Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной Войне

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной Войне

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №388 Кировского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия,

посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной Войне

 

 Интерактивная викторина «Наследие»

для учащихся 10 класса

 

 

Подготовила:

классный руководитель 10а класса,

Макарова С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2020 г.

 

Аннотация

Методическая разработка предназначена для организации и проведения внеклассного мероприятия, направленного на формирование патриотизма и эстетического воспитания учеников старших классов. Мероприятие представляет собой викторину с уклоном на культурные произведения, посвященные Великой Отечественной Войне.

 

Пояснительная записка

За последнее время в российском обществе вопросу патриотического воспитания подрастающего поколения отводится особая роль:  активно создаются различные детские организации, пункты воспитания патриотизма включаются в программы различных уровней образования, увеличивается количество мероприятий на данную тематику.

Одним из важнейших исторических аспектов формирования нашей страны, на взгляд автора разработки, являются события Великой отечественной Войны. Особой задачей перед автором разработки стоит вопрос формирования патриотизма путем напоминания и ознакомления учащихся с культурными произведениями, посвященным Великой Отечественной Войне. В школьной программе, как на уроках истории, так и на внеклассных занятиях, учащиеся получают достаточно объемную информацию о предпосылках, ходе и результатах войны. Однако, как правило, это исторические сведения в конкретных изложениях и последовательно. Автор разработки решил пойти другим путем и напомнить или познакомить ребят не с датами и лицами, а с конкретными произведениями о ВОВ: фильмами, поэтами, песнями, стихотворениями и др. Культурные произведения воспринимаются с большей эмоциональностью, а значит и имеют большее влияние на сознание ребят, чему способствуют наглядные образы, сопереживание тому, что видишь и слышишь. Помимо всего прочего подобные произведения путем эмоционального сопереживанию формируют не только патриотические чувства, но и развивают эстетическое восприятие, что в наше время не менее важно. Для выполнения этих задач использовались самые известные произведения советских поэтов, фильмы и песни о войне.

 

Цели и задачи мероприятия:

- дать представление о значении Победы нашего народа в Великой Отечественной войне;

- обогащать и развивать словарный запас детей через песни, стихотворения;

- познакомить с произведениями художественной литературы военных лет; создавать условия для самостоятельной познавательной деятельности;

- способствовать выражению полученных знаний через продуктивные виды деятельности.

- способствовать коммуникационной компетентности учащихся.

 

Средства, необходимые для проведения меропрития:

ПК с выходом в сеть интернет и с подключёнными колонками; лист А4; 4 стола для команд (по краям кабинета) и один стол в центре кабинета для совместной работы; канцелярский клей и распечатанные Приложения; у учеников на команду один гаджет со скачанной программой, читающей QR-коды (QR Code, QR Scanner, Сканер QR-кодов и др.); подборка песен военных лет, которая будет идти фоном при проведении мероприятия; на своем аккаунте Plickers подготовить тест (4 вопроса – по 1 на команду) с кадрами (кадры можно использовать любые на ваше усмотрение) из фильмов про ВОВ.

 

Ход мероприятия

[СЛАЙД1]

Ведущий:

Ребята, сегодня мы собрались на очень интересное мероприятие, посвященное 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Прежде, чем мы приступим к нашей викторине, послушаем Каримова Влада – он подготовил для нас стихотворение Ольги Берггольц «Здравствуй».

Сердцем, совестью, дыханьем,

Всею жизнью говорю тебе:

«Здравствуй, здравствуй.

Пробил час свиданья,

Светозарный час в людской судьбе.

Я четыре года самой гордой —

Русской верой — верила, любя,

Что дождусь —

Живою или мертвой,

Все равно, —

Но я дождусь тебя.

Пусть же твой огонь неугасимый

В каждом сердце светит и живет

Ради счастья Родины любимой,

Ради гордости твоей, Народ.

 Ведущий:

- Итак, друзья, откуда вы знаете о Великой Отечественной Войне?

-из учебников по истории, от родственников, из музеев, различных митингах и концертов… и т.д.

Помимо школьной программы и внеклассных мероприятий, о той великой войне ваше поколение имеет представление из фильмов, из песен, стихов, побывав на тематических экскурсиях, во время посещения различных памятников, и т.д. Одним словом, не малый вклад в ваше представление о войне вносит искусство. Поэтому наше мероприятие называется «наследие».

Вы сами разделились поровну на 4 чести – это ваши команды. На этой викторине вы будете выполнять задания командами и получать т.н. «победные строки» (Приложение 4) из известного стихотворения. Наша задача: в конце мероприятия общими усилиями составить их строк целое стихотворение и продекламировать его. За каждое верно выполненное задание команда получает одну «победную строку».

[СЛАЙД2]

Итак, вам предстоит выполнить задания четырех блоков: кинематограф, музыкальный блок «о войне немало песен сложено…», блок поэзии и блок «СМА» (средства массовой агитации).

[СЛАЙД3]

И первый блок «Кинематограф».

Фильмы о войне снимали уже во время войны. Но большинство культовых советских фильмов были сняты гораздо позже. Создание фильмов о войне – это всегда столкновение нынешних людей с прошлыми событиями, попытка примерить на себя испытания, которые выдержали наши предки. Один из самых наглядных и волнующих средств передачи фактов.

На слайде (См. приложение №1) вы увидите вопросы и варианты ответов, отвечать на вопросы вы будете при помощи карточек Пликерс. На обсуждение ответов вам дается 20 секунд. Та команда, которая ответит правильно хотя бы на 3  вопроса, получит «победную строку».

Ведущий:

Итак, смотрим на результат и получаем свои «победные строки».

[СЛАЙД4]

Теперь перейдем к следующему блоку – «Средства массовой агитации».

В советское время плакаты были одним из самых распространенных средств массовой агитации. Советские плакаты времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов призывали всех людей необъятной страны выступить против фашизма. В самых ярких и наглядных образах они показывали весь ужас войны и всю бесчеловечность фашизма, который решил покорить себе весь мир. Многие из этих плакатов стали настолько известными, что используются даже сегодня и считаются настоящими шедеврами искусства плакатного дела. Эти плакаты могут тронуть сердце, пробудить особые чувства даже сейчас, когда прошло много десятилетий после той ужасной войны, которая унесла жизни миллионов  солдат и мирных жителей.

Перед вами лежат плакаты (Приложение №2.1-2.4). Ваша задача правильно подписать на них лозунги. На выполнение задания дается 2 минуты.

Проверяем плакаты.

[СЛАЙД5]

Плакат Команды №1:

[СЛАЙД6]

Плакат Команды №2.

[СЛАЙД7]

Плакат Команды №3.

[СЛАЙД8]

Плакат Команды №4.

Если команда правильно подписала лозунг, она получает «победную строку».

[СЛАЙД9]

Ведущий:

Немало строк было сложено о том трудном времени и во время войны, и после.

Сейчас нам предстоит вспомнить поэтов, писавших о блокадном Ленинграде. Перейдем к поэтическому блоку. Перед вами лежат QR-коды (См. приложение №3). Для считывания кода у вас заранее скачана специальная программа на телефон. Под каждым кодом зашифрован поэт. Задача каждой команды вспомнить несколько строк самого известного на ваш взгляд стихотворения этого автора. Потом вы зачитаете эти строки остальным командам, и если хоты бы одна команда догадается кто был у вас зашифрован, вы получаете «победную строку». На выполнение это задания вам дается 3 минуты, после чего мы приступим к озвучиванию подобранных вами строк.

Первой команде достанется Ольга Берггольц [СЛАЙД10], второй – Анна Ахматова [СЛАЙД11], третьей – Вера Инбе [СЛАЙД12], четвертой – Владимир Высоцкий [СЛАЙД13].
По результатам задания выдаются «победные строки».

[СЛАЙД14]

Ведущий: «О войне немало песен сложено…». Последний блок о музыке. Перед вами лежат тексты известных песен, музыку к которым я буду включать в разном порядке.  «Победную строку получает та команда, которая первая узнает/найдет текст песни, и всей командой (обязательно всей!) начнет подпевать.

По результатам задания выдаются «победные строки».

[СЛАЙД15]

Итак, настал самый ответственный момент – составление текста стихотворения из ваших «строк победы». Это задание выполняется совместно за центральным столом. За 2 минуты вам предстоит ПРАВИЛЬНО сложить из ваших сточек текст стихотворения, наклеить строки победы на лист и зачитать стихотворение. 

Пока идет время, ребята складывают и декламируют текст.

Ребята, вы сложили в одно стихотворение строки великого поэта – Веры Инбер «Мы помним все».

Давайте же вы вместе прочитаете это стихотворение, смысл которого совпадает с целью нашего сегодняшнего мероприятия – ПОМНИТЬ.

Для нас — война не там, на горизонте,

А здесь, в пределах городской черты,

Где улицы превращены в форты,

Где каждый сознаёт, что он на фронте.

 

Где всё, от тротуара до дворца,

Отмечено печатью вражьей злобы,

О, немцев мы узнали до конца...

У Ленинграда с ними счёт особый.

 

Их каждое движенье, каждый шаг

Мы отмечаем в памяти недаром.

Не пожалеем жизни, чтобы враг

Дождался здесь особого удара.

 

И каждый немец нами занесён

В особый список мести и расплаты.

Мы — ленинградской армии солдаты,

Бессменный ленинградский гарнизон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников:

 

1.      https://www.plickers.com

2.      http://qrcoder.ru

3.      https://zaycev.net

4.      https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%83%D1%8E%20%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%83%20%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D1%8B&stype=image&lr=2&source=wiz

5.      http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/33/831/

6.      http://поэты.ргафд.рф/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.2

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2.3

 

 

 

 

 

 


Приложение 2.4

 

 

 

Приложение 3

 

1 команда

http://qrcoder.ru/code/?http%3A%2F%2Fscanpoetry.ru%2Fpoets%2Fberggolts-olga&6&0

2 команда

http://qrcoder.ru/code/?http%3A%2F%2Fscanpoetry.ru%2Fpoets%2Fahmatova-anna&6&0

3 команда

http://qrcoder.ru/code/?http%3A%2F%2Fscanpoetry.ru%2Fpoets%2Finber-vera&6&0

4 команда

http://qrcoder.ru/code/?https%3A%2F%2Fpoemata.ru%2Fpoets%2Fvysotskiy-vladimir%2F&6&0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Для нас — война не там, на горизонте,

А здесь, в пределах городской черты,

Где улицы превращены в форты,

Где каждый сознаёт, что он на фронте.

 

Где всё, от тротуара до дворца,

Отмечено печатью вражьей злобы,

О, немцев мы узнали до конца...

У Ленинграда с ними счёт особый.

 

Их каждое движенье, каждый шаг

Мы отмечаем в памяти недаром.

Не пожалеем жизни, чтобы враг

Дождался здесь особого удара.

 

И каждый немец нами занесён

В особый список мести и расплаты.

Мы — ленинградской армии солдаты,

Бессменный ленинградский гарнизон.

 

 

Приложение 5

Трек 1 «Темная ночь»

Тёмная ночь, только пули свистят по степи,

Только ветер гудит в проводах, тускло звёзды мерцают.

В тёмную ночь ты, любимая, знаю, не спишь

И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь.

 

Как я люблю глубину твоих ласковых глаз,

Как я хочу к ним прижаться сейчас губами!

Тёмная ночь разделяет, любимая, нас,

И тревожная, чёрная степь пролегла между нами.

 

Верю в тебя, дорогую подругу мою,

Эта вера от пули меня тёмной ночью хранила…

Радостно мне, я спокоен в смертельном бою:

Знаю, встретишь с любовью меня, что б со мной ни случилось…

 

Смерть не страшна, с ней не раз мы встречались в степи…

Вот и сейчас надо мною она кружится.

Ты меня ждёшь и у детской кроватки не спишь,

И поэтому, знаю, со мной ничего не случится!

 

Трек 2 «Смуглянка»

Как-то летом на рассвете

Заглянул в соседний сад,

Там смуглянка-молдаванка

Собирает виноград.

Я краснею, я бледнею,

Захотелось вдруг сказать:

"Станем над рекою

Зорьки летние встречать!"

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,

Я влюбленный и смущенный и пред тобой.

Клен зеленый, да клен кудрявый,

Да раскудярвый, резной!

А смуглянка-молдаванка

Отвечала парню в лад:

"Партизанский молдаванский

Собираем мы отряд.

Нынче рано партизаны

Дом покинули родной.

Ждет тебя дорога

К партизанам в лес густой"

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,

Здесь у клёна мы расстанеся с тобой.

Клен зеленый, да клен кудрявый,

Да раскудярвый, резной!

Трек 3 «Катюша»

Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

Выходила на берег Катюша,

На высокий берег на крутой.

Выходила, песню заводила

Про степного сизого орла.

Про того, которого любила,

Про того, чьи письма берегла.

Ой, ты песня, песенка девичья,

Ты лети за ясным солнцем вслед.

И бойцу на дальнем пограничье

От Катюши передай привет.

Пусть он вспомнит девушку простую,

Пусть услышит как она поет,

Пусть он землю сбережет родную,

А любовь Катюша сбережет.

Пусть он землю…

Трек 4 «Весна сорок пятого года»

Весна сорок пятого года

Как ждал тебя синий Дунай

Народам Европы свободу

Принес жаркий солнечный май

На площади Вены спасённой

Собрался народ стар и млад

На старой израненной в битвах гармони

Вальс русский играл наш солдат

 

Помнит Вена помнят Альпы и Дунай

Тот цветущий и поющий яркий май

Вихри венцев в русском вальсе сквозь года

Помнит сердце не забудет никогда

 

Легко вдохновенно и смело

Солдатский вальс этот звучал

И Вена кружилась и пела

Как будто сам Штраус играл

А парень с улыбкой счастливой

Гармонь свою к сердцу прижал

Как будто он волжские видел разливы

Как будто Россию обнял

Источник teksty-pesenok.ru

 

Трек 5 «На безымянной высоте»

Дымилась роща под горою

И вместе с ней горел закат

Нас оставалось только трое

Из восемнадцати ребят.

Как много их, друзей хороших,

Лежать осталось в темноте,

У незнакомого поселка,

На безымянной высоте.

Светилась, падая, ракета,

Как догоревшая звезда.

Кто хоть однажды видел это,

Тот не забудет никогда.

Тот не забудет, не забудет

Атаки яростные те

У незнакомого поселка,

На безымянной высоте.

Трек 6 «День Победы»

День Победы!

День Победы, как он был от нас далек,

Как в костре потухшем таял уголек.

Были версты, обгорелые, в пыли, -

Этот день мы приближали как могли.

Этот День Победы

Порохом пропах,

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы!

День Победы!

День Победы!

Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей.

Дни и ночи битву трудную вели -

Этот день мы приближали как могли.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной Войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2020 483
    • DOCX 529.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21582
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе