Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Методическая разработка внеклассного мероприятия «Жить счастливо-значит жить честно.»

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Жить счастливо-значит жить честно.»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Методическая разработка внеклассного мероприятия

«Жить счастливо-значит жить честно»

(в рамках антикоррупционной недели)

Балахонцева Оксана Владимировна,

учитель английского языка,

I квалификационная категория,

МБОУ «СОШ №7 г. Лениногорска», РТ


Методическая разработка внеклассного мероприятия «Жить счастливо-значит жить честно» предназначена для учащихся 6 класса.

Форма занятия: беседа с элементами проблемной ситуации.

Цель: познакомить учащихся с понятием коррупция и с причинами ее возникновения; формировать нравственные качества личности, честность, ответственность и порядочность.

Задачи:


Воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов и формирование личностных УУД):

  • воспитывать у учащихся позитивное отношение к нравственным нормам, составляющим основу личности, повышение уровня их правового сознания и правовой культуры;

Развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов воспитания):

  • развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки,

  • развивать внимание, образное мышление, творческое воображение;

  • повышать самооценку учащихся;

  • развитие умения делать выводы на основе полученных данных.

Познавательные (ориентированные на достижение предметных результатов воспитания):


  • активизировать и обогатить субъективные знания учащихся о явлении «коррупция» и ее влиянии на жизнь человека и общественную жизнь.


Оборудование:

  • мультимедийный проектор,

  • компьютер,

  • компьютерная презентация с материалом мероприятия.


Планируемые результаты:

1. Личностный результат:

- Ученик осознает себя гражданином своей страны, принимает ценности российского общества, принимает антикоррупционный стандарт поведения.

2. Метапредметные результаты:

- Ученик способен ставить перед собой, принимать и сохранять цели и задачи деятельности;

- умеет выбирать наиболее эффективные способы решения задач, поставленных на мероприятии.

- осознанно строит речевое высказывание, применяет логические действия: сравнение, анализ, синтез, обобщение, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений.

- слушает собеседника, излагает свое мнение, высказывает аргументы.

Ход мероприятия:

Оформление (цитаты по теме, 1 слайд):

«Честность – дорога к спасению». (Восточная мудрость).
«Честность – лучший и в то же время самый оправданный образ действий».

Целевая установка и определение темы.

Учитель: Ребята, прежде чем определить тему нашего сегодняшнего занятия, прочитайте слова, написанные на доске. Подберите к ним антонимы:

                ложь - ……….                    нечестность - ……….

Мы часто говорим, что мир держится на справедливости и правде.

Честность и правдивость — слова, которые очень близко стоят к слову “честь”.

Что же такое честность и правдивость? «Так не честно!» - «Нет, честно!». Пожалуй, у всех у нас есть четкое представление о том, что честно, а что нет. Как вы считаете, что такое честность.

 Ответы детей:

Честность — честное поведение, честное отношение к кому-то или чему-то. Честность — нравственное качество личности, выражающееся в верности долгу и своим   убеждениям, в умении добросовестно относиться к порученному делу.

Правдивость — склонность говорить, высказывать правду. Правдивость — положительное моральное качество, выражающееся в том, что слова человека соответствуют его мыслям, чувствам и не расходятся с делом.

Иначе говоря: (слайд 2)

Честность — это соответствие дела данным обещаниям.

Правдивость — это соответствие слов делам.

Учитель: Историческая справка.: В 18-19 веках купцы, заключая договора, не составляли письменных документов и не ставили печатей. Их честное слово было надежней любого документа с печатью. Считалось, что нарушить слово, поступить нечестно, непорядочно- значит навсегда испортить свою репутацию, утратить хорошее мнение и добрую славу о себе. Человеку с испорченной репутацией никто и никогда больше не поверит.

Учитель : Почему, на ваш взгляд, честными должны быть люди следующих профессий: ( слайд 3 )

  • Повар

  • Врач

  • Учитель

  • Директор

  • Продавец

  • Строитель

Дети отвечают, доказывая свои точки зрения.

Учитель: Ребята, назовите ситуации, когда вы вели себя нечестно.

Дети отвечают и приводят примеры из жизни. (списывал ДЗ, подсказывал другу на уроке, обманывал родителей о своем проступке)

Задание: О каком обмане идет речь в видео ролике? Определите тему занятия.

Просмотр видео ролика https://www.youtube.com/watch?v=YYEU1aMjAcY

Дети озвучивают свои предположения: взятка, коррупция.

Учитель: Верно. Мы будем вести беседу о коррупции, о ее причинах возникновения и влиянии на общественную жизнь. И тема нашего занятия «Жить счастливо-значит жить честно» ( Слайд 4)

Одним из противоречивых и социально негативных явлений в ХХΙ веке, можно выделить феномен коррупции, пустивший свои корни там, где хотя бы минимум присутствует благодатная почва в виде обмана и алчности.

Учитель: Посмотрите на слайд и выполним задание на слайде 5 :

  1. Как ты понимаешь слово коррупция

  1. Помощь друг-другу

  2. Использование своих должностных полномочий

  3. Получение денег за свою хорошую работу

  1. Как ты думаешь, коррупция…

  1. Противозаконно

  2. Законно

  1. Какое наказание влечет коррупция?

  1. Штраф

  2. Лишение свободы

  3. Лишение машины

Дети отвечают и выбирают ответы.

Учитель: Назовите причины возникновения коррупции.

Учащиеся называют:

  1. Желание легкой наживы

  2. Низкая зарплата

  3. Коррупция как привычка

  4. Безработица

  5. Низкий уровень жизни населения

  6. Незнание законов ( слайд 6)

Учитель: Закрепление: Опрос «Веришь, не веришь?»

  1. Верите ли вы, что первым в России смертную казнь за взятки ввел Иван Грозный? (Да).

  2. Верите ли вы, что согласно действующему в Российской Федерации Уголовному кодексу уголовная ответственность граждан по преступлениям о коррупции наступает с 16 лет? (Да).

  3. В Анголе доходы от нефти составляют порядка 90% годового бюджета в 3-5 миллиарда долларов. Верите ли вы, что 1 миллиард из этих денег ежегодно разворовывается. (Да).

Знакомство учащихся с некоторыми формами коррупции (Слайд 7)

Формы коррупции:

Взятка – плата или подарок должностному лицу за незаконные действия в пользу дающего.

Растрата — хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Мошенничествопреступление, состоящее в получении на счет другого имущественной выгоды посредством обмана.

Вымогательство — не обусловленное правом, не предусмотренное законом требование передачи денег, имущественных ценностей, сопровождаемое разного рода угрозами, обманом со стороны вымогателей.

Учитель: Подберите сказку на новый лад к одной из форм коррупции. Каковы последствия данных ситуаций?

    1. Доктор Айболит, узнав о больных зверях в Африке, соглашается поехать лечить их в том случае, если ему предоставят грузовую машину бананов. (Взятка .Гибель животных)

    2. Мышка-норушка соглашается впустить лягушку-квакушку в теремок при условии, если последняя заплатит 30 долларов. Появляется медведь со словами «Мышка – норушка, ты заплатила мне за то, что здесь стоит твой Теремок, а за проживание? Плати или я сломаю Теремок!» (Вымогательство. Возможность лишения жилья)

    3. При нарушении правил дорожного движения на печи, без ремня безопасности Емеля заплатил сотруднику ГИБДД, который вместо того, чтобы заполнить протокол, взял деньги и отпустил Емелю на печи. (Взятка. Риск ДТП, падение авторитета ГИБДД, недоверие к ГИБДД)

Учитель: Подводя итог, скажите:

1. Нужна ли коррупция?

2. Считаете ли вы борьбу с коррупцией возможной?

3. Считаете ли вы взяточничество преступлением?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учитель: Вы правы. Я с вами согласна. Необходимо бороться с мошенничеством, подкупом, вымогательством, взятками. И прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Честность, правдивость, скромность всегда были и останутся самым большим богатством человека. Ведь честность и правдивость являются нравственными важнейшими качествами человека. Пусть ваша жизненная дорога пройдет под девизом правдивости и честности.

В заключении предлагается посмотреть клип о коррупции О. Газманова. https://www.youtube.com/watch?v=ZCi47LGSMnE









Список литературы


  1. К.Ф. Амиров «Антикоррупционное и правовое воспитание». Учебное пособие для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений, студентов колледжей и вузов.- Казань, 2011

  2. Л.Г. Кириллова, А.Е. Кириллов «Профилактика нарушений, связанных с проявлениями коррупции в сфере образовательной деятельности». Методическое пособие. – Казань, 2011

  3. И.В. Софронова, И.М. Фокеева «Формирование антикоррупционной нравственно-правовой культуры. Методическое пособие. – Казань, 2010 г.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

