Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку с использованием ИКТ. QR- квест “Путешествие по англоговорящим странам”. 5 класс.

Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку с использованием ИКТ. QR- квест “Путешествие по англоговорящим странам”. 5 класс.

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №291 Красносельского района Санкт-Петербурга

Автор: Задорина Марина Сергеевна

Предмет: Английский язык

Контактные данные: zyryanova.81@gmail.com, 8(921) 395-71-73.

Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку с использованием ИКТ. QR- квест “Путешествие по англоговорящим странам”. 5 класс.

    Цели: Достижение учащимися предметных и метапредметных результатов.

Предметные результаты: Повторение и систематизация знаний, полученных на уроках по теме “ Cтраны и национальности”; Отработка навыков аудирования; развитие монологической речи учащихся, отработка навыков чтения и письма.

Метапредметные результаты:

·         Личностные УУД:  формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к мнению другого человека,                                                                                                                                                                                                              формировать коммуникативную компетентность в общении и  сотрудничестве со сверстниками, проявлять интерес к  новому содержанию, оценивать свой вклад в работу группы.

·         Регулятивные УУД:  -определять цель, обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя и самостоятельно, выдвигать версии, находить и исправлять свои ошибки, оценивать степень успешности  достижения цели.

·         Познавательные УУД:  -cамостоятельно выделять и  формулировать познавательные цели, учиться структурировать знания, устанавливать логические связи, анализировать, сравнивать, классифицировать, использовать мобильное устройство с целью обнаружения закодированной информации.

·         Коммуникативные УУД:  -излагать свою точку зрения, аргументируя её, быть готовым изменить свою точку зрения, участвовать в обсуждении, понимать позицию другого, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.

 

Материалы:  маршрутные листы, карта игры, листы с заданиями, ключи – ответы, листы самооценки (для детей).

Оборудование: смартфоны (планшеты), подключенные к интернету (минимум 5 штук).

Применяемые технологии: интерактивные технологии, здоровье-сберегающие технологии.

 

 

 

Содержание QR -квеста

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Вводный этап. Самоопределение в деятельности.

1.Приветствует учащихся, проверяет их готовность. Создает эмоциональный настрой.

2. Делит класс на 5 команд ( по 4-6 человек).

3. Сообщает, что сегодня им предстоит совершить виртуальное путешествие и помогут в этом их мобильные устройства. Предлагает выполнить первое задание для того, что определить место путешествия. Формулирует задание №1 – Собрать пазл( флаг одной из англоязычных стран). Подводит учащихся к теме путешествия (Англоговорящие страны).

4. Предъявляет карту квеста, раздает маршрутные листы (МЛ), объясняет задания на всех 5 станциях.

1.Проявляют готовность. Проверяют наличие в гаджетах программы для чтения QR – кодов.

 

2. Рассаживаются по группам на заранее подготовленные учителем места (5 столов – станций)

3. Выполняют задание на “станции”. Высказывают свои предположения в группе. Формулируют тему путешествия. Выясняют, с какими странами им предстоит познакомиться.

 

 

 

 

 

 

4. Знакомятся с правилами игры, изучают свой маршрутный лист (МЛ). Сканируют коды последовательности прохождения маршрута и определяют очередность прохождения станций.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-определить цели и задачи

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Познавательные УУД:

-получать нужную информацию

-выбирать, обобщать и систематизировать полученные данные

Личностные УУД:

- осознавать цель выполнения работы

-проявлять интерес к новой форме работы

Основной этап. Актуализация знаний. Оперирование ими для решения практических задач.

Предлагает учащимся приступить к выполнению Задания 1 маршрутного листа. Время выполнения каждого этапа 5-6 минут (сопровождается музыкальным фрагментом). Далее, по завершению музыкального сопровождения, происходит самопроверка правильности выполнения задания путем считывания QR-кодов, выданных учителем после завершения каждого этапа, и смена станции.

Задание 1. The USA (США)

Решите филворд. Найдите и выпишите в свой МЛ  названия 10 штатов США.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Canada. (Канада)

Просканируйте QR- коды, прослушайте закодированные файлы, определите, какие зимние виды спорта популярные в Канаде они передают. Соотнесите услышанные слова со словами данными ниже. Ответы впишите в свой МЛ.

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3. Australia.(Австралия)

Предлагает 5 карточек с названиями австралийских животных и 5 карточек с загадками, в которых описывается внешность, повадки или способы питания данных животных. Учащимся требуется разгадать загадки и определить, о каком животном идет речь.

Ответы записать в свой МЛ.

 

 

 

Задание 4. The UK  (Великобритания)

Предлагает просканировать данный код, прочитать закодированную ссылку, пройти по данной ссылке на сайт learningapps.org и выполнить задание – соотнести изображения достопримечательностей Лондона с их названиями.

 

Задание 5. New Zealand (Новая Зеландия)

Формулирует задание: прочить текст, ознакомиться с данными под текстом словами и вставить эти слова в пропуски в тексте. Контролирует ход выполнения задания. Помогает при необходимости.

Выполняют задания на станциях последовательно, согласно своим МЛ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Изучают предложенную учителем карточку с заданием. Актуализируют свои знания названий штатов США. Находят знакомые им штаты, записывают в МЛ, проверяют правильность написания слов. После завершения отведенного времени, получают QR-код с правильными ответами, сканируют его и осуществляют самопроверку. Фиксируют это в своих МЛ.

 

2. Сканируют QR – коды. Актуализируют знания названий зимних видов спорта, отрабатывают навыки аудирования:  прослушивают закодированные файлы, соотносят прослушанные слова со словами, данными в задании. Варианты ответов записывают в свой МЛ. После завершения отведенного времени, получают QR-код с правильными ответами, сканируют его и осуществляют самопроверку. Фиксируют это в своих МЛ.

 

3. Актуализируют свои знания по теме “Животные”. Читают названия животных, читают загадки. Соотносят названия животного с текстом загадки. Обсуждают и обосновывают свой выбор в группе. Варианты ответов записывают в свой МЛ. После завершения отведенного времени, получают QR-код с правильными ответами, сканируют его и осуществляют самопроверку.

 

4. Актуализируют знания по страноведению. Сканируют предложенный qr-код с помощью своих телефонов, проходят по закодированной ссылке. Выполняют задания в learningapps. Анализируют визуальный и лексический ряды - соотносят изображения достопримечательностей с их названиями. Обсуждают свой выбор в группе. Варианты ответов записывают в свой МЛ. После завершения отведенного времени, получают QR-код с правильными ответами, сканируют его и осуществляют самопроверку.

5. Актуализируют лексику по теме: “Страноведение”. Отрабатывают навыки чтения. Высказывают свои предположения в группе. Дополняют текст словами на выбор. Варианты ответов записывают в свой МЛ. После завершения отведенного времени, получают QR-код с правильными ответами, сканируют его и осуществляют самопроверку.

Метапредметные результаты.

Познавательные УУД:

 - Самостоятельное выделение и  формулирование познавательной цели

- Применение методов  информационного поиска с помощью мобильных устройств

- Установление логических связей  

- Уметь  анализировать, сравнивать, классифицировать

-Применение полученных раннее знаний для решения практической задачи

Коммуникативные УУД:

- Излагать свою точку зрения, аргументируя её

- Быть готовым изменить свою точку зрения

-обсуждение в группе

- Понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде.

- Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.

Личностные УУД:

 - формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к мнению другого человека,                                                                                                                                                                                                           - формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные УУД:

- Определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока с помощью учителя и самостоятельно.

- Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели

- Планировать свои действия

- Работать по плану, находить и исправлять свои ошибки

- Оценивать степень успешности  достижения цели по известным критериям.

Предметные УУД:

- воспринимать на слух и выборочно понимать краткие несложные                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      аудио-тексты, выделяя значимую/нужную/необходимую информацию

-читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации.

-распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц.

Заключительный этап. Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.

1.Организует самопроверку правильности ответов, занесенных в МЛ учащихся.  

2.Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу.

3.Предлагает учащимся подумать над вопросом, для чего они выполняли данную работу.

4. Акцентирует внимание на конечных результатах деятельности обучающихся.

5. Объявляет победителей игры.

1. Выполняют самопроверку ответов в МЛ.

 

 

2. Заполняют индивидуально таблицу самооценки.

 

3. Делают выводы о значении выполнения данных заданий.

 

 

4.Формулируют конечный результат своей работы.

Регулятивные УУД:

-Установить связь между целью деятельности и её результатом.

-Оценить степень успешности достижения цели по известным критериям.

 

Личностные УУД:

-Осознавать важность выполнения работы

-Оценить свой вклад в общее дело

-Осознать личные мотивы учения

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку с использованием ИКТ. QR- квест “Путешествие по англоговорящим странам”. 5 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
