Инфоурок Химия Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия по химии "Химический футбол"

Методическая разработка внеклассного мероприятия по химии "Химический футбол"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по химии в 8 классах

«Химический  футбол»

Составитель:  Мишурова Марина Анатольевна, учитель химии МОУ СОШ № 7, го.Шуя

Цель:   развивать познавательный и позитивный  интерес к предмету химии, а также определить  уровень и глубину знаний по предмету.

Задачи:

-образовательные:

·         закрепление знаний  и умений учащихся, полученные на уроках химии в 8 классе;

·         расширение общего кругозора;

-воспитательные:

·         формирование  навыков  коллективной  работы, потребности  взаимопомощи.

-развивающие:

·        развитие логического мышления, внимания, памяти;

·        развитие потребности в самостоятельном приобретении новых знаний, активизировав познавательную деятельность;

·        развитие стойкого позитивного интереса к предмету.

 

Место и время проведения:

·    в рамках программы кружка «Юный химик»

·    игра проводится во внеурочное время.

·    рассчитана на 40 минут.

·    для проведения необходимы пять классных комнат.

 

Оборудование и материалы:

            Маршрутные листы, раздаточный материал (рис. «Перегонной установки», кроссворд, занимательные вопросы по химии) , компьютер, СD-«Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-9 класс»-современный интерактивный курс с использованием мультимедиа-средств обучения.

 

Аннотация игры:

            Игра проходит в форме игры вертушки. Команды получают маршрутные  листы.  Восьмиклассники  должны  принять участие  на  пяти  станциях: 1) Великие химики, 2) Химический кроссворд, 4) Эрудицион,  5)Основные классы неорганических соединений.

 

 

Ход внеклассного мероприятия

I.       Приветствие участников.   Организационный момент.

Мы рады приветствовать всех участников игры «Химический футбол». Сегодня Вам предоставлена возможность не только показать свои знания и умения, полученные на уроках химии, но и применить быстроту своего мышления, внимания. Надеюсь, задания, которые Вас ждут на каждой станции, раскроют перед Вами мир химии несколько с другой стороны.  Мы Вам желаем успехов и пусть победят сильнейшие (Капитаны получают маршрутные листы и команды приступают к игре).

II.    Станция «Великие химики»

Этап проходит в форме аукциона. Максимальное количество баллов, которое может набрать команда, - 5, при условии, что по первой же подсказке называет имя ученого-химика. При использовании второй подсказки - 4 баллов, и так далее до 0.

№/№

Баллы

Подсказка

1

5

Этот российский ученый родился 8(19) ноября в д.Денисовка в семье помора. В 19 лет ушел учиться. С 1731 года учится в Славяно-греко-латинской академии в Москве, с 1735 в Академическом университете в Санкт-Петербурге, в 1736-41 в Германии.

2

4

Основоположник металлургии в России, организовал производство стекла /ныне это Ленинградский фарфоровый завод/, занимался мозаикой. Из его 40 работ сохранилось 23. Они находятся в Русском музее, Эрмитаже, Историческом   музее.

3

3

Ученый – естествоиспытатель, энциклопедист, основоположник физхимии; поэт, заложивший основу современного русского языка; художник, историк,  поборник русского в науке, в просвещении.

4

2

Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. Подчеркивал важность исследования Северного морского пути, освоения Сибири.

5

1

Создатель первого в России университета и сам являлся университетом. За    открытие закона «Сохранение массы веществ и энергии»  был предан анафеме церковью. К тому же в  те времена ценилась борода, а   он был безбородый

Ответ: Михаил Васильевич Ломоносов.

1

5

Он родился 8 февраля в городе Тобольске в семье директора местной гимназии и был семнадцатым ребенком в семье.

2

4

Исследуя  верхние слои атмосферы, он в 1887 году один, без пилота, поднялся на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения.

3

3

Он с полным правом может считаться отцом химизации отечественной промышленности и сельского хозяйства. На основании детального изучения сырьевой топливной базы России он опубликовал ряд химико-экономических исследований и статей о необходимости подъема отечественной каменноугольной и нефтяной промышленности.

4

2

 В своем труде “Основы химии” он впервые обобщил и систематизировал огромное число разрозненных химических фактов и наблюдений, заложив фундамент здания современной химической науки.

5

1

В 1869 году, в возрасте 35 лет, сделал великое открытие, суть которого в том,  что  “Свойства элементов и их соединений находятся в периодической зависимости от атомной массы элементов”.

Ответ: Дмитрий Иванович Менделеев

1

5

Он родился 6 сентября 1828 года в городе Чистополе Казанской губернии и, рано лишившись матери, воспитывался в семье бабушки и дедушки.

2

4

Его первыми учителями в Казанском университете были Н. Н. Зинин и К. К. Клаус. Под их руководством он получил великолепную лабораторную подготовку.

3

3

Этот ученый стал инициатором разведения чая на Кавказе. Обнаружив недалеко от Сухуми дикорастущие кусты чая, он основал первую на Кавказе чайную плантацию

4

2

Этот ученый принимал горячее участие в развитии и укреплении женского высшего образования в России.

5

1

В период наивысшего подъема своего творчества он написал свой знаменитый учебник “Введение к полному изучению органической химии”. Первый выпуск этого учебника вышел на русском языке в 1864 году. Вслед за этим последовал его перевод на немецкий язык, чрезвычайно способствовавший распространению среди зарубежных химиков теории химического строения органических веществ.

 

 

                                          Ответ:  Александр Михайлович Бутлеров

 

 

 

III.Станция «Химический кроссворд»

Ребятам необходимо решить кроссворд  и  прочитать слово по вертикали.

 

 

Кроссворд   «Вещества – указатели».

 

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

 

1.Наука о веществах и их свойствах.
2.Вещества, состоящие из двух элементов.
3.Показывает число атомов в молекуле.
4.Горизонтальный ряд элементов, начинающийся щелочным металлом и заканчивающийся инертным газом.
5.Явление, в результате которого из одних веществ образуются другие.
6. Элемент 4 группы побочной подгруппы.
7. То, из чего состоят тела.
8. Признаки, по которым одни вещества отличаются от других.
9.Ученый, предложивший планетарную модель строения атома.
10.Элемент, у которого в ядре атома 33 протона.

ОТВЕТЫ: 1.химия, 2.бинарные, 3.индекс, 4.период, 5.реакция, 6.титан, 7.вещество, 8.свойства, 9.Резерфорд, 10.мышьяк. В выделенном столбике – ИНДИКАТОРЫ.

 

 

 

IV. Станция «Эрудицион»

На этой станции в течение10 минут ребята должны дать как можно больше правильных ответов на вопросы:

№ /№

Вопрос

Ответ

1

Бронзовый век – исторический период, характеризующийся развитием металлургии бронзы – сплава очень хорошо известного металла с оловом – и распространением бронзовых орудий труда и оружия. Древние римляне назвали этот металл в честь острова Кипр. О каком металле идёт речь?

Медь

2

Известно, что с изобретением фотоаппаратов широко использовалась магниевая вспышка для освещения, фотографируемого объекта. Магний, ярко сгорая, излучает ослепительный свет, а при этом получается белый порошок, образующий дым при вспышке. Белый порошок – это оксид магния. (Напишите уравнение реакции, происходящей при вспышке магния,  укажите тип реакции)

2 Mg + O2 = 2 MgO,

 реакция соединения

3

Решите ребус и узнаете название химического элемента

кислород

Кислород

4

В головоломке затаились названия четырёх простых веществ. Читать названия можно только по вертикали и горизонтали или сверху вниз и снизу вверх, или слева направо и справа налево. Найдите эти названия.

001

Алюминий, озон, графит, водород

5

Предложите простейший способ выделения в чистом виде компонентов смеси, состоящей из железных опилок, порошка цинка, сахарного песка.

Железо отделяется магнитом, к остальной части приливают воду — цинк остается на дне, сахарный песок растворяется. Сахарный песок фильтруют, полученный раствор выпаривают - остается сахар.

6

Во время похода Александра Македонcкого в Индию офицеры реже болели желудочно-кишечными заболеваниями, чем солдаты. Почему?

Офицеры пользовались посудой, изготовленной из серебра

7

Отгадайте загадку:

Посреди –  изделие, сладкое на вкус.

По краям прибавлены нота и союз,

Целое же вспомнить вам не мудрено:

В химлаборатории встречается оно.

Ре – торт – а

8

Отрывок из сказки В.Ф. Одоевского “Мороз Иванович”

Между тем Рукодельница воротится, воду процедит, в кувшин нальёт, да ещё такая мастерица: коли вода нечиста, так свернет лист бумаги, положит в неё угольки да песку крупного насыплет, вставит ту бумагу в кувшин да нальёт в него воды, а вода–то знай проходит сквозь песок да сквозь угли и капает в кувшин чистая, словно хрустальная.

Как называется данный процесс? На каком свойстве угля он основан?

Процессы: фильтрования и адсорбции. Уголь обладает свойством адсорбции – удерживать, на своей поверхности растворённые в воде вещества.

 

 

9

Самый крупный из найденных алмазов получил имя «Куллиан». Он был обнаружен в 1905 году около г. Претории в Южной Африке. Масса «Кулиана» составляла 3106 каратов или 621г, и стоил он 9 млн. фунтов стерлингов. Какая существует связь между алмазами и грифелем простого карандаша?

Это  аллотропные видоизменения углерода

10

В 1870 – 1875 гг. в Петербургской академии наук обсуждалась возможность использования для названий химических соединений сочетание слов, подобных русским именам и отчествам. Например, для воды предлагалось название «водород кислородович», для вещества KCl – «калий хлорович», Al4C3 – «глиноземий углеродович». Дайте название веществам по современной номенклатуре.

H2O – оксид водорода

KCl – хлорид калия

Al4C3 – карбид алюминия

11

Найдите ошибку в высказывании: «По составу минеральных солей мед почти идентичен крови человека. Мед содержит 450 микроэлементов, из которых половина встречается только в меде»

Известно всего 118 элементов

 

12

Переведите с химического языка на общепринятый следующие выражения:

А) Куй феррум, пока горячо.

Б) Слово - аргентум, а молчание - аурум.

В) Стойкий станнумный солдатик.

А) Куй железо, пока горячо

Б) Слово - серебро, а молчание - золото

В) Стойкий оловянный солдатик

13

Демонстрация опыта “Извержение вулкана”. Определите тип происходящих химических реакций.

(NH4)2Cr2O7      t       Cr2O3  + N2 + 4 Н2О

Разложение дихромата аммония

 

14

Без этого вещества человек не может долго обходиться (суточная норма – 8 г). В старину оно нередко заменяло деньги (в средние века им иногда расплачивались с крестоносцами). В древности просыпать данное вещество означало навлечь на себя гнев богов или просто неприятности.

Поваренная соль NaCl

15

Известно, что в атмосфере на высоте 15 км имеется озоновый слой, защищающий все живое от губительных ультрафиолетовых лучей. По мнению ученых, разрушают его фреоны и некоторые другие газы, а какой фактор является основной причиной его воспроизводства?

Ультрафиолет.

 

 

V.    Станция «Основные классы неорганических соединений»

На компьютере установлена игра «Химическая защита» . Игрокам нужно сбить не все мишени, а только те, на которых написаны формулы оксидов (кислот, оснований, солей – в зависимости от задачи). Если пропустить нужную мишень или сбить другую – игра закончится!

VI. Подведение итогов и награждение победителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по химии "Химический футбол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2016 848
    • DOCX 150 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишурова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишурова Марина Анатольевна
    Мишурова Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16653
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека