракона или девочку - все одновременно. Принцип победы как в игре «камень- ножницы-бумага», а именно: самурай побеждает дракона, дракон съедает де­вочку, девочка соблазняет самурая. Делаем разминку не менее трех раз. Можно посчитать очки, можно, просто похвалить выигравшую команду.

Задание 1. Логотип колледжа (время 5 мин.)

Берется изображение логотипа колледжа,  разрезанное на небольшие фрагменты. Участникам команд предлагается собрать изображение воедино.

Задание 2. Узнай рисунок. (макс. время 15 мин.)

Цель - помочь участникам лучше узнать друг друга.

Студентам необходимо на листе нарисовать за 5 минут свой портрет, так как они себя представляют, чтобы сказать: «Вот это я». Рисун­ки не подписываются. После завершения работы классный руководитель собирает рисунки в общую пачку. Затем  достаётся каждый рисунок из пачки, прикрепляет к доске или к флипчарту (можно перед этим пустить рисунок по кругу, чтобы все рассмотрели его поближе) и проводит его об­суждение с группой по следующим вопросам:

·              Каков этот человек? Какими качествами он обладает?

·              Кто это может быть и почему? 

Участники угадывают автора рисунка.

После того как группа узнала, кто был автором рисунка, классный руководитель просит его рассказать о себе что-либо дополнительно (по желанию участника).Таким образом, по очереди обсуждаются рисунки всех участ­ников группы.

Задание 3. «Рулевой» (10 мин.)

Игра проводится в несколько этапов.

1. Классный руководитель просит участников объединиться в пары и встать в затылок друг другу. Затем дается следующее задание: «Участник, стоящий сзади, будет управлять движением переднего игрока (можно и словесно). Стоящий впереди  закрывает глаза, пытаясь в соответствии с командами партнера ходить по комнате в течение одной минуты. Темп движения (медленно, быстрее, еще быстрее) меняется по команде классного руководителя. Задача заключается в том, чтобы не столкнуться с другими движущимися парами. Через  минуту участники в парах меняются ролями и еще  минуту продолжают движение в другом порядке.

2. Участники объединяются в тройки. Им дается то же самое задание, только теперь при движении глаза закрывают двое первых, так что остаются открытыми глаза лишь у третьего участника, который и управляет движением.

Время выполнения задания — 3 минуты (по 1 минуте на то, чтобы каждый участник побывал в роли управляющего движением).

3. Группа выбирает трех лидеров для выполнения третьего этапа.

Вся группа выстраивается в колонну друг за другом. Только у первого участника глаза открыты, все остальные закрывают их. Задачей первого участника будет провести всю колонну на какое-то определенное расстояние или, как в первых двух этапах, водить колонну сначала медленно, а затем быстрее и еще быстрее.

После выполнения упражнения проводится групповое обсуждение с участниками. Время обсуждения — 3 минуты.

Вопросы для обсуждения:

- Что при выполнении упражнения было легче всего?

- Что при выполнении упражнения было труднее всего?

- Как вы себя чувствовали в роли ведущего и в роли ведомого?

- Какая роль была труднее и почему?

- Что было самое легкое?

- Чувствовали ли вы доверие к другим членам команды, кода были в роли ведомого?

Задание 4. «Сосиска-кетчуп-кока-кола» (3 мин.)

Участники встают в круг один за другим (лицо смотрит в затылок товари­щу) и кладут руки на плечи впереди стоящего участника. Классный руководитель показывает,  какие движения соответствуют словам.

«Сосиска» - делаем широкий шаг правой ногой вперед

«Кетчуп» - делаем широкий шаг левой ногой вперед

«Кока-кола» - делаем бедрами круговые движения.

Далее задание усложняется: участники должны положить руки на та­лию участнику. Разминка повторяется. В заключении классный руководитель поручает груп­пе положить руки на талию впереди стоящего соседа ЧЕРЕЗ ОДНОГО. Разминка повторяется.

Задание 5.  «Карандаши» (10 мин.)

Психологический смысл упражнения состоит в том, что от участников требуется четкая координация совместных действий на основе невербального восприятия друг друга. Если каждый участник будет думать только о своих действиях, то упражнение практически невыполнимо. Необходимо строить свои действия с учетом движений коллег.

Задание направлено на то, чтобы в игровой форме развивать определённые умения – например, координацию совместных действий, установление взаимопонимания с окружающими. А такие умения необходимы для достижения успеха в очень многих жизненных ситуациях (примеры могут привести сами студенты).

Суть упражнения состоит в удержании карандашей или авторучек, закрытых колпачками, зажатыми между пальцами стоящих рядом участников. Сначала участники выполняют подготовительное задание: разбившись на пары, располагаются друг напротив друга на расстоянии 70–90 см и пытаются удержать два карандаша, прижав их концы подушечками указательных пальцев. Дается задание: не выпуская карандаши, двигать руками вверх-вниз, вперед-назад.

После выполнения подготовительного задания группа встает в свободный круг (расстояние между соседями 50–60 см), карандаши зажимаются между подушечками указательных пальцев соседей. Группа, не отпуская карандашей, синхронно выполняет задания:

1. Поднять руки, опустить их, вернуть в исходное положение.

2. Вытянуть руки вперед, отвести назад.

3. Сделать шаг вперед, два шага назад, шаг вперед (сужение и расширение круга).

4. Наклониться вперёд, назад, выпрямиться.

5. Присесть, встать.

6. Шагнуть вперёд, поднять руки.

7.Выполнить какое-либо задание с закрытыми глазами.

Вопросы для обсуждения:

1. Какие действия должен выполнить каждый из участников, чтобы карандаши в кругу не упали?

2. На что Вы ориентировались при выполнении действий?

3. Как установить с окружающими необходимое для этого взаимопонимание, научиться «чувствовать» другого человека?

Задание 6. «Самолетик» (10 мин.).

Упражнение помогает улучшить эмоциональное состояние коллектива и всем участникам узнать друг о друге что-то новое.

Каждый участник делает из плотной бумаги самолетик. На самолетике каждый пишет о себе любую личную информацию, которую считает нужным. Например, расскажет о своих планах на каникулы, о своей детской мечте, о любимом блюде, о своих домашних животных и т.д. После того как «анкеты» будут заполнены, все одновременно запускают самолетики. Затем все поднимают любые самолетики и снова их запускают и так три раза. Подняв последний раз самолётики, участники садятся в круг и по очереди зачитывают информацию с листа. Группа отгадывает участника, которому принадлежит самолёт и все написанное на листе.

 

В конце мероприятия классный руководитель подводит общий итог всех упражнений, благодарит всех участников за работу.

 

Список использованных источников

1.            М.Исхакова "Тимбилдинг раскрытие ресурсов организации и личности" http://hr-portal.ru

2.            Что такое тимбилдинг и как его организовать: примеры, сценарии игр http://kakzarabativat.ru

3.            Ю.Евланова Тимбилдинг - что это? Тимбилдинг: сценарии, упражнения. Организация тимбилдинга http://fb.ru

Приложение

Фотоотчёт о реализации внеклассного мероприятия в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ОФИСНЫЙ ТИМБИЛДИНГ. УПРАЖНЕНИЯ НА УКРЕПЛЕНИЕ НАВЫКОВ КОММУНИКАЦИИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2020 463
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Екатерина Сергеевна
    Никитина Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7871
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе