Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия по теме: «В стране "Служебные части речи": урок-маршрутная игра".

Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме: «В стране "Служебные части речи": урок-маршрутная игра".

Скачать материал

Методическая разработка внеклассного мероприятия

по теме: «Служебные части речи. Повторение»

 

 

Тип урока :                               Урок – маршрутная игра

Цели:

             -повторить и  закрепить изученный материал по теме «Служебные части речи»;

            - проверить качество знаний учащихся;

            - развить навыки работы в коллективе;  сформировать нравственную и речевую     культуру.

 

Методы и приемы:

                - исследовательский;

                - нетрадиционная форма опроса.

                     

Оборудование: цветок – трехлистник (4-е шт.), картинки с изображением поля, моста и речки, долины союзов, горы частиц на каждый стол – станцию; листы с заданиями (16-ть шт.), карточки – «насадки» для листов с прорезями;  маршрутные листы с заданиями; оформление доски (рисунок придорожного камня), 4-е стола для станций; сигнальные карточки (одна сторона – номер бригады, вторая – красная), цветок – трехлистник (4 шт.)

 

Место проведения: школьный спортзал.

                                                  Ход урока          

1. Оргмомент. Деление учащихся на 4 бригады по 6 человек.

2. Слово учителя:

                               - Сегодня вас ожидает захватывающее путешествие по плоскогорью Служебных частей речи, восхождение на гору частиц, опасная переправа  по удивительному мосту через реку Зевак. А отправитесь в путь вы от придорожного камня (Показывает на доску). Путешествуя, вы должны побывать на 4-х станциях: на станции «Поле», станции «Мост Предлогов через речку Зевак», на станциях «Долина Союзов» и «Гора частиц», где вам помогут обитатели этих мест. Выполнив все задания на одной станции, вы переходите на другую.

   Каждая бригада получит маршрутный лист, куда будут заноситься отметки о пройденном пути. (Приложение 1)  Это игра не на время, а на качество, здесь будут учитываться полученные на каждой станции баллы.

Количество набранных баллов соответствуют школьным оценкам. Баллы выставляются обитателями каждой станции.

(Запись на доске :  60-70 и больше – «5», 50-59 – «4», 40-49 – «3», меньше 40 – «2»)

Если в процессе работы у вас возникают какие- либо вопросы к учителю, поставьте сигнал красным кружком. (Раздаются сигнальные карточки). Если все понятно, то сигнал должен быть повернут номером бригады. И помните, что от каждого из вас будет зависеть оценка ваших товарищей по команде. Любые дружеские подсказки и совещания не внутри команды – это снижение баллов.  Вы можете потерять набранные баллы также из-за плохого поведения членов бригады. Сигнальная карточка и все документы команды должны находиться у бригадира, которого вы изберете.

 А теперь в добрый путь!

 

3. Бригадам раздаются маршрутные листы.

 

Примечание: Последовательность станций в листах для каждой бригады устанавливается с шагом в одну единицу: 1- 1,2,3,4; 2- 2, 3,4,1; 3-3,4,2,1; 4- 4,3,2,1.

 

 

 

Станция «Поле служебных частей речи».

 Обитатель (студент – практикант):

- Место, которое вы посетили, удивительно по своей природе. Вашим препятствием здесь станут самые необычные в мире цветы. Вы, наверное, знаете легенду о цветке – трехлистнике, который нашедшему его приносит удачу. Такой цветок должны найти и вы.  В свою очередь он принесет вашей бригаде 5 баллов. А найти его можно, заполнив лепестки примерами служебных частей речи (по 6-ть на каждый лепесток)(Приложение 2). Но помните, в каждом поле можно найти сорняки. Не сделайте свой цветок сорняком, вписав неподходящее слово.

 

Приложение 1

 

                                        Лист – маршрут

 

                    Ф.И. членов бригады:

_1________________________

_2________________________

_3_______________________

_4________________________

_5________________________

_6________________________

 

Бригада №__________                                       

 

Станции:

                                                                      Кол-во баллов

1.Поле Служ. ч.р.

 

2. Мост Предлогов через речку Зевак

 

3. Долина Союзов

 

4. Гора Частиц

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

 

 

а)  И                                   в) И,

б)  , И                                 г)  , И,

 

Вторая часть испытания сложнее. Путешественникам не обойтись без карты. Сейчас мы проверим, как вы умеете читать карту местности. Вы должны будете  расшифровать схемы и тогда сможете получить 5 баллов. (Приложение 3).

 

Станция «Мост Предлогов через речку Зевак»

 

Обитатель:

- Очень рады вас здесь видеть. Чтобы перейти наш удивительный мост, вы должны сначала его починить, т.к. строили его неквалифицированные рабочие. А ремонтировать вы его будете следующим образом. Бригада получает лист с заданием (Приложение 4), выделенные  места вы должны закрыть своими карточками с записанными на них подходящими предлогами. Цена этого задания 5 баллов.

 (Выдает 10 карточек, которые потом ребята вставят в прорези листа с заданием).

 

Приложение 4

 

1 Солнце спряталось   в   тучу.

2 Заяц сидит  возле    куста

3 Порошок для  головной боли.

4 Рыбы плавают по воде.

5 Приехал   с   Москвы.

6 Жидкость   от   дезинфекции.

7 Вернулись  с   Урала.

8 Поезд мчится   над   рельсами.

9 Гостинцы   с   Украины.

