Муниципальное общеобразовательное
учреждение
«Основная
общеобразовательная школа с. Новопокровское
Балашовского
района Саратовской области»
Методическая разработка
Внеклассное мероприятие, посвящённое 75-летию Победы
Методическая
разработка
Внеклассного мероприятия посвящённое 75-летию Победы в Великой
Отечественной войне «Не забудем это никогда»
Разработала:
Классный руководитель
5 класса
Жильцова О.В.
2020 г.
Внеклассное
мероприятие, посвящённое 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Не
забудем это никогда»
Актуальность выбранной темы:
Патриотическое воспитание школьников – это
систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого
патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к
выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите
интересов Родины. Вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания
подрастающего поколения в наше время встают очень остро. Современная молодежь
мало знает о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны. С
каждым годом всё меньше и меньше остается ветеранов той страшной войны. Но
воспоминания об этих людях должны сохраниться. Необходимо уделять больше
внимания мероприятиям, воспитывающим патриотизм; знакомить детей с
произведениями о войне, организовывать встречи с ветеранами. И такие
мероприятия помогают осуществить поставленные цели и задачи.
Место мероприятия в системе воспитательной
работы:
Данное мероприятие соответствует возрастным
и психологическим особенностям детей 5-9 классов, направлено на
реализацию поставленных целей и задач, занимает важное место в
системе воспитательной работы по направлениям: воспитание гражданственности,
патриотизма; воспитание нравственных чувств и этического сознания.
Цели:
·
Воспитать у школьников патриотические чувства к своей Родине,
гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной
войны, готовность к жертвенным поступкам во имя величия и
процветания России.
·
Способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во
время Великой Отечественной войны, о мужестве, отваге.
·
Формировать четкое представление о той страшной опасности, которую
несут фашизм, война, преступления против человеческой жизни.
·
Учить детей ценить мир на Земле.
Задачи:
Образовательные
1) Погрузить детей в атмосферу военного времени.
2) Расширить знания школьников о событиях
1941-1945 гг.
3) Пробудить интерес к изучению исторического
прошлого нашей Родины.
Воспитательные
1) Воспитание у учащихся благодарной памяти о
простых советских людях, победивших фашизм, чувства гордости за свою страну.
2) Воспитание уважения к подвигам героев Великой
Отечественной войны и чувства гордости за них.
3) Воспитание уважения и благодарности к
ветеранам ВОВ.
4) Воспитание честности, благородства,
сострадания.
5) Преемственность героических традиций старших
поколений для обеспечения счастливого будущего своей Родины.
6) Содействовать воспитанию патриотизма и любви к
своей «малой» Родине.
Развивающие
1.
Развивать интерес к изучению истории.
2.
Расширять область знаний, обогащать словарный запас обучающихся.
Подготовительная работа: Подбор и
разучивание стихотворений, песен о ВОВ; написание рассказов об участниках
войны, создание презентации, посвященной участникам Великой Отечественной
войны, оформление поздравительных открыток ветеранам, участие в конкурсе
рисунков «День Победы», оформление стенгазеты «День Победы».
Оборудование: компьютер, презентация.
Ожидаемый результат: дети
должны глубже осознать свою причастность к сохранению памяти исторических
событий, определивших дальнейшую судьбу их Великой Родины, прочувствовать
величие своего народа, ответственность за будущее страны.
Форма проведения: воспитательный
час для учащихся 5-9 классов
Оформление и
оборудование:
- Выставка книг,
посвященных событиям Великой Отечественной Войны.
- Записи с песнями
военных лет.
- Компьютер, проектор.
Предварительная подготовка:
разучивание стихотворений и песен о ВОВ; подбор книг для
выставки, посвященной событиям Великой Отечественной Войны.
Межпредметная связь: литература,
музыка, история.
Образовательные
технологии: информационно-коммуникативные.
Аннотация
Мероприятие является одним из цикла мероприятий, проводимых в
русле гражданско-патриотического воспитания детей. Мероприятие составлено в
форме воспитательного часа, посвященного 75-летию Победы, предназначено для
учащихся 5-9-х классов. Материалы данного мероприятия могут быть
использованы для подготовки классного часа, тематической линейки, уроков
Мужества с 5 по 9 класс.
Мероприятие способствует лучшему усвоению материала и развитию
навыков сопоставления и анализа. В рамках мероприятия дети знакомятся с
историей нашей страны.
Тема и содержание мероприятия являются актуальными в
гражданско-патриотическом воспитании. Содержание мероприятия направлено на
воспитание интереса к истории родной страны, гордости за страну, уважения к
истории страны, ее культуры и ветеранам.
Презентация, используемая в данном мероприятии, а также подборка
стихотворений и музыкального сопровождения продуманы и соответствуют возрастным
нормам и являются актуальными в гражданско-патриотическом воспитании.
Ход мероприятия
Учитель:
Здравствуйте, ребята, гости! 9 мая вся страна отмечает великий праздник - День
Победы, 75 годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне. 75
лет как закончилась война, война, которая унесла более 20 миллионов жизней, которая
превратила города и поселки в руины, вывела из строя заводы, фабрики. Много
горя и страха принесла война, но, несмотря на голод, холод и разруху наш народ
победил. Он победил страшного врага, который поработил много государств и
заставил их жить в страхе - он победил фашизм. День Победы - это великий
праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются
всем тем, кто остался жив. 9 мая отмечают во всем мире в знак признательности
нашему народу за великий подвиг. Наш народ очень трепетно относится к этому
празднику и передает его из поколения в поколение, чтобы не забыть эту войну
никогда. Время бежит быстро и сегодня с нами уже мало тех, кто завоевывал
Победу на фронте и в тылу. В нашем селе уже не осталось в живых ветеранов Великой
Отечественной войны. Но их Победа в наших сердцах!
Победа в Великой
Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за
последние годы факты нашей истории, 9 мая - День Победы - остается неизменным,
всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым
праздником. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал
дед, у кого-то отец, сын, муж. О той великой освободительной войне и пойдёт наш
рассказ. Тема нашего мероприятия «Не забудем это никогда».
Это было тогда,
когда наша страна Россия называлась СССР, когда ваши прабабушки и прадедушки
были молодыми, здоровыми, полными сил. Они были счастливы, мечтали о будущем,
думали, что все в их жизни будет хорошо. Но их мечтам не пришлось
осуществиться. Мирно и дружно жили люди, как мы с вами. Никто и не думал, что
может начаться война.
Ученик:
22 июня 1941 мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая
Отечественная война.
Июнь. Рассвет.
Река изломом.
Туман над лесом. Тишина.
Снаряд. Разрыв. И с неба громом:
«Сегодня началась война...»
Нельзя сказать: «Ее не ждали...»
«В нее не верили...» - точней
С Москвы на дачи выезжали
В реке ловили окуней...
Толпа растерянно стояла,
Галдели громко пацаны,
Будил всех голос Левитана:
«Без объявления войны...»
Мне скажет кто-то – все не ново,
Давно не та уже страна...
Но в памяти живут три слова:
«Сегодня началась война...»
Учитель: Все
жители нашей страны, и старые и молодые взяли оружие в руки и встали на защиту
Родины. Наши солдаты храбро воевали, боролись с врагом до последней капли
крови, пока могли держать оружие в руках. Трудно приходилось нашим бойцам,
очень уж сильный был враг. Но солдаты нашей армии врага били, гнали с нашей
земли в воздухе, воевали с фашистами на земле, били фашистов и на море. Воевали
и в летний зной и в зимнюю стужу. Наравне с мужчинами на войне воевали и
женщины. Грозный сорок первый: Как он изменил людские судьбы, обагрил кровью и
слезами детство, оборвал жизни многих мальчишек и девчонок, разрушил мечты
семнадцатилетних, которые прямо "из детства" ушли в грязную теплушку,
в эшелоны с пехотой, в санитарные взводы!
Ученик 1: Война… Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней
блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!»
Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской
дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Война – это 4 года,
это 1 418 бессонных дней и ночей, это 29 миллионов погибших советских людей,
это значит 29 человек на каждые 2 метра земли, это значит 19 человек в каждую
минуту.
Ученик 2: Война. Страшное, жестокое время. Время тяжелейших
испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против
беспощадного врага. Но война – это не только тяжёлые, кровопролитные бои,
решающие сражения. Война – это тяжёлый, изнурительный, непрекращающийся труд
людей в тылу. Все, кто остались в тылу рыли окопы, заменили своих мужчин у
станков и в поле, шили теплые
вещи для фронта.
Жили впроголодь, недоедая, не отдыхая, забыв о себе. «Всё для фронта, всё для
победы!» - главный лозунг тех дней. Самую большую тяжесть войны вынесла на
своих плечах женщина-мать.
Чтец 1: Да разве об этом расскажешь,
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!
В то утро простились с тобою
Твой муж, или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один.
Один на один со слезами,
С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.
И все - без конца и счета-
Печали, труды и заботы
Пришлись на тебя на одну.
Одной тебе волей- неволей-
А надо повсюду поспеть.
Одна ты и в поле и дома,
Одной тебе плакать и петь.
Учитель:
Давайте вспомним самые крупные сражения и события Великой Отечественной войны,
которые стали переломным моментом в те суровые годы войн. (Демонстрация
презентации на фоне песни «Священная война»).
Московская битва
(слайды 2-4): В столице было введено осадное положение.
Москва приобрела облик военного города: улицы пересекли ряды «ежей» и других
противотанковых заграждений. Витрины магазинов и окна первых этажей были
заложены мешками с песком. В небе можно было увидеть аэростаты с натянутой
между ними сеткой, в которой запутывались фашистские самолеты.
Многие памятники
культуры были замаскированы под жилые дома. Например, Большой театр. Темной
краской были покрыты золотые купола храмов и соборов, закрыты рубиновые звезды
на башнях Кремля. Фашистские самолеты регулярно бомбили город. Как потом
подсчитали, из ста самолетов, рвавшихся к Москве, долетали только два или три.
Это наши славные зенитчики сбивали их на подлете к городу.
Было создано
народное ополчение. Все, кто не попал на фронт, старики, инвалиды, ученые и
артисты взяли в руки оружие. Женщины и подростки рыли окопы.
Чтец 2: В немногих строчках не опишешь
Накал той страсти
огневой,
Когда отцы наши
сражались,
Разбили немцев под
Москвой…
На марше равняются
взводы
Гудит под ногами
земля,
За нами родные
заводы
И красные звезды
Кремля.
Для счастья своими
руками
Мы строили город
родной
За каждый
расколотый камень
Отплатим мы
страшной ценой.
В атаку стальными
рядами
Мы поступью
твердой идем
Родная столица за
нами
За нами - родимый
наш дом.
Учитель:
Блокада Ленинграда 8 сентября 1941 — 27 января 1944 (слайды 5-8).
Чтец 3:
За залпом залп.
Гремит салют.
Ракеты в воздухе
горячем
Цветами, пестрые,
цветут,
А ленинградцы тихо
плачут.
Ни успокаивать
пока,
Ни утешать людей
не надо.
Их радость слишком
велика –
Гремит салют над
Ленинградом!
Их радость велика,
но боль
Заговорила и
прорвалась:
На праздничный
салют с тобой
Пол – Ленинграда
не поднялось.
Рыдают люди и
поют,
И лиц заплаканных
не прячут,
Сегодня в городе –
салют!
Сегодня
ленинградцы плачут…
В блокадных днях
мы так и не узнали:
Меж юностью и
детством, где черта?
Нам в сорок
третьем выдали медали
И только в сорок
пятом паспорта.
И в этом нет беды,
но взрослым людям,
Уже прожившим
многие года,
Вдруг страшно
оттого,
Что мы не будем ни
старше, ни
взрослее, чем
тогда.
Учитель:
Сталинградская битва 17 июля 1942 — 2 февраля 1943 (слайды 9-11).
Открытые степному
ветру,
Дома разбитые
стоят.
На шестьдесят два
Километра
В длину раскинут
Сталинград.
Как будто он по
Волге синей
В цепь
развернулся, принял бой,
Встал фронтом
поперек
России –
И всю ее прикрыл
собой!
Учитель: Курская битва 5 июля — 23 августа 1943 (слайды 12-13).
Чтец 4:
В тургеневских
охотничьих местах
Воронки, груды
мертвого металла.
Здесь за день до
двенадцати атак
Отчаянная рота
отбивала.
А как бомбили нас!
Не говори -
Такого в
Сталинграде не видали.
Всю ночь качались
в небе фонари,
Кровавым светом
озаряя дали,
С рассветом
"тигры" шли на нас опять
И вспыхивали
дымными столбами,
И приникали мы,
устав стрелять,
К горячей фляге
пыльными губами.
А все же удержали
рубежи,
В июльской битве
оправдав надежды.
Окопы на полях
примятой ржи
Проходят там, где
проходили прежде.
И на скелете пушки
"фердинанд",
Прорвавшейся на
русские пригорки,
Фотографируется
лейтенант,
А над пилоткой
нимбом - дым махорки.
Учитель:
Битва за Берлин 16 апреля — 8 мая 1945 (слайды 14-15). И,
всё-таки наступил в войне переломный момент, и началось освобождение
оккупированных территорий.
Г. К. Жуков писал:
"В течение всей войны мне пришлось быть непосредственным участником многих
крупных и важных наступательных операций, но предстоящая битва за Берлин была
особой, ни с чем несравнимой операцией. ... Предстояло разгромить на подступах
к Берлину крупнейшую группировку немецко-фашистских войск и взять столицу
фашистской Германии, за которую враг наверняка будет драться смертным
боем".
Чтец 5:
На рубеже весны четвёртой,
В награду за года
тревог,
В дыму и прахе распростёртый
Берлин лежал у
наших ног!
Не умолкает гром
орудий.
Бушует пламя в
дымной мгле,
И говорят друг
другу люди-
Есть
справедливость на Земле!
Учитель:
Борьба за Берлин шла не на жизнь, а на смерть. Из глубины матушки-России, из
Москвы, из городов-героев Сталинграда, Ленинграда, с Украины, из Белоруссии, из
прибалтийских, закавказских и других республик пришли сюда наши люди, чтобы
завершить справедливую войну с теми, кто посягнул на свободу их Родины. У
многих не зарубцевались ещё раны от прошлых боёв. Раненые не покидали строя.
Все стремились вперёд. Будто и не было четырёх лет тяжёлой войны: все
воспрянули духом, чтобы свершить великое дело - водрузить знамя Победы в
Берлине.
Сколько мыслей
пронеслось в голове в те радостные минуты! И тяжелейшая битва под Москвой, где
наши войска стояли насмерть, не пропустив врага в столицу, и Сталинград в
руинах, но непокорённый, и славный Ленинград, выдержавший тяжелейшую блокаду, и
Севастополь, так героически сражавшийся против отборных гитлеровских войск, и
торжество победы на Курской дуге, и тысячи разрушенных сёл и городов,
многомиллионные жертвы советского народа, героически выстоявшего в суровые
годы.
И вот, наконец,
самое главное, ради чего перенёс великие страдания наш народ, - полный разгром
фашистской Германии, торжество нашего правого дела! 2 мая в городе, наконец, наступила
тишина. Берлинский гарнизон сложил оружие. 8 мая 1945 года сдавшиеся фашистские
генералы признали полное поражение Германии в войне, а 9 мая вся наша страна с
ликованием отметила День Победы.
Чтец 6: Ещё стояла тьма немая,
В тумане плакала
трава.
Девятый день
большого мая
Уже вступал в свои
права.
По всей стране от
края и до края
Нет города такого,
нет села,
Куда бы ни пришла
Победа в мае
Великого девятого
числа.
Кто-то пел, и
кто-то плакал,
А кто-то спал в
земле сырой...
В девятый день
ликующего мая,
Когда легла на
землю тишина,
Промчалась весть
от края и до края:
Мир победил!
Окончена война!
Война закончилась,
Но песней
опалённой
Над каждым домом
До сих пор кружит,
И не забыли мы,
Что 20 миллионов
Ушли в бессмертие,
Чтоб нам с тобою
жить.
Учитель: С тех пор ежегодно 9 мая над столицей России и городами –
героями расцвечивает небо праздничный салют в честь великой победы над
фашизмом. Огонь вечной памяти
горит, не угасая во многих городах России. В каждом городе и селе России стоят
памятники погибшим.
В День Победы 9 мая мы вспоминаем с благодарностью всех павших и
выстоявших в Великой Отечественной войне. Минутой молчания мы чтим всех, кто
отстоял независимость нашего Отечества.
Чтец 7:
Неугасима память поколений
И память тех, кого мы свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Почтим память минутой молчания
(Минута молчания).
Чтец 8:
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы
домой пришли,
Солдаты Мая, слава
вам навеки
От всей Земли, от
всей Земли!
Благодарим,
солдаты, вас.
1-й чтец. За
жизнь!
2-й чтец. За
детство!
3-й чтец. За
весну!
4-й чтец. За
тишину!
5-й чтец. За мирный
дом!
6-й чтец. За мир,
в котором мы живём!
Учитель:
Учащиеся нашей школы подготовили небольшую презентацию «Герои земли
Балашовской с. Новопокровское». (Звучит песня «О героях былых времён»).
Чтец 9:
Спасибо вам,
ветераны,-
Солдаты минувшей войны -
За ваши тяжёлые раны,
За ваши тревожные сны.
За то, что Отчизну спасли вы,
Сыновьему долгу верны,
Спасибо, родные, спасибо,
От тех, кто не знает войны!
Учитель:
На этом наше мероприятие заканчивается. Благодарим всех за внимание!
Звучит песня «День
Победы», учащиеся поют вместе с гостями.
Ресурсы, использованные для подготовки мероприятия:
- Электронный банк
документов “Подвиг народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.”
- Сайт Росучебник.
ру в помощь учителю и классному руководителю.
- Сборник
методических разработок к 75-летию Победы.
- Жуков Г. К.
Воспоминания и размышления: В 2 т. – М.: Олма-Пресс, 2002.
- Федеральный
интернет-портал «История России». Адрес: https://histrf.ru/.
- Сайт «Военная
литература». Адрес: http://militera.lib.ru/