Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия по литературе "Интеллектуальная игра «Слабое звено»

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе "Интеллектуальная игра «Слабое звено»

Скачать материал

ГБПОУ ДЗМ « Медицинский колледж №2»

 

 

Интеллектуальная игра «Слабое звено»

«Знатоки литературы»

1 курс

 

Слабое Звено

Разработала

 преподаватель русского языка и литературы

Васильева Лариса Дмитриевна

 

 

 

 

 

 

Москва

2022

Цели мероприятия: формирование интереса к литературе; развитие внимания, сообразительности, находчивости; воспитание стремления к постоянному совершенствованию своих знаний.

Оборудование: цветные фломастеры, бумага, таблички с именами участников.

 

Правила игры

Основная игра

Основная игра состоит из семи раундов. В каждом раунде команде нужно дать достаточное количество правильных ответов, чтобы заработать до 50 000 рублей за ограниченный период времени. Им необходимо выстроить цепочку из восьми правильных ответов. Первым отвечает в первом раунде — игрок, чьё имя первое по алфавиту, в каждом последующем — сильнейший из оставшихся в игре по результатам предыдущего раунда. Действующее денежное дерево выглядит следующим образом:

Вопрос

Стоимость, руб.

8

50

7

40

6

30

5

20

4

10

3

5

2

2

1

1

Если игрок команды ответит неверно или скажет «пас», цепочка ответов рушится, и команде приходится строить ее сначала. Если игрок команды произнесет слово «банк», до того, как будет задан вопрос, он сохранит деньги, заработанные в процессе построения цепочки, однако цепочку ответов вновь нужно будет строить сначала. Участник должен сказать слово «банк» лишь после того, как полностью прозвучало его имя, иначе деньги в банк не добавятся. После того, как время раунда закончилось, проводится голосование по выбору «самого слабого звена», который впоследствии покинет игру. Если в результате голосования между двумя, тремя или более игроками образовалась ничья (в редких случаях — тотальная ничья), «самое сильное звено» раунда выбирает, кто из них покинет игру. Этот игрок может основывать свое мнение на том, кого выбрал в процессе голосования, либо может выбрать другую кандидатуру на выбывание. После того, как игрок выбыл из игры, он даёт интервью.

Длительность первого раунда составляет 2,5 минуты, в каждом последующем раунде игровое время уменьшается на 10 секунд.

Предфинальный раунд

В предфинальном раунде встречаются двое оставшихся игроков, которым на игру дается 90 секунд. Сумма, выигранная в предфинальном раунде, увеличивается вдвое.

Финал

В финальном раунде игроки по очереди отвечают на вопросы, немного более сложные, чем в основной игре. Очерёдность ответов определяет сильное звено прошедшего раунда. Каждому игроку задается 5 вопросов. Время на размышление не ограниченно. Побеждает тот, кто дал больше правильных ответов, он уносит с собой накопленный банк за всю игру. Если выигрывающий игрок дал больше правильных ответов, чем может дать проигрывающий по итогам пяти вопросов, игра заканчивается досрочно. Если лидера по количеству правильных ответов нет, проводится игра «до первого проигрыша».

Игра «до первого проигрыша»

Если после пяти пар вопросов финала складывается ничья, игра продолжается «до первого проигрыша». Вопросы по-прежнему задаются парами, но до разницы в одно очко: игра продолжается, пока игроки вместе отвечают верно или ошибаются. Если один игрок ответил верно, а другой ошибся, победителем становится тот, кто ответил верно.

Подколки ведущих

После окончания каждого раунда (кроме последнего) ведущий называет сумму, отправленную в банк, после чего озвучивает «фирменные» подколки участникам, которые постоянно заканчиваются фразой «Один из вас должен уйти ни с чем. Пришло время определить (узнать, кто, на ваш взгляд/по вашему мнению,) САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО!».

 

 

Ход мероприятия

Ведущий. Добрый день! Я приветствую игроков и всех присутствующих в этом зале. Начинаем игру «Слабое звено».

Перед нами команда, состоящая из 8 участников.

Участники называют свои имена, группу и свои увлечения.

Ведущий .Каждый  из них может заработать сегодня определенную сумму баллов. Они должны стать одной командой. Семеро из них уйдут ни с чем, потому что команда назовет их слабым звеном.

Теперь о правилах игры.

Знакомит с правилами игры.

Ведущий. Первый раунд будет длиться 2, 5 минуты. С каждым новым раундом мы будем отбирать у вас по 10 секунд.

Итак, первый раунд.

Вопросы 1 раунда

1. Когда родился А.С. Пушкин? (6 июня 1799г.)

2. На каком языке было написано первое стихотворение А.С. Пушкина? (На французском языке)

3. Как называется жанр произведений И.А. Крылова? (Басня)

4. Назовите имя и отчество Булгакова? ( Михаил Афанасьевич)

5. Где родился Л.Н. Толстой? (Ясная Поляна)

6. Какого писателя 20 века называли «буревестником революции»? (Максим Горький)

7. Представителем какого литературного направления был Александр Блок?( Символизм)

8. Кому посвящено стихотворение М.Ю. Лермонтова «Смерть поэта»? (А.С. Пушкину)

9.Назовите гоголевского героя, у которого на столе лежала недочитанная книга? (Манилов)

10. Назовите литературное течение, которое возглавил С.А.Есенин. (Имажинизм)

11. Назовите имя Раскольникова.(Родион)

12. Уроженцем какого города был Максим Горький? (Нижний Новгород)

13. Гипербола – это литературный прием, обозначающий преувеличение или преуменьшение? (Преувеличение)

14. Кто является автором знаменитого стихотворения «Бородино»? (М.Ю. Лермонтов)

15. Назовите жанр произведения  А.С.Пушкина «Евгений Онегин» ( Роман в стихах)

16. Сколько было мужиков, отправившихся на поиски счастливого на Руси? (7)

17. В эпилоге романа «Война и мир» за кого вышла замуж Наташа Ростова? ( Пьер Безухов)

18. Как определял жанр пьесы «Вишневый сад» сам Чехов? (Лирическая комедия)

19. Назовите настоящую фамилию  Владимира Маяковского. (Маяковский)

20. Автор романа «Мастер и Маргарита». (М.А.Булгаков)

21. Трилогия Л.Н. Толстого «Детство. Отрочество. …». Продолжите. («Юность»)

22. Кому был посвящен роман И.С.Тургенева «Отцы и дети»? (В.Г.Белинский)

23. Прием противопоставления. (Антитеза)

24. Как звали мужа Катерины в пьесе «Гроза» А.Н. Островского? ( Тихон)

25. В каком городе родился А.С.Пушкин? (Москва)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий. Кто хочет направить команду по ложному пути? Кто заражает своим пессимизмом всю команду? Пришло время определить самое слабое звено.

(Участники называют имя участника, аргументируя свой выбор).

 

Ведущий. Раунд второй. У вас в банке _____ очков, хотя могло быть 50. Мы отбираем у вас 10 секунд. Вас осталось семеро, и мы начинаем второй раунд с самого сильного игрока предыдущего раунда. Итак, начинаем.

 

Вопросы 2 раунда

1.Продолжите строку стихотворения «Белая береза под моим окном…» («Принакрылась снегом, словно серебром»)

2.Н.А.Добролюбов кого из героев пьесы «Гроза» Островского назвал «лучом света в темном царстве»? (Катерина)

3. Назовите адресата любовной лирики Н.А.Некрасова? (А.Я.Панаева)

4. Как звали Обломова? (Илья Ильич)

6. Кого описывает Н.А. Некрасов в стихотворении «На Волге»? (Бурлаков)

7. Двусложный стихотворный размер с ударением на втором слоге.  (Ямб)

8. Кто послал Вороне кусочек сыра? (Бог)

9. С каким городом связана судьба А.А.Блока? (Петербург)

10. Автор поэмы «Анна Снегина». (С.А.Есенин)

11. Сколько лет Наташе Ростовой на первых страницах романа? (13)

12. Кому принадлежит сборник стихов «Вечерний альбом»? (Марина Цветаева)

13. Имя первого издателя журнала «Современник» (А.С.Пушкин)

14. Продолжите пословицу «Тяжело в учении…» («…легко в бою»)

15. О какой войне говорится в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино»? (Отечественная война с французами)

16. Основоположником какого литературного течения был В.А.Жуковский? (Сентиментализм)

17.Кто автор цикла рассказов «Темные аллеи»? (И.А.Бунин)

18. Краткий, иносказательный, нравоучительный рассказ, стихотворение. (Басня)

19. Эмигрировала ли из страны А.А.Ахматова? (Нет)

20. Кто автор пьесы «На дне» ? (М.Горький)

 

Ведущий. Кто не состоялся как игрок? Кто захлебнулся от потока информации? Пришло время определить самое слабое звено. Голосование началось. (Участники называют самого слабого).

Ведущий. Раунд третий. И у вас в банке _____ очков, хотя могло быть _____. Мы отбираем у вас еще 10 секунд. Вас осталось шестеро, и мы начинаем с самого сильного игрока прошлого раунда. Начинаем.

Вопросы 3 раунда

1.Назовите фамилию поэта 19 века, которая состоит из 3 букв? (А.А. Фет)

2. Композиция – это построение или краткое содержание художественного произведения? (Построение)

3. В каком городе происходят действия романа «Преступление и наказание»? (Петербург)

4. Как звали Чехова? (Антон Павлович)

5. Профессия М.А.Булгакова? (Врач)

6. Сколько глав в поэме «12» А.А.Блока? (12)

7. «Кому на Руси жить хорошо»Н.А.Некрасова это роман-зпопея или поэма -эпопея? (поэма-эпопея)

8. Назовите имя Базарова? (Евгений)

9. Картина природы, нарисованная автором в художественном произведении, называется… (пейзажем)

10. Назовите устное народное творчество одним словом. (Фольклор)

11. Первоначальное название поэмы «Облаков штанах « В.Маяковского. (Тринадцатый апостол»)

12. Укажите автора рассказа «Дама с собачкой»? (А.П.Чехов)

13. К какому роду литературы следует отнести рассказ повесть, роман? (Эпос, проза)

14. Имение Кирсановых. Марьино или Отрадное? (Марьино)

15. Кому посвятил А.Блок «Стихи о Прекрасной Даме»? (Любови Менделеевой)

16. Чего не наблюдают счастливые? (Часов)

17. С кем стрелялся на дуэли М.Ю. Лермонтов? (С Мартыновым)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий. Кто сбился с пути? Кто настроен на проигрыш? Пришло время определить самое слабое звено. Голосование началось. (Участники голосуют.)

 

 

 

 

Ведущий. Раунд четвертый. И у вас в банке ____ очков, хотя могло быть _____. Мы отбираем у вас еще 10 секунд. Вас осталось пятеро, и мы начинаем с самого сильного игрока прошлого раунда.

 

Вопросы 4 раунда

1.Какой автор родился 31 февраля 1940 года? (Никакой)

          2.  К какому литературному течению 20 века относила себя Ахматова?

( акмеизм).

3. Что, по мнению Ф.М. Достоевского, спасет мир? (Красота)

4. Герой какого произведения считал, что дверь – это прилагательное, потому что она приложена к своему месту? («Недоросль»)

5. Как звали мальчика, которого воспитали волки в джунглях? (Маугли)

6. Какой литературный прием использован А.С. Пушкиным в строках «то как зверь она завоет, то заплачет как дитя»? (Сравнение)

7. Завершите пословицу «За двумя зайцами погонишься…»? («…ни одного не поймаешь»)

8        . К какому литературному течению 20 века относил себя В. Маяковский?

(футуризм).

           9.Писатель,  приговоренный к смертной казни (Федор Достоевский)

         10.Первый  получил Нобелевскую премию ( Иван Бунин)

        11. Кто из писателей  участвовал в обороне Севастополя (Лев Толстой)

12. Как звали жену А.С. Пушкина? (Наталья Николаевна Гончарова)

13. Кому А.С. Пушкин посвятил свое стихотворение «Мадонна»? (Жене)

14. Кто из литературных героев был увлечен масонством (Пьер Безухов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий. Кого пора отправить в запас? Кто не настроен на победу? Пришло время определить самое слабое звено. Голосование началось. (Идет голосование.)

 

 

 

 

Ведущий. Раунд пятый. И у вас в банке ____ очков, хотя могло быть ____. Мы отбираем у вас еще 10 секунд. Вас осталось четверо, и мы начинаем с самого сильного игрока прошлого раунда.

Вопросы 5 раунда

1. Какое произведение  Л.Н.Толстого изначально имело название «Три поры»? («Война и мир»)

2. Кто из русских писателей впервые создал образы «маленького человека»? (А.С.Пушкин)

3. Кого назвали «Колумбом Замоскворечья» в XIX веке?

(А. Н. Островский, драматург.)

4. Кто из русских писателей XIX века путешествовал на фрегате «Паллада» (он же был цензором)?

(И. А. Гончаров.)

 

5. Кто написал три романа на букву О? (И.А.Гончаров)

6. В каком учебном заведении учился А.С. Пушкин? (В Царскосельском лицее)

7. Что такое эпитет? (Художественное определение)

8. Как называется созвучие окончаний стихотворных строк? (Рифма)

9. Назовите имение, где прошло детство М.Ю. Лермонтова? (Тарханы Пензенской губернии)

10. Автор сказок «Золушка», «Кот в сапогах». (Шарль Перро)

11. Как называется первое стихотворение, которое М.Ю. Лермонтов решил выпустить в свет под своим именем? («Бородино»)

12. Был женат на актрисе Ольге Книппер (Антон Чехов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий. Кого накрыло волной? Кому уже не всплыть? Пришло время определить самое слабое звено. Голосование началось. (Участники определяют слабого.)

 

 

 

 

Ведущий. Раунд шестой. И у вас в банке ____ очков, хотя могло быть ___. Мы отбираем у вас еще 10 секунд. Вас осталось трое, и мы начинаем с самого сильного игрока прошлого раунда. Итак, начинаем.

 

Вопросы 6 раунда

1.Что такое портрет в литературном произведении? (Описание внешности персонажа)

2. Кто является автором следующих произведений: «Парус», «Выхожу один я на дорогу», «И скучно и грустно...»? (М.Ю.Лермонтов)

3. Какую реку Н.А. Некрасов назвал «рекою рабства и тоски»? (Волгу)

4. Что такое автобиография? (Описание собственной жизни)

  5.  Кто «лиру посвятил народу своему»?

(Н. А. Некрасов.)

6. Кто создал сказки для детей изрядного возраста?Пушкин или Салтыков- Щедрин?

(М. Е. Салтыков-Щедрин.)

 

7. Назовите автора повестей «Левша», «Тупейный художник», «Зверь». (Н.С. Лесков)

8. Кому принадлежат слова , сказанные после первого представления «Ревизора»: «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне более всех!»? (Николаю 1)

9. Имя  и отчество Маяковского . (Владимир Владимирович)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий. Кто так и не привык к темпу нашей игры? Кто растерялся в решающем раунде? Пришло время определить самое слабое звено. Голосуем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий. Раунд седьмой. И у нас осталось всего два участника. У вас в банке ___ очков, хотя могло быть ____. Мы отбираем у вас еще 10 секунд. Та сумма, которую вы положите в банк в этом раунде, автоматически удвоится. Мы начинаем с самого сильного игрока прошлого раунда.

Вопросы 7 раунда

1.Как называется прием изображения, когда неодушевленные предметы наделяются человеческим свойством? (Олицетворение)

2. Вымышленное имя, которое принимает писатель? (Псевдоним)

3. Как принято называть в литературной критике следующих героев: Онегин, Печорин, Рудин.. («Лишние люди»)

4.Герои какого романа Марья Болконская и Анатолий Курагин? (Война и мир»)

5. Какой рассказ А.П. Чехова назван прилагательными-антонимами? («Толстый и тонкий»).

 6. Какой цвет преобладает в романе «преступление и наказание» Достоевского? (Желтый)

7.В 1920 году эмигрировал во Францию (Иван Бунин)

11. Из какого произведения Любовь Раневская? («Вишневый сад»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий. Вы положили в банк ____ очков. Ну что ж, мы удвоим эту сумму. И сейчас на кону ____ очков.

 В 8 раунде вы будете играть друг против друга. Каждому из вас поочередно будет задано по 5 вопросов. Выиграет тот, кто даст большее количество правильных ответов. Итак, мы начинаем последний, восьмой раунд.

 

Вопросы 8 раунда

1.Из какого произведения это высказывание «Природа - не храм, а мастерская, и человек в ней работник».

(И. С. Тургенев «Отцы и дети».)

  2. Какую профессию получил бы Раскольников,  если бы окончил университет? ( Юрист)

3. Сколько лет прожил С.А.Есенин? ( 30)

4. Продолжите строки: «Сижу за решеткой в темнице сырой…». («…Вскормленный в неволе орел молодой»)

5. Что подарил на именины господин Желтков  Вере Шеиной? ( Гранатовый браслет)

6. В какое время года начали путешествие мужики в поэме Некрасова ? ( Весной)

     7. Работал земским врачом ( Антон Чехов )

8.       Литературный герой - Бывший студент (Раскольников)

9. Помещица, пять лет прожила за границей, шесть лет назад умер муж, потом утонул сын. В Париже жила открытым домом, принимала гостей, тратила много денег. (Любовь Андреевна Раневская)

10.  Какой титул имел Андрей Болконский ? Князь или граф? ( Князь)

 

 

 

Ведущий. Итак, игра окончена. Вы самое сильное звено. Ваш выигрыш составил __ очков. Поздравляем. Мы с вами прощаемся. Это была всего лишь игра. До встречи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Викторина по литературе для 11 класса

Назовите писателя по фактам биографии:

  1. Годы жизни 1828-1910 ( Лев Толстой )
  2. Работал земским врачом ( Антон Чехов )
  3. Приговорен к смертной казни (Федор Достоевский)
  4. Получил Нобелевскую премию ( Иван Бунин)
  5. Участвовал в обороне Севастополя (Лев Толстой)
  6. Родился в Таганроге (Антон Чехов)
  7. Спасаясь от кредиторов, провел за границей 4 года (Федор Достоевский)
  8. Настоящее имя М.Горького (Алексей Максимович Пешков)
  9. В 1920 году эмигрировал во Францию (Иван Бунин)
  10. Был женат на актрисе Ольге Книппер (Антон Чехов)

Назовите произведение:

1.Разоряющееся дворянство, бездумно проживающее свои состояния («Вишневый сад»)

2. «В декабре начну роман…помнишь ли, я тебе говорил про одну исповедь – роман, который я хотел писать после всех, говоря, что еще самому надо пережить. На днях я совершенно решил писать его немедля… Все сердце мое с кровью положится в этот роман. Я задумал его в каторге, лежа на нарах, в тяжелую минуту…» («Преступление и наказание»)

3. Эпиграф к произведению: «Горе тебе, Вавилон, город крепкий!» («Господин из Сан-Франциско»)

4. Произведение создавалось на протяжении 7 лет и потребовало от писателя громадных усилий («Война и мир»)

5. «С моря дул влажный, холодный ветер, разнося по степи задумчивую мелодию плеска набегавшей на берег волны и шелеста прибрежных кустов. Изредка его порывы приносили с собой сморщенные, желтые листья и бросали их в костер, раздувая пламя».

6. «На кладбище, над свежей глиняной насыпью, стоит новый крест из дуба, крепкий, тяжелый, гладкий» («Легкое дыхание»)

7. «В один прекрасный вечер не менее прекрасный экзекутор сидел во втором ряду кресел и глядел в бинокль на «Корневильские колокола». Он глядел и чувствовал себя наверху блаженства». («Смерть чиновника»)

8. «В середине августа, перед рождением молодого месяца, вдруг наступили отвратительные погоды, какие так свойственны северному побережью Черного моря» («Гранатовый браслет»)

9. «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С. Переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К. мосту» («Преступление и наказание»)

10. Какое произведение изначально имело название «Три поры»? («Война и мир»)

Назовите героя:

  1. «Он был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен» (Родион Раскольников)
  2. «Желтый, опухший, тяжелый, с мутными глазами, красным носом и охриплым голосом, он сидел на складном стуле… Он с болезненной тоской ожидал конца того дела, которого он считал себя причиной, но которого он не мог остановить» (Наполеон)
  3. «Усы легли на плечи и смешались с кудрями, очи, как ясные звезды, горят, и улыбка – целое солнце!» (Лойко Забар)
  4. «…Был неуклюж, толстый, выше обыкновенного роста, широкий, с огромными красными руками, он, как говорится, не умел войти в салон и еще менее умел из него выйти…» (Пьер Безухов)
  5. «Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка» (Наташа Ростова)
  6. «Полный, красивый брюнет с бакенами, устраивал любительские спектакли с благотворительной целью, сам играл старых генералов и при этом кашлял очень смешно. Он знал много анекдотов, шарад, поговорок, любил шутить и острить, и всегда у него было такое выражение, что нельзя было понять шутит он или говорит серьезно» (Иван Петрович Туркин)
  7. «У него много хлопот, но все же он не бросает земского места; жадность одолела, хочется поспеть и здесь и там. Он одинок. Живется ему скучно, ничего его не интересует» (Дмитрий Ионыч Старцев)
  8. «Она из числа хорошеньких, богатых и счастливых девочек, она способна, но шаловлива и очень беспечна к тем наставлениям, которые ей делает классная дама» (Оля Мещерская»
  9. «…глаза его были холодны и горды…» (Ларра)
  10. «Её даже нельзя было назвать и хорошенькою, но зато голубые глаза её были такие ясные, и, когда оживлялись они, выражение лица её становилось такое доброе и простодушное, что невольно привлекало к ней» (Соня Мармеладова)
  11. «Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду , выходил в калошах и с зонтиком и непременно в теплом пальто на вате» ( Беликов)
  12. «…Небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами». Это умный, гордый, ищущий большого интеллектуального и духовного содержания в жизни человек. (Андрей Болконский)
  13. « Это был человек лет тридцати пяти… полный и даже с брюшком, выбритый, без усов и без бакенбард… Пухлое, круглое и немного курносое лицо его было цвета больного, темно-желтого…» (Порфирий Петрович)
  14. « Несколько раз голова его низко опускалась , как бы падая, и он задремывал. Ему подали обедать, он с трудом жевал жареную курицу…» (Кутузов)
  15. Помещица, пять лет прожила за границей, шесть лет назад умер муж, потом утонул сын. В Париже жила открытым домом, принимала гостей, тратила много денег. (Любовь Андреевна Раневская)
  16. Заветная мечта – приобретение маленькой усадебки где-нибудь на берегу реки или озера с собственным крыжовником (Николай Иванович Чимша-Гималайский)
  17. « Очень бледный, с нежным девичьем лицом, с голубыми глазами и упрямым детским подбородком с ямочкой посередине: лет ему, должно быть, было около тридцати, тридцати пяти» (Желтков)
  18.  «Она вся состояла из веселой безалаберности и милых, иногда странных противоречий. Она охотна предавалась самому рискованному флирту во всех столицах и на всех курортах Европы, но никогда не изменяла мужу, которого, однако, презрительно высмеивала и в глаза и за глаза…» (Анна Николаевна Фриессе)
  19. « Это был человек лет уже за пятьдесят, среднего роста и плотного сложения, с проседью и с большою лысиной, с отекшим от постоянного пьянства желтым, даже зеленоватым лицом и с припухшими веками, из-за которых сияли крошечные, как щелочки, но одушевленные красноватые глазки» (Мармеладов)
  20. «Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая. Её волосы жирно были смазаны маслом. Её тонкая и длинная шея была похожа на куриную ногу. Старушонка поминутно кашляла и кряхтела» (Алена Ивановна)

Назовите героя по роду его занятия:

  1. Бывший студент (Раскольников)
  2. Учитель греческого языка (Беликов)
  3. Скорняк (Бубнов)
  4. Живет по «желтому билету» (Соня Мармеладова)
  5. Предводитель дворянства (князь Шеин)
  6. Адвокат (Лужин)
  7. Телеграфист (Сатин, Желтков)
  8. Земской врач (Старцев)
  9. Следователь (Порфирий Петрович)
  10. Присяжный заседатель (Алешин)
  11. Странник (Лука)
  12. Пишет романы о том, чего никогда не может быть (Вера Иосифовна Туркина)
  13. Служил в казенной палате (Барон)
  14. Забывала тех, кого любила (Старуха Изергиль)
  15. Стремился к подвигу (Андрей Болконский)
  16. Был увлечен масонством (Пьер Безухов)
  17. Для кого кумиром был Наполеон (Раскольников, Болконский)
  18. Мечтает о карьере музыканта (Екатерина Ивановна Туркина)
  19. Содержал ночлежку (Костылев)
  20. Учитель географии (Коваленко)
  21. Знает о том, что нужно делать с вишней (Фирс)
  22. «Вечный студент», «облезлый барин» (Петя Трофимов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подколки ведущих

После окончания каждого раунда (кроме последнего), ведущий называет суммуотправленную в банкпосле чего озвучивает «фирменные» подколки участникамкоторые постоянно заканчиваются фразой «Пришло время узнатькто на ваш взгляд САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО!» Вот примеры некоторых «подколок»:

·         Кто тащит всю команду вниз?

·         Кто заблудился в трёх соснах?

·         У кого голова только для тогочтобы в неё есть?

·         Кому подходит лозунг "Медленнеенижеслабее"?

·         Чей интеллект находится на уровне плинтуса?

·         Кого команда удалит как больной зуб?

·         Кто вылетит из команды как пробка из-под шампанского?

·         Чью красную ковровую дорожку съела моль?

·         В чьей голове всего одна извилинаи та — прямая?

·         Кто прыгает с вышки в пустой бассейн?

·         Кто растерял свой интеллект в других программах?

·         У кого неожиданно погас фитиль?

·         Кто хотел стать миллионером?

·         Кого русская рулетка выбила первым же выстрелом из револьвера фортуны?

·         Кто так и не смог угадать свою мелодию?

·         Чья песня закончилась раньшечем началась?

·         Кто спокойно почил на лаврах и проспал новый вызов судьбы?

·         Кто так и не нашел свой золотой ключик?

·         Кто дольше всех цеплялся за жалкие остатки знаний?

·         Кому так и не стать последним героем?

·         Кто находчив только за кулисами?

·         Кто заблудился в декорациях?

·         Чьё место на галёркеа не на сцене?

·         Чья роль в спектакле окончена?

·         Кто уже подал свою последнюю реплику?

·         Для кого софиты погасли?

·         Кто сбивает всю команду с ритма?

·         Кто путает вопросы с ответами?

·         Чья песня оборвалась на полуслове?

·         Чей магнитофон зажевал кассету удачи?

·         Кто уже совершил свой последний выход?

·         Кого вы проводите под гром одобрительных аплодисментов?

·         Кого заждались поклонницы?

·         Кто не может обойтись без суфлера?

·         Кто забыл свои репризы дома?

·         Кому лучше остаться в буфете после антракта?

·         За кем сейчас упадет занавес?

·         Чей любимый ответ — «пас»?

·         У кого КПД равен нулю?

·         Кто за всю жизнь прочитал только одну книжку - сберегательную?

·         У кого в голове сбит прицел?

·         Чей багаж знаний улетел другим рейсом?

·         Кто растерял свои мысли по дороге?

·         Чьи шарики забежали за ролики?

·         Чей автомобиль заглох на перекрестке?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе "Интеллектуальная игра «Слабое звено»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
