Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка внеклассного мероприятия по рассказу Ф. А. Абрамова "Потомок Джима"

Методическая разработка внеклассного мероприятия по рассказу Ф. А. Абрамова "Потомок Джима"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.docx

Региональный заочный конкурс «Книги, которые мы выбираем»

Номинация конкурса: Земли родной талант и вдохновенье. Литературные места Поморья.

 

 

 

 

 

 

"Дар любви и жертвенности"

(по рассказу Ф. Абрамова «Потомок Джима»)

 (внеклассное мероприятие в 5-9 классах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор разработки: Тарбаева Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Устьянская СОШ» филиал Орловская основная школа Архангельской области Устьянского района д. Дубровская

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема внеклассного мероприятия: "Дар любви и жертвенности" (по рассказу

Ф. Абрамова «Потомок Джима»).

 

Тип урока:  урок комплексного применения ЗУН учащихся.

 

Технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо».

 

Оборудование: мультимедийна презентация Microsoft Power Point, тексты рассказа «Потомок Джима».

Цель урока:

·         На примере рассказа Федора Александровича Абрамова показать драматизм человеческой судьбы в военное и послевоенное время, на примере жизни героев рассказа раскрыть нравственные истоки жертвенности и человеческой памяти.

Задачи:

·         Познакомить учащихся с рассказом Ф.А.Абрамова «Потомок Джима»;

·         Формировать коммуникативную и культуроведческую компетенции учащихся, развивать читательскую культуру и понимание авторской позиции посредством анализа рассказа Федора Абрамова;

·         Обогащать словарный запас учащихся;

·         Развивать  нравственные качества учащихся, формировать их мировоззрение;

·         Заинтересовать учащихся произведениями Ф.А.Абрамова

 

Ход урока

       I.            Вступительное слово учителя.

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в мир героев произведения Ф. Абрамова, вашего земляка. Это человек, который бесконечно любил свою землю, свою родную Верколу, людей и животных. (Слайд 1)

    II.            Стадия вызова.

А начать наш с вами разговор я хочу с известного стихотворения поэта начала 20 века Сергея Есенина, который воспел деревянную Русь, был большим гуманистом и очень сердечно относился к братьям нашим меньшим. Стихотворение называется «Собаке Качалова».

                       СОБАКЕ КАЧАЛОВА

               Дай, Джим, на счастье лапу мне,
               Такую лапу не видал я сроду.
               Давай с тобой полаем при луне
               На тихую, бесшумную погоду.
               Дай, Джим, на счастье лапу мне.
                                    
               Пожалуйста, голубчик, не лижись.
               Пойми со мной хоть самое простое.
               Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
               Не знаешь ты, что жить на свете стоит.
               
               Хозяин твой и мил и знаменит,
               И у него гостей бывает в доме много,
               И каждый, улыбаясь, норовит
               Тебя по шерсти бархатной потрогать.
 
               Ты по-собачьи дьявольски красив,
               С такою милою доверчивой приятцей.
               И, никого ни капли не спросив,
               Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.

1) Беседа

- О чём это стихотворение? (О собаке)

- Как зовут собаку? (Джим)

- Как собака относится к лирическому герою? (Она ему доверяет, приветлива с ним)

- Когда собака начинает доверять человеку? (Когда видит в нём доброту, видит в нём друга)

- Ребята, а у кого из вас дома есть собака? А кто из вас может назвать свою собаку другом? (Ответы учащихся).

- Как вы думаете, какую роль может играть собака в жизни человека? Каких знаменитых собак, прославившихся в истории, вы знаете? (Барри, Болто, Хатико и др.)

2) Сообщения учащихся 6 класса о собаках, прославившихся в истории. (Слайды 2-4)

а.      Сенбернар Барри.

      Столетиями на перевале Святого Бернара в Альпах, где привычным считаются снежные бури и лавины, стоял приют для путешественников, а в XV веке там стали разводить огромных собак. Эти собаки помогали выкапывать людей из снежных завалов или провожать заблудившихся во время снежной бури путников в безопасное место. Нынче эта порода известна миру как сенбернары, но тогда их называли собаками Барри в честь самого известного пса этой породы. Героический Барри спас от верной смерти 40 путников за время своей службы на перевале с 1800 по 1810 год. Однако, согласно легенде, могучий пёс погиб от рук 41-го человека, принявшего своего четвероногого спасителя за волка.

б.      Акита-ину Хатико.

      Говоря о преданности, нельзя не вспомнить акита-ину Хатико, чьё имя стало символом собачьей верности. Пёс-легенда принадлежал профессору Токийского университета, и каждое утро провожал хозяина на поезд, а в три часа дня встречал его на станции. В тот день, когда профессора не стало, верный Хатико так и не дождался своего хозяина, но ещё одиннадцать лет каждый день приходил на станцию в надежде встретить своего любимого друга. Пёс стал местной достопримечательностью, а через некоторое время история о нём попала на страницы газет, и Хатико мгновенно стал национальным героем, покорив сердца японцев. В 1934 году на вокзале ему была поставлена бронзовая статуя.

в.      Ездовая собака Балто.

Это случилось в затерявшемся в снегах северном посёлке Номе. Здесь неожиданно началась эпидемия дифтерита. Людям, заболевшим дифтеритом, грозила смерть. Поселковый доктор не мог справиться с эпидемией, так как у него не оказалось противодифтерийной сыворотки. Нужно было послать за ней в город. До ближайшего города можно было добраться только на собаках. Один охотник вызвался привезти сыворотку. И вот с рассветом упряжка помчалась в далёкий путь. До города упряжка добралась удачно, и охотник, получив драгоценное лекарство, тут же отправился в обратный путь. Когда до Номе оставалось 100 километров, началась сильная пурга. Собаки начали ослабевать. И вот вскоре из всей упряжки остался только один вожак – Балто. Охотник решил пустить Балто одного. Он привязал ему на спину пакет с сывороткой и скомандовал: «Вперёд! Домой!»

Через некоторое время, напрягая последние силы, Балто пришёл в Номе.  Прошли минуты, и доктор уже обходил  дома и вводил целебную сыворотку. Так Балто спас жителей Номе.

Прошло совсем немного времени, и люди посёлка соорудили замечательной собаке бронзовый памятник. Балто изображён в постромках гордо идущим впереди упряжки.

 

- Рассказ, с которым мы сегодня познакомимся, называется «Потомок Джима». Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт в нём речь? Выскажите свои предположения. (О собаке по кличке Джим, о преданности собаки хозяину, о её безграничной любви к хозяину, о подвиге собаки и др.)

 III.            Стадия осмысления. Чтение с остановками.

1.      Остановка 1. От слов «Жили-были в предвоенном Ленинграде художник Петр Петрович и его жена Елена Аркадиевна...» до слов «И надо ли говорить, что обед не состоялся?»

Беседа:

- Назовите главных героев рассказа.

- К какой породе принадлежал Дар? Что характерно собакам этой породы? (Собаки этой породы имеют очень высокий уровень «собачьего интеллекта». Бесконечная преданность хозяину, привязанностью ко всем членам его семьи, любовь к детям очень характерны для добермана и делают его незаменимым другом. Именно доберманом была собака из стихотворения С. Есенина. Собак такой породы держат артисты, художники – люди, наделённые незаурядными способностями, умом (Слайд 5).

- Как в первом абзаце автор характеризует Дара? (Умнейший, благороднейший пёс!» (Слайд 6).

- Расскажите, как эти качества Дара проявляются по отношению к разным людям. (Слайд 6).

- Какие новые слова встретились вам в прочитанном отрывке? (джентльменство, богемность, амикошонство)

- Как вы понимаете эти слова? (Слайд 7).

- Как вы понимаете выражение «в дом вломилась война»?

- Как вы думаете, как могли дальше развиваться события?

          2. Остановка 2. От слов «Петра Петровича как белобилетника на фронт не взяли…» до слов «… на Дара карточку не давали».

Беседа:

- В какое время происходят описанные в рассказе события? Что вы знаете об этом времени? (Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими войсками во время Великой Отечественной войны Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня. Начавшийся в городе голод, усугублённый проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. В июне — августе 1944 советские войска освободили г. Выборг, а 28 июня — Петрозаводск (Слайд 8).

-  Зачитайте, как жилось людям в блокадном Ленинграде? Что произошло с героями?

-  Как в этой ситуации проявилась преданность Дара?

- Как Дар помогал людям военного Ленинграда? (Он поддерживал их своим видом «один его домашний, всегда такой франтоватый, неунывающий вид снимал с людей усталость, наполнял их бодростью и верой»).  (Слайд 9).

- Почему автор говорит, что Дар «тоже строил оборону»? Что же он строил? (Слайд 9).

- Почему Петру Петровичу и Елене Аркадьевне «пришлось туго вдвойне»? («на Дара карточку не давали»).

- Как вы понимаете слова «белобилетник», «оборонные работы»? (Слайд 10).

- Что могло произойти дальше?

           3. Остановка 3. От слов «Друзья в один голос твердили…» до слов «И доктор покорно и обреченно развел руками».

Беседа:

- Оправдались ли ваши надежды?

- Что предложили друзья Петру Петровичу и Елене Аркадьевне?

- Как Пётр Петрович отнёсся к этому предложению? Зачитайте. Почему? (Слайд 11)

- Что произошло с Петром Петровичем?

- Как Дар и здесь проявил свою преданность и благородство? (Слайд 11).

- Что доктор предложил Елене Аркадьевне? Как она отнеслась к этому? (Слайд 11)

- Можно ли утверждать, что во время голода нашим героям удаётся сохранять верность любви и дружбе?

- Как вы думаете, как дальше могут развиваться события?

          4. Остановка 4. От слов «К этому времени Дар сильно отощал и высох…» до слов       «Петр Петрович был спасен».

Беседа:

- Почему Дар зарычал на Елену Аркадьевну?

- Что случилось бы, если бы Елена Аркадьевна не забыла запереть за собой дверь?

- Как вы думаете, ребята, понимал ли Дар, что его ждёт в этой жизни? (Слайд 12).

- Найдите строку в рассказе, которая свидетельствует о том, что во имя жизни хозяина Дар должен пожертвовать собой? («Гремя огромными, словно из железа выкованными ботами, дворник подошел к Дару, накинул ему на шею веревку. И Дар, Дар, который никогда за свои десять с половиной лет жизни не тепел ни малейшего насилия, тут не оказал ни малейшего сопротивления» (Слайд 12).

- Как вы оцениваете поступок Елены Аркадьевны? (Ей приходится делать выбор между хорошим и хорошим. Невозможно трудный нравственный выбор приходится делать Елене Аркадьевне. Принять жертву Дара или нет? Нет – значит, оставить умирать любимого человека. И ей приходится согласиться с доводами дворника).

- Можно ли сказать, что автор подводит нас к выводу, что цель оправдывает средство? (Цель – спасение Петра Петровича; средство – жертва Даром. Никогда, ни при каких обстоятельствах цель не должна оправдывать средство ее достижения. Нельзя использовать другое существо в качестве средства. И вообще этот рассказ вовсе не об этом, хотя в нем и есть понятие жертвы. Дар, если можно так сказать, добровольно отдал себя, подарил самого себя насовсем).

- Какая же сила соединила человека и собаку и сделала их одним целым, неразделимым? Какая сила соединила два сердца? (Любовь. Только ради любви не жалко отдать себя (Слайд 13).

- Как вы думаете, как могла сложиться дальнейшая судьба героев? Как отнёсся к смерти Пётр Петрович? Принял ли он его жертву?

         5. Остановка 5. От слов «О Даре он не спросил Елену Аркадьевну ни разу…» до слов «Увы, кладбища этого давно нет. На месте его стоят новые жилые дома».

Беседа:

- Что изменилось в жизни Петра Петровича и Елены Аркадьевны после гибели Дара? (Слайд 13).

- После какого случая умерла Елена Аркадьевна? (Слайд 14).

- Что стало с Петром Петровичем?

- Чего себе не смогли простить эти добрые, интеллигентные люди?

- Какие слова высек Пётр Петрович на гранитной стене Дара? (Слайд 15).  Кем стал Дар для Петра Петровича?

- Почему друг – понятно. Почему защитник, тоже понятно, но почему Пётр Петрович называет Дара мучеником? Кто такие мученики и можно ли это слово соотнести с Даром? (Да, так как Дар ради любви к хозяину покорно принял мученическую смерть).

- Как кличка собаки соотносится с её жертвой? Подумайте, почему главный герой получил это имя? И что значит слово «дар»? Определите значение этого слова, используя разные словари. (Слайд 16). (Он «подарил» свою жизнь ради жизни хозяина).

- Какими строчками завершает свой рассказ Абрамов? В чём их смысл? (Слайд 17).

- Умеем ли мы хранить память о прошлом? Умеем ли мы быть благодарными? Какой ответ даёт нам на эти вопросы автор? (Человеческая память часто слишком несовершенна. Есть страшное понятие, которым порой характеризуют людей, оно звучит горько и обидно: «Иваны, не знающие родства». Забвение своей истории приводит к тому, что самое главное исчезает бесследно из наших душ, опустошая нас. Здесь, в этом рассказе, слова память, совесть, жертва стоят в одном ряду).

- Напрасна ли жертва Дара? (Последние строчки звучат пессимистично: все стирается из памяти людей, нет даже кладбища, на том месте возведены новые дома. Но мысль о способности приносить жертву во имя любви, во имя жизни любимого человека – эта мысль поднимает рассказ до уровня трагедии, но трагедии оптимистической. Казалось бы, грустный, страшный, трагичный рассказ. Но есть ли что-то светлое в нем?)

- Чему нас учит рассказ Абрамова? Чему нас учит жертва Дара?

Человек часто оказывается незащищенным перед силами зла. Великая любовь ко всему живому, бесконечная доброта и сострадание, совесть, человечность, милосердие – эти качества больше всего ценил Федор Абрамов в людях. Это он и воспел в своем произведении.

- Давайте снова вернёмся к собакам, прославившимся в истории человечества. Как вы думаете, можно ли Дара причислить к собакам-героям? Почему?

 IV.            Рефлексия.

-Я открыл для себя….

-Мне понравилось….

-Я испытал…

- Напишите синквейн со словом Дар.

1) Дар

Мужественный, благородный

Защищал, любил, верил

Великий пёс, спасший хозяина

Настоящий друг.

 

2)Дар

Верный, преданный

Спасает, мучается, жертвует

Жертвует собой ради хозяина

Верный друг

 

3)Дар

Сильный, любящий

Страдает, спасает, умирает

Живёт в сердцах людей

Мученик

 

Заканчивая разговор, хочется вспомнить слова английского писателя Лобоанга Рампы: «Чем понапрасну проклинать темноту, лучше зажги одну свечу». Каждый из нас может своими мыслями и поступками улучшить этот мир, зажечь огонёк добра, принести свой Дар. И надо помнить всегда, что обстоятельства нашей жизни от нас не зависят, зависит же от нас лишь наше отношение к этим обстоятельствам. В любой, самой бесчеловечной ситуации человек должен оставаться человеком.

 

Список использованной литературы:

1.     Абрамов Ф.А. Дом. Повести. Рассказы – М.: Дрофа: Вече, 2002. – 464с.

2.     Крутикова-Абрамова Л. В. Ищите праведный путь                    / Л. В. Крутикова-Абрамова // Литература в школе. – 2000. –      № 2. –С. 41-53.

Интернет-ресурсы

1.      http://yandex.ru/images/search?img_url=http

2.      http://yandex.ru/yandsearch?lr=2&clid

3.      http://yandex.ru/images/search?text

4.      http://yandex.ru/images/search?text

5.      http://www.proshkolu.ru/user/mishenkoV/file/1617465/

6.      http://doberhaus.ucoz.ru/publ/fjodor_abramov_potomok_dzhima_dar/7-1-0-41

7.       http://doberhaus.ucoz.ru/publ/fjodor_abramov_potomok_dzhima_dar/7-1-0-41

8.      http://rus.kalugaedu.ru/index.php?option=com_phocadownload&view=category&id=2&Itemid=6

9.      http://festival.1september.ru/articles/604812/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по рассказу Ф. А. Абрамова "Потомок Джима""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Текст рассказа.doc

Фёдор Абрамов.

Потомок Джима.

Жили-были в предвоенном Ленинграде художник Петр Петрович и его жена Елена Аркадиевна. И был у них Дар, черный красавец-пинчер.
Хозяева души не чаяли в своем Даре Умнейший, благороднейший пес! И в высшей степени услужливый.
Утром, бывало, Петр Петрович еще только протирает глаза, а он уж держит в зубах ночную туфлю. Потянулся Петр Петрович за папиросой - пожалуйте спички. Ну а ежели Петр Петрович за кисть возьмется - замер. Перестал дышать. Сплошная истома и блаженство. И Петр Петрович, не очень-то избалованный вниманием как художник, вздыхал: "Ах, если бы так понимали искусство те, кому это положено! На какие высоты мы бы поднялись!"
Отношение Дара к хозяйке укладывалось в одно слово - джентельменство. Джентельменство, какого ныне поискать и среди людей. Скажем, Возвращаются они с покупками из магазина или с рынка. Позволить Елене Аркадьевне тащить сумку? Ни за что на свете! Легкую поклажу в зубы, а та, что потяжельше, - на спину. И вышагивает, вышагивает, к зависти и восторгу прохожих, слегка пружиня сухие, мускулистые ноги в коричневых чулочках, чуть-чуть грузноватый, закормленный и все-таки элегантный, подтянутый, с тонкой лоснящейся кожей с рыжими подпалами, как бы весь налитый жаром изнутри.
Совсем других правил придерживался Дар в отношении друзей и знакомых дома. Такт, корректность - это всенепременно, но в то же время никакого амикошонства, никаких нежностей, до который особенно охочи восторженные дамочки.
Квартира Петра Петровича и Елены Аркадьевны была открыта с утра до ночи, к ним перли все, кому не лень, - благо всегда можно задарма поесть и выпить. Дару это не нравилось. Но что поделаешь с его чересчур хлебосольными хозяевами, да к тому же еще слегка бравирующими своей богемностью?
Зато когда хозяев дома не было, Дар не церемонился. Впустить в квартиру впустит, а обратно хода нет. Сиди! До тех пор сиди, пока не вернется один из хозяев. Ну а ежели гость попадался строптивый, своевольный, тогда Дар ложился поперек дверей и издавал такой утробный звук, от которого гость моментально трезвел.
Одним гостям Дар позволял все - малым детям. Дети могли вытворять с ним все, что угодно: гладить, хлопать, даже садиться верхом. Правда, самому Дару это не доставляло большого удовольствия, но он терпел. Терпел, сцепив зубы, потому что бездетные хозяева были без ума от детей. А потом и то надо было принять во внимание: разве сам-то он не был маленьким?
Была у Дара и еще одна слабость = он был сладкоежка, и именно из-за избыточного веса его, умнейшего и благороднейшего пса, не допустили к участию в собачьей выставке.
В то лето, с которого начинается наш рассказ, Дару исполнилось десять лет, и по этому случаю Петр Петрович и Елена Аркадьевна решили закатить пир.
Праздничный обед с шампанским, с обильным набором всевозможных пирожных и тортов, любимого кушанья новорожденного, назначили на воскресенье, на то роковое воскресенье, когда в советский дом вломилась война. И надо ли говорить, что обед не состоялся?
Петра Петровича как белобилетника на фронт не взяли, но мог ли он в такое время сидеть дома?
Петр Петрович напросился на оборонные работы, а вместе с ним отправился и дар? никакими уговорами, никакими строгостями не могли удержать его.
Дар не рыл с утра до ночи раскаленный песок лопатой, не долбил ломом заклеклую, ставшую каменной в то жаркое лето глину, не надрывался над стопудовой тачкой, но он тоже строил оборону. Ибо одно его присутствие тут, вблизи от ревущего огня и железа, один его домашний, всегда такой франтоватый, неунывающий вид снимал с людей усталость, наполнял их бодростью и верой.
А Петр Петрович, слабенький, вечно зябнувший Петр Петрович... Что бы он делал без своего верного друга?
Спать приходилось под открытым небом, прямо на земле, а потом и вообще пошли холодные ночи - замерзай, щелкай зубами до самого утра. А когда рядом с тобой Дар - привались к его горячему мягкому боку и лежи, как на печи.
Осенью в осажденном городе начался голод. Петру Петровичу и Елене Аркадьевне пришлось туго вдвойне: на Дара карточку не давали.
Друзья в один голос твердили: надо прощаться с Даром. Это безумие - держать собаку в такое время. Но Петр Петрович и слышать не хотел. Предать друга в беде, да как после этого жить?
Раз в сумерках Петр Петрович прохаживался с Даром возле своего дома. Был уже снег, припекал мороз. Петра Петровича била дрожь, хотя он намотал на себя уйму всякой одежды. Он попытался перейти на трусцу, но начавшие пухнуть ноги чугуном врастали в землю.
Уже когда они подходили к парадным воротам дома, на них напали двое мужчин. Вернее, напали на пса, потому что сам-то Петр Петрович их не интересовал. Они только ткнули его рукой, и он упал, а на Дара пытались накинуть сетку.
Дар в один миг раскидал доходяг, и, если бы Петр Петрович не успел подать команду, бог знает, чем бы все кончилось.
После этого случая Петр Петрович уже не решался выводить пса из дома, да ему и самому не под силу стали прогулки: он слег.
В середине декабря Петре Петровича удалось устроить в госпиталь. Дар, доселе покорно следовавший законам вынужденного затворничества, тут вышел из повиновения. Он проводил своего хозяина до госпиталя и затем, несмотря на лютую стужу (а ведь у него была очень короткая шерсть), долго сидел у занесенного снегом крыльца и безутешно, как это умеют только собаки, плакал.
С этого дня Елена Аркадьевна целыми днями пропадала на толкучке. Картины видных мастеров, отечественных и зарубежных, золотые кольца, браслеты, редкие книги - все меняла на хлеб, на землистый блокадный хлеб с множеством примесей, на дуранду, на жмыхи - только бы спасти своего Петю.
Однажды ей крупно повезло: она сумела на одну бесценную вещицу выменять кусочек мяса, да не какой-=то там костлявой и жилистой старучины, а свежей благоухающей печени.
Сразу воспрянувшая духом, Елена Аркадьевна сварила печень в кастрюльке и тем же часом отправилась в госпиталь.
- Петюля, Петюленька! Что я тебе сегодня принесла-то.
Она вынула из сумки сверток, развернула и застонала: перепутала... Вместо кастрюльки с печенью завернула такую же на вид кастрюльку с кипятком, которым грелась перед тем, как выйти на улицу.
Она не помнила, как бежала назад мертвыми, безлюдными улицами и переулками, барахталась в снежных сугробах, не помнила как поднималась к себе на второй этаж, открывала дверь. Все мысли, все ее помутневшееся от ужаса сознание были сосредоточены на маленькой продымленной кастрюльке, забытой на чугунной "буржуйке2. И на Даре, на голодном Даре, по ее вине оставшемся один на один с одуряюще вкусно пахнущим мясом.
Дар не прикоснулся к кастрюльке, даже крышку не сбил с нее. Но что стоило ему это? На полу была лужа слюны.
Кусочек печени не поднял Петра Петровича на ноги. Наоборот, после этого он, казалось, еще быстрее покатился навстречу бездне.
Доктор, дальний знакомый, сам страшнейший дистрофик, в тот раз, провожая Елену Аркадьевну, сказал:
- Выход у вас один, голубушка. И вы знаете какой.
- Пожертвовать Даром? Нет, нет, я лучше сама умру.
- Ах, Елена Аркадьевна, Елена Аркадьевна! Чем может помочь ваша смерть Петру Петровичу?
- Но Петя, когда узнает, проклянет меня.
- Ну, смотрите, смотрите. Недельку еще, надеюсь, протянет, а дальше... - И доктор покорно и обреченно развел руками.
К этому времени Дар сильно отощал и высох, но благодаря жировым излишкам, из-за которых он когда-то не вышел в призеры, он все еще походил на собаку. И конечно, как умел исполнял свои обязанности. Всякий раз, когда хозяйка, возвращаясь с толкучки, начинала скрежетать железным ключом в промерзших дверях, он вылезал из своей конуры, оборудованной под столом, и встречал Елену Аркадьевну стоя, в духе прежнего, раз навсегда усвоенного джентельменства.
В дни же прихода хозяйки из госпиталя его от волнения охватывала дрожь, и, уткнувшись мордой в заиндевелую полу шубы, он жадно втягивал в себя ее запахи в надежде уловить среди них единственный и неповторимый запах хозяина.
Сегодня Дар не вылез из конуры.
- Дар, Дар... Но я же ничего не сказала... У меня и в мыслях ничего такого не было...
Дар не подавал никаких признаков жизни. В промерзлое, мохнатое от инея окно кухни, похожей на каменный склеп, скупо сочился неживой свет кончающегося декабрьского дня.
"Может, он заболел?" - подумала Елена Аркадьевна.
Она наклонилась к конуре, протянула к отверстию руку, и тут пес заурчал, щелкнув зубами.
Елена Аркадьевна была потрясена - никогда в жизни Дар не позволял себе ничего подобного. Не раздеваясь, она села на кровать и заплакала.
- Дар, Дар, я этого не заслужила. Ну чем, чем я виновата, что кругом война, смерть, что Петр Петрович умирает? Я не хочу, видит бог, не хочу твоей смерти. Но что мне делать? Как спасти Петра Петровича?
То ли на пса, как всегда, магически подействовало имя хозяина, произнесенное Еленой Аркадьевной, то ли он сжалился над ней, слабой, беспомощной женщиной , но он вылез из своей берлоги и тихо и виновато лизнул ей руку.
Елена Аркадьевна хотела приласкать, обнять добермана (сколько раз за эти страшные дни, что она жила одна, без мужа, она черпала силы в разговоре с ним!), но встретившись взглядом с его темными, исстрадавшимися, всепонимающими глазами, она еще пуще прежнего разрыдалась.
- Дар, Дар... Я ничего, ничего не сказала ему... - Она имела ввиду дворника, который снова сегодня, который уже раз за эту неделю, предлагал ей свои палаческие услуги.
Впоследствии, тысячу раз возвращаясь в мыслях к тому, что произошло в этот вечер, она больше всего казнила себя за то, что забыла закрыть за собой на крюк двери. Ибо постучись к ней дворник, разве она открыла бы ему?
Дворник вошел в ту минуту, когда она разговаривала с Даром.
- Пришел, Елена Аркадьевна... Пора кончать с этим делом.
- Нет, нет... Не сегодня...
- Да чего тянуть-то? Неужели вам пес дороже мужа?
- Завтра, завтра... В другой раз...
- Да до другого-то раза я сам не доживу...
Гремя огромными, словно из железа выкованными ботами, дворник подошел к Дару, накинул ему на шею веревку. И Дар, Дар, который никогда за свои десять с половиной лет жизни не тепел ни малейшего насилия, тут не оказал ни малейшего сопротивления.
Петр Петрович был спасен.
О Даре он не спросил Елену Аркадьевну ни разу, да и вообще разговаривали они теперь только в самых необходимых случаях.
Раз, вскоре после снятия блокады, они вышли на улицу подышать свежим воздухом, а вернее, погреться, потому что был дивный, солнечный день. И Вот не успели они перейти улицу, как на глаза им попался белый пудель. первая собака, которую они увидели за эти два года в городе.
Пуделя на поводке вел старик интеллигентного вида, и оба они - и белый пудель, чистенький, расчесанный, с нарядной попонкой, и прямой, молодцеватый старик, тщательно, до блеска выбритый, в черных, туго обтягивающих красивые руки кожаных перчатках, - оба они походили на каких-то сказочных существ, пришедших в этот, все еще нежилой город не то из довоенного времени, не то с другой планеты.
Ни единого слова не было сказано между Еленой Аркадьевной и Петром Петровичем, но с этого дня Елена Аркадьевна слегла и через полгода умерла.
Петр Петрович пережил жену на три года. В годовщину смерти ее он возложил на ее могилу скромное, но с редким вкусом им самим обработанное гранитное надгробие, а рядом с могилой жены поставил гранитную стену, на которой высек такие слова:
"В ПАМЯТЬ НЕЗАБВЕННОГО ДРУГА ДОБЕРМАН-ПИНЧЕРА ДАРА, ЗАЩИТНИКА И МУЧЕНИКА БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА"
В последние два года Петр Петрович почти не выходил из своей квартиры и все рисовал и рисовал своего Дара...
Эту печальную, но и возвышающую дух историю рассказала мне одна старая приятельница Петре Петровича и Елены Аркадьевны. Она же указала мне и кладбище, на котором похоронены Петр Петрович и Елена Аркадьевна.
Увы, кладбища этого давно нет. На месте его стоят новые жилые дома.
1983.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по рассказу Ф. А. Абрамова "Потомок Джима""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Фёдор Абрамов.pptx

Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по рассказу Ф. А. Абрамова "Потомок Джима""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Фёдор Абрамов«Потомок    
Джима»
Составила Тарбаева Наталья Николаевна учите...

    1 слайд

    Фёдор Абрамов

    «Потомок
    Джима»

    Составила Тарбаева Наталья Николаевна учитель русского языка и литературы МБОУ «Устьянская СОШ» филиала Орловская основная школа д. Дубровская Устьянского района Архангельской области

  • Сенбернар Барри.     Героический Барри спас от верной смерти 40 путников за...

    2 слайд

    Сенбернар Барри.

    Героический Барри спас от верной смерти 40 путников за время своей службы на перевале с 1800 по 1810 год. Однако, согласно легенде, могучий пёс погиб от рук 41-го человека, принявшего своего четвероногого спасителя за волка.

  • Акита-ину Хатико.    Пёс стал местной достопримечательностью, а через некотор...

    3 слайд

    Акита-ину Хатико.
    Пёс стал местной достопримечательностью, а через некоторое время история о нём попала на страницы газет, и Хатико мгновенно стал национальным героем, покорив сердца японцев. В 1934 году на вокзале ему была поставлена бронзовая статуя.

  • Ездовая собака Балто.      Прошло совсем немного времени, и люди посёлка соор...

    4 слайд

    Ездовая собака Балто.

    Прошло совсем немного времени, и люди посёлка соорудили замечательной собаке бронзовый памятник. Балто изображён в постромках гордо идущим впереди упряжки.

  • Герой рассказа – собака – доберман-пинчер. Собаки этой породы имеют оче...

    5 слайд

    Герой рассказа – собака – доберман-пинчер. Собаки этой породы имеют очень высокий уровень «собачьего интеллекта». Бесконечная преданность хозяину, привязанностью ко всем членам его семьи, любовь к детям очень характерны для добермана и делают его незаменимым другом.

  • «Умнейший, благороднейший пёс!» Елена АркадьевнаДжентельменствоХозяин  Пётр П...

    6 слайд

    «Умнейший, благороднейший пёс!»
    Елена Аркадьевна
    Джентельменство
    Хозяин Пётр Петрович
    Служение, любовь, преданность
    Друзья и знакомые дома
    Такт, корректность и «никаких нежностей»
    Дети
    «Позволял всё»

  • Амикошонство – [от франц. ami - друг + cochon – свинья] - бесцеремонное, изли...

    7 слайд

    Амикошонство – [от франц. ami - друг + cochon – свинья] - бесцеремонное, излишне фамильярное обращение.

    Джентльменство - 1) поведение джентльмена; воспитанность, благородство.
    Джентльмен - в Англии: вполне корректный человек, строго соблюдающий правила и нормы поведения, принятые в буржуазно-аристократическом обществе.
    2) человек подчеркнутой вежливости, корректности.
    Богема - 1) Среда актеров, музыкантов, художников, литераторов, ведущих особый, отличный от привычного для большинства людей, беспечный, беспорядочный образ жизни, не имеющих устойчивого материального обеспечения. 2) разг. Образ жизни, быт людей, принадлежащий такой среде.

  • «в дом вломилась война…»Блокада - БЛОКА'ДА, ы, мн. нет, ж. [англ. blockade]....

    8 слайд

    «в дом вломилась война…»
    Блокада - БЛОКА'ДА, ы, мн. нет, ж. [англ. blockade].
    1. Обложение неприятеля (города, порта, целой страны) военными силами с целью отрезать его от морских или сухопутных сношений.
    Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими войсками во время Великой Отечественной войны Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня. Начавшийся в городе голод, усугублённый проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. В июне — августе 1944 советские войска освободили г. Выборг, а 28 июня — Петрозаводск.

  • На оборонных работах   «Дар не рыл с утра до ночи раскаленный песок лопатой,...

    9 слайд

    На оборонных работах
    «Дар не рыл с утра до ночи раскаленный песок лопатой, не долбил ломом заклеклую, ставшую каменной в то жаркое лето глину, не надрывался над стопудовой тачкой, но он тоже строил оборону. Ибо одно его присутствие тут, вблизи от ревущего огня и железа, один его домашний, всегда такой франтоватый, неунывающий вид снимал с людей усталость, наполнял их бодростью и верой».
    Почему автор говорит, что Дар «тоже строил оборону»? Что же он строил?
    Он «строил» атмосферу добра, веры, надежды.

  • Белобилетник -  человек, имеющий белый билет, неспособный нести  военную служ...

    10 слайд

    Белобилетник - человек, имеющий белый билет, неспособный нести военную службу. Признанный на призыве непригодным к военной службе и получивший в том свидетельство, т. наз. белый билет.
    Оборонные работы - строительство сооружений, предназначенных для обороны.

  • Пётр Петрович«Предать друга в беде, да как после этого жить?»«…долго сидел...

    11 слайд

    Пётр Петрович
    «Предать друга в беде, да как после этого жить?»
    «…долго сидел у занесенного снегом крыльца и безутешно, как это умеют только собаки, плакал».

    «Пожертвовать Даром? Нет, нет, я лучше сама умру».
    Елена Аркадьевна
    - Можно ли утверждать, что во время голода нашим героям удаётся сохранять верность любви и дружбе?

  • Гремя огромными, словно из железа выкованными ботами, дворник подошел к Д...

    12 слайд

    Гремя огромными, словно из железа выкованными ботами, дворник подошел к Дару, накинул ему на шею веревку. И Дар, Дар, который никогда за свои десять с половиной лет жизни не терпел ни малейшего насилия, тут не оказал ни малейшего сопротивления.
    Петр Петрович был спасен.

    Как вы думаете, понимал ли Дар, что его ждёт в этой жизни?
    Елена Аркадьевна хотела приласкать, обнять добермана (сколько раз за эти страшные дни, что она жила одна, без мужа, она черпала силы в разговоре с ним!), но встретившись взглядом с его темными, исстрадавшимися, всепонимающими глазами, она еще пуще прежнего разрыдалась.

  • -  Какая же сила соединила человека и собаку и сделала их одним целым, неразд...

    13 слайд

    - Какая же сила соединила человека и собаку и сделала их одним целым, неразделимым?
    Любовь

  • - Что изменилось в жизни Петра Петровича и Елены Аркадьевны после гибели Дара...

    14 слайд

    - Что изменилось в жизни Петра Петровича и Елены Аркадьевны после гибели Дара?
    «Петр Петрович был спасен.
    О Даре он не спросил Елену Аркадьевну ни разу, да и вообще разговаривали они теперь только в самых необходимых случаях».

    «И вот не успели они перейти улицу, как на глаза им попался белый пудель. первая собака, которую они увидели за эти два года в городе. Пуделя на поводке вел старик интеллигентного вида, и оба они - и белый пудель, чистенький, расчесанный, с нарядной попонкой, и прямой, молодцеватый старик, тщательно, до блеска выбритый, в черных, туго обтягивающих красивые руки кожаных перчатках, - оба они походили на каких-то сказочных существ, пришедших в этот, все еще нежилой город не то из довоенного времени, не то с другой планеты.
    Ни единого слова не было сказано между Еленой Аркадьевной и Петром Петровичем, но с этого дня Елена Аркадьевна слегла и через полгода умерла».

  • «Петр Петрович пережил жену на три года. В годовщину смерти ее он возложи...

    15 слайд

    «Петр Петрович пережил жену на три года. В годовщину смерти ее он возложил на ее могилу скромное, но с редким вкусом им самим обработанное гранитное надгробие, а рядом с могилой жены поставил гранитную стену, на которой высек такие слова:
    "В ПАМЯТЬ НЕЗАБВЕННОГО ДРУГА ДОБЕРМАН-ПИНЧЕРА ДАРА, ЗАЩИТНИКА И МУЧЕНИКА БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА"
    В последние два года Петр Петрович почти не выходил из своей квартиры и все рисовал и рисовал своего Дара»…

    Друг
    Мученик
    Защитник

  • Толковый словарь 
1)То, что дается безвозмездно; подарок, подношение. 
Что-л....

    16 слайд

    Толковый словарь 
    1)То, что дается безвозмездно; подарок, подношение.
    Что-л. очень ценное, важное, чем человек наделен от природы.
    2) Высокая степень одаренности; талант, дарование.
    Умение, способность к чему-л.
    Словарь Ожегова
    ДАР - приношение, пожертвование (высок.). Принести что-н. в д. кому-н. Получить в д. Дары моря, леса, природы.
    2. Способность, талант. Литературный дар. Лишиться дара речи (потерять способность говорить).
    Дар
    Дар «подарил» свою жизнь ради жизни хозяина

  • «Эту печальную, но и возвышающую дух историю рассказала мне одна старая...

    17 слайд

    «Эту печальную, но и возвышающую дух историю рассказала мне одна старая приятельница Петре Петровича и Елены Аркадьевны. Она же указала мне и кладбище, на котором похоронены Петр Петрович и Елена Аркадьевна.
    Увы, кладбища этого давно нет. На месте его стоят новые жилые дома».

    - Умеем ли мы хранить память о прошлом?
    - Умеем ли мы быть благодарными?
    - Какой ответ даёт нам на эти вопросы автор?

  • «Чем понапрасну проклинать темноту, лучше зажги одну свечу». (Лобоанга Рампа)...

    18 слайд

    «Чем понапрасну проклинать темноту, лучше зажги одну свечу». (Лобоанга Рампа)
    Каждый из нас может своими мыслями и поступками улучшить этот мир, зажечь огонёк добра, принести свой Дар.

  • Спасибо за внимание

    19 слайд

    Спасибо за внимание

  • Ресурсы 
http://yandex.ru/images/search?img_url=http
http://yandex.ru/yandsea...

    20 слайд

    Ресурсы
     
    http://yandex.ru/images/search?img_url=http
    http://yandex.ru/yandsearch?lr=2&clid
    http://yandex.ru/images/search?text
    http://yandex.ru/images/search?text
    http://www.proshkolu.ru/user/mishenkoV/file/1617465/
    http://doberhaus.ucoz.ru/publ/fjodor_abramov_potomok_dzhima_dar/7-1-0-41
    http://doberhaus.ucoz.ru/publ/fjodor_abramov_potomok_dzhima_dar/7-1-0-41
    http://rus.kalugaedu.ru/index.php?option=com_phocadownload&view=category&id=2&Itemid=6
     
     
     

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
