Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного занятия "8 Марта"

Методическая разработка внеклассного занятия "8 Марта"

Скачать материал

Методическая   разработка  внеклассного  занятия    «8  Марта»   во   2  классе.

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

 

Тема занятия

Класс

8 Марта

2  класс

 

 

Цель занятия

 

Познакомиться учащихся с историей появления праздника. Развивать воображение и творческие навыки.

 

Планируемые результаты

 

 

Личностные умения

Метапредметные умения

 

 

 

Л3 Развитие высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий.

 

 

М Познавательные

МП 1 делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.

МП 2 Развитие умений и навыков осуществлять деятельность в разных видах и формах;

М Регулятивные

МР 1способствовать развитию волевых качеств учащихся при включении детей в игровую деятельность

МР 2 Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем

М Коммуникативные

МК 1 Слушать и понимать речь других

МК 2 Создание ситуаций для высказывания своей точки зрения в обсуждении вопросов в паре и коллективе.

 

 

Форма проведения занятия

 

         Беседа

 

 

Вид используемых на занятии средств ИКТ

 

Проектор, интерактивная доска

 

 

 

Образовательные ресурсы:

 

 

Для учителя

 

       Интернет-ресурсы

http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/8-marta-i-den-materi/8-marta-istorija-prazdnika-dlja-detei.html

картинки google

Для ученика

Чем пользовались в процессе подготовки занятия?

Интернет, справочник, методические пособия

 

 

 

 

 

 

 

Чем пользуется ученик на занятии?

Ручка, карандаши

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

 

 

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

-Добрый день, дорогие ребята!

-Давайте послушаем песню «Любовь Орлова  Журчат ручьи» внимательно и вы ответите мне на вопросы.

-О каком времени года поется?

-Какой праздник мы отмечали недавно?

-А кого вы поздравляли в этот праздник?

 

-А вы знали, что отмечать 8 марта было придумано давно…
Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли учиться. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их это обижало! Потом женщинам позволили работать. Но условия труда были тяжёлыми. Тогда в Нью-Йорке более 150 лет тому назад работницы прошли «маршем пустых кастрюль». Они громко били в пустые кастрюли и требовали повышения зарплаты, улучшения условий работы и равные права для женщин и мужчин. Это так удивило всех, что событие стали называть Женским днём. Впервые Международный женский день был проведён 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. Эта дата была избрана женщинами Германии. В Советском Союзе 8 марта длительное время было обычным рабочим днём. Но 8 мая 1965 года, накануне 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день был объявлен праздничным

 

 

-Теперь посмотрим видео о маме.

Включаю «Социальный ролик "Спасибо, Мама"

-Какие чувства у вас вызывает видео?

- Что делает для вас мама на протяжении жизни?  ( Мамы волнуются, помогают, спасают, заботятся, любят детей)

-И мы их очень любим.

У нас есть возможность тоже подарить им цветы не настоящие, а нарисованные. Прежде чем рисовать , послушаем песни о цветах и красивые легенды.

 

- Я покажу вам презентацию. В ней картинки с цветами ,которые цветут весной или часто дарят на 8 марта. Сможете ли вы сказать, как они называются?

Включение презентации с цветами.

-Как называется этот цветок?

Включается песня «Андрей Ковалев  Белые лилии»

-Правильно, лилия

- Подарили бы вы такие цветы своей маме?

- Кто хорошо читает? Сможете ли вы прочесть легенду о цветке?

Легенда о ЛИЛИИ

 

Баллада эта рассказывает, как одна благородная дама по желанию своего возлюбленного уговорила преданного ей слугу убить своего мужа, напав на него врасплох среди поля. Слуга выполняет поручение, прекрасная дама хвалит его и щедро награждает; но когда она проезжает на своем сером коне по полю, где совершено убийство, то вдруг растущие тут белые лилии начинают грозно кивать ей головками. Страх и угрызение совести овладевают ею, ни днем, ни ночью она не находит более покоя и идет в монастырь.

 

-Молодец.

 

-А какой же это цветок?

Играет песня  «Великанова Гелена  Ландыши»

-Правильно, ландыши.

-Вам они нравятся? А вы их видели когда-нибудь?

-У этого цветка тоже есть легенда, есть желающий прочесть?

Легенда о ЛАНДЫШЕ.

 

В древней Руси происхождение ландыша объясняли трогательной легендой о Волхове – водяной царевне, которая страстно полюбила прекрасного юношу – гусляра Садко. Когда она узнала о его пылкой любви к земной красавице Любаве, то в глубоком отчаянии вышла на берег, чтобы услышать в последний раз песни любимого. Но Садко на берегу не было. Она долго бродила по лесам, лугам и опушкам, внимательно прислушиваясь. И вдруг заметила при лунном сиянии между стройными березами два силуэта. Это был он, а рядом нежно прильнула к нему Любава. С трудом Волхова сдержала крик отчаяния, рвавшийся из её груди, и, обессиленная горем, ушла, чтобы навсегда погрузиться в водное холодное царство и спрятать от всех нестерпимую тоску. Только луна стала свидетельницей слёз, катившихся градом из синих глаз, и будто жемчуг падавших на шелковые травы. Они начали превращаться в нежные ландыши, ставшие символом любви, чистоты и грусти девичьего сердца.

 

 

-Молодец.

 

-Давайте дальше. А это какой цветок?

Играет песня «Русские народные песни  Ромашка белая»

-Молодцы. Ромашка

-Вам нравятся они? Где они растут? А вы гадали на них?

-Кто прочитает нам легенду?

 

 

 

 

Легенда о РОМАШКЕ.

 

Миф о цветке повествует о том, что на свете жила добрая лесная фея: от ее появления распускались цветы, зеленели деревья, оживали засохшие растения. Она исцеляла и людей, и зверей, к ней шли из далеких земель за помощью, и никому она не отказывала. Как-то на лугу увидела фея молодого статного пастуха и влюбилась в него. Некоторое время она пряталась в зарослях и слушала, как ее возлюбленный играет на дудочке. Однажды фея вышла к нему и он, увидев ее, влюбился. Фея раскрыла пастуху премудрости целительства, тайны трав и цветов, и стал он лечить людей. За свою помощь пастух брал деньги, разбогател и совсем забросил стадо, луг и свою фею. А прекрасная фея по-прежнему ждала своего любимого на том лугу и плакала от горя. Там, куда упали ее слезы, выросли ромашки. Растут ромашки и роняют свои слезы – любит – не любит, придет – не придет. Приходят к ромашкам люди, просят о помощи, а те, чувствуя людскую боль, помогают тем, кто чист сердцем и душой. А пастух с каждой слезинкой терял свой дар и сила с удачей покинули его. Вспомнил пастух о лесной фее, так его любящей и всегда ждущей, прибежал на заветный луг, а там -ромашковое поле. Звал пастух фею, но не откликнулась она на его зов, погрустнел пастух и вернулся к своему стаду. А ромашки на том поле растут и тянутся к людям, словно просят тепла и ласки

 

-Какой же цветок сейчас?

 

Играет песня «Женя Любич  Хризантемы»

 

-Хризантема

 

-Видели такие цветы? Хотели бы подарить их мамам/бабушкам/подругам?

-Кто прочитает легенду?

 

 

 

 

Легенда о ХРИЗАНТЕМЕ.

 

Согласно легенде, в то время в Китае правил очень жестокий император, который непременно хотел стать бессмертным. Он узнал, что на соседних островах растут цветы, из сока которых можно при готовить эликсир жизни. Но необходимо, чтобы сорвал этот цветок человек с абсолютно чистым сердцем. Конечно, ни император, ни его приближенные этим похвастаться не могли. Тогда, по совету своего личного врача, он приказал созвать триста самых лучших молодых представителей обоего пола и отправить их на острова. У кого-нибудь из них обязательно должно было оказаться чистое сердце. Но вместо того, чтобы искать для императора цветы, приехавшая молодежь расселилась по островам и положила начало новому прекрасному государству. 

И хотя эликсир так и не был приготовлен, в Китае до сих пор считают, что хризантема, сорванная в девятый день девятого месяца (месяц Хризантем), обладает магической силой

 

 

-А эти цветы вы узнали?

Играет песня «Наташа Королева  Желтые тюльпаны»

-Умнички. Тюльпаны.

- Подарили бы такие цветы?

-У этих цветов тоже есть легенда, кто хочет прочитать?

 

Легенда о ЖЕЛТЫХ ТЮЛЬПАНАХ.

Однако, древняя легенда повествует, что в одной далекой стране люди узнали, что в бутоне желтого тюльпана спрятано счастье. И следующей весной в их городе вдруг вырос желтый тюльпан. А так как каждый человек хочет быть счастливым, то к желтому тюльпану стали постоянно приходить люди. 

Каждый надеялся, что желтый тюльпан именно ему сможет подарить счастье, и ждал, когда он зацветет. Проходили дни, проходили ночи. Вслед за днями пошли недели, но желтый тюльпан по-прежнему не открывался. Что только не придумывали люди, а тюльпан не открывался и не обращал внимания на все их ухищрения. 

Дело в том, что чтобы получить счастье от желтого тюльпана, необходимо, чтобы он открылся сам. И откроется он именно тому, кто искренне будет желать счастья всем людям. Кто будет чист и открыт для доброты. 

В один солнечный день мимо цветка случайно пробегал маленький мальчик. Мальчик увидел желтый тюльпан и очень удивился ему, ведь прежде он никогда не встречал таких цветов. Цветок очень понравился мальчику и он ему улыбнулся, а потом и засмеялся. Позже он принес воды и полил его. 

И тут случилось чудо! Желтый тюльпан начал расцветать и открылся, ему понравилось, что мальчик не только восторгался его красотой, но и начал заботиться о нем. Причем заботиться просто так, от чистого сердца, а не требую счастья взамен. 

Вот так заботясь о других, мальчик прожил долгую и счастливую жизнь. С тех пор, подаренные желтые тюльпаны, являются пожеланием счастья и искренней заботы! 

 

-Ребята вы молодцы, что смогли узнать цветы. Какой цветок вам понравился больше? Теперь давайте мы их нарисуем.

(Включается последний слайд, где цветы нарисованы карандашом.)

 

Раздаются заготовленные листы для  рисования открыток.

 

-Как вы могли заметить на доске написан стих, вам нужно его записать внутри нашей будущей открытки…

 

На доске написан стих :

Мамин портрет 

Я протру стекло и раму,
Потому что в раме  мама.
Дочиста протру я раму:
Очень уж люблю я маму! 

 

Заключение:

По желанию детей, выставка работ.

 

Собрать открытки

-Ребят вам понравилось?

(Если не понравилось)

-Почему и что?

(Если понравилось)

-Что вам понравилось?


- Все огромные молодцы… Увидимся в следующий раз…

 

 

Слушают песню,отвечают на вопросы..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видео, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся читает легенду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают

 

 

 

 

 

Учащийся читает легенду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают

 

 

читает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают

 

 

 

 

 

 

 

читают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

Читают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

Выбирают понравившийся цветок, рисуют его на открытку.

 

 

 

 

 

 

 

Списывают на внутреннюю сторону открытки, написанный на доске, стих.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного занятия "8 Марта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 146 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2016 468
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суворова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суворова Ирина Васильевна
    Суворова Ирина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18320
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой