Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия ,посвященного Дню Космонавтики

Методическая разработка внеклассного мероприятия ,посвященного Дню Космонавтики

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Полет в космос»,

 посвященное Дню космонавтики.

        

1. Расширить представления школьников о космосе, космонавтике.

2. Способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса.

3. Воспитывать желание быть сильным и здоровым.

4. Развивать логическое мышление, память и внимание.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация,  музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия:

1:Добрый день, друзья! На дворе апрель – месяц необыкновенный, а день сегодня знаменательный. Ведь именно 12 апреля ровно 53 года назад человек впервые вышел за пределы земной атмосферы.

2:Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле.

 

Ученики:

 И мальчишки, и девчонки,

Наяву и в добрых снах

Все о космосе мечтают

О далеких небесах.

 

Нынче праздник космонавтов!

Поздравляем с этим днем.

Нам открыл его Гагарин

Много сказано о нем.

 

В мире первый космонавт он,

Потому для всех герой.

Был добрейшим человеком,

Был с улыбкой неземной.

 

Оттого- то этот праздник

Для детишек добрым стал.

Потому, видать, про космос

Каждый в детстве помышлял.

 

На Гагарина похоже

Все мальчишки быть хотят.

В  честь него рисуют дети

Разноцветный звездопад.

 

В честь Гагарина – проспекты,

Корабли и катера…

Нынче праздник космонавтов:

Космонавтике – Ура!

 

Учитель:

 (2 слайд)

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Давайте перенесемся с вами на много лет назад. (звучит космическая музыка).

 

Учитель:

(3 слайд)

Раньше, давным – давно, когда люди только научились узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Это чудо –черепаха плавает в море –океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством звезд.

С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветное путешествие, узнали, что Земля – шар. (слайд 4)

 

Ученик:

 (5 - 7слайды)

Галактика, в которой находится наша планета называется Млечный путь. В нашей галактике находится солнечная система, состоящая из центрального светила Солнца и девяти планет, одна из которых наша Земля. Слово «планеты» происходит от слова «блуждающие», их назвали так потому, что они все время меняют свое положение на фоне звезд. Планеты солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Земля – третья по удаленности от Солнца планета. Наша планета Земля движется вокруг Солнца. А вот так выглядит наша Солнечная система.

 

Учитель:

 (8 слайд)

Итак, история событий в освоении космоса.

Великая честь открыть людям дорогу к другим мирам выпала на долю нашего соотечественника  К.Э.Циалковского. Он первым в мире дал описание корабля с реактивным двигателем.

 

( 9 слайд)

Блестящий продолжатель его дела Сергей Павлович Королев. Под руководством Королева созданы космические ракеты, первые искусственные спутники Земли, космические корабли «Восток», «Восход», на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход его в открытый космос.

 

 (10 слайд)

Первыми, кто летал в космос были животные. Это собака Лайка и собаки Белка и Стрелка.

 1-й ведущий: Летя сквозь звёздные метели

Из века в век в бездонной мгле,

Земля качала в колыбели

Сынов рождённых на Земле.

Но, от восторга цепенея

Перед небесной красотой,

Землянин жил большой мечтою

Однажды породниться с ней

 

2-й ведущий: Сгорали яростно светила,

И тёк на Землю дальний свет,

Но небо было как запрет,

И этим лишь сильней манило.

 

1-й ведущий: И покорился Млечный путь

Посланцу голубой  планеты

Но женщина никак заснуть

В счастливый миг не может где-то.

 

2-й ведущий: А человек идёт навстречу

Живой звезде, большой судьбе.

И только Вечность, только Вечность

Берёт в попутчики себе…

 

(11 слайд)

12 апреля 1961 года –день полета первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Алексеевича Гагарина на космическом корабле «Восток». Ему было только 27 лет. Полет длился 108 минут.

1-й ведущий:  Так кто же такой Юрий Алексеевич Гагарин? Где он родился? Где учился? Почему выбрал такую трудную и опасную профессию? Почему Родина доверила именно ему ответственное дело- первым отправиться в космос? Сейчас мы вам об этом и расскажем.

2-й ведущий: Юрий Гагарин… Бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей великой Родины. Человек, покоривший небо. Человек, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету.                           (слайд 3)

1-й ведущий: Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934года в городе Гжатск Смоленской области в семье колхозника.

