Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыМетодическая разработка Внеклассного мероприятия по физике «Ученье с увлечением»

Методическая разработка Внеклассного мероприятия по физике «Ученье с увлечением»

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Ученье с увлечением»

 

Цели:

Обучающие:

·         Научить обучающихся применять знания, полученные при изучении темы

·         Побуждать каждого обучающегося к размышлениям и творческому поиску.

Развивающие:

·         Содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях

·         Развитие умений выступления перед аудиторией

·         Развитие познавательного интереса к физике

Воспитательные:

·         Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.

·         Выявление способностей обучающихся

 

Задачи:

·         Повысить интерес обучающихся к физике, как одному из предметов естественно-научного цикла;

·         Стимулировать познавательную активность и творчество обучающихся, их смекалку, наблюдательность;

·         Научить применять знания в новой ситуации, а также грамотно объяснять происходящие физические явления;

·         Формировать у обучающихся коммуникативные навыки, умения работать в группах, умения оценивать деятельность товарища.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация по данной теме, оборудование необходимое для проведения опытов.

 

План мероприятия:

1.     Организационный момент

2.     Физика в искусстве

3.     Физика в опытах

4.     Физика в лирике

5.     Физика в спорте

6.     Физика в танцах

7.     Физика за чашкой чая.

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

1.                 Преподаватель: Добрый день уважаемые жюри и участники мероприятия «Ученье с увлечением». Наше мероприятие посвящается физике, ведь все ее разделы тесно связаны с производством, искусством, музыкой, спортом и многим другим. Чтобы успешно трудиться в различных отраслях, нужно хорошо усвоить курс физики. Поэтому, на наш взгляд, затронутая тема является чрезвычайно актуальной для современного человека.

Наше мероприятие будет проходить в виде конкурса между  обучающимися 1 курсов: 6РЭ01, 6РЭ02, 6ТЭО01, 6ТЭО02, 6АП01 и 6ТОР01. Представляем участников команд (название команды).

Жюри оценивает команду по 10 балльной шкале.

 

Ведущий: Физика –наука о природе, наука, без которой немыслимо развитие человечества. Физика, ее явления и законы действуют в мире живой и неживой природы, что имеет весьма важное значение для жизни и деятельности человеческого организма и создания естественных оптимальных условий существования человека на Земле.

 

2.     Команда «Физика в искусстве»

Ведущий: На всем протяжении существования человечества его сопровождают две области деятельности – физика и искусство. Особенностям и взаимодействию двух этих областей и посвящён данный проект.

Участник 1: Гитара – притягательный инструмент для людей разных поколений, разных возрастов, разных вкусов. Гитара тот инструмент, который не сразу, но постепенно привлек меня, и я начала учиться игре на гитаре, которая сформировала у меня особое отношение к инструменту, в том числе к его физике.

Итак, что такое звук? Звук- это колебательное движение частиц упругой среды, распространяющееся в виде волн в газообразной, жидкой или твердой сферах.

Как возникает звук? Вблизи источника звука возникают сжатие и разрежение воздуха, то есть колебания давления. Возмущение передается от точки к точке, в пространстве распространяется акустическая волна. Она является продольной в газах и жидкостях. Если частота колебаний лежит в диапазоне 16-20000 Гц, мы слышим звук. Мы различаем разные звуки…

Участник 2: Когда мы посещаем залы музеев, мы восхищаемся замечательными картинами художников. Однако, совсем не задумываемся о том, какую роль играют физические явления в написании великолепных произведений искусства. Кажется, эти понятия между собой очень далеки – физика и искусство, но всё-таки, между ними есть связь.

Рассмотрим примеры. 1. Кисточки в воде, смешивание красок, растекание краски по поверхности бумаги – всё это известное физическое явление – диффузия. Явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого, называют диффузией. Краска смешивается с водой потому, что молекулы, двигаясь хаотично, распространяются по всему объёму. Жидкость в сосуде становится однородной. То же самое происходит при смешивании красок.

 

3.     Команда «Физика в опытах»

Ведущий: Как говорил немецкий философ Кант: «Без сомнения, всё наше знание начинается с опытов». Следовательно, без эксперимента не может быть рационального обучения физике. Изучение физики предполагает широкое использование эксперимента, обсуждение особенностей его постановки и наблюдаемых результатов. Выступает команда «Физика в опытах».

Участник 1: Опыт №1«Огнеупорный шарик» Объяснение опыта: Теплопроводность воды в 24 раза больше, чем у воздуха. Значит, вода проводит тепло в 24 раза быстрее, чем воздух. Пока вода не испарится внутри шарика – он не лопнет. Потому что вода будет забирать большую часть тепла пламени свечи.

Участник 2: Опыт №2 «Неньютоновская жидкость» Объяснение опыта: Неньютоновские жидкости не поддаются законам обычных жидкостей. Эти жидкости меняют свою плотность и вязкость при воздействии на них физической силой, причем не только механическим воздействием, но и даже звуковыми волнами. Если воздействовать механически на обычную жидкость, то чем большее будет воздействие на нее, тем больше будет сдвиг между плоскостями жидкости, иными словами, чем сильнее воздействовать на жидкость, тем быстрее она будет течь и менять свою форму. Если воздействовать на неньютоновскую жидкость механическими усилиями, мы получим совершенно другой эффект, жидкость начнет принимать свойства твердых тел и вести себя как твердое тело, связь между молекулами жидкости будет усиливаться с увеличением силы воздействия на нее, в следствии мы столкнемся с физическим затруднением сдвинуть слои такой жидкости.

Участник 3: Опыт №3 «Парафиновый мотор» Объяснение опыта: Капля парафина упадёт в одну из тарелок, подставленных под концы свечи. Равновесие нарушится, другой конец свечи перетянет и опустится; при этом с него стечёт несколько капель парафина, и он станет легче первого конца; он поднимается к верху, первый конец опустится, уронит каплю, станет легче, и наш мотор начнёт работать вовсю; постепенно колебания свечи будут увеличиваться всё больше и больше.

 

4.     Команда «Физика в лирике»

Ведущий: На первый взгляд физика и литература - предметы не совместимые. Физика - точная наука о природе, изучающая и объясняющая различные свойства, явления, процессы. Литература - это вид искусства, это фантазии, эмоции. Как можно связать физику и литературу? Выступает команда «Физика в лирике».

Участник 1: Вступление:

Что-то физики в почёте.

Что-то лирики в загоне.

Дело не в сухом расчёте,

Дело в мировом законе.

Значит, что-то не раскрыли

Мы, что следовало нам бы!

Значит, слабенькие крылья —

Наши сладенькие ямбы,

И в пегасовом полёте

Не взлетают наши кони…

То-то физики в почёте,

То-то лирики в загоне.

Это самоочевидно.

Спорить просто бесполезно.

Так что даже не обидно,

А скорее интересно

Наблюдать, как, словно пена,

Опадают наши рифмы

И величие степенно

Отступает в логарифмы.

Участник 2: Физику и литературу связывает природа, окружающий нас мир. Пусть они объясняют и описывают многие явления и процессы по-разному, но они обогащают друг друга. Актуальность данного исследования заключается в том, что физика всегда присутствует в нашей жизни...

Участник №3: Связь между физикой и литературой уже установлена. Физические явления и процессы гораздо легче усваиваются через произведения художественной литературы. Литературные произведения богаты описанием физических явлений природы. Эти описания отличаются своей доступностью, образностью и выразительностью. Используя отрывки из художественных произведений, люди могут создавать наглядные образы и активизировать их работу. Произведения художественной литературы, богатые описанием тех или иных физических явлений природы, интересными фактами, легко усваиваются. Даже сложные, полузабытые из школьного курса термины и понятия становятся более выпуклыми и легко понятными. Приведем несколько примеров физических явлений в литературных произведениях.

Участник 1: Например, физическое явление «изменение агрегатных состояний вещества» можно проиллюстрировать отрывком из стихотворения С. Есенина:

Вот морозы затрещали

И сковали все пруды,

И мальчишки закричали

Ей «спасибо» за труды.

    Основное  описанное явление здесь – кристаллизация. Однако, при более глубоком рассмотрении этого отрывка становится понятно, что  фраза «Вот морозы затрещали…» открывает перед нами ещё одно явление, связанное с расширением воды при кристаллизации. Не секрет, что в стволах деревьев сосредоточено достаточно большое количество воды. При сильных морозах вода в стволах, замерзая и расширяясь, вызывает разрывы в тканях ствола, при этом неизбежно возникают вибрации, которые порождают в окружающем воздухе звуки в виде треска.

Участник №2: К теме звука обращались почти все поэты, воспевая и неизменно восхищаясь передачей его на расстояние. Так, например, А. С. Пушкин в своём стихотворении «Эхо» прекрасно описывает это явление:

Ревёт ли зверь в лесу глухом,

Трубит ли рог, гремит ли гром,

Поёт ли дева за холмом —

На всякий звук

Свой отклик в воздухе пустом

Родишь ты вдруг.

Физика нам объясняет, что причиной появления эха является отражение звуковых волн от препятствий.

Туман у Пушкина в поэме «Евгений Онегин»:

Уж небо осенью дышало

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман...

 Давление из отрывка Пушкина:

«Опрятней модного паркета

Блистает речка, льдом одета.

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режут лед».

      Словосочетание «режут лед» означает - легко скользят по льду. Лезвия коньков тонкие, поэтому давление, как физическое явление, на лед большое. Под давлением лед плавится, образуется хорошая смазка. Коэффициент трения становится малым, прикладывая небольшие усилия, мальчишки быстро перемещаются. Таким образом, в данном отрывке описывается давление.

Участник №3: Необыкновенное сочетание поэтического и научного мышления позволяло Ломоносову глубоко проникать в тайны природы. В "Утреннем размышлении" Ломоносов "увидел" и сумел описать бурную природу Солнца так, как будто он стоял на уровне астрономии второй половины XIX века и мог пользоваться новейшими телескопами и приборами:

Когда бы смертным толь высоко

Возможно было возлететь,

Чтоб к Солнцу бренно наше око

Могло приближившись воззреть:

Тогда б со всех открылся стран

Горящий вечно Океан.

Там огненны валы стремятся

И не находят берегов;

Там вихри пламенны крутятся,

Борющись множество веков

Там камни, как вода, кипят,

Горящи там дожди шумят...

      Лишь недавно стало известно, что в недрах светоносной оболочки Солнца возникают смерчеобразные вихри, которые, подымаясь в хромосферу и охлаждаясь, образуют солнечные пятна, и т. д.

      История науки и научных завоеваний является для Ломоносова источником поэтического размышления и вдохновения. Его гениальное "Письмо о пользе Стекла" не только славословит науку и техническую мысль как двигателей прогресса, но и на примере исторической судьбы учения Коперника развертывает яркую картину борьбы за передовое научное мировоззрение.

 

5.     Команда «Физика в спорте»

Ведущий: Мы предлагаем  всем вместе порассуждать на тему «Физика в баскетболе». На первый взгляд физика в баскетболе незаметна, но если углубиться в техническую часть игры (прыжки, бег, броски мяча и т.д.), то ее использование станет неопровержимым фактом.

Участник 1: В технике баскетбола выделяют два раздела:  техника передвижения и техника владения  мячом. Эти две структуры (кинетическая и динамическая) полностью опираются на законы физики. Так, кинетическая структура связана с движением игрока в пространстве и времени: как он передвигается — быстро, но, по прямой или по кривой, равномерно с ускорением. Динамическая структура связана с бросками мяча: как игрок это делает — одной или двумя руками, снизу, сверху, от груди, вперед, назад, быстро или медленно и т.д.  Динамическая структура обусловлена силами, создаваемыми игроком, которые действуют в момент выполнения приема  передачи или броска. Игрок знает: при правильных действиях инерция позволяет увеличить скорость полета мяча; при неверных же она существенно снижает эффективность приема.

Участник 2: Предлагаю рассмотреть теперь наиболее важные действия игрока и показать применение в них физических закономерностей. Для начала перечислим эти действия: бег, прыжки, бросок, ловля, передача.

Бег - главное средство передвижения в игре. Бег баскетболиста состоит из рывков и ускорений. Скорость бега может нарастать благодаря мышечным усилиям. Во время бега на игрока действуют также сила трения, сила тяжести, сила сопротивления воздуха.

Участник 3: Прыжки. Для прыжка игрок своими мускулами создает такую «силу выталкивания», которая позволяет ему подпрыгнуть, оторваться от пола, преодолев силу тяготения.

Участник 1: Бросок, передача. При броске и передаче мяча игрок должен оценить силу, создаваемую его ногами и руками и приложенную к мячу для «поражения» кольца или передачи мяча партнеру.

Участник 2: Ловля мяча. В момент, когда ловят мяч, происходит удар, передача энергии и импульса. Энергия летящего мяча передается рукам.

Участник 3: Удар. Мы знаем, что суть игры — забросить мяч в кольцо. Наблюдая, можно увидеть, что большое количество мячей забивают не в кольцо, а в щит, стремясь попасть при этом в верхний край нарисованного там «квадрата». Так как 99% всех мячей, ударившихся о верхний угол «квадрата», после отражения от щита попадет в кольцо, то этот «квадрат» как бы облегчает попадание; причем действует закономерность: угол падения равен углу отражения (при упругом ударе).

 

6.     Команда «Физика в танцах»

Ведущий: Однажды известный советский физик И.Я. Френкель произнес в Ленинградском физико-технологическом институте речь «Квантовая теория танца». Эта речь была напечатана в сборнике «Физики продолжают шутить», но как, известно, в каждой шутке есть доля истины. Что такое танец?

Участник 1: Танец представляет собой ряд телодвижений. Всякое движение тел есть движение механическое. Следовательно, и танец - механическое явление, а значит, его нужно изучать в механике.

С чего начинается танец? Ну, конечно же, с выбора нулевого отсчета времени. Это особенно касается тех, кто медлителен, труслив или чересчур разборчив. Если вовремя не начать отсчет, то танец может начаться и без участия некоторых пришедших потанцевать.

Отталкиваясь от Земли, вы начинаете медленное вращение вокруг оси, появляется центростремительное ускорение, оно зависит от радиуса вращения, чем меньше радиус, тем больше ускорение.

Участник 2: Танцы — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определённую композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. У нас возникла гипотеза-утверждение: знание законов физики и применение их в работе танцовщиков поможет им в исполнении элементов и уменьшит вероятность травмированности.

1) Равновесие является важной частью танца. Уверенно стоять на ногах, а зачастую даже на одной, поможет соблюдение простого правила: вертикальная проекция центра тяжести должна находиться внутри площади опоры. Если же центр тяжести исполнителя смещается, то человеку приходится переступить и принять новую позу. Так же действует зависимость: чем выше центр тяжести, тем большее затруднение вызывает сохранение устойчивого положения.

2) Техника вращений так же немало важна в классическом танце, как ни странно, они напрямую зависят от равновесия, но в данных случаях действуют несколько иные законы - все шокирующие вращения – это правильное применение закона сохранения момента импульса и вращательного импульса.

3) Движение в постоянном направлении, как при выполнении танцевальных комбинаций по полу, создает импульс. Импульс массовый в движении. Количество импульсов зависит от количества перемещений массы и скорости движения этой массы. Развивая силу в ваших ногах, вы будете быстрее двигаться по полу. Комбинации по полу производят линейный импульс, а повороты - угловой момент. Крутящий момент и вращательная инерция - это принципы физики, которые могут влиять на скорость и баланс вашего вращения.

Откуда у танцующих столько энергии? Каждый знающий закон сохранения энергии скажет: «Внутренняя энергия танцора превратилась в его кинетическую энергию и вот результат».

 

8.     Команда «Физика за чашкой чая»

Ведущий: Уважаемые гости  и ребята! Я знаю, вы с удовольствием каждый день пьете чай, но уверена, что не многие задумывались над сопровождающими этот процесс физическими явлениями.

Участник 1: Перед вами электрический чайник. Как вы думаете, почему, ставя его кипятить, чайник закрывают крышкой? (обращается к жюри).

Предполагаемый ответ. Если чайник открыт, то часть молекул воды, имеющих большую кинетическую энергию, будет беспрепятственно улетать в пространство над чайником, унося с собой свою энергию; поэтому к чайнику нужно дольше подводить энергию извне, и он долго не закипает. Закрытый  чайник закипит быстрее.

Участник 2: Вода в чайнике уже закипела, из носика вырвалась наружу струя пара, но ведь пар считается невидимым! Что же мы видим в действительности? (обращается к жюри).

Предполагаемый ответ.  Пар невидим. Вырвавшись из носика чайника,  он в прохладном воздухе конденсируется, образуя мельчайшие капельки воды;  вот их- то мы и видим.

Участник 3: Я прошу налить мне горячий чай в стакан, но предупреждаю, что он толстостенный. Какая опасность поджидает вас и меня? Почему? (обращается к жюри).

Предполагаемый ответ. Стакан может лопнуть; внутренние стенки, соприкасающиеся с горячей жидкостью, быстро  расширяются, в то время как внешние еще не успеют прогреться и сохраняют свои размеры; от этого стекло деформируется и происходит его разрушение.

Участник 3: Как надо поступить, наливая кипяток, чтобы толстостенный стакан не лопнул? (обращается к жюри).

Предполагаемый ответ.  Необходимо в стакан опустить металлическую ложечку: она примет часть тепла, температура воды станет меньше, тепловое расширение внутренних стенок будет тоже меньше; деформация не окажется столь сильной.

 Участник 1: Вы, наверное, наблюдали, как старые люди  пьют чай, наливая его в блюдце и дуют, держа блюдце на кончиках пальцев. Объясните, почему они так делают. (обращается ко всем).

Предполагаемый ответ.  У чая, налитого в блюдце, большая поверхность соприкосновения с воздухом, поэтому интенсивно идут теплообмен  и испарение – чай быстро остывает. Когда дуют на поверхность чая, процесс испарения ускоряется, а это тоже понижает температуру жидкости. Площадь соприкосновения кончиков пальцев и блюдечка очень мала, поэтому рука не так сильно чувствует большую температуру блюдца.

Участник 2: А сейчас – вопрос о печенье. Печенье легко разломить, но невозможно соединить куски. Почему? (обращается к жюри).

       Предполагаемый ответ. Когда печенье ломаем, то нарушаем молекулярные связи. При соединении не удается сблизить куски на такое расстояние, чтобы начали проявляться силы молекулярного притяжения.

 

Преподаватель: Наше мероприятие подходит к концу. Сегодня на мероприятии, совмещая приятное с полезным, ребята применили свои знания  к немного необычным, но в то же время самым обычным ситуациям. Будет очень хорошо, если каждый из вас будет чаще задумываться над окружающими явлениями и постарается объяснить их с точки зрения физики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заявка на участие в мероприятии «Ученье с увлечением»

в____2020-2021__ учебном году

 

_________________Физика_____________________________

наименование дисциплины (МДК)         

 

№ п\п

Ф.И.О. обучающегося (полностью)

курс

группа

1

Алибеков Рамазан Арсенович

1

6РЭ01

2

Семенов Данил Евгеньевич

1

6РЭ01

3

Яблонская Алина Александровна

1

6РЭ01

4

Морозов Денис Анатольевич

1

6РЭ02

5

Хисамова Раяна Ленаровна

1

6РЭ02

6

Мараджабова Диана Насимовна

1

6РЭ02

7

Атавов Магомед Валиевич

1

6РЭ02

8

Курбоналиев Динислам Абдулкадырович

1

6ТЭО02

9

Курочка Даниил Сергеевич

1

6ТЭО02

10

Галлямова Алсу Зуфировна

1

6ТЭО02

11

Корнилаева Виктория Валерьевна

1

6ТЭО02

12

Осмонов Нурали Талантбекович

1

6АП01

13

Стромило Денис Сергеевич

1

6АП01

14

Килинбаев Денис Русланович

1

6ТОР01

15

Муродалиев Хушбахт Хуршедович

1

6ТЭО01

16

Белоусов Максим Николаевич

1

6ТЭО01

17

Умаралиева Милана Абдушакировна

1

6РЭ02

 

 

 

 

Преподаватель            ___________________                                      __________________

                                                 (подпись)                                                                                    (расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Протокол №   ____

Наименование дисциплины (МДК) Физика

ФИО членов жюри:  Джежелий А. А.,  Асаналиева А.К. , Рахматуллина Г.М.

На мероприятие явились____человек,      не явились __человека        

 

№ п\п

Ф.И.О. обучающегося (полностью)

курс

группа

Количество баллов

За креативность

За артистизм

Итого

1

Морозов Денис Анатольевич

1

6РЭ02

 

 

 

2

Хисамова Раяна Ленаровна

1

6РЭ02

 

 

 

3

Яблонская Алина Александровна

1

6РЭ01

 

 

 

4

Алибеков Рамазан Арсенович

1

6РЭ01

 

 

 

5

Семенов Данил Евгеньевич

1

6РЭ01

 

 

 

6

Осмонов Нурали Талантбекович

1

6АП01

 

 

 

7

Стромило Денис Сергеевич

1

6АП01

 

 

 

8

Корнилаева Виктория Валерьевна

1

6ТЭО02

 

 

 

9

Курбоналиев Динислам Абдулкадырович

1

6ТЭО02

 

 

 

10

Курочка Даниил Сергеевич

1

6ТЭО02

 

 

 

11

Галлямова Алсу Зуфировна

1

6ТЭО02

 

 

 

12

Килинбаев Денис Русланович

1

6ТОР01

 

 

 

13

Муродалиев Хушбахт Хуршедович

1

6ТЭО01

 

 

 

14

Белоусов Максим Николаевич

1

6ТЭО01

 

 

 

15

Умаралиева Милана Абдушакировна

1

6РЭ02

 

 

 

16

Атавов Магомед Валиевич

1

6РЭ02

 

 

 

17

Мараджабова Диана Насимовна

1

6РЭ02

 

 

 

 

Дата проведения олимпиады    _________________

 

Члены жюри: ___________________                   _____________________________________

                             (подпись)                                            (расшифровка подписи )

 

Члены жюри: ___________________                   _____________________________________

                             (подпись)                                            (расшифровка подписи )

 

Члены жюри: ___________________                   _____________________________________

                             (подпись)                                            (расшифровка подписи )

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Внеклассного мероприятия по физике «Ученье с увлечением»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
