Инфоурок Обществознание КонспектыМетодическая разработка внеклассного мероприятия по обществознанию в 11 классе по теме «Искусство жить в семье»

Методическая разработка внеклассного мероприятия по обществознанию в 11 классе по теме «Искусство жить в семье»

Скачать материал

Методическая разработка внеклассного мероприятия по обществознанию

в 11 классе по теме «Искусство жить в семье»,

проведенного в рамках муниципального конкурса «Учитель года -2008»

Цели урока:

1.      Формировать у учащихся ценности семейного очага.

2.      Развивать качества, необходимые для дружной жизни в браке.

3.      Способствовать укреплению взаимопонимания детей и родителей, развитию коммуникативных  способностей учащихся успешно отстаивать свою точку зрения, аргументируя и осмысливая её.

4.      Способствовать  усвоению учащимися роли семьи в обществе.

5.      Развивать  навыки работы с текстами документов, навыки  работы в группах.

6.       Воспитывать  у учащихся чувство ответственности за себя и свою семью; воспитывать любовь к своей семье и близким, толерантность в семейных взаимоотношениях.

Методы: словесный, наглядный, практический (работа в группах), частично-поисковый.

Форма проведения:  беседа с обыгрыванием ситуаций.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, магнитофон, аудиозапись песни Л.Долиной «Погода в доме», выставка книг о семейном воспитании, выдержки из Конституции РФ, из СК РФ (приложение 1), карточки с ситуациями для групп.

Ход урока

Учитель: - Ребята, речь сегодня пойдет о семье, о любви, о терпимости и взаимопонимании в семейных отношениях. И этот разговор не случаен: вы, наверняка, знаете, что 2008 год объявлен в России и РТ Годом семьи. Семейные отношения должны строиться прежде всего на основе взаимной любви.

Она пришла негаданно, незванно,

Разрушив все

И все, построив вновь,

Преображая капли в океаны,

Всепобеждающая первая любовь.

Неясное все стало несомненным,

Стал шторм девятибалльным ветерком,

Любое море стало по колено

И расстояние любое пустяком…

- Любовь – самое прекрасное на свете чувство, это понятие трудно поддается определению. Любовь всесильна и всемогуща. Она может победить болезнь, придает силы, вдохновляет на подвиги, окрыляет в творчестве, вливает в душу нежность, делает человека счастливым, заставляет парить над миром. Любовь бывает разная…

- Как вы думаете, какая бывает любовь? (безответная, взаимная)

- К кому и к чему мы можем испытывать это сильное чувство? (К Родине, к родителям, к детям, к братьям и сестрам, к кумирам, к животным, к природе, к Богу, к мужчине или женщине, к самому себе)

- Первая любовь бывает у всех, у кого-то раньше, у кого-то позже. У кого-то она заканчивается, так и не успев начаться, у кого-то отступает перед грузом житейских проблем. Ясно только одно: что любят не по заказу, не по разрешению, не по расчету или для забавы.

- Любовь двух людей ведет к созданию семьи. Для каждого слово “семья” имеет особое значение.

- Как вы понимаете слово “семья”?  Что возникает у вас в воображении, когда вы его произносите? (ответы учащихся)

- А вот,  что возникает в воображении наших маленьких братишек и сестренок. У нас в гостях передача “Устами младенца” (просмотр видеофрагмента). Малыши будет объяснять, а вы – отгадывать о ком или о чем они говорят.

Учитель: Семья – один из главных объектов изучения социологов. Ее изучают много десятилетий, системно, разными методами. Но даже определение семьи до сих пор является предметом социологических дискуссий. В энциклопедическом словаре понятие семья определяется как малая группа, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общим бытом, взаимной помощью и моральной ответственностью. Семья – маленькая ячейка общества, в котором она живет. Так трактовалось это понятие в эпоху СССР. И в это тоже правильно.Именно в семье рождается не только человек, но и гражданин. Происходит это потому, что семья – своего рода социальный микрокосм: ее структура представляет собой микромодель большого общества. В ней в миниатюре заключается вся гамма человеческих отношений, свойственных большому обществу.

Работа в группах

- Семья выполняет исключительно важную функцию – воспроизводство рода и воспитание детей. В самом главном документе РФ – Конституции этот момент законодательно закреплен.

- Познакомьтесь со статьями Конституции нашего государства и докажите, что государство придает немаловажное значение семье. Почему? (обсуждение в группах – 1 мин.)

- Какой документ является основным источником семейного права? (Семейный кодекс – свод норм права, регулирующий семейные отношения)

- Прочитайте 1, 2 статью Семейного Кодекса и ответьте на вопрос: какие отношения регулирует семейное законодательство? (обсуждение в группах – 1 мин.)

- Несмотря на сильную законодательную базу, в современном обществе много проблем, касающихся семьи. Создать семью нелегко, а сохранить ее еще труднее. Некоторые семьи не выдерживают груза бытовых проблем и распадаются. По статистике количество разводов во много раз превышают количество заключенных браков. Поэтому важно уметь сохранить тепло семейного очага, так как понятие счастья почти каждый человек связывает, прежде всего, с семьей.

- А теперь послушайте легенду. В Древнем Китае жила удивительная семья из 100 человек. Царили в ней лад, любовь и уважение. Слава об этой семье дошла до самого императора,  и он посетил эту семью. Убедившись, что молва ничего не преувеличила, император спросил у старейшины семьи: “Как удается вам жить в мире и согласии, не ссорясь, и не обижаясь друг на друга?” В ответ старейшина назвал лишь одно слово. Какое? (Терпимость).

- В русском языке существует еще одно слово  с синонимичным значением - "толерантность". Толерантность  означает "способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей". Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия.

Наша с вами задача - научиться  толерантному поведению  в семье и выработать общую установку на принятие другого.

3. Рефлексия (работа в группах)

- Все, что мы перечислили нетрудно понять, но весьма трудно реализовать, поэтому я предлагаю вам отработать эти приемы в ситуативно-ролевых играх.

Дипломатичный отказ. Играют двое: Муж и Жена. Один из них предлагает что-либо, другой должен в необидной форме отклонить это предложение.

Любимое блюдо. Играют трое: Отец, Мать и Дочь. Дочь приготовила любимое блюдо семьи, которое отец по недомыслию раскритиковал. Задача основного играющего (Мать): снять напряжение и оказать поддержку обоим.

Телевизор. Играют четверо: Отец, Мать, Дочь и Сын. Мать хочет смотреть по телевизору сериал, дети – приключенческий фильм, Отец – футбол. Задача Отца: снять возникшее напряжение, оказать всем поддержку и по возможности побудить их смотреть то, что он хочет сам.

(При обсуждении в группах фоном звучит запись песни Л.Долиной «Погода в доме»)

- Справились ли ребята с заданием? Какую черту толерантности применили играющие при разрешении ситуации?

4. Заключительная часть.

Учитель: Терпение, любовь, забота, внимание – важнейшие условия семейного счастья. Мне очень хочется, чтобы вы, наше будущее поколение построили только счастливые семьи, в которых будет царить атмосфера доверия и взаимопонимания. Воспитайте в себе эти качества, и, наверняка, семейный союз, который вам предстоит создать, станет идеальным. Спасибо. Занятие окончено.

Звучит фонограмма песни Л. Долиной «Погода в доме

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по обществознанию в 11 классе по теме «Искусство жить в семье»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка внеклассного мероприятия по обществознанию

в 11 классе по теме «Искусство жить в семье»

Цели урока:

  • 1.Формировать у учащихся ценности семейного очага.

2.Развивать качества, необходимые для дружной жизни в браке.

3.Способствовать укреплению взаимопонимания детей и родителей, развитию коммуникативных способностей учащихся успешно отстаивать свою точку зрения, аргументируя и осмысливая её.

  • 4.Способствовать усвоению учащимися роли семьи в обществе.
  • 5.Развивать навыки работы с текстами документов, навыки работы в группах.
  • 6. Воспитывать у учащихся чувство ответственности за себя и свою семью; воспитывать любовь к своей семье и близким, толерантность в семейных взаимоотношениях.
  • Методы: словесный, наглядный, практический (работа в группах), частично-поисковый.

Форма проведения: беседа с обыгрыванием ситуаций.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, магнитофон, аудиозапись песни Л.Долиной «Погода в доме», выставка книг о семейном воспитании, выдержки из Конституции РФ, из СК РФ (приложение 1), карточки с ситуациями для групп.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2015 754
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6751
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек