Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия по физике «Физика у нас дома»

Методическая разработка внеклассного мероприятия по физике «Физика у нас дома»

Скачать материал

МКОУ «Джалыковская средняя общеобразовательная школа

имени БЕМБЕЕВА Т.О.»

 

 

http://avatars-fast.yandex.net/get-direct/K_K7GQS-o6OFcOnLLTCrTg/x90

 

 

 

 

Методическая разработка

внеклассного мероприятия по физике

«Физика у нас дома»

 

 

 

 

                                                                                            Выполнила учитель физики:

                                                                            Убушаева Т.А.

 

 

 

 

 

2016 - 2017 учебный год

Считается, что физика является одним из сложных предметов в школе. Не каждому ученику удается без труда разобраться в ее законах, понять суть физических явлений. Как заинтересовать детей? Как им помочь?

Нередко отношение ребенка к физике зависит от первого впечатления, от того смог ли учитель интересно и грамотно преподнести свой предмет. Первые встречи со своими будущими учениками я провожу, когда они еще учатся в начальной школе, учащиеся 3 класса (классный руководитель Э-Горяева Л.С) привела детей на экскурсию, в кабинет физики. Дети с удовольствием посмотрели приборы, которые находятся в кабинете физики, где их ждет увлекательное путешествие в мир физических экспериментов и явлений. У детей было много вопросов. Такие мероприятия направлены на развитие интереса к предмету, закладывают фундамент  для появления желания научного познания окружающего мира.

Актуальность

Физика среди школьных дисциплин занимает особое место. Это не только один из сложных предметов в школе. Физика создаёт у учащихся представление о научной картине мира. Являясь основой научно-технического прогресса, она показывает учащимся важность научных знаний, доказывает их ценность. Физическая наука развивает творческие способности учащихся, формирует их мировоззрение, т. е. способствует воспитанию высоконравственной личности. Эта основная цель обучения может быть достигнута только тогда, когда в процессе обучения будет сформирован интерес к знаниям. Как заинтересовать детей?

Современные психологи и педагоги считают, что интересы заложены в природе ребёнка и проявляются по мере его роста и сознания: от любопытства к удивлению, от него к активной любознательности и стремлению узнать, от них к прочному знанию и научному поиску.

Первой возможностью вырастить ростки интереса к изучению, т.е. вызвать у ребенка удивление и любопытство, является традиционная неделя физики в школе, в рамках которой можно провести первые встречи со своими будущими учениками (более значимым будет организация внеурочной деятельности учащихся, кружковой работы и т.д.)

Особое внимание следует уделить проведению именно первого занятия, т.к. нередко отношение ребенка к физике зависит от начального впечатления, от того смог ли учитель интересно и грамотно, а главное эмоционально преподнести свой предмет, вызовет ли первая встреча у ребенка удивление и любопытство.

Проблема: как вызвать у детей первоначальный интерес к изучению физики?

Цели мероприятия:

·        Научиться видеть физику в окружающих нас явлениях, с которыми сталкиваемся ежедневно и порой не обращаем на них внимания; освоить представленные приемы реализации компетентностного подхода при обучении физике;

·        развивать познавательный интерес, интерес к физике, химии, технологии;

·        популяризация среди младших школьников физики как предмета через демонстрацию приборов, основанных на законах физики;

·        Развитие умения вести рассказ, выступать перед товарищами с использованием физических терминов;

·        развивать внимание, наблюдательность, умение применять знания  в нестандартной ситуации;

·        повторить известные и сообщить новые сведения из истории физики;

·        формирование дружеских, товарищеских отношений, умение работать группой;

·        При проведении данного мероприятия акцент следует делать не столько на приобретение дополнительной суммы знаний по физике, сколько на развитие способностей самостоятельно приобретать знания.

 

Задачи:

 

·        развивающая: умение видеть мир в многообразии; умение находить решение проблемы,  творчески применять знания в различных областях; повышение информационной культуры; развитие познавательного интереса учащихся; развитие умения сравнивать, обобщать, анализировать; показать значение научного познания мира; развивать представление о применении учеником физических знаний в быту, дома и технике.

·        обучающая:  заложить основы  для развития интереса к изучению физики; умение писать доклады – рассказ о приборах по различным разделам физики; создание условий для приобретения умений практического применения полученных знаний; определить  место физики, как науки; познакомить с методами изучения физики;

·        коммуникативная: обучение детей работать во взаимодействии с другими учениками, учителями; умения оценивать деятельность товарища;

·        воспитательная: развитие познавательного интереса к физике и другим предметам, развитие и закрепление навыков самообразования; формирование таких качеств личности, как ответственность,   организованность, дисциплинированность и др.;  уважения к семейным ценностям.

 

 

 

 

Новизна

Раннее знакомство с будущими учениками, погружение их в предметную область физики с целью выявления наиболее мотивированных детей, развитие интереса к предмету (на мероприятие были приглашены желающие 4-6 класса).

Социальная значимость: популяризация научных знаний в целях развития творческих способностей учащихся, формирования их научного мировоззрения, и как итог, воспитание  высоконравственной интеллектуальной личности.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ:

         При организации работы упор ставился на применение проблемно-диалогических технологий (беседы, обсуждения, дискуссии), интерактивных методов обучения (исследовательский метод), и использование ИК-технологий (наглядность, методы контроля).

Межпредметные связи: физика, математика, химия, технология.

 

Реквизиты мероприятия: наглядный материал - портреты ученых-физиков и ученых-химиков, магнитная доска, компьютер, газета, стенд.

Используемые технологии: 
Информационно-коммуникационные технологии,
личностно-ориентированное обучение;
проблемно-исследовательская технология;
здоровье сберегающие технологии;
обучение в сотрудничестве.

Формы организации работы: комбинированная форма работы (учитель-ученик)

Технические средства обучения:  компьютеры для подготовки сообщений, докладов, рисунков.

Предварительная подготовка: За неделю до проведения мероприятия даётся задание: подготовить доклады, рассказы о бытовых приборах, выпустить газету «Физика у нас дома», подготовить стенд с книгами «Физика для всех» (помощь библиотекаря-Сангаджиева Л.П.) и принести из дома бытовые приборы.

                                      

                                         

                                               

                                                “Науку все глубже постигнуть стремись,

                                                     Познанием вечного жаждой тянись.

                                                     Лишь первых познаний блеснет тебе свет,

                                                     Узнаешь: предела для знания нет”

                               Фирдоуси (Персидский и таджикский поэт 940–1030 г.г)

Ход мероприятия:

 

Вступительное слово учителя:

 

          Здравствуйте, ребята, учителя!  Рады приветствовать всех присутствующих на нашем  мероприятии!

Введение в проблему: Как вы думаете, для чего я вас сюда пригласила? (ответы детей)

Сегодня мы собрались на мероприятие по физике среди учащихся 7-11 классов, посвященное неделе естественно-математического цикла. Также здесь присутствуют сегодня  ученики, которые совсем скоро начнут изучать новый предмет, и называется он физика. Ребята, вы пришли в тот самый  кабинет, в котором вам в будущем предстоит  пережить много незабываемых минут, проводя различные опыты, решая задачи, выполняя лабораторные работы, создавая собственные проекты. А может быть, кто-то из вас сделает здесь  свои первые научные открытия. 

Много интересного таит в себе окружающий нас мир. Вероятно, вам хочется больше знать о творениях рук человеческих, например, о машинах, их строении. Кто их изобрел? Как делают вещи, которые нас окружают? Почему стол на одной ножке и не падает? Как работают телевизоры, микроволновые печи, телефоны и многое другое?

Вас интересуют и явления, протекающие в природе. Почему идет дождь? Почему на небе радуга? Как животные могут переносить зимнюю стужу?

Сотни, тысячи «как», « что» и «почему» встают перед вами. Ответы на все вопросы вы узнаете постепенно, изучая различные предметы.

Задача любой школы – подготовить молодежь к трудовой деятельности. Вероятно, не каждый из вас знает, кем он будет в этой жизни. Но вам следует уже сейчас задуматься над тем, что для освоения очень многих профессий нужны  знания по различным предметам, в том числе и по физике. Дорогие ребята, мы сегодня заслушаем доклады учащихся, которые были заранее подготовлены. Чтобы подготовить доклады и рассказы, исследовать явления, дети самостоятельно просматривали дополнительную литературу, использовали Интернет-ресурсы,  самостоятельно углубляли знания. Ребята в своей работе воспользовались материалами ИКТ, также использовали   наблюдения  в повседневной жизни, дома, помогая своим родителям по хозяйству. Для проведения этого мероприятия ребята выпустили газету «Физика у нас дома» (см. фото1).  Библиотекарем Сангаджиевой Л.П. была подготовлена выставка книг «Физика для всех» (см. фото2). 

Учащимися в фойе школы была подготовлена заранее галерея  ученых (физики, химики, биологи, математики). Также были написаны к ним великие высказывания и афоризмы ученых. Для всех учащихся для всестороннего интереса и привлечения к неделе физики и математики на стенах были вывешаны кроссворды. 

 

 

 Полученные в ходе заслушивания интересных докладов, знания будут способствовать повышению уровня  интеллектуального развития обучающихся. Учащиеся представили личные наблюдения за физическими процессами в повседневной жизни – кипение и испарение воды при глажке, законов жидкостей и газов, свойств электрического тока, тепловых, звуковых и оптических явлений, а также знания принципов работы различных бытовых приборов (таких как,  микроволновая печь, энергосберегающие лампы, холодильник и др.). А предметы и бытовые приборы, относящиеся к этим явлениям, представлены и оформлены в виде таблицы (см. таблицу 1).

 

 

 

Таблица 1.

Физика у нас дома.

Цель выставки:  объяснение множества явлений, устройства приборов и установок, с которыми учащиеся  встречаются ежедневно у себя дома.

Тема

Бытовые  приборы

 Назначение.

Явления,  о которых надо рассказать

 Функции приборов

 

 

Измерительные приборы

Линейка, угольник, рулетка, портновский сантиметр, циркуль.

       Для измерения длины, высоты  и ширины комнаты. Снятие мерок для построения чертежа основы выкройки,  построения правильных угольников, выкраивания моделей круга.

       Градуированная  шкала.

    

 

 

    Точные физические приборы для измерения: микрометр, электронный секундомер, аналитические весы.

Весы  

     Для измерения массы тела, груза, различных продуктов питания.

Мерные стаканы

    Для  приготовления  различных кулинарных шедевров.

Часы

    Для подсчета времени при  выполнении физических упражнений, выпечки и др.

Счетчик электрической энергии

    Для подсчета потраченной электрической энергии бытовыми приборами за период времени.

Законы механики

Ложки, вилки, ножи, хлеборезка, мясорубка, ножницы.

  Принцип действия рычагов и других простых механизмов на примере работы домашних приборов.

 Демонстрация условий равновесия рычага, устойчивого равновесия тела, имеющего площадь опоры

 Демонстрация зависимости величины давления от силы давления и площади опоры.

Вазы, рюмки, фужеры.

 Зависимость давления от площади опоры

Настольные лампы, торшеры.

 Условия равновесия тел, имеющих площадь опоры, устойчивость тел

Механика газов и жидкостей

Чайники и кофейники.

 Доказательство существования атмосферного  давления( для объяснения работы пипетки, шприца, медицинских банок, авторучек и т.д.)

 Зависимость давления движения жидкости от скорости её течения( для объяснения действия пульверизатора)

 Поднятие воды за поршнем. Демонстрация зависимости давления от скорости течения жидкости.

Кружка « Напейся и не облейся»

Пипетки, авторучки, пульверизатор.

Смена воды в аквариуме.

Теплота

Пламя спички, спиртовки, керосиновой лампы и т.д.

 Объяснение физической сущности пламени

 Опыты по конвекции.

Демонстрация различной теплопроводности разных металлов.

Нагревание металлической трубки трением.

Понижение температуры при испарении.

Расширение тел при нагревании.

Термометры (бытовой: для измерения  температуры воды или воздуха,  лабораторный, медицинский).

 

 

 

 

 

Явление теплопроводности (учет явления в различных предметах домашнего обихода)

Сковородки, утюги, кастрюли с деревянными или металлическими ручками

Стакан чая с опущенной в него металлической ложкой

Термос

 Явление лучеиспускания (объяснение нагревания воздуха в комнате, устройство термоса и т.д.)

 Газовая плита, холодильник( игрушечные)

 Явление испарения (с целью объяснения устройства холодильника)

Свойства электрического тока

Электрические лампы, плитка, паяльник. Утюг, чайник, камин

   Тепловое действие тока: объяснение устройства и действия электролампы и различных нагревательных приборов.

   Нагревание проводников электрическим током.

   Движение проводника с током в магнитном поле.

    Работа электромагнита и электромотора.

    Действие генератора УКВ.

Электробритва, электродрель, швейная машина.

   Механическое действие тока.  Объяснение устройства и принцип работы  пылесоса, полотёра и т.д.

Телефон, радиоприёмник, магнитофон, ПК, мобильный телефон, смартфоны.

   Магнитное действие тока: объяснение  действия телефона, магнитофона.                 Основы передачи и радиоприема.

Звуковые явления

Музыкальные инструменты (скрипка, пианино, гитара)

 Природа звука и его основные характеристики (на примере музыкальных инструментов). Назначение резонаторных  ящиков гитары, пианино

Колебания звучащего тела.

Резонанс камертонов.

 

 

Оптика

Очки ( для близорукого и дальнозоркого глаза), бинокль фильмоскоп,  фотоаппарат, увеличитель, лупа, зеркала

 (плоское, выгнутое, выпуклое)

  Глаз как оптический прибор, его дефекты и их исправление.

Отражение света от плоских зеркал.

Применение линз в домашних оптических приборах.

 Модель строения глаза. Получение изображения в линзах и зеркалах.

Ход лучей в поворотной и обратной призмах.

Выставка подготовлена учащимися, принесли из дома всё, что смогли. Все эти бытовые приборы основаны и работают на принципе физических законов и явлений  (см.фото3).

Открывают наше мероприятие «Физика у нас дома» ученики 11 класса: Харгатаева С., Батаджиева С. Рассказ о физике - как  науке о природе (фото4).

 

Харгатаева Саша:  

В 7 классе вы будете изучать новый предмет «Физика».

Слово «Физика» происходит греческого слова «фюзис», что означает природа. Оно впервые появилось в сочинения одного из величайших мыслителей древности – Аристотеля, жившего в 4 веке до нашей эры.

          В русский язык слово «физика» было введено Михаилом Васильевичем Ломоносовым, когда он издал в России первый учебник физики в переводе с немецкого языка.

Физика – одна из основных наук о природе.

Если  нам внимательно приглядеться к происходящему в окружающем  нас  мире, то  можно заметить, что в нем происходят разнообразные изменения.

Так, например, кусочек льда, внесенный с улицы в комнату, начнет таять.  Вода в чайнике, поставленная на огонь, закипит. Камень, или мячик, выпущенный из рук, упадет на землю. Если по проволоке пропустить ток, то она нагреется  и даже может расплавиться. Считается, что физика является одним из сложных предметов в школе. Не каждому ученику удается без труда разобраться в ее законах, понять суть физических явлений. Как заинтересовать детей? Как им помочь?

 

Батаджиева Света:

Сегодня в нашей школе пройдет необычное мероприятие, мы заглянем в тайны бытовых приборов, принцип которых основан на физических законах. Покажем, насколько важно владеть не только теоретическими навыками в физике, но и на практике подтверждать правила и законы этой науки мира. Действительно, многие первичные знания появляются из повседневных наблюдений. С этого и начиналась физика. Философы и ученые Древней Греции – Аристотель, Герон, Архимед, Птолемей – в основном вели наблюдения. Только в средние века такие ученые как: Галилео Галилей, Рене Декарт, Эванжелиста Торричелли, Блез Паскаль и другие стали ставить опыты – специальные эксперименты, проводимые с определенной целью.

 

Учитель: Ваша семья решила сделать серьезную покупку – новый холодильник. Всей семьей Вы пришли в магазин. Выбор огромный. Какой холодильник Вы бы выбрали для того, чтобы он работал эффективнее, учитывая его внешний вид? Поясните ответ с точки зрения физики. А ответит нам на этот вопрос Башнанов Санчир (см. фото5) со своим докладом о принципах работы холодильника (см. приложение 1).

 Учитель: Вы пришли в магазин выбирать себе банный халат, в который было бы уютно укутаться после душа, ванны или бани. Выбор большой и по составу ткани, и по расцветке и по цене. Какой же выбрать? Вы звоните бабушке, как опытному человеку и спрашивайте совета. «Не бери синтетику и шелк !» – говорит она. Есть ли истина в этих словах? Дома вы пользуетесь кухонными тряпками. Какими свойствами они обладают?  (см. фото6) Об этом нам увлекательно расскажет ученица 10 класса Михайлова Эвелина (см. фото7 и приложение 2.1, приложение 2.2).

Учитель: О микроволновой печи нам расскажет Манджиева Юля (см. фото8 и приложение 3).

Учитель: (см. фото9): «Хорошая кастрюля – хороший обед». В нашем современном обществе у домашних хозяек есть большой выбор посуды из различного материала. Какую посуду мы можем предложить нашим мамам, с точки зрения физики, т.е. по прочности и теплопроводности. Об этом выступит Батаджиева Света (см. фото10 и приложение 4.1, приложение 4.2).

Учитель: Воду, которую мы пьём из крана представляет коктейль примесей. Какую воду нам пить?  Расскажет о фильтрах ученица 7 класса Сакова Настя (см.фото11 и приложение 5).

Учитель: О таких бытовых приборах, на которых основан принцип сообщающихся сосудов, как электрический чайник, прочитает доклад Богниев Эрдня (см. фото12 и приложение 6).

Учитель: У нас дома много предметов, которыми мы пользуемся постоянно. Это пипетки, шприцы, весы, фужеры, ножи, вилки и т.д. Все эти приборы связанны с законами физики. Об этом расскажет и покажет учащаяся Курнаева Киштя: о приборах связанных с атмосферным давлением, давлением в твердых телах, законе Гука, оптике, акустике (фото13 и рисунок 1.1, рисунок 1.2, рисунок 1.3).

Учитель: Вот мы выслушали увлекательные истории наших ребят. Спасибо за плодотворную работу, девочки и мальчики! По окончанию занятия видно, что интерес к изучению физики у наших приглашенных младших школьников повысился.  Для поддержания этого интереса и его дальнейшего развития необходимо больше проводить такие замечательные внеклассные мероприятия. Важно, чтобы данный вид деятельности  был выстроен с учетом возрастных особенностей детей и содержал  материал, способствующий переходу от простого  любопытства к удивлению, от него к активной любознательности и стремлению узнать, а от них к прочному знанию и научному поиску.

На этом мы завершаем наше мероприятие. Спасибо за внимание всем. Мы надеемся, что полученные знания пригодятся вам в жизни.

Заключение

Посетившие внеклассное мероприятие коллеги учитель биологии Манджиева Н.Н.,  директор - Л-Горяева И.В. и завуч Наранова С.И. (см.фото14) отметили актуальность мероприятия, высветившего роль и значение межпредметных связей физики с математикой, химии ,технологией и другими учебными дисциплинами. Также коллеги подчеркнули важную роль данного мероприятия в организации самостоятельной творческой работы учащихся, развитии инициативы и внесении элементов исследования в учебно-познавательную деятельность учащихся. Для себя я определила  структуру осуществления метапредметности, на уроках физики и на занятиях дополнительного образования. Занятия с привлечением знаний учащихся  из других учебных предметов, наблюдения и опыты  учащиеся осуществляют  в ходе самостоятельной деятельности, а не по инструкции. Осознание  метазнаний способствует росту  познавательной активности, самосознанию,  повышению уровня коммуникабельности, развитию умения прогнозировать и планировать свою жизнь на более длительный период,  личностному росту, развитию  креативности мышления.

Активное участие учащихся во внеклассном мероприятии «Физика у нас дома»

  способствует наилучшему развитию индивидуальных способностей учащихся. Как показывает опыт проведения таких занятий, учащиеся в дальнейшем легче адаптируются уже на уроках физики. Они более успешны,  у них высокая мотивация и в дальнейшем выбирают физику для профильного изучения предмета. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный материал

 

Фото 1

 

Для проведения этого мероприятия ребята выпустили газету

 «Физика у нас дома».

Фото 2

 

Библиотекарем Сангаджиевой Л.П. была подготовлена выставка книг «Физика для всех»

 

Людмилой  Петровной подобрано очень тонкое высказывание, что

«Математика-царица всех наук, но служанка физики…»

 

 

 

Фото 3

                                              

       

                                       

   

Выставка подготовлена учащимися, принесли из дома всё, что смогли.

Фото 4

Открывают наше мероприятие «Физика у нас дома» ученики 11 класса:   Харгатаева С., Батаджиева С. Рассказ о физике - как  науке о природе.

 

Фото 5

Башнанов Санчир  со своим докладом о принципах

работы холодильника

 

 

 

Фото 6

Учитель физики Убушаева Т.А.:

Странно, но мы никогда не удивляемся такому простому домашнему «инвентарю», как кухонная тряпка.

Фото 7

О свойствах кухонной тряпки увлекательно рассказывает ученица 10 класса Михайлова Эвелина

Фото 8

 

О микроволновой печи  с докладом выступает Манджиева Юля.

 

 

 

Фото 9

 

 

Татьяна Андреевна: «Хорошая кастрюля – хороший обед».

 

 

Фото 10

Какую посуду мы можем предложить нашим мамам, с точки зрения физики, т.е. по прочности и теплопроводности. Рассказ Батаджиевой Светы.

Фото 11

Какую воду нам пить?  О фильтрах говорит ученица 7 класса Сакова Настя

 

Фото 12

 

 

О таких бытовых приборах, на которых основан принцип сообщающихся

сосудов, как электрический чайник,  читает доклад Богниев Эрдня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото 13

Курнаева Киштя: о приборах связанных с атмосферным давлением, давлением в твердых телах, законе Гука, оптике, акустике.

Татьяна Андреевна: У нас дома много предметов, которыми мы пользуемся постоянно. Это пипетки, шприцы, весы, фужеры, ножи, вилки и т.д. Все эти приборы связанны с законами физики.

 

 Фото 14

 

Посетившие внеклассное мероприятие коллеги –

учитель биологии Манджиева Н.Н.,  директор- Л-Горяева И.В.

и завуч Наранова С.И.

 

Приложения

Приложение 1

Холодильник

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/25/Koelkast_open.jpg/220px-Koelkast_open.jpg

Устройство и принцип действия компрессионного холодильника

Теоретической основой, на которой построен принцип работы холодильников, является второе начало термодинамики. Охлаждающий газ в холодильниках совершает так называемый обратный цикл Карно. При этом основная передача тепла основана не на цикле Карно, а на фазовых переходах — испарении и конденсации. В принципе возможно создание холодильника, использующего только цикл Карно, но при этом для достижения высокой производительности потребуется или компрессор, создающий очень высокое давление, или очень большая площадь охлаждающего и нагревающего теплообменника.

Основными составляющими частями холодильника являются:

·         компрессор, создающий необходимую разность давлений;

·         испаритель, забирающий тепло из внутреннего объёма холодильника;

·         конденсатор, отдающий тепло в окружающую среду;

·         терморегулирующий вентиль, поддерживающий разность давлений за счёт дросселирования хладагента;

·         хладагент — вещество, переносящее тепло от испарителя к конденсатору.

 

 

 

Приложение 2.1

Кухонная тряпка

 Странно, но мы никогда не удивляемся такому простому домашнему «инвентарю», как кухонная тряпка. Вот на клеёнке блестит небольшая лужица. Накрываем её тряпкой - и лужицы как не бывало (демонстрирует впитывание воды современной целлюлознопенополиуретановой тряпкой). Но с какой стати вода, которая всегда течёт сверху вниз, переместилась, вопреки закону тяготения, вопреки нашему житейскому опыту, снизу вверх и собралась в тряпке? Оказывается, тряпка действует, как насос, и представляет собой пример самого распространённого применения капиллярных явлений. Дело в том, что между тончайшими волокнами ткани есть множество очень узких каналов - капилляров. Если молекулы вещества, из которого состоят волокна, имеют достаточно большие силы сцепления с молекулами жидкости, то поверхностное натяжение образует в капиллярах вогнутые мениски. Давление на искривлённую книзу поверхность меньше, чем на плоскую, и жидкость в капиллярах поднимается вверх, пока разность давлений не уравновесится. Чем тоньше капилляры, тем выше поднимается по ним влага.

Понимая, что кухонная тряпка - это капиллярный насос, можно сделать ряд полезных для домашнего хозяйства выводов. Запомните: тряпка для мытья должна быть мягкой и рыхлой, из хлопчатобумажных или льняных волокон. Их поверхность хорошо смачивается водой, в капиллярах образуются вогнутые мениски. Кстати, в старину наряду с тряпками пользовались морскими губками. Тела этих многоклеточных животных пронизаны множеством тонких сосудов, которые после обработки в кипятке превращаются в капилляры. С того времени осталось выражение: впитывает, как губка. Давно налажен выпуск искусственных губок из полимеров. Но широко распространённый у нас поролон, хотя и имеет пористую структуру, на роль губки не годится: его молекулы плохо сцепляются с молекулами воды. Созданы другие синтетические материалы, лишённые этого недостатка. Из них делают искусственные губки для домашнего хозяйства.

 Как вы считаете, какой тряпкой лучше вытирать мокрое - сухой или влажной? Логика подсказывает, что сухой, житейский опыт говорит: влажной, хотя это и странно. Теперь-то, когда мы разобрались с капиллярами, всё становится ясным. Тряпку лучше сначала обильно намочить, чтобы все её капилляры наполнились водой, а потом хорошенько отжать - и капилляры со стенками, покрытыми тончайшей водяной плёнкой, готовы к работе. А мы-то удивлялись, почему сухая тряпка так медленно впитывает, долго размазывает лужу.

Приложение 2.2

В качестве тряпки для мытья не годятся ни шерсть, ни синтетика. Молекулы этих веществ не связываются с водой, и в капиллярах образуются выпуклые поверхностные мениски. В них давление повышенное, так что влага не только не впитывается, но даже отталкивается. Зато такими тряпками удобно делать сухую уборку, протирать полированную мебель. От трения на волокнах возникает статическое электричество, и пылинки притягиваются к тряпке.

Сейчас изобрели особую ткань, способную без каких-либо химических средств снимать грязь и вытирать пыль дочиста, не оставляя ни разводов, ни полос. Столь «волшебные» свойства эта ткань получила благодаря микроволокнам, из которых она соткана. Сравните: паутина шелковичного червя длиной 100 км весит 13 г, а той же длины микроволокно - всего 6 г. Сырьём для нового микроволокна служит давно известный полимер - полиэфир. При большом увеличении такое волокно в сечении выглядит треугольным. Промежутки между волокнами столь малы, что там развивается небывало высокое капиллярное давление. Поэтому такая тряпка (с громадным количеством «микронасосов») безо всякого мыла и чистящего порошка собирает с гладкой поверхности воду и другие жидкости, а благодаря контактной электризации - жир, пыль и частички другой  грязи, не оставляя никаких следов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Микроволновая печь

 

Микроволновая печь VITEK VT-1694 SR

Нагрев в печи основан на принципе так называемого «дипольного сдвига». Молекулярный дипольный сдвиг под действием электрического поля происходит в материалах, содержащих полярные молекулы. Энергия электромагнитных колебаний поля приводит к постоянному сдвигу молекул, выстраиванию их согласно силовым линиям поля, что и называется дипольным моментом. А так как поле переменное, то молекулы периодически меняют направление. Сдвигаясь, молекулы «раскачиваются», сталкиваются, ударяются друг о друга, передавая энергию соседним молекулам в этом материале. Так как температура прямо пропорциональна средней кинетической энергии движения атомов или молекул в материале, значит, такое перемешивание молекул по определению увеличивает температуру материала. Таким образом, дипольный сдвиг — это механизм преобразования энергии электромагнитного излучения в тепловую энергию материала.

без микроволновой печи VT-1694 SR вам не обойтись. Несмотря на свои компактные размеры, э

 

Приложение 4.1т

 ми

ПОСУДА из НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

 

Кастрюля

Преимущества посуды

Высококачественная нержавеющая сталь:
- Прочна и устойчива к деформации,
- Обладает высокими антикоррозицными свойствами,
- Устойчива к воздействию щелочей,
- Не изменяет вкусовые качества, запах и цвет пищи,
- Не вступает в реакцию с компонентами пищи.
- Имеет высокую тепловодность

Тефлоновая посуда: как правильно выбирать, готовить и ухаживать

Тефлоновая посуда: как правильно выбирать, готовить и ухаживать

Тефлоновая посуда пользуется спросом благодаря своим антипригарным свойствам. Она легко чистится и позволяет использовать меньшее количество масла при жарке. Однако тефлоновая посуда требует особых правил использования и ухода, о которых наверняка знают далеко не все.

 

Приложение 4.2т

Эмалированная посуда

Эмалированная посуда, чистка и уход за эмалированной посудойЭмалированная посуда по-прежнему остается любимицей многих хозяек, так как у россиян заведено ежедневно готовить супы, компоты, кисели, возможно, сказалось многолетнее питание «по стандарту». Что бы ни говорили сторонники современной посуды, эмалированная сестрица постарше будет. Она не очень прихотлива, чистится очень легко, не требует специальных чистящих средств. Обеспечьте ей бережное отношение, и она будет долгое время радовать хорошую хозяйку.

Алюминиевая посуда

С одной стороны у алюминия немало недостатков – мягкость металла, лёгкая окисляемость и химические реакции с кислотами и щелочами, содержащимися во многих пищевых продуктах. 
Но свою популярность и всенародное признание такая посуда получила благодаря высокой теплоотдаче. 
Наибольшей популярностью сегодня пользуется посуда, изготовленная из штампованного металла, по цене она доступней литой, но отличается меньшим сроком эксплуатации. 

 

Приложение 5

Купите водоочиститель и пейте на здоровье чистую воду!

ФИЛЬТРЫ-КУВШИНЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ «БАРЬЕР»

http://electrozon.ru/upload/resize/58/589e364da599718d0166aa4b4ecffb08_100x100.jpg

Та вода, которая течет из кухонного крана в наших квартирах, представляет собой целый коктейль из различных примесей, хлора, солей и железа. Несмотря на то, что водопроводная вода проходит через очистные станции, где осуществляется ее обеззараживание и очистка, это, к сожалению, не способствует тому, чтобы ее можно было назвать чистой и пригодной для питья. Все дело в том, что пока эта вода польется из кухонного крана, она проделает многокилометровый путь по изношенным водопроводным трубам. На этом пути вода успевает подцепить неорганическое железо и соли тяжелых металлов.
Какой вывод напрашивается из всего вышесказанного? Очень простой – обычную водопроводную воду, которая поступает в наши квартиры, лучше не использовать без предварительной доочистки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Электрический чайник

 

Электрочайник Bosch TWK7701RU

 

 

Представляет собой чайник, емкостью от 1 до 2—3 литров, с расположенным внутри нагревательным элементом. Обычно в качестве нагревательного элемента используется трубчатый электронагреватель. Внутри корпуса сверху расположен датчик закипания, срабатывание которого отключает нагревательный элемент от сети после закипания воды. Вблизи нагревательного элемента расположен датчик аварийного отключения, отключающий нагревательный элемент при полном выкипании воды в случае отказа датчика закипания, обеспечивающий пожарную безопасность. Корпуса современных электрических чайников изготавливаются (в порядке убывания популярности и повышения стоимости) из:

·        термостойкой пищевой пластмассы;

·        пищевой нержавеющей стали;

·        термостойкого стекла;

·        керамики (фарфора или фаянса).

 

 

Рисунок 1.1

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT929O4YpP5TQjxMN9m7FWH96U7jfDFbumCgbDDa9cw78lxETDDHw       https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1e/Flute_Glass.svg/60px-Flute_Glass.svg.png                     https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQyjOMLlif1am8y8djrFVNumNqpvJWr7OLdJIY4_W7QQ8STj6jj              https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS_MM4lxK-G2XbRfrDSWXfemPRlgDOZyobfgmSv1faEEwQ6ImN5 http://analytic-lab.ru/uploads/import/termometri/new_med.gif      http://www.sunmed.ru/img/pipetka_sun_bez_futlyara.jpg https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTfwW-sJqjAhMvF8ltMdVLpuvC-cnhnG2uiT_Ozw2wdZh7OILKvGw 

 

 

Рисунок 1.2

 

             https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTvv1Ogo2kXRxfv3ZrFMx9qy5QYpHBgUrTUDXjOTzblYu2KCGibhA https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRgh7kGEiCcGrPmN0S2x41p61rAfVSoK0jPjgWrTxmw0WEChtrUnQ  

 

                         https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRdAtBvO5zB6n_ivmzPTXuXKrebFpe32MUwwkNGg_Kh6umsyk4gE4fjHLU                           https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT6MS5VCCe0ZLWj7eUYyHyZvRszTwM9NG9-hpsu-NZArZRW2vyFr0ykjQ

 

http://www.shyu.ru/shvejnye-mashiny/podolsk.jpg https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTq9UGOqsxzgmhlbowjf2PicrfMjT0xptFWH-nNXAx4vZkmhzbRvA

 

 

Рисунок 1.3

 

                     https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ6GM1_32pBsyJa7VfCbwvXe83bjoM5sXDddpBb5Z3rvT6529RC https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSy2zUSjeCMq8ha5SfU9VbNvXr0ko6tdTJgR5vh5LWK_L698kKa       https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRiiFiL6ZbK5Gsy-AJxEnk5C-qE2zj22Nacn24jk_jtHvdE5pHunA https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRx9CwIfr-WayEOzACNWO_98wza7g-KOEkeqevHwriqwGM7g0wc5Xf2DuM https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSO3ygcfBKrMlmyR0njsT6im4azOMyoiuIcVyM9vWS4I-kqGT1a 

 

                          http://propianino.ru/wp-content/uploads/2012/12/bekker.jpg

 

 

 

 

размеры, эта микроволновая печь включает в себя множество нужных и поле

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по физике «Физика у нас дома»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
