Дисциплина: «Английский язык»
Вид занятия: внеклассное мероприятие.
Тема: «Ярославль. Вчера. Сегодня. Завтра».
Цели занятия:
Обучающие:
- Закрепить знания по теме «Ярославль».
- Сформировать представление о родном городе.
- Совершенствовать навыки практического владения
английским языком по данной теме в устной речи и восприятии речи на слух.
- Совершенствовать практического владения
английским языком по данной теме в чтении с извлечением текста.
Развивающие:
1. Развивать внимание.
2. Развивать память.
3. Развивать фонетический слух.
Воспитательные:
1.Способствовать формированию навыков общения друг с
другом, коллективных совместных действий.
2. Способствовать формированию интереса к культуре, достопримечательностям
родного города.
Тип занятия: викторина.
Оснащение занятия: ноутбук, проектор, экран, презентации
по теме.
Дидактический материал: фотографии, пазлы.
Дидактические единицы: Основы общения на английском языке:
фонетика [ju], [ai], [ə], [ou], [əi], [æ], [ə:],лексика (названия достопримечательностей),
грамматика (простое настоящее время, простое прошедшее время, порядок слов в
предложении).
Студент должен знать: названия достопримечательностей и
информацию о них.
Студент должен уметь: называть достопримечательности и
узнавать их, строить высказывания по теме, отвечать на поставленные вопросы.
Структура занятия:
I.
Организационный
момент (сообщение темы и целей занятия).
II.
Основной
этап занятия:
1. Конкурс 1. Ответы на вопросы.
2. Конкурс 2. Обзорная панорама.
3. Конкурс 3. Охарактеризуй
город.
4. Конкурс 4. Пазл.
5. Конкурс 5. Синквейны.
III.
Заключительный
этап:
- Подведение итогов мероприятия.
- Просмотр презентаций.
Приложение № 1: дидактический материал.
Приложение №2: конспект мероприятия.
Приложение №3: презентации.
Приложение №1
Конкурс №1:
1. When was our city found?
2. Who was the founder of our city?
3. What rivers does our city stand on?
4. What is the emblem of our city?
5. When was Yaroslavl the capital city
of Russian state?
6. What banknote is the symbol of our
city?
7. What church is on the 1000 ruble
banknote?
8. Who is the founder of Russian first
public theatre?
9. When was the first public theatre
built?
10. How do we call the place where the
river Kotorosl flows into the Volga river?
11. What is the name of our Kremlin?
12. How many administrative regions does
it have?
13. How is Aleksei Ivanovich
Musin-Pushkin connected to our city?
14. Who is the prominent figure in the
Russian classic vocal school who was born in Yaroslavl in 1872, 26 May ?
Конкурс №2.
Конкурс №3
Adjectives:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Конкурс №4
The monastery of the Transfiguration.
It is situated on the Bogoyavlenskaya
square, where the oldest buildings are located. The monastery is one of the
earliest in north – eastern Russia. Founded at the beginning of the thirteenth
century as an outpost on the town. Nothing has survived of the kremlin which
burnt down in 1658. The lay of Igor’s Host was found there. It is the “heart”
of our city.
Church of the Feodorovskaya Icon of
the Virgin.
It is situated on Feodorovskaya
street. Almost all the Russian grand princes, tsars and emperors visited it. In
1764 the monastery was officially ranked in the first class, and was one of the
sixteen largest in Russia, possessing vast lands, urban settlement of
craftsmen, mills and fishing grounds. It was an important cultural centre in
north – east Russia.
The church of St John the Baptist
It is
situated on the right bank of the River Kotorosl. It was built from 1671 to
1687. It was one of the few seventeenth – century Yaroslavl monuments to be
erected by the “mir”, i.e., the community as a whole.
The church
has two side-chapels which five small domes set close together.
The Church of Our
Saviour-on-the-Rampart.
It is situated on Pochtovaya street.
It was erected in 1672. The church’s name is connected with its location, on
the rampart between sections of old Yaroslavl, the so-called Earthen Town and
Timber Town. To the east lies the slope down to Medveditsky ravine.
Конкурс №5
1st line the noun
2d line two
adjectives
3d line three
participles I (V+ing)
4th line the
phrase
5th line the
noun
Приложение №2.
Конспект мероприятия.
I.
Организационный
момент (сообщение темы и целей занятия).
Студенты делятся на команды.
Объявление темы и целей занятия. Можно также написать на доске название темы «Yaroslavl» и предложить студентам поделится
ассоциациями или информацией по теме.
II.
Основной
этап занятия:
1. Конкурс 1. Ответы на вопросы.
Студентам задаются вопросы на знание
исторических и культурных вех Ярославля. За каждый правильный ответ команда
получает один балл.
2. Конкурс 2. Обзорная панорама.
Студентам зачитывают небольшую
информацию по достопримечательностям Ярославля. Они должны узнать, назвать и
показать соответствующее изображение достопримечательности. За каждый
правильный ответ команда получает один балл.
Тексты:
Statue
of Prince Yaroslavl the Wise.
It was built in 1993 in the middle of
Bogoyavlensky Square. It is devoted to the founder of our city. You can the
monument where the man is holding the town in his hand.
The
Tolga Convent of the Presentation.
The church was built as something
special, “unlike anything before”. It has two sode-chapels. It is located
upstream on the Volga. It was built in 1314 on the place where the icon of Our
Lady of the Tolga appeared to Archbishop Prokhor. The ensemble that we see
today grew up over the seventeenth century.
The
Volkov’s theatre.
The present building of the Yaroslavl
Academic Drama theatre was erected in 1911 in neo-classical style and bears the
name of F.G. Volkov. Fyodor Volkov was born in Kostroma, but much of his life
was spent in Yaroslavl, where he assembled a theatre troupe.
The
Church of St Elijah the prophet.
It is a masterpiece of mediaeval
Russian architecture. It was erected in 1647-1650 by brothers Vonifaty and
Ioanniky Skripin. They were richmerchants who traded in furs, precious stones.
Their church was built in accordance with the Yaroslavl tradition.
The
sport complex “Arena-2000”.
This building is situated near the
Technological University. It is a new, modern building with a glass façade.
Children can skate there, besides hockey matches take place there.
The
theatre for junior spectators.
This building is situated in the
centre. It is a two-storied building. Performances for children are show there.
3.
Конкурс 3. Охарактеризуй город.
В течение 7 минут студенты должны написать
как можно больше прилагательных, характеризующих Ярославль. Каждое
прилагательное – это один балл.
4. Конкурс 4. Пазл.
В течение 7 минут студенты должны
собрать пазл и прочитать информацию на оборотной стороне. Максимальное
количество баллов-5 баллов.
5. Конкурс 5. Синквейны.
В течение 10 минут студенты должны составить
синквейны. Максимальное количество баллов -10 баллов.
III. Заключительный этап:
1. Подведение итогов мероприятия.
Подсчитываются баллы за каждый конкурс,
и объявляется команда-победитель. Также студенты могут оценить по пятибалльной
системе работу каждого студента внутри группы.
2. Просмотр презентаций.
Студентам предлагаются для просмотра
презентации по данной теме.
Приложение №3.
Презентации
по теме: «Ярославль. Вчера. Сегодня. Завтра».