Министерство
образования, науки и молодежи Республики Крым
Государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
« Армянский
колледж химической промышленности»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНОГО
МЕРОПРИЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ: «КОЛЕСО УДАЧИ»
Разработала и провела: Новак Э.В.
преподаватель математики АКХП
Армянск – 2015г.
«КОЛЕСО УДАЧИ» по математике.
Цель мероприятия:
Мотивация
познавательной деятельности, развитие сообразительности, любознательности,
логического и творческого мышления.
Развитие и укрепление
интереса к математике, содействие развития культуры коллективного труда,
формирование доброжелательных и дружеских отношений.
Прививать навыки самостоятельного поиска новых знаний.
Способствовать развитию смекалки, эрудиции, умению
быстро и четко излагать свои мысли, логически рассуждать.
Оборудование: математические высказывания великих
учёных их портреты, набор цифр, барабан, музыкальное сопровождение, призы.
Математику многие боятся, кто-то относятся к
ней очень серьёзно. И это не удивительно ведь математика - царица наук! Многим
очень сложно справится с этой царицей. И тут на помощь должна прийти математика
весёлая, привлекательная и занимательная!
Ведь с самых давних времён мудрецы
тренировали свой мозг математическими задачками. И мы - как те самые мудрецы -
тренируем свой мозг и учимся получать от этого удовольствие. Математика - это
игра ума, а всем известно – все очень любят играть.
Ход мероприятия:
Вступление.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Математический турнир я открываю.
Всем успехов пожелаю.
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать.
Сегодня мы окажемся участниками интересной
игры – эта игра «Колесо удачи». В ней участвует 5 учащихся, которые пройдут
ряд испытаний, где надо проявить все свои знания, умения и навыки, логическое
мышление.
Правила игры:
Каждый участник подходит к «колесу удачи» на
котором лежат конверты с заданиями, крутит его и получает задание, на которое
показала стрелка. На решение отводится 5 минут.
Тот кто справится с заданием отдает его жюри
на проверку, а сам опять крутит колесо и получает новое задание. Всего за игру
каждый участник получает по 3 конверта с заданиями. За задание участник
получает от 1 до 5 баллов. Максимальное количество баллов за игру - 15. Пока
игроки отвечают на вопросы, в бой вступают болельщики.
Задание №1. Даны числа от 1 до 9. Расставьте их в
кружки так, чтобы сумма трех чисел вдоль каждой линии была равна 15. Какое
число должно быть в центре?
Задание №2. Даны числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Расставьте их так, чтобы сумма их на каждой стороне треугольника была равна 20.
Задание №3. 13 анаграмм. За
правильно расшифрованное слово 1 балл (максимальное количество баллов за это
задание – 13).
1) ЧУЛЬТИЕ
2) КАМАТИТЕМА
3) МАМУС 4)
ДЕПАПАРЕЛИЛЕЛ
5) СДЕТЬЯ 6)
СЫТЧАЯ 7) ЕЛЕДЛИТЬ
8)
КЕБИЧУН 9)
ЯПАРЯМ 10) ВАИНЕРУНЕ
11)РИГФАК 12) КОЧТА 13) ВАРДАКТ
(Ответ: 1)
учитель; 2) математика; 3)сумма; 4) параллелепипед; 5) десять;
6) тысяча;
7) делитель; 8) учебник; 9) прямая; 10) уравнение 11)график,
12) точка, 13)квадрат.)
Задание
№ 4. Задание на внимание. Написаны 20 слов из области математики. В течение
1 минуты смотреть на слова, а затем воспроизвести по памяти.
ЛИНЕЙКА,
ТЕТРАДЬ, КОНУС, РОМБ, САНТИМЕТР, ПРОПОРЦИЯ, СИНУС, УРОК, ДИРЕКТОР,
СТЕПЕНЬ, МНОЖЕСТВО, ЗВОНОК, ДЕЖУРНЫЙ, ПАРАБОЛА, УРОК, ТОЖДЕСТВО, ДРОБЬ,
ДВЕНАДЦАТЬ, СУММА, МИНУС.
Задание № 5. Записать числа в порядке возрастания
-1,2; -0,5;
0,05; 0.2; 1/2; 4/5; 5/5; 1,5
|
|
|
|
|
|
|
|
1,5
|
0,2
|
1/2
|
5/5
|
- 0,5
|
- 1,2
|
0,05
|
4/5
|
Задание № 6.
1. Какое число делится без остатка
на любое целое число, отличное от нуля?
2. Найдите число, и 0,25 которого в сумме составляют
21.
3. Каждое из трех натуральных
чисел разделили на их сумму, полученные числа сложили. Что получилось в
итоге?
4. Стоимость книги 150 рублей
и ещё половина стоимости. Сколько стоит книга?
5. Подряд выписаны 99
натуральных чисел: 1,2,…99. Сколько раз в записи встречается цифра 5?
Задание № 7.
1.
В корзине
лежат 5 яблок. Разделите их между 5 лицами, чтобы каждый получил по яблоку и
одно яблоко осталось бы в корзине. (одно яблоко отдать с корзиной)
2.
Экипаж,
запряжённый тройкой лошадей, проехала час 15 км. С какой скоростью бежала
каждая лошадь? (15 км/ч)
3.
Что легче
1 кг пуха или 1 кг железа? (поровну)
4.
Зайцы
пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбаков?
5.
Какая из дробей
лишняя? (25/18)
3 / 8, 12 / 17, 25
/ 18, 112 / 127.
6. Число 30 легко выразить тремя
пятерками 5·5+5=30. А как можно это число выразить другими тремя цифрами? (6·6-6=30,
33-3=30, 33+3=30)
7. В коробке лежат карандаши: 4
красных и 3 синих. В темноте берут карандаши. Сколько нужно взять карандашей,
чтобы в них было не менее 1 синего? (5)
Задание № 8. Употребляя цифру 7 по 4 раза, знаки действий и
скобки, представьте все числа от 1 до 10 включительно.
7-7+7:7=1 7:7+7:7=2 (7+7+7):7=3 77:7-7=4
7-(7+7):7=5 (7.7-7):7=6 (7-7).7+7=7 (7.7+7):7=8
(7+7):7+7=9 (77-7):7=10
Задание № 9.
Квадрат содержит 16 клеток. Разделите
квадрат на две равные части так, чтобы линия разреза шла по сторонам клеток. Способов
несколько.
1
способ 2 способ
3
способ 4 способ
Задание № 10.
Кроссворд
По горизонтали: 1. Книга для занятий по
какому-либо предмету. 4. Перерыв в школьных занятиях. 6. Знак, используемый для
записи музыки. 9. Документ, который выдают школьнику по окончании школы. 10.
Месяц. 11. Большой лист, используемый для чертежей, стенгазет и т. п. 12. Чертежный
инструмент. 13. Предмет, используемый художником для нанесения краски на холст.
По вертикали: 1. Время, отведенное в школе для занятий одни м из
предметов. 2. Знак, используемый для обозначения звука. 3. Учреждение, которое
дети посещают, пять раз в неделю. 5. Деревянная палочка с грифелем. 7. Жидкий
состав для письма. 8. Наука.
Ответы:
По горизонтали: 1. Учебник, 4. Каникулы, 6. Нота, 9.
Аттестат. 10. Август. 11. Ватман. 12. Циркуль. 13. Кисть.
По
вертикали: 1. Урок. 2. Буква. 3. Школа. 5. Карандаш. 7. Чернила. 8. История.
Задание № 11.
Словесные ребусы:
1. (Точка)
2. (Минус)
3. (Сумма)
Числовые ребусы:
Задание № 12.
1.
10 слив
имеют такую же массу как 3 яблока и 1 груша, а 6 слив и 1 яблоко – как 1 груша.
Сколько слив надо взять, чтобы их масса была равна массе 1 груши?
10 слив имеют такую же массу как 3 яблока и 1 груша, а 6 слив
и 1 яблоко – как 1 груша. Сколько слив надо взять, чтобы их масса была равна
массе 1 груши? (1 груша уравновесит 6 слив)
2. Можно ли 9 гирь массой
1,2,3,4,5,6,7,8,9 граммов разложить на 3 части, равных по массе? (Можно:
2+9+4=1+8+6 = 3+5+7, 1+2+3+4+5+6+7+8+9=45, 45:3=15г)
3.
В ящиках
№1, №2 и №3 лежат по одному шарику: красный, синий и зеленый. На первом ящике
написано: «Красный», на втором: №Зеленый», на третьем: «Красный или синий». Но
ни одна надпись не верная. Где какой шарик? (1-синий, 2-красный, 3-зеленый)
4.
Вова
хвастается, что может съесть 600г варенья за 6 минут, а его друг говорит, что
съест варенье в 2 раза быстрее. За какое время они смогли бы съесть это варенье
вместе? (за 2 минуты)
Задание № 13.
1. Костюм стоит 110 долларов.
Сколько франков надо заплатить за костюм, если курс франка по отношению к
доллару составляет 5,5? Т.е 1 доллар = 5,5 франков. Ответ: 605 франков
2. Два друга решили заработать.
Они купили в киоске 100 газет по 3 рубля за одну газету и стали их продавать по
5 рублей за штуку. Какой доход получат ребята когда продадут все газеты? Ответ:
200 р.
3. Один отец дал своему сыну 150
рублей, а другой своему -100 рублей. Оказалось, однако, что оба сына вместе увеличили
капитал только на 150 рублей. Чем это объяснить? Ответ: всего
их было трое: дед, сын, внук. Дед дал сыну 150 рублей, а сын дал своему
сыну(внуку) 100 рублей, у сына(папы) 50 рублей, а вместе 150.
4. Лиса купила у пчел 100
кг. Меда за 1000 рублей, а на рынке стала его продавать по 12 рублей за кг.
Какой доход получит лиса, продав весь мед. Ответ:200 р.
Задание № 14.
Заполни магические квадраты
Задание № 15.
Какое наименьшее количество монет различного
достоинства требуется, чтобы получить в сумме 1) 19 копеек? 2) 49 копеек? 3) 99
копеек?
ОТВЕТЫ
Шесть (10+5+1+1+1+0)
Девять (10 +10 + 10 + 10 + 5 + 1
+ 1 + 1 + 1).
Десять ( 50+10+10+10+10+5+1+1+1+1)
Игра с болельщиками:
Шарады:
Преподаватель вслух читает шараду, на обдумывание
шарады дается 10 секунд. Болельщик, знающий ответ, поднимает руку. За каждый
правильный ответ дается 2 балла. Полученные баллы болельщик может подарить
игроку.
1.Двойку в твоем дневнике
С мужем графини сложи
Вместе прочти - и узнаешь,
Что тебе задали на дом.
(параграф)
|
2.Предлог, а следом Н2О
А больше, в общем, ничего.
А в целом – конная повозка
(подвода)
|
3.
Первое-нота,
второе-тоже,
А целое на горох похоже.
(фасоль)
|
4.Арифметический я знак,
В задачнике меня найдешь во многих строчках.
Лишь «о» ты вставишь, зная как,
И я - географическая точка.
(полюс)
|
5.Когда меня ты режешь, то не плачешь,
Но все-таки смахнешь слезу с лица.
А сменишь букву - выгляжу иначе:
С началом я, но без конца. (луч)
|
6.
Начало слова- лес,
Конец- стихотворенье,
А целое растет, хотя и не
растенье.
(борода)
|
7.
Начало- нота,
Потом оленя украшение.
А вместе- место
Оживленного движения.
(дорога)
|
8. Возьмите меньшее трехзначное число,
И букву назовите с ним одновременно
И вы получите одно из слов,
Которым называется куча сена.
(стог)
|
Эту геометрическую фигуру можно превратить в полезное ископаемое, при
помощи мягкого знака (угол – уголь).
Необходимо отгадать слово по наводящим вопросам. Если болельщик угадывает
слово с первого вопроса ему дается 6 баллов. Всего 3 вопроса. За каждый
вопрос снимается по 2 балла.
Слово, которое нужно отгадать
|
Рассказы о слове
|
ТОЧКА
|
Бывает в
предложении, на карте. У некоторых бывает в тетради, на лице.
Это основная
геометрическая фигура.
Ставится в конце
предложения.
|
ПЛОЩАДЬ
|
Узнают, когда
получают квартиру. Если большая, то радуются.
Есть Красная.
Можно найти у
прямоугольника, треугольника…
|
УГОЛ
|
Бывает у дома, у
шкафа, у парты.
Там иногда
находятся дети. Я там тоже бываю. Об него можно удариться и присадить синяк.
Фигура, которая
состоит из точки (вершины угла) и двух различных полупрямых.
|
Участник, набравшее наибольшее количество баллов,
является победителем.
Жюри
объявляет победителя и вручает диплом первой степени. Остальные участники
получают благодарности.