10 Они полетели   на Коломну.

 

Обитатель:

- Вы прошли только часть испытаний на нашей станции. Теперь вас ждет переправа через речку Зевак. Название должно сразу насторожить вас. В этой речке очень много подводных камней, поэтому здесь легко сесть на мель. В листе с заданием вы как раз и должны найти и отметить все подводные камни, т.е. ошибки. А теперь вперед, не зевай! За это задание вы получите 5 баллов.

(Выдается лист, который надо отредактировать). Приложение 5

 

Приложение 5

Нет ни одного села ни одной деревни где бы не было галок. Больших городов галки нелюбят, а ютятся преимущественно в деревне. В течении осени и зимы они живут за счет человека. Зато другую часть города, в продолжении весны и лета, галки усердно работают на нас. Они истребляют бесчисленное множиство насекомых и гусениц. Галки преносят этим громаднейшую пользу человеку. Осенью из за недостатка насикомых галки нападают на хлебные поля.

 

 

Станция «Долина Союзов»

Обитатель:

- Здравствуйте! Вы попали в замечательную долину Союзов. Здесь вам необходимо пройти два испытания. Первое испытание связано с видами трав, растущих в нашей долине. Если вы правильно определите вид союза, то сможете получить 10 баллов. В пословицы вы вставляете подходящие по смыслу союзы, над подчинительными ставите букву «П», над сочинительными – «С». (Приложение 6).

 

Приложение 6

1Снаружи поп, _______внутри черт. 2.Лучше поберечься, _______ожечься. 3. Иди туда,______тебя уважают. 4. Дерево затем и посадили,________есть плоды. 5. Не мил и свет,________друга нет. 6. Берегись бед,_______ их нет.

 

 

-Ну,  вот вы и подошли ко второй части испытаний на нашей станции. На листе с заданием вы должны правильно раскрыть скобки. За это вы получите 10 баллов (если все сделаете верно). (Приложение 7).

 

Приложение 7

В моховой толще корням леса трудно дышать, (от)того и растет здесь поврежденный сосняк, кривая береза. За(то) другие растения (не)боятся мха – всюду рдеет клюква, кругом душистый багульник. Вдоль болота шла тропинка. Но и по ней то(же) было идти опасно. Все вокруг казалось так (не)ожиданно странно и в то(же) время так давно и так сладко знакомо. Летние каникулы я прожил в деревне так(же) приятно, как и в прошлом году.

 

Станция «Гора Частиц»

Обитатель:

- Вот вы и добрались до конечного пункта вашего путешествия. Побывали где только можно, обошли все плоскогорье Служебных частей речи. Теперь перед вами последнее препятствие – гора Частиц. Чтобы на нее взобраться, вы должны будете выполнить следующее задание: заполнить таблицу, вписав в нее найденные в тексте частицы. «Стоимость» одной правильно определенной частицы – 20 баллов. (Приложение 8 и 9)

 

Приложение 8

Значение частиц

Вопросительные

Отрицательные

Усилительно-выделительные

Для образования глаг.форм

Со зн-ем неопределенности

Частицы из текста

 

 

 

 

 

 

Примечание: Количество приложений №8 – по количеству бригад (4).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9

1. И мало ли у нас мохнатых здесь зверей: олени, серны, козы, лани. 2. Такая тишь, даже ни один листик на дереве не шелохнется. 3. Кто думает, тот до чего-нибудь да додумается. 4. Нет, вижу  - в пении ты вовсе не искусен. 5. На небе нет ни облачка, только у самого горизонта видны небольшие кучевые облака. 6. Давай-ка сядем, вспомним дни былые. 7. Хорошо бы, хорошо бы,  снег совсем растаял, чтобы, чтобы лодки-корабли плавать в лужицах могли. 8. Где-то совсем недалеко звучит флейта иволги.

 

- А вот наконец-то и последнее испытание. Гимн нашей горы остался без главных слов. Ваша задача – найти недостающие слова. Здесь вам снова понадобятся карточки, на которых вы напишите слова и которые вставите в прорези на листе с гимном. «Стоимость» этой станции – 10 баллов.

Вперед!

(Приложение 10).

 

Приложение 10

- Мы, - промолвили___________,-

Можем с каждым подружиться,

Выражаем утвержденье,

Отрицание,

                 сомненье…

-Я всегда, - сказала _______,-

Не люблю, что ________ по мне.

Заявляю, ________нужна

Людям новая война.

- Именно,- сказала ________,-

К этому и я стремлюсь:

_______ на свете больше будет

Тех, кто мир приносят людям!

- Да, поднявшись на дыбы,

Говорит частица ________.

- Эту мысль, - вмешалась_____,-

Подтверждаю я всегда…

______здравствуют дети

И мир на всей планете!

 

 

4. В конце путешествия бригады сдают маршрутные листы. Учитель соотносит набранные бригадами баллы с оценками и объявляет команду – победительницу.

Учитель:

    - Ну что ж, вот и закончилось наше путешествие. Вы все сегодня показали себя с хорошей стороны. Сегодня вы приобрели навыки работы в коллективе,  повысили уровень своей речевой и нравственной культуры, а также закрепили изученный материал по теме «Служебные части речи». Большое спасибо за участие.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме: «В стране "Служебные части речи": урок-маршрутная игра"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2016 1272
    • DOCX 63.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Наталья Николаевна
    Белова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6925
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе