Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия по физике и экологии

Методическая разработка внеклассного мероприятия по физике и экологии

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №40"

 

 

Энергия Солнца. Энергия ветра

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия

 

Автор разработки:

Хомкалова Нина Владимировна

учитель физики, 1 квалификационная категория,

МБОУ " СОШ №40"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гор.Анграск, 2015 год

 

Оглавление

1. История энергии Солнца и история энергии ветра

2. Преобразование солнечной энергии (технические характеристики)

3.Преобразование энергии ветра ( технические характеристики)

4.Практическая часть

5.Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Наш мир погружен в огромный океан энергии,

мы летим в бесконечном пространстве с

 непостижимой скоростью.

Всё вокруг вращается, движется — всё энергия.

Перед нами грандиозная задача —

найти способы добычи этой энергии.

Тогда, извлекая её из этого неисчерпаемого источника,

 человечество будет продвигаться

вперёд гигантскими шагами."

Никола Тесла

Возрастная аудитория: внеклассное мероприятие рассчитано на обучающихся 7-9 классов общеобразовательных школ.

 Время занятия :40- 45  минут.

Место проведения: школьная аудитория, школьный участок.

Оборудование и материалы: энергетическая установка " Солнечный коллектор", " ветродвигатель","Вакуумная лампа". Материалы информационные по теме заранее подготовленные участниками занятия.

Количество обучающихся : 12

 

Тема занятия: Энергия Солнца. Энергия ветра.

Цель занятия: В игровой форме представить информацию о преобразовании солнечной энергии и энергии ветра в электрическую в аспекте этноэкологической составляющей цивилизации человечества.

Задачи:

- воспитание толерантного отношения к различным научным культурам народов Мира;

-воспитание осознания важности энергосбережения и экологической безопасности в использовании природных источников энергии;

- развитие навыков использования преобразователей источников энергии в различных географических широтах ( на примере местной широты);

- развитие навыков нахождения, использования и интерпретации информации об этноэкологическом использовании энергии природных ресурсов;

-сформирование  умения обучающимися проводить рефлексию своих результатов в процессе работы на внеклассном мероприятии

 

Ход факультативного занятия:

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

примечания

1.Организационный момент

Приветственное слово учителя. Ребята !Сегодня мы познакомимся с преобразованием Солнечной энергии и энергии ветра в электрическую. Для этого нам необходимо разделиться на группы: историков этнографов, технических специалистов, экологов.

Каждая группа получает кейс-информатор и работает с ним 5-8 минут. Затем каждая группа защищает свой кейс. На защиту отводится до 10 минут.

Обучающиеся делятся по 2-3 человека на три группы.

Обучающиеся получают материалы в виде кейсов и практических установок.

5-8  минут

Информация о содержании кейса представлена в приложении 1.

2. Работа в группах.

Координирует работу групп по направлениям, обеспечивает консультативную помощь в представлении информации.

Обучающиеся выполняют задания по кейсу. Приветствуется самостоятельность и умение использовать интернет-ресурсы.

10 минут

3. Защита кейсов.

Координирует деятельность групп и представление их ответов

Группа историков этнографов ( кейс 1):историческая справка развития применения разными народами энергии Солнца и ветра. Энергия Солнца в Древнем Египте и современной Японии. Энергия ветра в Дании и Германии.

5 минут

Группа технических специалистов. Демонстрация работы солнечной установки и ветряного двигателя, вакуумной лампы.

15 минут

Группа экологов:

"+" и "-" представленных установок для окружающей среды.

5 минут

4. Рефлексивный этап

Организация рефлексии в виде отгадывания кроссворда. Заключительное слово учителя.

Групповое отгадывание кроссворда

5 минут

 

Приложение1.

Кейс-информатор. Историческая справка.

Прочитайте текст. Информация , которая Вас заинтересует может быть выделена Вами в накопитель подсказок. Время работы 10 минут.

Ветродвигатель

1.         Блок. Историческая справка: первые ветровые двигатели ( в виде парусных судов) появились 3500 лет назад в Древнем Египте и Финикии. Простейшие ветряки- ветряные мельницы- существовали уже в 7 веке нашей эры. Дания и Германия являются первыми  странами в мире по использованию ветродвигателей. Преимущество ветряных двигателей в отсутствии парниковых отходов.

2.         Блок. Технический.

Начертите схему ветродвигателя:

Воздушный поток-ветродвигатель-потребитель

3.         Отгадайте кроссворд.

 

важно

интересно

Мне пригодиться в жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План для защиты кейса:

1. Тема кейса:

2. Главные идеи кейса:

3. Мы для себя приняли:

 

Кейс-информатор. Технические специалисты.

Продолжите логическую цепочку:

 Солнечная энергия -  .................................................- потребитель

 

Энергия ветра- ............................................................- потребитель

 

Энергия Солнца- ....................................................- потребитель ( для вакуумной лампы)

 

Рассмотрите устройство установок. Определите обучающихся, которые могут  объяснить действие установки  и  продемонстрировать ее работу. В сопровождении учителя включите и пронаблюдайте действие установок.

 

 

 

 

 

 

 

Кейс-информатор. Экологическая справка.

Прочитайте информацию по загрязнению окружающей среды при преобразовании энергии. Укажите + и - использования энергии Солнца и энергии ветра для местности : гор.Ангарск Иркутской области.

Энергия

+

-

Энергия Солнца

 

 

 

 

 

 

Энергия ветра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Кроссворды для внеклассного мероприятия.

Кроссворд 1.

 

 

Кроссворд 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Апробация методической разработки.

Фото-архив.

 

 

 

Внешний вид установки  " Ветродвигатель"

 

 

 

 

Внешний вид установки " Солнечная батарея"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ветродвигатель кручу- электричество получу!

 

Мы- будущие энергетики !

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по физике и экологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
