Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия Широкая Масленица!

Методическая разработка внеклассного мероприятия Широкая Масленица!

Скачать материал

Подготовили и провели учитель первой категории Мубаракшина Венера Рамильевна, учитель первой категории Мирзаханова Наиля Нугамировна.

ГБОУ «Мамадышская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Методическая разработка праздника (внеклассное мероприятие)

«Встреча Широкой Масленицы»

Основная цель праздника – это доставить учащимся как можно больше радости, сформировать у него праздничную культуру и одновременно обогатить его новыми, яркими впечатлениями. Тематический праздник дает много новой информации и закрепляет знания, полученные учащимися. Наконец, праздник сплачивает ребят, вносит коррективы в их образовательную и досуговую жизнь.

Праздник, как ни один другой вид деятельности, способствует развитию творческих способностей у детей. Главное, что требуется от организаторов праздника, – это создать оптимальные условия для творческого самовыражения детей. Празднично-досуговая деятельность позволяет разглядеть в каждом ребёнке задатки той или иной деятельности, это способствует повышению самооценки, что особенно важно для тех, кто в силу разных причин не достиг успехов в учёбе. Задача педагога – разглядеть уникальные способности своих подопечных и найти им лучшее применение.

Форма проведения: внеклассное мероприятие.

Тип занятия: праздничное представление.

Оборудование: оформленный уголок народными атрибутами  по тематике, кукла – Масленица, самовар, блины, пироги, сборный травяной чай, баранки; инвентарь для игр: валенки, платочки, фломастеры, бумажные цветы, альбомный  лист, шерстяные нитки, цветные  ленты,  платки для участников праздника, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа  беседа и подготовка к празднику.

Интеграции образовательных областей:  эмоциональное развитие с помощью музыки и народного устного творчества, развитие творческого потенциала воспитанников.

Ведущая коррекционно-педагогическая деятельность – воспитание, научение, игра, закрепление необходимых социальных умений и навыков, совместная творческая продуктивная деятельность.

Подготовка праздника (предварительная работа): Предварительная работа по теме «Масленица» осуществлялась через коррекционно-развивающие занятия в группах, классах: чтение художественной литературы; прослушивание музыкальных произведений;  заучивание песен. Через индивидуальные формы работы с воспитанниками по закреплению знаний умений и навыков, развитие творческих способностей.

Музыкальное оформление: Огромное значение для детей имеет музыкальное оформление праздника. Неотъемлемой частью двигательной активности является музыкально-ритмическая деятельность, которая является дополнительным резервом двигательной активности детей, источником их радости.

Цель: познакомить учащихся с народным праздником «Масленица»

Задачи:

расширить представления учащихся о народных традициях и праздниках через знакомство с праздником «Масленица»;

развивать память, внимание, речь, мышление, общую моторику;

способствовать развитию и реализации творческих возможностей учащихся;

воспитывать интерес к народным традициям.

Выводы: Мы работаем с детьми  с интеллектуальными нарушениями развития. Развитие эмоциональной сферы у детей с нарушением интеллекта проходит более эффективно при организации систематических, целенаправленных занятий театрализованной деятельностью. Дети приобретают навыки общения, более успешно проходит процесс социализации.

Участие во внеклассных мероприятиях плодотворно влияет на психическое состояние, развитие  ребенка, помогает проявить свою индивидуальность, приобретает навыки: общения с партнером (одноклассником), элементарного актерского мастерства, образного восприятия окружающего мира, адекватного и образного реагирования на внешние раздражители, коллективного творчества. А так же избавляется от излишней стеснительности, боязни общества, комплекса «взгляда со стороны», приобретает общительность, открытость, бережное отношение к окружающему миру, ответственность перед коллективом.

Список  литературы:

1. Агапова И.А., Давыдова М.А. Праздники в начальной школе. – М.: Айрис-пресс, 2005.

2. Жиренко О.Е., Лапина Е.В., Киселева Т.В. Я-гражданин России! Классные часы

по гражданскому и патриотическому воспитанию: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006.

3. Праздник – ожидаемое чудо! Лучшие внеклассные мероприятия. 1-4 классы. - М.: ВАКО, 2006.

4. Стихи про Масленицу http://www.tvoyrebenok.ru/stihi_maslenica.shtml#top

5. Сценарии православных праздников.

Интернет-ресурс

1. Внеклассное мероприятие "Масленица пришла - открывайте ворота" http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov/2012/01/24/vneklassnoe-meropriyatie-maslenitsa-prishla

2. Внеклассное мероприятие «Прощай, Масленица широкая!»

для учащихся 2 – 4 классов http://150pr-erino-school.edusite.ru/p101aa1.html

Ведущий 1:   Наш сегодняшний праздник посвящен проводам зимы и называется… Масленица.

Этот праздник к нам идет раннею весною,

Сколько радости несет он всегда с собою!

Ледяные горы ждут, и снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут, смех не умолкает.

Дома аромат блинов праздничный чудесный,

На блины друзей зовем, будем  есть их вместе.

Ведущий 2: Масленица – честная, веселая, широкая.  Праздновали  ее  целую неделю. А знаете ли Вы, сколько дней в неделе? (ответы  детей). Празднование Масленицы сопровождалось гуляньями, играми, различными забавами.   И сегодня мы предлагаем вам перенестись в те далекие времена и принять участие в этом веселом празднике.  Итак, Масленицу начинаем.

1-й день – понедельник – встреча Масленицы.

В этот день девушки делали чучело масленицы, а парни водружали его на снежную гору. Возводились  ледяные горы, проводились прогулки на конях, дети и взрослые катались на качелях, народ потешался над ряжеными и скоморохами.

Эй, честной народ! Раскрывай пошире рот!

Распотешим мы вас, раскрывай пошире глаз!

Споем мы с вами, поиграем, веселые загадки разгадаем!

Сегодня у нас веселье – Широкая масленица!

2- й  день – Вторник – Заигрыш.

С утра парни и девушки приглашались покататься с гор на санях. Ходили в гости на блины. В этот день начинались игрища и потехи. И мы вас приглашаем поиграть.

Проводится игра: «Валенки»

Дети делятся на две команды и по сигналу одевают один валенок на ногу  и бегут туда и обратно.

Ведущий1: 3-й день – среда – Лакомка.

В этот день люди лакомились блинами и сладостями.  Угадайте, что подавали к блинам? (ответы  детей)

Ставили на стол сметану да масло,  варенье да мед, рыбную икру. Выходя из избы, хозяева непременно горшок с блинами брали. Да с соседями  встретившись, непременно просили отведать блинка. Блины на Масленицу пекли каждый день.

В первый – блинища, во второй – блины, в третий – блинцы, в четвертый – блинчики, в пятый – блинки, в шестой - блиночки, в седьмой – царские блины.

4й день – четверг – разгуляй или « широкий четверг».

- Разгуляй - четверг придет, шутку, песню принесет. Начало Широкой Масленицы, наступали выходные, народ приступал к настоящим гуляниям.

Дети становятся в большой хоровод, поют песни и танцуют.

Ведущий 2: 5 й день – пятница – Тещины вечерки.

В этот день родители приходили в гости к своим взрослым детям, живущим отдельно, и учили их печь блины.  А вы знаете, на чем пекут блины? Какие продукты нужны для блинного теста?  (ответы детей).

Проведение с детьми мастер-класса (изготовление чучела из шерстяных ниток).

Ведущий 1: 6 й день – суббота – Золовкины посиделки.

В этот день приглашали родственников и  устраивали семейные чаепития с поднесением подарков.

А вы, ребята, любите получать подарки?  Сейчас мы проведём  игру  «Подснежники». Каждый участник, справившийся с заданием, получает  в подарок конфету.

Игра «Солнышко». Участникам завязываются глаза платочком и нужно нарисовать к солнцу лучики.

Ведущий 2:   Вот и наступил последний 7й день  Масленицы. Его называли –  Прощеное воскресенье. В этот день просили прощения у родственников, знакомых и незнакомых людей, а  сами прощали всем обиды и оскорбления, нужно было   встретить весну с чистой совестью.

Все участники выстраиваются в шеренгу  и, кланяются, говорят: «Простите  нас, люди добрые, если чем вас обидели».

Чтобы вы были внимательными – проведём забаву для всех.

Как услышите новость хорошую – все вместе хлопайте в ладоши!

А если новость не понравится – кричите «У-у» и ногами топайте!

Давайте попробуем? Хлопаем! Топаем!

А теперь приготовились!

Новость первая –

У Весны сегодня день рождения! (хлопают)

Угощаемся блинами и печеньем! (хлопают)

Зима пусть отправляется на покой! (хлопают)

А вьюги и морозы оставит нам с тобой! (топают)

За игру даём коробочку конфет! (хлопают)

Вы откроете – а там ничего нет! (топают)

Отмечаем мы Весны день рождения! (хлопают)

А потом все на работу, на учение! (топают)

С Масленицей мы всех ребят поздравляем (хлопают)

Новую забаву начинаем! (хлопают)

Ведущий 1: Проведем викторину «Масленица»

1. Что встречает Масленица? (весну). 2. А что провожает? (зиму). 3. Что является символом Масленицы? (блины). 4. Почему Масленицу называют «сырной неделей»? (на масленой неделе мяса не ели, а ели сыр, масло, сметану, яйца, блины). 5. Кому на масленице первый блин? (первый блин – за упокой. Кладут его на окошко со словами: Честные родители наши, вот для вашей душки блинок!», или отдавали нищему, чтобы помянул усопших). 6. Почему именно блин был «королем» стола? (блин – символ солнца, здоровья и силы). 7. Какой смысл изготовления чучела Масленицы и сжигания ее в поле? (сжигали, пепел развеивали по полю, чтобы придать силу земле и возродиться новым урожаем). Сжигание чучела сопровождалось бурным весельем, смехом. Что означал этот смех? (смех, по народным воззрениям, есть признак жизни.

Провожаем зиму, встаем в хоровод и поем песни, играем  в игру  «Ручеек».

Ведущий 2:  А завершается Масленица сжиганием чучела. Мы приглашаем вас к праздничному столу с блинами, пирогами, угощениями.

Что же гости вы стоите, к самовару подходите,

Чашки, ложки разбирайте, угощаться начинайте!

(Дети – гости рассаживаются вокруг самовара), угощаются.

Мы на славу погуляли! Съели все, что можно съесть.

Мы блинами угощались. Было сладостей не счесть.

Надо нам костер разжечь, в нем обиды, горечь сжечь.

Сжечь тревогу и беду! Дни пусть добрые придут!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия Широкая Масленица!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2021 131
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирзаханова Наиля Нугамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мирзаханова Наиля Нугамировна
    Мирзаханова Наиля Нугамировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24538
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе