Методическая разработка внеклассного мероприятия
по теме: «Служебные части речи. Повторение»
Тип урока :
Урок – маршрутная игра
Цели:
-повторить и закрепить изученный
материал по теме «Служебные части речи»;
- проверить качество знаний
учащихся;
- развить навыки работы в
коллективе; сформировать нравственную и речевую культуру.
Методы и приемы:
- исследовательский;
- нетрадиционная форма опроса.
Оборудование:
цветок – трехлистник (4-е шт.), картинки с изображением поля, моста и речки,
долины союзов, горы частиц на каждый стол – станцию; листы с заданиями (16-ть
шт.), карточки – «насадки» для листов с прорезями; маршрутные листы с
заданиями; оформление доски (рисунок придорожного камня), 4-е стола для
станций; сигнальные карточки (одна сторона – номер бригады, вторая – красная),
цветок – трехлистник (4 шт.)
Место проведения: школьный спортзал.
Ход
урока
1. Оргмомент. Деление учащихся на 4 бригады по
6 человек.
2. Слово учителя:
-
Сегодня вас ожидает захватывающее путешествие по плоскогорью Служебных частей
речи, восхождение на гору частиц, опасная переправа по удивительному мосту
через реку Зевак. А отправитесь в путь вы от придорожного камня (Показывает
на доску). Путешествуя, вы должны побывать на 4-х станциях: на станции
«Поле», станции «Мост Предлогов через речку Зевак», на станциях «Долина Союзов»
и «Гора частиц», где вам помогут обитатели этих мест. Выполнив все задания на
одной станции, вы переходите на другую.
Каждая бригада
получит маршрутный лист, куда будут заноситься отметки о пройденном пути. (Приложение
1) Это игра не на время, а на качество, здесь будут учитываться полученные на
каждой станции баллы.
Количество
набранных баллов соответствуют школьным оценкам. Баллы выставляются обитателями
каждой станции.
(Запись на доске
: 60-70 и больше – «5», 50-59 – «4», 40-49 – «3», меньше 40 – «2»)
Если в процессе
работы у вас возникают какие- либо вопросы к учителю, поставьте сигнал красным
кружком. (Раздаются сигнальные карточки). Если все понятно, то сигнал
должен быть повернут номером бригады. И помните, что от каждого из вас будет
зависеть оценка ваших товарищей по команде. Любые дружеские подсказки и совещания
не внутри команды – это снижение баллов. Вы можете потерять набранные баллы
также из-за плохого поведения членов бригады. Сигнальная карточка и все
документы команды должны находиться у бригадира, которого вы изберете.
А теперь в добрый
путь!
3. Бригадам
раздаются маршрутные листы.
Примечание: Последовательность станций в
листах для каждой бригады устанавливается с шагом в одну единицу: 1-
1,2,3,4; 2- 2, 3,4,1; 3-3,4,2,1; 4- 4,3,2,1.
Станция «Поле служебных частей речи».
Обитатель (студент –
практикант):
- Место, которое вы
посетили, удивительно по своей природе. Вашим препятствием здесь станут самые
необычные в мире цветы. Вы, наверное, знаете легенду о цветке – трехлистнике,
который нашедшему его приносит удачу. Такой цветок должны найти и вы. В свою
очередь он принесет вашей бригаде 5 баллов. А найти его можно, заполнив
лепестки примерами служебных частей речи (по 6-ть на каждый лепесток)(Приложение
2). Но помните, в каждом поле можно найти сорняки. Не сделайте свой цветок
сорняком, вписав неподходящее слово.
Приложение 1
Лист – маршрут
Ф.И. членов бригады:
_1________________________
_2________________________
_3_______________________
_4________________________
_5________________________
_6________________________
Бригада
№__________
Станции:
Кол-во
баллов
1.Поле Служ. ч.р.
|
|
2. Мост Предлогов через речку Зевак
|
|
3. Долина Союзов
|
|
4. Гора Частиц
|
|
|
Приложение 2
Приложение 3
а) И в)
И,
б) , И г)
, И,
|
Вторая часть
испытания сложнее. Путешественникам не обойтись без карты. Сейчас мы проверим,
как вы умеете читать карту местности. Вы должны будете расшифровать схемы и
тогда сможете получить 5 баллов. (Приложение 3).
Станция «Мост
Предлогов через речку Зевак»
Обитатель:
- Очень рады вас
здесь видеть. Чтобы перейти наш удивительный мост, вы должны сначала его починить,
т.к. строили его неквалифицированные рабочие. А ремонтировать вы его будете
следующим образом. Бригада получает лист с заданием (Приложение 4), выделенные
места вы должны закрыть своими карточками с записанными на них подходящими
предлогами. Цена этого задания 5 баллов.
(Выдает 10
карточек, которые потом ребята вставят в прорези листа с заданием).
Приложение 4
1 Солнце спряталось в тучу.
2 Заяц сидит возле
куста
3 Порошок для
головной боли.
4 Рыбы плавают по
воде.
5 Приехал с
Москвы.
6 Жидкость от
дезинфекции.
7 Вернулись с
Урала.
8 Поезд мчится над
рельсами.
9 Гостинцы с
Украины.
