Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия. Песни о войне.

Методическая разработка внеклассного мероприятия. Песни о войне.

Скачать материал

Сценарий, посвященный песням военных лет.

 

«Кто сказал, что надо бросить

                                                       Песню на войне?

                                                                    После боя сердце просит

                                                                                Музыки вдвойне».

        

Александр Твардовский.

Поэма «Василий Теркин»

 

 

Ведущий 1.

 

Песня военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Она помогала народу выстоять и победить.

И помогла! И победили!

Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их... прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей. 

 

 

Ведущий 2.

 

Мы родились и выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война – история.

Вы никто не знаете войны, но вы слышали о ней от старших, вы не могли не слышать, потому что эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории. Почему же мы вновь вспоминаем о ней? Потому что СЛИШКОМ дорогой ценой она нам обошлась. 

 

 

 

 

 

Ведущий 1.

 

Грустные ивы склонились к пруду, 
Месяц плывет над рекой,
 
Там, у границы, стоял на посту
 
Ночью боец молодой.
 
Черные тени в тумане росли,
 
Туча на небе темна,
 
Первый снаряд разорвался вдали –
 
Так началась война.
 

Исполнение песни “Священная война”.

 

Ведущий 2: 
Вставай, страна огромная,
 
Вставай на смертный бой!..
 

Стихи Владимира Лебедева-Кумача, начинавшиеся этими строками, призывным набатом прогремели на всю страну и отозвались в сердцах миллионов советских людей болью и  лютой ненавистью к фашизму, решимостью и готовностью  идти в бой за любимую Родину. Стихи эти потребовали от поэта упорной работы. Хранящиеся в архиве черновики говорят о том, что Лебедев-Кумач не раз переписывал и дорабатывал отдельные строки и строфы, подчас заменяя целые четверостишия.

Стихотворение в газете прочитал руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии Александр Васильевич Александров. Оно произвело на него такое сильное впечатление, что он сразу же сел за рояль. На другой день, придя на репетицию, композитор объявил:   «Будем разучивать новую песню  «Священная война»»! Он написал мелом на грифельной доске слова и ноты песни – печатать не было времени! – а певцы и музыканты переписали их в свои тетрадки. Еще день – на репетицию с оркестром, и вечером - премьера на Белорусском вокзале, узловом пункте, откуда в те дни отправлялись на фронт боевые эшелоны. 

 

Ведущий 1: 

 Автор «Священной войны» Александр Васильевич Александров в свое время писал: «Я не был никогда военным специалистом, но у меня все же оказалось могучее оружие в руках – песня. Песня так же может разить врага, как и любое оружие!» 

Она была первой песней, написанной в годы Великой Отечественной войны. Эта патриотическая композиция стала настоящим гимном советского народа.

 

 

Ведущий 2: 

 

Одна из самых лирических песен военных лет, “В землянке”, “родилась” совершенно случайно. Текстом песни стало написанное в ноябре 1941 года стихотворение поэта и журналиста Алексея Суркова, которое он посвятил жене Софье Антоновне и написал в письме. В феврале 1942 года теплые и глубоко личные строки Суркова настолько вдохновили композитора Константина Листова, что тот написал для них музыку. 25 марта 1942 года песня “В землянке” была опубликована в “Комсомольской правде”. К тому времени ее любили и пели и бойцы, и те, кто их ждал. 

Музыка Владимира Соловьева-Седого.

 

ЗВУЧИТ Песня “В  землянке”

 

Ведущий 1:

 

 «А нам нужна опять победа» - кинофильм «Белорусский вокзал», где впервые прозвучала и откуда вошла в нашу жизнь эта песня, безоговорочно относят к фильмам о Великой Отечественной войне, хотя нет в нем ни одного военного кадра. Это фильм о мирных днях, и все-таки война незримо присутствует в нем, ощущается в атмосфере действия, происходящего на экране.
Прост сюжет фильма. Четверо фронтовых друзей встречаются по горестному поводу — на похоронах своего бывшего однополчанина. Они не виделись четверть века. В этот насыщенный событиями, оказавшийся очень значительным для них день как бы держит экзамен на прочность их фронтовая дружба, проверяется сила и крепость их боевого солдатского братства. И оказывается, что они верны ему по-прежнему, готовы прийти на помощь друг другу, постоять за правду. Кульминационным в фильме является эпизод, когда четверка главных героев, приходят в гости к бывшей медсестре своего десантного батальона и, помянув боевого товарища, припомнив былые бои, просят хозяйку спеть любимую песню их «десятого непромокаемого батальона"

 

Ведущий 2:

 

Песни не должно было быть в фильме, но кадр не клеился, и обратились к поэту-фронтовику Булату Шалвовичу Окуджаве, автору многих замечательных песен, в том числе и о войне. Сопротивлялся он долго. Сценарий не произвел на него никакого впечатления. И тогда ему показали отснятый к тому времени материал. Когда зажегся свет: глаза у него горели. В скором времени Окуджава принес готовую песню. 
От актрисы Ургант требовалось только одно: спеть и не заплакать. Плачут только мужчины. Дубли шли один за другим, и она убегала с площадки в слезах. А потом пошел тот, единственный, который мы все знаем. Очень тихий голос. Очень ровный. Сила в нем разгорается — как пожар, как набат, как беда! А женский голос звенит такой мощью, такой сокровенной клятвой…
Все правильно. Так оно и было по правде, по войне. Только бы женщина выдержала…


Звучит песня  «А нам нужна опять победа»

 

Ведущий 1.

 

«Минуты тишины» - следующая пронизительная песня про войну из  к/ф «Батальоны просят огня». Авторы  музыка  Андрей Петров, слова  Михаила Матусовского.

В основе сюжета лежит один из решающих этапов Великой Отечественной войны — форсирование советскими войсками Днепра в 1943 году. Два батальона брошены в гибельный прорыв на занятый немцами берег реки с целью отвлечь на себя  ценой своих жизней силы противника и тем самым облегчить дивизии бросок на стратегически важный город Днепров. 
Основные соединения должны поддержать их артиллерийским и авиационным огнем. Однако командование внезапно меняет план наступления, оставляя батальоны без огневой поддержки, чем обрекает их на верную гибель. Более того, солдатам отдан приказ держаться до последнего.

 

 

Звучит песня «Минуты тишины».

 

 

Ведущий 2.

 

История возникновения следующей песни «Журавли́» — на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наума Гребнева.

Композитор Ян Френкел, также интересна.

Песня посвящена солдатам, погибшим во время военных действий  и  касается нашей Родины-Северной Осетии.

Тема журавлей была навеяна посещением памятника семи братьям Газдановым в селении Дзуарикау.

 Когда родители получили похоронку на третьего сына, сердце матери не выдержало, и она умерла. Когда в село пришла похоронка на седьмого сына, почтальон отказался нести её в дом Газдановых — и тогда старейшины села собрались и направились к дому с извещением. Отец сидел на пороге своего дома с единственной внучкой — Милой на руках, увидев старейшин, он всё понял и упал замертво.

 

 

Ведущий 1.

 

В селении Дзуарикау возведён памятник семи братьям Газдановым, в виде скорбящей матери и семи улетающих гусей. После посещения памятника Расул  Гамзатов написал стихотворение, но очень сложно ему было подобрать рифму на слово гуси — он специально звонил в министерство культуры Северной Осетии, с просьбой заменить слово «гуси», словом «журавли». Такое позволение ему было дано.

 

Звучит песня «Журавли́».

 

Ведущий 2.

 

В дни 70 -летней годовщины Великой Отечественной войны нельзя не вспомнить о женщинах-воинах, которые бок о бок сражались рядом с мужчинами и практически ни в чем им не уступали. Летчицы 46-го гвардейского ночного легкобомбардировочного авиаполка прошли в годы войны славный боевой путь от гор Кавказа до фашистской Германии. 23672 раза поднимались в небо экипажи полка, они сбросили на врага почти три миллиона килограммов бомб!

В 46-м гвардейском не было мужчин, все его воины – от летчиков и штурманов до техников – были женщины.

Вчерашние студентки, воспитанницы аэроклубов, работницы фабрик и заводов. Юные, хрупкие они по зову сердца встали в солдатский строй и с честью прошли нелегкой дорогой войны до великого Дня Победы. 23 из них удостоились звания героя Советского Союза. Среди них Марина Раскова, Вера Белик, Татьяна Макарова, Евгения Руднева, Марина Чечнева, Ольга Санфирова, Марина Смирнова, Надежда Попова.
 