В 1968году город переименовали, теперь он называется Гагарин в честь первого космонавта.                                                  (слайд 4)

2-й ведущий: Детство юного крестьянского паренька Юры Гагарина проходило в селе

Клушино на Смоленщине. Был он подвижен и любознателен. Подражая отцу, слывшему мастером на все руки, мастерил игрушечные самолетики. Но скоро в мирное детство ворвалась война. Ужасы её Юра испытал на себе. Захватчики выгнали Гагариных из дома, и ему вместе с отцом, матерью, братом и сестрой пришлось ютиться в землянке.  (слайд 5)

1-й ведущий: После войны семья переехала в старый русский город Гжатск. В пятнадцать лет 30 сентября 1949года  Юра поступил в Люберецкое ремесленное училище №10, которое в июне 1951года закончил с отличием, получив специальность формовщик-литейщик.. Работал в литейном цехе.                                            (слайд6)

В августе 1951года Юрий Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум и 25 октября 1954года пришёл в Саратовский  аэроклуб. В 1955году Юрий Гагарин добился значительных успехов: закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте ЯК-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов. (слай7)

2-й ведущий: После Саратовского аэроклуба, первой “небесной” страницы в биографии Гагарина, увлечение военным делом привело в Военное авиационное училище в Оренбурге. После его окончания он служил в военной авиации, - летал на краснозвездных сверхзвуковых самолетах, оберегая северные рубежи нашей Родины.             (слайд 8)

1-й ведущий: Будущий космонавт был смелым, решительным находчивым. И ещё он был заботливым и веселым человеком. Редко злился, как вспоминала его мать Анна Тимофеевна, и не любил ссор, наоборот, шуткой и смехом всех мирил.         (слайд 9)

2-й ведущий: В 1960 г. Юрий Гагарин начал готовиться к полету в космос в Центре подготовки космонавтов. Работал упорно, самозабвенно, с полной отдачей сил, выдержкой.                                                                                                       (слайд10)

Был отлично подготовлен физически, был внимателен к товарищам. Помогал им, а те в свою очередь ему. Каждый горел желанием полететь в космос первым. Но когда обсуждался этот вопрос, выбор пал на Юрия Гагарина.                         (слайд 11)

 

 И 12 апреля 1961 г. в момент старта прозвучало знаменитое  гагаринское «поехали!».                                          (слайд 12)

( Демонстрируется видеозапись полёта  Юрия Гагарина)

(слайд 13)

1-й ведущий: Совершив на корабле полный оборот вокруг нашей планеты за 108 минут,

Гагарин в тот же день благополучно возвратился на Землю. Космическая эра началась. (слайд 14)

Ликованию людей не было конца, они восприняли это событие как радостный праздник. Родина отметила подвиг космонавта, присвоив ему звание Героя Советского Союза.

(слайд 15-16)

2-й ведущий: После полета Юрий Гагарин оказался в центре мирового внимания. Он посетил многие страны, и всюду люди были покорены его обаятельной улыбкой, умом,  простотой.                                                                                                                    (слайд 17)

1-й ведущий: Проложив в космос дорогу другим, первый космонавт радовался успехам своих товарищей, мечтал о новых полетах, готовился к ним, окончил Военно- воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского. 27 марта 1968 года Ю. А. Гагарин погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области во время одного из тренировочных полётов вместе

с военным лётчиком В. С. Серёгиным.

 Похоронен у Кремлёвской стены на Красной площади.

 

В1:День 12 апреля стал доказательством осуществления любой, самой смелой, человеческой мечты. С тех пор он ежегодно празднуется

2-й ведущий: Ребята мы вам рассказали о полете в космос Ю.А.Гагарина и о его жизни, а сейчас посмотрите на дом-музей Юрия Алексеевича Гагарина и памятник открытый городе Смоленске. (слайд 19-20)

 

(12 слайд)

День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков – космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

  

(13 слайд)

В 1963 году в космос полетела первая женщина –космонавт, Валентина Терешкова.

 

(14 слайд)

Вторая женщина –космонавт- Светлана Евгеньевна Савицкая. Она не только совершила полет в космос, но и много дней работала на орбитальной станции.

 

(15 слайд)

В 1965 году космонавт Алексей Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос.

 

(16 слайд)

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и работа на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Спутники и космические корабли кружат вокруг планеты.

 

 

Учащийся:

 Вы спешите ребята в свой класс,

Без учёбы дела не пойдут.

Космонавты растут среди нас,

Но без знаний на Марс не возьмут!

Ребята! Готовьтесь к полёту!

Скоро, скоро настанет тот час,

Когда будут дороги открыты

На Луну, на Венеру, на Марс!

(Всем ребятам вручают медальки или сувениры в виде ракеты.)

 

 

 

 

 

2-й ведущий: Стал космос нашей жизни частью,

                          Для космонавтов он как дом.

                          Причастных всех и не причастных

                          Мы поздравляем с этим днём,

                          Когда по звёздным перегонам

                          Промчался русский человек,

                          И в красоту Земли влюблённый,

                          Восславил Родину навек.

 

1-й ведущий: Когда последний закруглен виток.
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в свеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо, всякий раз
Своей Земле мы оставляем  сердце.

(слайд 21)
2-й ведущий: Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но прежде всего - чисто человеческий. Завоевание космоса только начинается.

 

Ведущий:

Мы спешим скорее в школу,
В наш любимый класс.
Много дел больших и новых
Ожидает нас.
Будет день, дорогой света
Полетим и мы –
К тайнам, сказочным планетам,
В дальние миры.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия ,посвященного Дню Космонавтики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 837
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Елена Алексеевна
    Кузнецова Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43982
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе