Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного меропрятия «Русская изба»

Методическая разработка внеклассного меропрятия «Русская изба»

Скачать материал

Методическая разработка внеклассного меропрятия  «Русская изба»

 

Цель :

·        создать ситуацию нравственно-этического оценивания роли  избы как дома в жизни каждого человека;

 Задачи:

·        организовать работу : индивидуальную, фронтальную;

·        организовать публичное представление результатов работы ;

·        организовать работу с текстом на понимание прочитанного;

·        организовать рефлексию по итогам работы.

Личностные планируемые результаты:

·        учащиеся осознают необходимость развития этических чувств как регуляторов морального отношения к собственному дому;

·        учащиеся демонстрируют доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

·        проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию;

Метапредметные планируемые результаты:

·        учащиеся знают и понимают основные понятия темы урока ;

·        учащиеся умеют осуществлять информационный поиск для выполнения заданий;

·        учащиеся умеют работать со словарем, художественными текстами;

·        учащиеся умеют анализировать, синтезировать, систематизировать информацию по теме урока;

·        учащиеся умеют работать в группах; слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право иметь свою собственную;

·        излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

·        учащиеся умеют осуществлять рефлексивную деятельность.

 

ПРЕДМЕТНЫЕ ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

·        учащиеся знают понятия «изба» , " строительство избы";

·        учащиеся понимают значение дома в жизни человека ;

·        учащиеся понимают значимость бережного отношения к традициям национальной культуры, к национальному языку;

·        развивают словарный запас; устную монологическую речь.

 

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: частично-поисковый (эвристический).

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: ММК ( мультимедийный комплекс), маршрутный лист урока, чистые листы бумаги, маркеры для рисования " дома своей мечты", индивидуальные карточки с заданиями, нарисованный на ватмане дом без окон ,знания учащихся, знания учителя.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ: фронтальная , индивидуальная

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: диалоговое взаимодействие и ИКТ

 

План урока

 

1. Организационный момент. Приветствие.

2. Введение в тему. Создание мотивации для работы на уроке. Чтение стихотворения. Учитель:

( Слайд 1)

«В избе»

Николай Рубцов

Стоит изба, дымя трубой,
Живет в избе старик рябой,
Живет за окнами с резьбой
Старуха, гордая собой,
И крепко, крепко в свой предел —
Вдали от всех вселенских дел —
Вросла избушка за бугром
Со всем семейством и добром!
И только сын заводит речь,
Что не желает дом стеречь,
И все глядит за перевал,
Где он ни разу не бывал…

 

3. Учитель:  Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить? Формулирование темы урока (Презентация.  Слайд 1)

 

 

Запишите тему урока в ваших тетрадях. « Изба».

 

4. Учитель: Что нам нужно будет для изучения темы? (Ответы учащихся)

 

5. Учитель:  А кто из вас  знает, что такое изба? ( Ответы учащихся) А кто из вас был в русской избе?

 

6. Учитель: Посмотрите на доску и прочитайте следующие определения этого слова из различных словарей.

 

·                                 ИЗБА — жен. (истопка, истобка, истба, изба), избенка, избеночка, избушка, шечка, шенка, шоночка, изобка, избочка ·умалит. избишка презрительно, избина, избища ·увел. крестьянский дом, хата; жилой деревянный дом; жилая горница, комната, чистая   Толковый словарь Даля

·                                 Изба  – небольшой деревянный крестьянский дом с русской печью  изба. Помещение, предназначенное для различных работ   Словарь трилогии «Государева вотчина»

·                                 ИЗБА -  1. Деревянный крестьянский дом в деревне. Пятистенная изба. 2. В Московской Руси канцелярия, присутственное место (ист.). Воеводская изба. Посольская изба.   Толковый словарь Ушакова

·                                 Изба —  русский срубный жилой дом (преимущественно сельский, до XVII XVIII вв. и городской), в узком смысле отапливаемое помещение (древнерусская истьба , истобка , упоминается в летописях с X в.). Крестьянский дом мог состоять из одной избы.  Художественная энциклопедия

 

 7. Учитель:  Какое определение вам больше всего понравилось? Почему?( Ответы детей)

 

8.Учитель: Как же выглядела изба? Как ее строили?

 

Изба – очень древний вид жилища, сохранившийся до нашего времени. Когда-то русское слово «истьба» означало отапливаемое помещение – комнату, в отличие от неотапливаемого – клети (кладовой). Изба – уникальна, так как она сделана из дерева. А дерево умеет поддерживать нужный уровень влажности в доме, когда слишком влажно – дерево влагу впитывает, а когда сухо – отдаёт.   

                                                                                                                                                   9. Учитель: За сколько времени можно было построить избу? (Ответы детей).      

 

      Бывало, строили в один день. Всем миром строили, быстрота зависела от “помочи”, от того, сколько у хозяина родственников и друзей. Оказать помощь своему соседу было  делом почётным и правильным. Потому что люди знали, что может случиться так, что завтра  и им понадобится помощь.

 

10. Работа с текстами.

 

 Текст №1 .Изба рубилась из дерева. Лес отбирали зимой, после сильных морозов. Морозы выжимают из деревьев больше влаги, чем летняя жара. В это время они самые сухие. Интересно, что пилы у русских мастеров были, но концы брёвен они не пилили, а отрубали топорами. Иностранцы в старину даже смеялись: вот, мол, русские не понимают, что пилой работать во много раз легче. А наши предки  на этот счёт улыбались.

Как вы думаете, почему?

 Ответы детей. Оказывается, хотя пилой пилить быстрей, но она рвёт дерево, рыхлит его, и под нашими обильными осадками быстрее отсыреет и сгниёт. А топором хоть и труднее, зато он как бы куёт сосну, уплотняет её – и дождь, и снег уже нипочём и сто и двести лет.

Текст №2

Самое подходящее дерево для строительства – сосна. Она смолистая, дождей и снега боится меньше других деревьев. А значит, и дольше не загнивает, не трухлявиться. Сосны рубили самые прямые, длинные и толстые, срубали с них сучья и везли на место стройки. Там ранней весной соскабливали кору, брёвна по-особому складывали и ещё долго-долго сушили. Пускали их в ход только на следующий год, или даже на третий год. Дома складывались из огромных брёвен с пазами (выемками) понизу, чтобы каждое следующее очень плотно ложилось на нижнее. А на концах брёвен делались ещё и особые вырубки, чтобы они уже намертво сцеплялись друг с другом. Вырубки были разные и назывались по-разному: в обло, в лапу, в реж. Вся эта работа называлась «вязать сруб», то есть связывать прямоугольник. Сруб – это основа всего строения.

Скажите, употребляли ли гвозди для того, чтобы его скрепить?

Ответы детей.

Никаких гвоздей никогда не употребляли, но не шелохнуть, не двинуть ни одного брёвнышка в настоящем срубе невозможно

Текст №3.

Когда сруб был готов, возводили крышу, которая требовала особого  внимания. Она должна была быть достаточно прочной, выдерживать дождь, снег, ветер и перепады температур. По форме чаще всего встречались крыши, покатые с двух сторон.

Покрывали дома самым разнообразным материалом – дерном, соломой связанной в пучки, осиновыми чешуйками, которые настилались в несколько рядов. Но самым дорогим покрытием были доски (тес). Плотники завершали стройку, когда на кровлю совсем готового дома водружали деревянного конька и гуляли на коньковом пире. С давних пор избы украшались удивительными украшениями фантастических коньков. Их вырубали топором из корневищ деревьев.

 Для чего это делалось?

Ответы детей. Конь – это символ солнца и счастья

 

11. Учитель:Обратите внимание на конструкцию русской избы.( Слайд 2)

 

12. Учитель: Взгляните, что у нас получилось.Мы построили с вами избу.             ( Слайд 3)

11. Учитель:  Теперь избу надо украсить снаружи.

Большими виртуозами были наши предки. Умели они работать с деревом и очень любили красоту. Лицом избы считалась сторона с окнами. Окна и край крыши украшали наличниками с резьбой по дереву. Посмотрите, какие красивые резные птицы, цветы, деревья на наличниках. Наличники  - это планки вокруг окон и дверей. На причелене можно увидеть восходящее и заходящее солнце (от слова «чело» - лоб). Простая крестьянская изба, но, сколько мудрости и смысла она вобрала в себя. Что же мы видим внутри?

(Слайд 4) Работа с  интерактивной доской.

 

 

12. Учитель:  Давайте прочитаем тексты в конвертах и отметим на доске основные  внутренние части избы.( Работа с интерактивной доской).Дети должны посовещаться и выбрать того, кто на доске будет отмечать свою часть избы.

 

Сени

Нежилая часть, как правило, деревенского дома, примыкающая к жилой части дома. Используется для хозяйственных нужд, летом - для ночлега.

( Отмечаем на интерактивной доске под номером 1)

 

 

Красный угол

Самое чистое и почётное место в доме называется «красный угол». Это духовный центр дома. Расположен он в переднем углу. В нём божница, где на особой полочке – иконы в окладах, украшенные ткаными или вышитыми полотенцами, сухими целебными травами. В доме 2 очага: духовный – красный угол, земной – огонь в печи. В красном углу под иконами стоят большой обеденный стол - «Божья ладонь», за которым могла сидеть вся семья, а под иконами на самом почётном месте сидел глава семьи. И  гостям места хватало.

( Отмечаем на интерактивной доске под номером 2)

 

Печной кут

Обратите свой взгляд в другой угол дома, противоположный красному углу (на западе). Здесь находился печной кут (печной угол).Что значит по вашему это слово? Ответы детей.

  Печь всегда располагалась по диагонали  от  святого угла  ,  деля помещение на женскую и мужскую половину. Русская печка, особенно если она расписана или облицована изразцами, сродни сказочному теремку.

( Отмечаем на интерактивной доске под номером 3)

Печь большая и занимает много места. Но зато и умеет много делать.А вы знаете, что печь умеет делать? 

Ответы детей. Печь греет и варит, печёт и жарит. Она накормит, обсушит, порадует. В одной избе она белоснежно белая, а в другой вся расписная. Её украшали особенно тщательно. Ведь она и кормила, и грела всю семью. Она светит, моет, сушит. На печи спали старики. А сколько сказок было рассказано на печи. Печь ставят не прямо на полу, а делают массивный сруб.

Вспомните, что такое сруб?

Ответы детей. Этот сруб называется опечье. На настил опечья ставится сама печь, а под настилом оставляли пустое место – подпечье. Там хранили ухваты – приспособления, с помощью которых достают из печи чугунок, кочерги – чтобы мешать дрова в печи, печные лопаты для хлеба.

Учитель: А в нижнюю часть подпечья зимой пускают кур. Им ведь тоже хочется погреться, да и яйца в тепле они несут лучше. Дрова горят внутри печи – в топке. И эта топка бывает такая большая, что там может сидеть взрослый человек. А для чего ему нужно лезть в печь? А чтобы попариться! Ведь печка – отличная банька, в которой пар исцеляет от множества болезней. Это интересно: Самая большая печь в мире – 11 метров высотой, 9 длиной и 6 шириной.  

Бабий кут.

Учитель: В печном углу, который еще называют бабий кут, потому что это женская половина дома, находится детская кроватка. Как она называлась в старину?

Ответы детей. Люлька или зыбка, колыбель – подвесная кровать. Её прикрепляли к матице  - центральной балке, на которой держится потолок. Младенцы очень любят качаться. Мать привязывала к люльке верёвку. И если ребёночек заплачет, она могла его покачать и успокоить. А еще в женской половине можно увидеть прялки, веретена, ткацкий стол, старинный утюг, все что может понадобиться хозяйке.

От устья печи до передней стены тянулась женская половина, на которой готовилась пища и хранилась утварь для стряпни. Иногда её отделяли занавесом или дощатой перегородкой. Также женской считалась долгая лавка, шедшая по боковой стене дома. Сидя на ней, женщины пряли, шили, ткали, тут же висела и детская люлька. Зайти мужчине в бабский кут считалось зазорным.

( Отмечаем на интерактивной доске под номером 4)

Мужская половина

Есть в доме и мужская половина. Начиналась она с широкой лавки, ограждённой с боков досками, вырезанными в форме конской головы – коником (уменьшительное от слова конь или койниками

Кстати, от слова «койник» и произошло всем известное слово …Как вы думаете какое? Ответы детей. «Койка» - кровать. Ночью на конике отец спит, а днём плетёт корзины, вяжет сети, а иногда делать детям какие-нибудь игрушки. В ящиках под лавкой хранятся конская сбруя, рыболовные принадлежности и различные инструменты.

( Отмечаем на интерактивной доске под номером 5)

 

13. Учитель:  А как же освещалась изба?

 Ответы детей. Окна в избах появились не сразу, да и  были очень маленькими (50–70 см высотой), закрывались бычьим пузырем, слюдой, а на ночь снаружи  дощатыми створками -ставнями.  Нормальных, с сегодняшней точки зрения, размеров, они достигли к ХIХ в, тогда же в окнах крестьянских изб  появилось стекло. Окна были отворные и задвижные. Жилые помещения традиционно освещались лучиной, закреплявшейся в светце. Свечи использовались редко, обычно в зажиточных семьях или по праздникам во время молитвы. В конце 19-нач.20 вв. появились керосиновые лампы, а к 1920 г.- электричество.

( Отмечаем на интерактивной доске под номером 6)

 

14. Учитель: Вот наша изба и готова.

Какая же у нас получилась крепкая, красивая, тёплая, уютная, добрая, весёлая изба. И совсем скоро эта изба наполнится домочадцами, то есть чадами дома. Это мама, папа, дедушка, бабушка и дети. Заживут они дружно и весело. А теперь мы с вами попробуем сами сделать избу для нашей семьи. Спасибо вам за нашу совместную работу.

15. (Рефлексия). А теперь скажите Я сегодня узнал(а)….Я сегодня расскажу в семье….Меня удивило…Меня поразило….Мне хотелось бы….

16. Д/з. Нарисовать избу 21 века.

 

Использованная литература:

 

·        Громыко М.М. Мир русской деревни. М.: Мол. Гвардия,1991.-446[2] c.

2.Соколова Л. Некрылова А. Воспитание ребёнка в русских традициях. Москва. Айрис Пресс. 2003.

3.Улыбышева М. Русская изба от печки до лавочки. Москва. Издательский дом "Фома".2014

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного меропрятия «Русская изба»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