10 Они полетели на
Коломну.
|
Обитатель:
- Вы прошли только
часть испытаний на нашей станции. Теперь вас ждет переправа через речку Зевак.
Название должно сразу насторожить вас. В этой речке очень много подводных
камней, поэтому здесь легко сесть на мель. В листе с заданием вы как раз и
должны найти и отметить все подводные камни, т.е. ошибки. А теперь вперед, не
зевай! За это задание вы получите 5 баллов.
(Выдается лист,
который надо отредактировать). Приложение 5
Приложение 5
Нет ни одного села ни одной деревни где бы не было галок. Больших
городов галки нелюбят, а ютятся преимущественно в деревне. В течении осени и
зимы они живут за счет человека. Зато другую часть города, в продолжении
весны и лета, галки усердно работают на нас. Они истребляют бесчисленное
множиство насекомых и гусениц. Галки преносят этим громаднейшую пользу
человеку. Осенью из за недостатка насикомых галки нападают на хлебные поля.
|
Станция
«Долина Союзов»
Обитатель:
- Здравствуйте! Вы
попали в замечательную долину Союзов. Здесь вам необходимо пройти два
испытания. Первое испытание связано с видами трав, растущих в нашей долине.
Если вы правильно определите вид союза, то сможете получить 10 баллов. В
пословицы вы вставляете подходящие по смыслу союзы, над подчинительными ставите
букву «П», над сочинительными – «С». (Приложение 6).
Приложение 6
1Снаружи поп, _______внутри черт. 2.Лучше
поберечься, _______ожечься. 3. Иди туда,______тебя уважают. 4. Дерево затем и
посадили,________есть плоды. 5. Не мил и свет,________друга нет. 6. Берегись
бед,_______ их нет.
|
-Ну, вот вы и
подошли ко второй части испытаний на нашей станции. На листе с заданием вы
должны правильно раскрыть скобки. За это вы получите 10 баллов (если все
сделаете верно). (Приложение 7).
Приложение 7
В моховой толще корням леса трудно дышать, (от)того и растет здесь
поврежденный сосняк, кривая береза. За(то) другие растения (не)боятся мха –
всюду рдеет клюква, кругом душистый багульник. Вдоль болота шла тропинка. Но
и по ней то(же) было идти опасно. Все вокруг казалось так (не)ожиданно
странно и в то(же) время так давно и так сладко знакомо. Летние каникулы я
прожил в деревне так(же) приятно, как и в прошлом году.
|
Станция «Гора
Частиц»
Обитатель:
- Вот вы и
добрались до конечного пункта вашего путешествия. Побывали где только можно,
обошли все плоскогорье Служебных частей речи. Теперь перед вами последнее
препятствие – гора Частиц. Чтобы на нее взобраться, вы должны будете выполнить
следующее задание: заполнить таблицу, вписав в нее найденные в тексте частицы.
«Стоимость» одной правильно определенной частицы – 20 баллов. (Приложение 8 и 9)
Приложение 8
Значение
частиц
Вопросительные
|
Отрицательные
|
Усилительно-выделительные
|
Для образования глаг.форм
|
Со зн-ем неопределенности
|
|
Частицы из
текста
|
Примечание:
Количество приложений №8 – по количеству бригад (4).
Приложение 9
1. И мало ли у нас мохнатых здесь зверей: олени, серны, козы, лани.
2. Такая тишь, даже ни один листик на дереве не шелохнется. 3. Кто думает,
тот до чего-нибудь да додумается. 4. Нет, вижу - в пении ты вовсе не
искусен. 5. На небе нет ни облачка, только у самого горизонта видны небольшие
кучевые облака. 6. Давай-ка сядем, вспомним дни былые. 7. Хорошо бы, хорошо
бы, снег совсем растаял, чтобы, чтобы лодки-корабли плавать в лужицах могли.
8. Где-то совсем недалеко звучит флейта иволги.
|
- А вот наконец-то
и последнее испытание. Гимн нашей горы остался без главных слов. Ваша задача –
найти недостающие слова. Здесь вам снова понадобятся карточки, на которых вы
напишите слова и которые вставите в прорези на листе с гимном. «Стоимость» этой
станции – 10 баллов.
Вперед!
(Приложение 10).
Приложение 10
- Мы, -
промолвили___________,-
Можем с каждым
подружиться,
Выражаем
утвержденье,
Отрицание,
сомненье…
-Я всегда, - сказала _______,-
Не люблю, что ________ по мне.
Заявляю, ________нужна
Людям новая война.
- Именно,- сказала ________,-
К этому и я стремлюсь:
_______ на свете больше будет
Тех, кто мир приносят людям!
- Да, поднявшись на дыбы,
Говорит частица ________.
- Эту мысль, - вмешалась_____,-
Подтверждаю я всегда…
______здравствуют дети
И мир на всей планете!
|
4. В конце
путешествия бригады сдают маршрутные листы. Учитель соотносит набранные
бригадами баллы с оценками и объявляет команду – победительницу.
Учитель:
- Ну что ж, вот
и закончилось наше путешествие. Вы все сегодня показали себя с хорошей стороны.
Сегодня вы приобрели навыки работы в коллективе, повысили уровень своей
речевой и нравственной культуры, а также закрепили изученный материал по теме
«Служебные части речи». Большое спасибо за участие.