Ведущий 1.

 

Они появлялись над вражескими позициями на малых высотах и бомбили их. Девушкам приходилось делать по 8-9 вылетов за ночь. Но бывали такие ночи, когда они получали задание: бомбить «по максимуму». Это означало, что вылетов должно быть столько, сколько возможно. И тогда их число доходило до 16-18 за одну ночь, как это было на Одере. Летчиц буквально вынимали из кабин и несли на руках, - они валились с ног. Мужество и отвагу наших летчиц оценили и немцы: фашисты назвали их «ночные ведьмы». Один пленный немецкий офицер на допросе жаловался, что "руссфанер" не дают им покоя по ночам и назвал наших летчиц "ночными ведьмами", из-за которых они не могут выспаться. Летать приходилось в основном ночью, подходили к цели с приглушенным мотором. Это были опасные полеты в ночном небе, изрезанном клинками прожекторов, прошитом трассирующими снарядами. Это были риск и отвага, преодоление собственной слабости и страха, непременная воля к победе. Каждый полет для них был по-своему труден, а потому и памятен.

 

Ведущий 2.

 

Но были среди них те, что помнятся особенно, такие, когда минуты стоят недель и месяцев жизни, полеты, после которых появляется первая седина. За годы войны полк потерял 32 летчицы. Сейчас, оглядываясь назад, трудно представить, что эти юные хрупкие девушки обрушивали смертельный груз на врага, уничтожали прицельным огнем фашистов. Каждый полет был экзаменом - испытанием на летное умение, на мужество, находчивость, выдержку. Они сдали его на "отлично".

История отважных летчиц была экранизирована в фильме «В небе ночные ведьмы». Музыка  Е.Крылатова,   слова Е.Евтушенко   исполняет. Елена Камбурова. «Когда вы  песни  на земле поете».

Звучит песня из кинофильма «В небе ночные ведьмы».

 

 

 

Ведущий 1.

 

Следующая песня «Мы так давно не отдыхали» из кинофильма «Освобождение»  из цикла «Битва за Берлин» слова и музыка Михаила Ножкина, так же передает нам ту полноту чувств, которую испытывал простой рядовой солдат  в этой чудовищной войне.

 

Звучит песня «Мы так давно не отдыхали».

 

 

Ведущий 2.

 

Еще одна песня, «Эх, дороги», которая отражает действительно  неимоверно длинные, смертельно опасные  дороги  войны.

Автор  музыки А.Новиков , слова Л. Ошанина.

Песня "Эх, дороги" была посвящена пехоте, но ее запели все. Она часто звучала по радио: ее первым исполнителем был Иван Шмелев, затем прекрасно ее исполнил Георгий Абрамов, но в последние годы мы слушаем ее в записи Георгия Виноградова с Краснознаменным ансамблем.

 

Звучит песня «Эх дороги».

 

 

Ведущий 1.

 

В песне «Соловьи», написанной на исходе военного лихолетья, сурово и просто и вместе с тем очень задушевно высказано то, что было на душе у каждого солдата в дни, когда Победа была уже близка, но война еще не окончена.

 

 

 

 

Ведущий 2.

 

В одной из давних радиопередач автор стихов, на которые написана песня «Соловьи», замечательный советский поэт Алексей Иванович Фатьянов (1919—1959), в шинели рядового прошагавший трудными военными  дорогами рассказывал: «Помню фронт. В большой зеленой роще мы, солдаты, после только что затихшего боя лежим, отряхиваясь от крупинок засыпавшей нас земли, и вдруг слышим: вслед за растаявшим вдали рокотом вражеских самолетов, во все горло, как бы утверждая жизнь, защелкал соловей. И это вошло в песню «Пришла и к нам на фронт весна» (таким было первоначальное название “Соловьев”). С первых дней Великой Отечественной войны, находясь в рядах нашей славной армии, я глубже стал понимать величие чувств людей, их душевную красоту, узнал цену дружбы и любви, цену вовремя сказанного, нужного слова. Герои моих песен были рядом со мной, и я стал писать о скромных, мужественных, справедливых советских солдатах.

« В боях с фашистами в Венгрии  он себя хорошо показал и был одним из первых, кто вступил в город, за что получил медаль «За отвагу» и краткосрочный отпуск, — вспоминал друг и соавтор поэта по многим песням композитор В. П. Соловьев-Седой, — и вот тогда-то он привез мне оттуда и вручил слова двух песен, которые я, надо сказать, написал в один день. Это были “Соловьи” и “Ничего не говорила».

 

Ведущий 1.

 

Секрет успеха этой песни, думается, очень точно объяснил прославленный полководец Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. В канун 25-летия Победы над фашистской Германией на просьбу корреспондента «Комсомольской правды» Василия Пескова назвать любимую песню, он ответил: «Мои вкусы, я думаю, не расходятся со вкусом многих людей: «Вставай, страна огромная!», «Дороги», «Соловьи»… Это бессмертные песни! Потому что в них отразилась большая душа русского народа!» к этим словам трудно что-либо прибавить…

 

Звучит песня «Соловьи».

 

 

 

Ведущий 2.

 

«На всю оставшуюся жизнь» еще одна песня, по которую просто нельзя не упомянуть. Песня также была экранизирована   в  одноименном художественном фильме 1975 года, вторая экранизация повести Веры Пановой «Спутники».

Авторы:  музыка Вениамина  Баснера,  слова Петра  Фоменко, Бориса Вахтина.

Этот фильм, выпущенный к 30-летней годовщине Победы, представляет собой ремейк фильма «Поезд милосердия» (1965 год). В нём 4 серии, повествующие о фронтовом санитарном поезде, который называют «поездом милосердия». Четыре года он безустанно спасает раненых с фронта. Тонкая режиссёрская работа Петра Фоменко и хорошее воплощение актёрами ярких и точных образов медиков и пациентов воссоздают все страшные ощущения кровавой войны, которая стараниями врачей и медсестёр стала милосердной для солдат.

 

Звучит песня  «На всю оставшуюся жизнь».

 

 

 

Ведущий 1.

 

И, наконец, главная победная песня нашей великой страны.

Главная “победная” песня родилась только через 30 лет после завершения войны, но без нее сегодняшний рассказ о военных песнях был бы неполным.

 

Песня “День Победы” была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты. Впервые эта песня прозвучала на праздничном концерте в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко. На предварительном прослушивании песни некоторые члены партии остались недовольны композицией. Но на концерте песня “День Победы” настолько понравилась Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, что он встал и не сдерживал слез. После этого “День Победы” навсегда остался в репертуаре военных песен. 

Звучит песня “День Победы”

 

Ведущий 1:  на фоне «Реквиема» Моцарта.

Каждый день, задумайтесь, день поминовения – 1418 дней. На сотнях памятников и обелисков не увидишь имен, лишь количество захороненных. Они пали за свободу и независимость нашей Родины. Да, время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народной. 

Звучит «Реквием» Моцарта. 

Чтец:

Помните! через века, через года, - помните! 
О тех, кто уже не придёт
  никогда,-  помните! 
В горле сдержите стоны, горькие стоны.
 
Памяти павших будьте достойны!
 
Хлебом и песней, мечтой и стихами,
 
Жизнью просторной, каждой секундой,
 
Каждым дыханьем будьте достойны! Люди!
 
Покуда сердца стучатся,- помните!
 
Какой ценой завоёвано счастье,
 пожалуйста, помните! 
Песню свою,
 отправляя в полёт, - помните! 
О тех,
 кто уже никогда не споет,- 
Помните!
 
Детям своим
 расскажите о них, чтоб запомнили! 
Детям детей расскажите о них,
 
Чтобы тоже
 запомнили! 
Во все времена
 бессмертной Земли, 
Помните!
 

Ведущий 2.

Песни  о  войне – это  песни  о Родине, о Встрече и Разлуке, об Утрате и Надежде.

Песни Победы! Песни, которые на веки  свяжут ниточкой  эти две такие непохожие, военную и мирную, жизни. И эта нить  священной  памяти, о великом подвиге доблестного советского солдата не прервется, пока будут звучать песни о войне.

На этом наше с вами мероприятие, посвященное песням военных лет, подошло к концу. Спасибо огромное за ваше участие и внимание. До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия. Песни о войне."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 475
    • DOCX 38.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мильдзихова Белла Хаджимуратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15634
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека