Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия по литературе на тему "Поэзия русского романса"

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе на тему "Поэзия русского романса"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Вечер Поэзия русского романса.odt

Ақмола облысы білім басқармасы

Управление образования Акмолинской области

«Атбасар ауданы, Атбасар қаласы, № 1 индустриалдық – техникалық колледжі» КММ

КГУ «Индустриально – технический колледж № 1, город Атбасар, Атбасарский район»

 

 

 

Методическая разработка

Литературно – музыкального

вечера

«Поэзия русского романса»

 

                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель русского языка и литературы

Н.П. Шакеева 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Атбасар

Литературно – музыкальный вечер

 "Поэзия русского романса»

 

Цель: познакомить учащихся с русскими романсами, с историей их возникновения, а также с их создателями- поэтами, певцами, композиторами; развивать сплочённость коллектива через совместное исполнение русских романсов, развивать навыки слушания.

Форма: час творчества.

Оформление:

1.   Книжная выставка «искусство слушать и понимать»

2.   Высказывание поэтов, композиторов о музыке, о романсах.

 

1. Спасибо, музыка, за то, что ты меня не оставляешь, что ты лица не закрываешь, себя не прячешь ни за что

(поэт Владимир Соколов.)

2.Они уносят дух - властительные звуки! В них упоение мучительных страстей, В них голос плачущей разлуки, В них радость юности моей!

Взволнованное сердце замирает, но я тоски не властен утолить: Душа безумная томится и желает, - и петь, и плакать, и любить.

( В.И. Красов. «Звуки». 1835 г)

3. Эпиграф к вечеру:

 

«Ни музыка, ни литература, ни какое бы то ни было искусство, в настоящем

смысле этого слова,

не существует для простой забавы;

они отвечают гораздо более глубоким потребностям человеческого общества, нежили обыкновенной жажде развлечения и легких удовольствий».

Петр Ильич Чайковский.

4.      Музыкальное оформление
Романсы:

1.  «Свеча горела» ( сл. Б. Пастернака, муз. А. Подбалотова.)

2.  «Две гитары» (исп. Валентина Понамарева )

3.  «Отцвели хризантемы» (сл. Шумского, муз. Н.Харито, исп, В.Понамарева).

4.  «А на последок я скажу» (исп. В. Понамарева).

5.  «Отговорила роща золотая» (сл. С. Есенина, муз. Г.Пономаренко, исп. Реликт).

6.  «Клён ты мой опавший» (сл. С. Есенина, исп. Реликт).

7.  «Очарована, околдована» (муз. М. Звездинского, сл. Н. Заболотного).

8.  « Ямщик, не гони лошадей» (исп. С. Захаров».

9.  «Пока горит свеча» (сл. и муз. А. Макаревича)

10.    «Я встретил вас» (сл. Ф. И. Тютчева, исп. А. Эйзер).

 

Ведущий:

Мы знаем, что музыка, песни оказывают благотворные влияния на человеке; помогают ему трудится, и отдыхать, даря вдохновение и радость.

тому мы сегодня проводим вечер, который посвящен русскому романсу. (В кабинете на столах перед участниками вечера свечи. Гаснет свет, зажигается одна свеча перед певцом- исполнителем романса). Звучит романс "Свеча горела" (на слова Б. Пастернака, исполняет А. Подболотов

Мело, мело по всей земле

Во все пределы,

Свеча горела на столе?

Свеча горела.

Как летом роем мошкара

Летит на пламя.

Слетались хлопья со двора

К оконной раме

Метель лепила на стекле

Кружки и стрелы

Свеча горела на столе.

Свеча горела.

На озарённый потолок

Ложились тени,

Скрещенье рук, скрещенье ног,

Судьбы скрещенье.

И падали два башмака

Со стуком на пол,

И воск слезами с ночника

На платье капал.

Н всё терялось в снежной мгле

Седой и белой горела на столе, горела.

На свечку дуло из угла,

И жар соблазна

Вздымал, как ангел, два крыла

Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,

И то и дело.

 Свеча горела на столе.

Свеча горела.

Ведущий:

Русский романс любим многими людьми. Тонко передаваемое чувство автора, он волнует и заставляет сопереживать слушателей. Текст многих романсов написаны известными русскими поэтами.

Поэтом)'" А. Н. Майков,живущий в 19 веке отметил; в каждом стихотворении есть своя музыка, а в каждом музыкальном произведении своя поэзия. Послушайте, как он выразил эту мысль в стихотворении "Октава". Пусть говорят; поэзия- мечта,горячки Сердца бред ничтожный. Что мир есть пустой и ложный, И бледный вымысел- красота.Пусть так!Но в полдень листьев шёпот Так полон тайны. Шум ручья так сладкозвучен, зопот глубокомыслен.Солнце дня с такой любовьюПриемлет пучина моря.Лунный лик так сокровен, что сердце.Внемлет во всём таинственный язык;И мы невольно сим явленьяДаруем жизни красотыИ этим чистым заблужденьям и верим,И не верим мыГармонии стиха божественные тайны Не думай разгадать по книгам мудрецов;У берега сонных вод, один бродя случайно,Прислушайся душой к шептанию Тростников, дубравы говору их звук Необычайный почувствуй и пойми. В созвучии стихов невольно с уст твоихРазмерные октавы польются,Звучные как музыки дубравы

Ведущий:

Где впервые появился романс и что означает это слово?

Родиной романса считается Испания. Именно здесь в XIII-XIV в странствующие, поэты- певцы создали новый музыкальный жанр-романс. Слово «романс» происходит от испанского «романсе» что значит «романский» , т. е., исполняемый на «романском» (испанском) языке.

Романс- это небольшое стихотворение, положенное на музыку для сольного исполнения, обязательно в сопровождение музыкального инструмента, чаще всего гитары. В книге Б. В. Афанасьева " путеводитель по концертам" сказано; "Романс - усложненный вид " комнатной" "домашней" салонной песней, ставшей" более интимной, отзывчивой в отношении передачи лучших душевных настроении и поэтому тесно с появившейся с лирической поэзией»В Испании выходили сборники романсов которые назывались «Романс его» В романсах красивые, плавные мелодии, лирические, проникновенные слова ,которые легко запоминаются. В них рассказывается о дружбе, любви, нераздельном чувстве ревности, разлуки ,красоте радости природы, тоске по Родине- словам о том ,что близко и понятно каждому человеку.

Чтец:

Они уносят дух -властительные звуки

В них упоение мучительных отраслей,

 В них голос плачущей разлуки

В них радость юности моей

Взволнованное сердце замирает, но я

Тоски не властен утолить:

Душа безумная томится и же лает-

И петь, и плакать, любить.

(В И.Красов. «Звуки», 1835 г)

 

Ведущий:

Первые русские романсы сочинялись не только композиторами, но и певцами любителями. Они имели сходство русской народной песней иногда мелодию народной песни приспосабливали , к какому ни будь известному стихотворению, и тогда песня начинала новую жизнь.

Среди создателей романсов -выдающееся русские композиторы; Аляблев, Плинка Даргомыжский. Балакирев, Мусорпежский , Турилов , Ворламов, Чайковский, Рахманинов и др.

Слушать старинные русские романсы в хорошем исполнении- большая радость смолоду их звуки волнуют душу , а слова зовут и обещают , даже в печали , святую надежду В зрелом тревожат память незабываемых переживаниями и создают настроение сложное порой тревожное, увлекая в какую уже отлетевшую даль

Музыка и слова в их сочетании неисчерпаемые возможности для возражения, казалось бы отошедших в прошлое жанров, тоски, как русский романс. Давайте послушаем в исполнении Валентины Пономаревой несколько романсов.

Звучит романсы; «Две гитары»

«Отцвели хризантемы» «А на последок я скажу...»

Ведущий:

В одной из телепередач, посвященных, русскими поэт Сергею Есенину его сестра Александра вспоминала, как однажды вечером они сидели за столом, у раскрытого окна их «маленькой Хибарки». Была осень. В саду под окном росла рябина. На закате её гроздья ярко горели . Сергей вдруг заметил рябину и сказал грустным голосом: «В саду горит костёр рябины красной, но никого не может он согреть». Вскоре после этого он написал стихотворение «Отговорила роща золотая». Вслед за этим стихотворением было написано стихотворение «Клён ты мой опавший». Эти стихи положил на музыку композитор Т. Пономоренко.

 

Звучат романсы: «Отговорила роща золотая».

«Клён ты мой опавший».

 

Ведущий:

На стихи Ф.И. Тютчева создано много красивых, лирических романов. В 1823г. поэт находился на дипломатической службе в Мюнхене. Здесь он знакомиться с шестнадцати летней Аналией фон верхенфельд, внеурочной дочерью русского короля Фридриха- Вильгельма Ш . Она была побочной сестрой другой дочери этого короля-русской императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I. Ф.И. Тютчев влюбляется в юную красавицу. В 1824г. он написал стихотворение "Твой милый взор, невинной страсти полной" посвященное Амалией. В нём есть строки:

Как жизни ключ, в душевной глубине.

Твой взор живет, и будет жить во мне,

Он нужен ей. как небо и дыхание. В 1825 году поэт уезжает в отпуск в Россию. А красавица Амалия, чьи портреты весели в галереи Европейских красавиц у баварского короля Людвига 1, чьей красоты и обаянием восхищались Г. Гейне, А, С. Пушкин и царь Николай I выходит замуж за сослуживца Ф.И. Тютчева - А. С. Круденера. Поэт по-прежнему любит её и всю жизнь будет дружен с ней.

В 1870 году в немецком курортном городе Карлебаде произойдет встреча Ф.И Тютчева и Амалии Круденер. После этой встречи поэт написал стихотворение " Я встретил вас..." Положенное на музыку, оно стало

популярным романсом. Звучит романс "Я встретил вас." в исполнении Артура Эйзера.

Ведущий:

Яркий образец современного романса - "Очарована, околдована (музыка М. Звездинского, слова Н. Заблоекого.) в исполнении Звездинского. Звучит романс "Очарована, околдована."

Ведущий: Давайте послушаем еще один русский романс "Ямщик, не гони лошадей".

Ведущий: Подошел к концу вечера русского романса "Поэзия русского

романса" В народе существует поверье, что горящая встреча очищает человека

от всего плохого, тяжелого, что пока она горит, у него есть надежда.

Поэтому мы заканчиваем вечер романсом Андрея Мокаревича "Пока горит

свеча" Желаем всем, чтоб надежда была всегда с вами.

Звучит романс "Пока горит свеча" (слова и музыка А. Макаревича.)

Бывают дни, когда опустишь руки

И нет ни слов, ни музыки, ни сил

В такие дни я был с собой в разлуке

И ни кого помочь мне не просил.

И я хотел уйти, куда попало

Закрыть свой дом и не найти ключа

Но верил я - не все еще пропало.

Пока горит свеча.

Но верил я - не все еще пропало,

 Пока горит свеча.

 

И спеть меня никто не мог заставить,

 Молчание - начало всех начал.

Но если плечи песней мне расправить.

Как трудно будет сделать так,

Чтоб я молчал.

 

И пусть сегодня дней осталось мало.

 И выпал снег, а кровь не горяча,

 Я в сотый раз опять начну сначала,

Пока не меркнет свет.

Пока гооит свеча.

Пока не меркнет свет.

 Пока горит свеча.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе на тему "Поэзия русского романса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературы "Зарубежная музыка XX столетия" 11 класс
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Э.-М. Ремарк. «На Западном фронте без перемен»: «потерянное поколение» (М. И. Свердлов)
  • 30.10.2017
  • 2862
  • 151
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2017 322
    • RAR 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шакеева Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шакеева Наталья Павловна
    Шакеева Наталья Павловна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5657
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности общих требований промышленной безопасности

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Маркетинговый анализ рынка

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек