МКОУ ДОД
СЮН с.
Эльхотово Кировского
района РСО-Алания
|
|
Внеклассное мероприятие для учащихся 5 классов
подготовила и провела педагог доп. образования
«ОСЕНЬ»
Хубулова М.В.
«ОСЕНЬ»
внеклассное мероприятие для учащихся 5-х классов.
Занятие рассчитано на 30-35 минут.
Цель: закрепить знания о
растениях леса.
Задачи:
образовательные:
уточнить знания детей о видах деревьев, грибов;
совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
коррекционные:
развивать мелкую моторику рук, зрительное
и слуховое восприятие; воспитательные:
воспитывать у детей бережное отношение к
природе; развивать культуру речевого общения; продолжать учить работать в
группе. развивающие:
развивать познавательный интерес детей, их внимание и память.
Материалы
и оборудование: корзинка, разрезные картинки грибов в форме пазлов, природный
материал, наглядно-демонстрационный материал (картинки деревьев).
Ход занятия:
1. Орг. момент.
- Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте подарим,
друг другу свои улыбки и прекрасное настроение.
Дидактическая
игра «Корзина добрых пожеланий».
-
Ребята, посмотрите, какая у меня на столе стоит
красивая корзина! Она так и светится любовью, радостью, теплом. А называется
она «Корзина добрых пожеланий». Какие это пожелания? Посмотрим?!
(Дети достают из корзины пожелания, читают их, обращаясь, друг к другу
по имени)
Антон, я желаю тебе победы!
..., я желаю, чтобы у
тебя всё получилось!
я желаю, чтобы ты всё знал!
... ,я желаю тебе
успехов!
..., я желаю быть самым
внимательным!
... , я желаю быть самым активным!
... , я желаю успехов на занятии!
я желаю быть самым решительным!
- Ребята, я тоже присоединяюсь к этим пожеланиям и желаю всем вам быть
активными на нашем занятии.
- А сейчас я предлагаю вам подойти к столу и посмотреть, что там
находится.
Коррекционное
упражнение на узнавание: воспитатель предлагает детям посмотреть, что находится
у него на столе. Дети отгадывают, что это и откуда.
(Шишки
ели, и сосны, жёлуди, грецкий орех, листочки рябины и берёзы; мох).
- Посмотрите внимательно и скажите: что это? откуда это? (пример ответа:
Это шишки ели, они из леса.)
- Отлично, молодцы!
2. Сообщение
темы занятия.
Коррекционное
упражнение «Зашифрованное слово в листьях»: на полу около окна разбросаны
листья разных деревьев, детям предлагается собрать листья и составить из этих
листьев тему занятия: «Путешествие в осенний лес».
- Сегодня на занятии мы совершим с вами путешествие в осенний лес и
закрепим наши знания о лесе.
- А какое сегодня число? А какое сейчас время года?
3. Основная часть.
-
Да, сейчас осень и сегодня мы с вами совершим
удивительное путешествие в осенний лес. А вот транспорт, на котором мы с вами
будем путешествовать, предлагаю отгадать в загадке:
Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины.
А питается бензином. (Ответ: Автобус)
Воспитатель:
Но прежде чем мы начнём наше путешествие по лесу, нам нужно вспомнить с вами
правила поведения в лесу.
-
А для этого я предлагаю поиграть в игру «Если я
приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду
поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе говорим
"нет"!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок На пеньке оставлю?
(да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю И убрать забуду, (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
-
Молодцы, ребята, я вижу, вы хорошо знаете правила
поведения в лесу.
- Ну, тогда в путь, а водителем у нас будет Витя. Итак, встали, поехали
(под ритмичную музыку дети совершают движения по комнате, в ходе движения руки
детей друг у друга на плечах)
- Наш автобус останавился, и вот мы в лесу. Давайте поздороваемся с
лесом, а для этого нам необходимо поднять вверх руки и всем хором сказать:
«Здравствуй, лес, могучий лес, полный сказок и чудес».
-
Наша первая остановка «Хоровод деревьев».
- Ребята,
посмотрите, какая удивительная полянка3 Игра -
упражнение: «Хоровод деревьев»
Задание:
1. Работа с
картинками деревьев и загадками.
2. Иллюстративные
ответы детей выкладываются на доске.
-
Давайте узнаем, что растёт на полянке.
1.Разбежались по опушке, в белых платьицах подружки (Берёза)
2.Что же это за девица? Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год. (Ель)
3. Весной
зелена,
Летом загорела.
Осенью надела Красные кораллы. (Рябина).
4.
У меня длинней иголки.
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту В высоту.
Если я не на опушке,
Ветки только на макушке. (Сосна).
5.Что за дерево стоит - ветра
нет, а лист дрожит? (Осина).
6.Не загадка это даже,
Сразу назовём,
Если только кто-то Скажет-
Жёлуди на нём. (Дуб)
-
Как можно назвать, одним словом: ель, берёзу,
сосну, рябину, клён, осину? (ответ детей: деревья)
-
Ребята посмотрите внимательно на поляну, что вы
можете сказать о деревьях? (ответ детей: у одних есть листья, а у других -
иголки; лиственные и хвойные).
-
Предлагаю вам распределить деревья на две группы:
лиственные и хвойные (приглашаются двое ребят). Проверка задания (все вместе).
- Мы
продолжаем наше путешествие, садимся в автобус и в путь.
- А
вот и следующая остановка.- «Хоровод грибов».
- Посмотрите,
сколько грибов вокруг! Какая это поляна? (грибная).
- Давайте
узнаем, какие грибы растут у нас на поляне.
Игра «Собери грибной пазл»
(работа в группах)
Проверка: воспитатель читает загадку и та пара, которая собрала этот
гиб - говорит отгадку.
Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички Называются... (лисички)
На пеньке сидят братишки.
Все в веснушках, как мальчишки.
Эти дружные ребята Называются... (опята)
Не спорю - не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно ...
В березовой роще,
В роще у березки ...
Повстречались
тёзки! (подберезовик)
- А кто мне скажет, какие мы собирали грибы? (Съедобные)
- Ребята!
Вы все молодцы и отлично справились с заданиями во время нашего путешествия по
осеннему лесу.
-
А сейчас нам пора возвращаться обратно в школу:
Скажем на прощанье
Лесу до свидания!
Ты расти на радость людям,
Мы любить тебя все будем,
Добрый лес, красивый лес Полный сказок и
чудес.
4. Подведение итогов.
-
Чем мы сегодня занимались на занятии? (ответ детей:
мы путешествовали)
-
А где? (ответ детей: по осеннему лесу)
-
Какие деревья вам встретились в лесу?
-
Какие грибы были съедобные?
-
Какие правила поведения в лесу мы повторили?
5. Рефлексия.
- Общение с вами доставило мне огромную радость. Мне очень понравилось
сегодня с вами работать. И поэтому настроение сейчас у меня радостное, как вот
этот листик.
- Ребята, а какое у вас сейчас настроение? Пускай каждый из вас выберет
листочек такого цвета, какое у него сейчас настроение и украсит им наше деревцо
(учащиеся прикрепляют листики на «Дерево настроения»).
-
Спасибо всем за участие!