Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного музыкального мероприятия на тему "Путешествие в музыку Эдварда Грига" (2 класс)

Методическая разработка внеклассного музыкального мероприятия на тему "Путешествие в музыку Эдварда Грига" (2 класс)

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:
7.87 МБ edvard_grig_-_utro_iz_pervoy_syuity_muzykak_drame_ibsena_per_gyunt_(zaycev.net).mp3
3.54 МБ edvard_grig_-_v_peshchere_gornogo_korolya_(zaycev.net) (1).mp3
13.73 КБ Карточки 6 штук.docx
30.17 КБ Урок музыки Эдвард Григъ.docx
4.46 МБ Эдвард Григ.pptx

Выбранный для просмотра документ Карточки 6 штук.docx

библиотека
материалов

-Эдвард Григ  родился в норвежском Бергене и был четвертым ребенком в большой музыкальной семье.

Он с шести лет обучался нотной грамоте, однако всерьез не мечтал пойти по стопам родителей, пока однажды в его жизни не произошла чудесная встреча.




Когда Эдварду было 15 лет, в гости к его отцу приехал Oле Булл - знаменитый скрипач и композитор, завоевавший к тому времени мировую славу.

Узнав, что сын Грига очень любит музыку и даже пробует сочинять, гость усадил мальчика за рояль и пришел в совершенный восторг от услышанного: «Ты должен стать музыкантом!»

По его совету Эдварда отправили в Лейпциг, где он стал брать уроки в консерватории.



В 1862 году Григ окончил консерваторию, блестяще выдержал выпускные экзамены, получив диплом композитора и пианиста. Его пьесы понравились и публике, и преподавателям, хотя сам автор к своему творчеству относился весьма строго.

В 1866 году Григ приехал в столицу Норвегии (Кристианию, ныне Осло) и первым делом решил дать концерт, чтобы приобрести известность и упрочить свое общественное положение.



Выбранный для просмотра документ Урок музыки Эдвард Григъ.docx

библиотека
материалов

Конспект внеклассного музыкального занятия (2 класс)

Тема: Путешествие в музыку Эдварда Грига

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: Познакомить учащихся с творчеством норвежского композитора Э. Грига.

Задачи:

Образовательные

- Познакомить с творчеством норвежского композитора Э. Грига;

- Послушать и проанализировать музыкальные произведения Э. Грига – «В пещере горного короля» и «Утро» из сюиты «Пер Гюнт».


Воспитательные

- Воспитывать устойчивый интерес к музыке и музыкальным занятиям.

- Воспитывать у школьников интерес и уважение к музыкальной культуре разных стран и народов.


Развивающие

- Формировать нравственно-эстетические и эмоциональные переживания учащихся на основе восприятия музыкальных произведений;

- Развивать умение применять музыкальные знания;

- Развивать интерес учащихся к самостоятельному изучению материала.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, аудиозаписи музыкальных произведений Э. Грига «Утро» и « В пещере горного короля».


Список источников:

  1. Боброва Н.И. Музыка Эдварда Грига в начальной школе: Методическое пособие для преподавателей и студентов педагогических колледжей. Миасс, 2014. Электронный ресурс. URL: https://infourok.ru/metodicheskoe_posobie_po_tvorchestvu_kompozitora_e.griga-428370.htm

  2. Яковлева И.Л. План-конспект урока в 3 класса. Электронный ресурс.URL: http://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/2014/12/06/egrig-v-peshchere-gornogo-korolya


  1. Соколова Л.А. Конспект урока по музыке "Музыка Эдварда Грига" Электронный ресурс.URL: http://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/2013/12/27/konspekt-uroka-muzyka-edvarda-griga


  1. Музыка детям. Электронный ресурс. URL: http://www.muz-urok.ru/grig.htm

I. Подготовительный




Подготовить презентацию урока, подобрать аудиозаписи музыкальных произведений Э. Грига «Утро» и « В пещере горного короля».



II. Основной

Организационный момент






Постановка учебной задачи (мотивация)






Изучение нового материала






Норвегия





























Э. Григ «Утро»


































































Жизнь и творчество композитора












Э. Григ «В пещере горного короля»























































Резервное задание


-Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня, рада вашим улыбкам. Сегодня на уроке вас ожидает много нового и интересного. Мы продолжаем с вами знакомиться с музыкальными произведениями и их авторами.

-Что значит музыка в жизни человека?



Посмотрите на доску. На ней высказывание великого композитора. Прочитайте. (На доске:

«Как я счастлив, что родился в Норвегии.

Я обязан рассказать миру о ней…

Я ищу спасения в родной природе моей страны…

Я черпал богатые сокровища в народных напевах моей родины.»)

-Как вы думаете, чьи это слова? Какие норвежские композиторы вам известны?

-Правильно! (Если возникли затруднения проговорить самостоятельно.) Это слова Э́дварда Хагерупа Грига, великого норвежского композитор периода романтизма, музыкального деятеля, пианиста, дирижёра.


-И сегодня мы отправимся в путешествие на родину Эдварда Грига. (На слайде карта Норвегии, норвежский флаг.)

-Скажите, вы знаете где находится Норвегия?






- Природа здесь необычно красивая и суровая. (На слайдах фото природы Норвегии.) Представьте себе величественные норвежские скалы, красивейшие заливы, бухты, фьорды, вытянулись в живописный вид, и представляют собой удивительную и незабываемую картину.

-Вам знакомо слово ФЬОРДЫ? (На слайдах фотографии фьордов.)

-Из-за движения ледников несколько тысяч лет назад образовался уникальный ландшафт. Имя этому явлению – фьорды. Это не просто участки океана, врезающиеся в сушу, это душа Норвегии, её достояние, каждый из них по-своему неповторим.

-Как вы думаете, чем еще славится природа Норвегии?

-Клубящиеся водопады – вот что заставляет застыть в удивительном восхищении. Сказать, что их в стране много, значит, ничего не сказать. Их очень много! Они повсюду, где есть хоть какой-то рельеф. Скромный горный ручеек, блеснув на склоне среди леса, ниже превращается в красавца-гиганта, ниспадающего вниз густыми прядями белой воды.

-Скажите, красива ли природа Норвегии?


-Я предлагаю вам послушать музыкальное произведение и определить: каков характер музыкального произведения. (Аудиозапись произведение Э. Грига «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»)

- Итак, каков характер этого произведения? Можете использовать словарь эстетических эмоций. (На слайде: Радостно, нежно, ласково, легко, возвышенно, напевно, спокойно, мирно, блаженно, душевно, пленительно, лучезарно, одухотворенно.)

- Что вы представили, слушая это произведение?


- Как вы думаете: что изображает музыка в этом произведении? Что дало вам подсказку?




-Какие музыкальные жанры вам известны?

-Как вы думаете к какому жанру ближе произведение Эдварда Грига «Утро»? Черты какого жанра в нем прослеживаются?

-Какой оркестр исполняет произведение?

-Какие инструменты вы услышали?

К указанию темпа автор добавил слово «pastorale»,что значит «пасторальный», то есть «пастушеский».

-Как вы думаете, какие произведения называют пасторальными?

-«Пасторальными» называются произведения, изображающие картины природы, сцены сельской жизни. Тембры духовых инструментов - флейт и гобоев, солирующих в пьесе, - напоминают звучание пастушьей свирели. С разговора этих инструментов начинается «Утро» Грига, а валторна звучит как охотничий рог.

-Одинакова ли музыка на протяжении всего произведения?

Правильно. Растёт звучность от piano к forte, в музыкальную ткань включаются все новые инструменты. Звучание становится мощным и ярким. Особенно красочна середина пьесы. Будто под лучами восходящего солнца из предутренней мглы все ярче проступают очертания и цвета предметов. Эту картину композитор нарисовал с помощью гармонии.

-Есть ли повторяющиеся моменты? Это называется темой произведения.

-Каждый раз тема как бы заново «расцветает». Мы слышим, как поют птицы, шелестит листвой ветер. И, наконец, будто хлынули потоки солнечного света – так сверкает всеми красками оркестр.

-Какая музыка в начале?


-Как звучит в середине?

-Когда слышишь теплый тембр струнных инструментов – скрипок и виолончелей, кажется, что сияющие лучи солнца блещут и переливаются. В насыщенном, широком по диапазону звучании струнной группы эта живописная музыка наполняется лиризмом, чувством радости, полноты жизнеощущения.

-Сам композитор образно говорил, что в этой музыке он хотел изобразить «солнце сквозь облака». Какими разноцветными, нежными и яркими красками-звуками нарисовал Григ эту чудесную картину.

-Как звучала музыка в конце?


Пьеса «Утро» - не только картина природы. Музыка никогда не ограничивается изображением каких-либо явлений жизни. Всегда в ней выражены чувства человека, его мысли и переживания. И в этой пьесе передано пробуждение восторга в душе человека, его восхищение красотой природы.


-Давайте продолжим знакомство с норвежским композитором. Но расскажете вы мне про него сами. У вас на партах лежат карточки с текстом, предлагаю вам самостоятельно с ним познакомиться. (У каждого ряда свой текст. Текст см. в приложении.)

(На слайде Гесина Хагеруп, Александр Григ и Оле Булл.)

-Итак, что же узнали о жизни композитора ребята первого ряда.

(Учитель задает вопросы, по ходу рассказа, чтобы у детей сложилась общая картина.)

-Что узнал второй ряд?

-Третий?


-В Норвегии, где жил композитор Эдвард Григ очень много гор. В горах, как гласят легенды, живет сказочный народ. Послушайте загадку и подумайте, что же это за сказочный народ?

Кто с фонариком весёлый

Носит красный сюртучок;

Вместо шапки удлинённый,

Золотистый колпачок?

Заповедные тропинки,

По утрам, кто подметает?

И грибы по две корзинки

В чаще леса собирает?

На полянке старый дом...

Кто живёт в нём дети?

-Правильно. В норвежском фольклоре упоминаются сказочные существа: тролли, кобольды, гномы. И вот таких существ композитор Э. Григ изобразил в своей музыке. -Давайте послушаем еще одно его произведение, которое называется «В пещере горного короля». А пока вы будете его слушать, подумайте, каков характер музыки?

-Итак, черты какого жанра вы услышали?

-Какая музыка? Используйте словарь эстетических эмоций, при ответе. (На слайде: Царственно, магически, мрачно, грозно, порывисто, бурно, стремительно, пылко, нетерпеливо, взволнованно, торжественно, шумно, решительно, уверенно.)

-А изменяется ли настроение в музыке или она все время звучит одинаково?

-Правильно.

-Одинакова ли мелодия на протяжении всей композиции?




-Верно. Какие инструменты вы услышали?

-Музыка Грига образно и ярко рисует фантастическое шествие. В основе пьесы - всего одна тема в характере сказочного марша.

-Скажите, услышали ли вы повторы темы?


-Как звучит тема в начале?


-Что происходит потом?





-Что происходит с темпом в конце?


-Кажется, будто сказочные обитатели пещеры, точно подгоняемые неведомой силой, завертелись в стремительном вихре.

Внезапно все прерывается резкими аккордами. Еще дважды мелодия пытается возобновить свой бег. Но настойчивые аккорды с взлетающими форшлагами, словно повелительные жесты пещерного владыки, прекращают шествие. Мираж сказочной картины мгновенно исчезает. 


-Давайте еще раз послушаем произведение, а вы попробуйте представить и нарисовать мифического персонажа – участника горного шествия.

-Кто хочет выйти и рассказать о своем персонаже? (Учитель спрашивает 2-3 учеников.)






-Без музыки мир был бы скучным, не интересным. Музыка украшает жизнь.









-Жителя Норвегии.

(Затруднения.)

-Эдвард Григ.







(смотрят на карту, рассказывают о Норвегии.)

-Норвегия находится на севере Скандинавского полуострова, совсем рядом с Северным Ледовитым океаном. Берега этой страны омываются Норвежским морем. Норвегия имеет большую протяженность береговой линии.






-Нет.







-Горы, водопады и т.д…







-Да.


(Слушают музыкальное произведение.)




-Спокойный, нежный, одухотворѐнный, лирический, ласковый, напевный, песенный.




-Природа, лес, поле, поют птицы, летают бабочки.

-Пение птиц, пробуждение природы, восход солнца.

-Музыкальные инструменты, как пение птиц, природа просыпается, сначала музыка звучит тихо, а потом громче.

-Танец, песня, марш.

-Ближе к танцу, у него танцевальный характер.

-

Симфонический.

-Флейта, гобой в начале. Скрипка и виолончель в середине.


(Высказывают предположения.)








-Нет. Сначала тихая, потом громкая.








-Да.






-Музыка в начале спокойная, ласковая, нежная, добрая.

-Середина звучит восторженно, ярко.











В конце музыка опять звучит, успокоено, заворожено, мечтательно и нежно.








(Читают текст в карточках.)




(Рассказывают факты из жизни композитора.)




















-Гном.





(Слушают музыкальное произведение.)


-Марша.


-Загадочная, тревожная, задорная, печальная, напряженная, завораживающая, лиричная.


-Изменяется.



-Нет. Сначала музыка звучит медленно, играет один инструмент, затем темп увеличивается, добавляются другие инструменты, растёт звучность от piano к forte.

-Валторна.




-Она несколько раз повторяется, оставаясь неизменной. Но с разным сопровождением.

-В начале тема марша звучит в самом низком регистре, настороженно и таинственно.

-Постепенно мелодия переносится все выше, а сопровождение начинает варьироваться. Появляются более мелкие длительности, они вносят в движение некоторую суетливость. Звучность усиливается.

Темп ускоряется - к концу он становится очень быстрым.










(Слушают произведение. Рисуют персонажа.)



(Выходят к доске и рассказывают о своем персонаже.)

III. Заключительный

Подведение итогов

-Наше путешествие походит к концу. Скажите, с творчеством какого композитора мы познакомились сегодня на уроке?

-Вам хотелось бы приехать «в гости к Эдварду Григу»?

«Я не претендую на то, чтобы стоять в одном ряду с Бахом, Моцартом и Бетховеном. Их сочинения вечны, а я писал для своего времени и своего поколения».

-Как вы думаете, прав ли композитор?

-Да, ребята. Григ ошибся. Его произведения прошли проверку временем и сегодня они значат очень много и в Норвегии и в других странах. Григ умел сочинять музыку, покоряющую сердца людей…

-Имя Эдварда Грига по-прежнему связывают с норвежской культурой и музыкальным творчеством страны. Классические пьесы Грига используются в различных художественных и культурных мероприятиях. Ставятся различные музыкальные спектакли, сценарии выступлений профессионалов на льду и другие постановки.

-Какие произведения Эдварда Грига нам удалось послушать и обсудить?

-Вам понравились эти произведения?

-Большое спасибо за урок!

-С творчеством норвежского композитора Эдварда Грига.

-Да.




-Нет. Его произведения стали известными, и их слушают до сих пор.










-«Утро» и «В пещере горного короля».


-Да.


Приложение


  1. -Эдвард Григ родился в норвежском Бергене и был четвертым ребенком в большой музыкальной семье.

Он с шести лет обучался нотной грамоте, однако всерьез не мечтал пойти по стопам родителей, пока однажды в его жизни не произошла чудесная встреча.



  1. Когда Эдварду было 15 лет, в гости к его отцу приехал Oле Булл - знаменитый скрипач и композитор, завоевавший к тому времени мировую славу.

Узнав, что сын Грига очень любит музыку и даже пробует сочинять, гость усадил мальчика за рояль и пришел в совершенный восторг от услышанного: «Ты должен стать музыкантом!»

По его совету Эдварда отправили в Лейпциг, где он стал брать уроки в консерватории.



  1. В 1862 году Григ окончил консерваторию, блестяще выдержал выпускные экзамены, получив диплом композитора и пианиста. Его пьесы понравились и публике, и преподавателям, хотя сам автор к своему творчеству относился весьма строго.

В 1866 году Григ приехал в столицу Норвегии (Кристианию, ныне Осло) и первым делом решил дать концерт, чтобы приобрести известность и упрочить свое общественное положение.


Выбранный для просмотра документ Эдвард Григ.pptx

библиотека
материалов
«Как я счастлив, что родился в Норвегии. Я обязан рассказать миру о ней… Я ищ...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд «Как я счастлив, что родился в Норвегии. Я обязан рассказать миру о ней… Я ищ
Описание слайда:

«Как я счастлив, что родился в Норвегии. Я обязан рассказать миру о ней… Я ищу спасения в родной природе моей страны… Я черпал богатые сокровища в народных напевах моей родины.»

2 слайд Эдвард Григ - норвежский композитор, музыкальный деятель, пианист, дирижёр
Описание слайда:

Эдвард Григ - норвежский композитор, музыкальный деятель, пианист, дирижёр

3 слайд Норвегия
Описание слайда:

Норвегия

4 слайд Природа Норвегии
Описание слайда:

Природа Норвегии

5 слайд Природа Норвегии
Описание слайда:

Природа Норвегии

6 слайд Природа Норвегии
Описание слайда:

Природа Норвегии

7 слайд Норвежские фьорды
Описание слайда:

Норвежские фьорды

8 слайд Норвежские фьорды
Описание слайда:

Норвежские фьорды

9 слайд Норвежские водопады
Описание слайда:

Норвежские водопады

10 слайд Норвежские водопады
Описание слайда:

Норвежские водопады

11 слайд Словарь эстетических эмоций Радостно, нежно, ласково, легко, возвышенно, напе
Описание слайда:

Словарь эстетических эмоций Радостно, нежно, ласково, легко, возвышенно, напевно, спокойно, мирно, блаженно, душевно, пленительно, лучезарно, одухотворенно.

12 слайд Флейта
Описание слайда:

Флейта

13 слайд Гобой
Описание слайда:

Гобой

14 слайд Скрипка и виолончель
Описание слайда:

Скрипка и виолончель

15 слайд Важные люди в жизни композитора Гесина Хагеруп — мать Эдварда Грига Оле Булл
Описание слайда:

Важные люди в жизни композитора Гесина Хагеруп — мать Эдварда Грига Оле Булл — человек, определивший судьбу Грига Александр Григ — отец Эдварда Грига

16 слайд Словарь эстетических эмоций Царственно, магически, мрачно, грозно, порывисто,
Описание слайда:

Словарь эстетических эмоций Царственно, магически, мрачно, грозно, порывисто, бурно, стремительно, пылко, нетерпеливо, взволнованно, торжественно, шумно, решительно, уверенно.

17 слайд Валторна
Описание слайда:

Валторна

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Скачать материал