Методическая разработка внеклассного мероприятия во 2 классе «Мы — будущие защитники!»

Предпросмотр материала:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа №3 «Образовательный центр» с. Кинель – Черкассы

муниципального района Кинель - Черкасский Самарской области

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия во 2 классе «Мы — будущие защитники!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы
Горобцова Т.В.

 

 

 

с. Кинель-Черкассы

2026 г.

Пояснительная записка

Актуальность темы:

·        Патриотическое воспитание в начальной школе — одна из основ становления личности гражданина. Знакомство с государственным праздником «Днём защитника Отечества» формирует у младших школьников уважение к истории страны, чувство гордости за Российскую армию, а также способствует осознанию мальчиками своей будущей роли как защитников семьи и Родины.

Цель: 

·        создание условий для формирования патриотических чувств, уважительного отношения к защитникам Родины и сплочения классного коллектива через игровую и творческую деятельность.

Задачи:

·        Образовательная: расширить и углубить знания детей об истории праздника 23 февраля, о родах войск Российской армии.

·        Развивающая: развивать физические качества (ловкость, быстроту, координацию), умственные способности (память, внимание, сообразительность), а также навыки работы в команде.

·        Воспитательная: воспитывать чувство уважения к защитникам Отечества, гордость за свою страну; способствовать укреплению дружеских отношений между мальчиками и девочками в классе.

Планируемые результаты:

  • Личностные: проявление чувства гордости за историю и армию своей страны; уважительное отношение к одноклассникам; повышение мотивации к творческой деятельности.
  • Метапредметные:
    • Познавательные УУД: осуществлять поиск информации (из рассказа учителя, презентации), проводить анализ и сравнение (рода войск).
    • Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, действовать по инструкции, контролировать свои действия и действия товарищей.
    • Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнёра высказывания.
  • Предметные: знание истории праздника, названий родов войск, понимание значения слов «Отечество», «защитник», «армия».

Форма проведения: конкурсно-игровая программа (урок-соревнование) с элементами творческой мастерской.

Оборудование и материалы:

  • Мультимедийная презентация «23 февраля — День защитника Отечества» (слайды с изображением богатырей, солдат разных родов войск, современной военной техники).
  • 2-3 стола для команд, стулья.
  • Разрезные карточки с буквами для названий команд (МОЛОДЦЫ, УДАЛЬЦЫ).
  • Карточки с пословицами (разрезанные на две части).
  • 2 набора продуктов (муляжи или карточки) для конкурса «Солдатская каша».
  • 2 воздушных шарика.
  • Материалы для творческой мастерской: заготовки для закладок (шаблоны с военной символикой: звёзды, танки, корабли), цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры.
  • Музыкальное оформление: «Марш Славянки», минусовки песен военных лет, весёлая музыка для конкурсов.
  • Подарки для мальчиков (книжные закладки, сделанные своими руками, и небольшие сувениры).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

- Здравствуйте,ребята! Посмотрите на экран. Какое сегодня число? Верно. А какой праздник отмечает наша страна 23 февраля?

- Февральский ветер ворошил страницы,
В календаре порядок наводя.
Потом он вдруг решил остановиться
На дате 23 февраля.

- Сегодня мы собрались, чтобы поздравить наших мальчиков, а также всех мужчин — ваших пап и дедушек — с этим замечательным праздником. Вы знаете, кто такие защитники?

- Давайте совершим небольшое путешествие в историю. Знаете ли вы, что этому празднику уже более 100 лет? Внимание на экран.

(Показ презентации)

Слайд 2-4:

- Ребята, защитники у нашей земли были всегда, с самых древних времён. Раньше их называли витязями и богатырями. Вы все знаете Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича. Они носили тяжёлые кольчуги, шлемы и сражались мечами, охраняя границы Руси от набегов врагов. Главным правилом воина было тогда: «Защищать слабого и беречь родную землю»

Слайд 5-6:

- Почему же именно 23 февраля рождение праздника? Более 100 лет назад в 1918 году времена были непростые. Нашу страну нужно было защищать, и тогда была создана новая армия- Красная армия. Именно 23 февраля в отряды защитников записалось очень много добровольцев - обычных рабочих и крестьян, которые хотели мира для своих семей. В честь этого события и решили праздновать «День рождения армии». Сначала он так и назывался – «День Красной Армии».

- Особое значение этот праздник приобрел во время Великой Отечественной войны. Наши предки проявили невероятный героизм, чтобы победить врага. В те годы 23 февраля был днём надежды: люди поздравляли солдат на фронте, отправляли им письма и посылки, чтобы поддержать их боевой дух.

Слайд 7:

- Сейчас наша страна называется Россия, а армия — Российская. Шли годы, и название праздника менялось. Сейчас мы называем его «День Защитника Отечества».

- Что же такое «Отечество» и «Защитник»?

Отечество -это наша Родина, место, где мы родились и живём

Защитник -это не только человек с ружьём. Это каждый, кто готов в трудную минуту заступиться за свою страну, за свою семью и за правду.

Слайд 8:

- Кого мы поздравляем? Сегодня 23 февраля – это праздник всех мужчин: от седых ветеранов и профессиональных военных до ваших пап, дедушек и даже вас, мальчишки! Ведь вы- будущие защитники, и уже сейчас учитесь быть смелыми, честными и сильными.

Слайд 9-10:

- Прежде чем мы начнём, ответьте: а какие профессии военнослужащих  вам знакомы?

Ответы детей. (День защитника Отечества.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей. (Защитники-это те, кто помогает и оберегает других людей: свою семью, свой дом, свою страну от врагов. И наши мальчики- будущие защитники!

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Основная часть

Учитель:

- Чтобы стать настоящим защитником, нужно быть сильным, ловким, смелым и умным. Сегодня наши мальчики пройдут «Курс молодого бойца». А девочки будут им помогать и болеть за них! Для начала нам нужно разделиться на две команды.(Деление на команды. Можно вытянуть жетоны двух цветов или просто разделить класс на две группы, уравновешивая силы).

- Первое задание- придумать название своей команде. Но его нужно собрать из букв.

Конкурс 1. «Название команды». Каждая команда получает конверт с буквами. Из них нужно сложить слово. (Приложение 1)

Конкурс 2. «Солдатская смекалка»

Учитель:

- Солдат должен быть не только сильным, но и сообразительным. Соберите рассыпавшуюся пословицу.

Каждой команде выдаются половинки пословиц. Нужно соединить начало и конец. (Приложение 2)

Конкурс 3. «Ловкий солдат».

Команды строятся в колонны по два человека. По сигналу каждая пара должна пройти дистанцию с воздушным шариком между головами, стараясь его не уронить, и вернуться обратно, передав эстафету следующему.

Конкурс 4. «Солдатская каша»

Учитель:

- Солдату нужно хорошо питаться, чтобы быть сильным. Сейчас мы проверим, знаете ли вы, из чего варят кашу и суп.

На столах разложены карточки с продуктами (или муляжи). Команде 1 нужно выбрать продукту для приготовления каши (молоко, масло, крупа, сахар, соль). Команде 2- продукты для супа (картофель, морковь, лук, мясо, капуста, вода, соль). (Приложение 3)

Учитель:

- Наши бойцы отлично справились. Подкрепились и готовы к новым испытаниям.

Конкурс 5 «Морская викторина» для всей команды.

Если остаётся время, можно провести блиц-опрос для капитанов или задать вопросы командам по очереди.

Учитель:

1.     Как называется корабельная кухня? (Камбуз)

2.     Окно на корабле. (Иллюминатор)

3.     Лестница на корабле. (Трап)

4.     Повар на корабле. (Кок)

5.     Самый главный человек на корабле? (капитан)

6.     Как называется жилая комната для матросов? (каюта)

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Заключительный этап

Учитель:

- Вы сегодня показали себя настоящими бойцами. А какой праздник без подарков? Я предлагаю вам сделать подарок своими для ваших пап или дедушек. Сегодня мы сделаем не простую открытку, а полезную вещь — закладку для книг.(Приложение 4)

(Учитель раздаёт шаблоны. Можно предложить сделать аппликацию на закладке: приклеить звёздочку, танк, кораблик или российский флажок).

Инструкция:

1.     Возьмите полоску картона (основу).

2.     Выберите цветные детали для аппликации.

3.     Аккуратно приклейте их.

4.     Можно украсить закладку поздравительной надписью «С 23 февраля!» или «Папе».

Учитель:

- Вот и подошли к концу наши соревнования. Вы все проявили смелость, ловкость и смекалку. В наших соревнованиях победила дружба, и обе команды достойны звания юных защитников.

- Дорогие ребята! Помните, что быть защитником - значит быть честным, добрым и ответственным. Защищать нужно не только страну, но и слабых, и своих близких. С праздником вас! С Днём защитника Отечества!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Команда 1:

М, О, Л, О, Д, Ц, Ы. («Молодцы»)

Команда 2:

У, Д, А, Л, Ь, Ц,Ы. («Удальцы»)

 

 

 

 

Приложение 2

1. За битого двух небитых дают, (да не берут).

2.Тяжело в ученье — (легко в бою).

3.Корень учения горек, (зато плод его сладок).

4.Один в поле (не воин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Команда 1

 

 

 

 

 

 

Команда 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Методическая разработка внеклассного мероприятия во 2 классе «Мы — будущие защитники!»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Горобцова Татьяна Викторовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 1 год и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 481
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 481
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Горобцова Татьяна Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: