Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка внеурочного мероприятия для студентов СПО по специальности Дошкольное образование "Неделя дошкольного образования"

Методическая разработка внеурочного мероприятия для студентов СПО по специальности Дошкольное образование "Неделя дошкольного образования"

Скачать материал

Областное государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Неделя дошкольного образования»

 

методическая разработка внеурочного мероприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будз Наталья Александровна- преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Асино,2020

 

Аннотация

 

В современной Российской системе образования Дошкольному образованию отводится особое место. Именно с детского сада начинается формирование и воспитание полноценного гражданина Российской Федерации. С 2016 года ОГБПОУ «АТпромИС» реализует подготовку специалистов, в рамках реализации проекта подготовки кадров ТОП-50 Регион Томская область, по специальности 44.02.01 Дошкольное образование.

Для успешной реализации Госзаказа к воспитателю предъявляются особые требования.

Цель проводимых мероприятий в рамках недели специальности Дошкольное образование направлена на формирование общих и профессиональных компетенций студентов.

Задачи:

·         мотивация студентов к углубленному изучению дисциплин, развитие их творческих способностей;

·         повышение интереса к выбранной профессии;

·         побуждение к совершенствованию художественно-творческих способностей; развитие ассоциативного, образного мышления, любознательности, воображения, предвидения, смелости в выдвижении гипотез, умения принимать нестандартные решения;

·         развитие у студентов развивающих, коммуникативных и профессиональных компетенций; расширение круга профессиональных умений и навыков по выбранной профессии;

·         воспитание культуры поведения в обществе; укрепление содружества между преподавателями и студентами.

·         установка тесной взаимосвязи с работодателями и социальными партнёрами ОГБПОУ «АТпромИС»

Сроки проведения: 26.09.2019-04.10.2019гг.

Участники:

·         группы студентов, обучающихся по  специальности Дошкольное образование

·         социальные партнёры ОГБПОУ «АТпромИС»

Ресурсное обеспечение:

·         социальные партнёры ОГБПОУ «АТпромИС»

·         методическая и художественная литература

·         интернет-источники

 

 

Введение

Актуальность: При беседе со студентами выяснилось, что специальность воспитатель кажется им очень несложной и социально не значимой. Многие пошли обучаться на воспитателя, потому что нужен диплом, а не заинтересованы в профессии. Проанализировав сложившуюся ситуацию, было решено разработать и реализовать мероприятия, для повышения заинтересованности студентов к процессу обучения, а так же в рамках популяризации специальности.

Реализация Федерального Государственного Стандарта дошкольного образования требует наличие основных компетенций у будущих специалистов-воспитателей. Данная методическая разработка формирует компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

План мероприятий  «Неделя дошкольного образования»

 

с 26.09.2019 – 04.10 .2019гг.

 

Мероприятие

Ответственные

Сроки

1

Оформление информационного стенда

Будз Н.А.

Васильчук Н.О.

26.09.2019

 

2

Акция «Праздничная почта»

Будз Н.А.

Васильчук Н.О.

26.09.2019-04.10.2019

3

Экскурсия в детский сад студентов отделения «Дошкольное образования»

Будз Н.А.

Васильчук Н.О.

26.09.2019-04.10.2019

4

Мастер – класс «Инновационные технологии в ДОУ»

Будз Н.А.

Васильчук Н.О.

26.09.2019-04.10.2019

5

Оформление выставки «Экология в специальности»

Будз Н.А.

Васильчук Н.О.

Иванова О.А

26.09.2019-04.10.2019

6

Посещение Детского дома и Реабилитационного центра с развлекательной программой

Будз Н.А.

Васильчук Н.О.

26.09.2019-04.10.2019

7

Дискуссионная площадка для студентов по правам ребёнка

Будз Н.А.

Васильчук Н.О.

Семёнова П.И.

26.09.2019-04.10.2019

8

Итоговое мероприятие викторина «Профессия моя»

Будз Н.А.

Васильчук Н.О.

 

04.10.2019

 

 

Тематический план

 

Мероприятие, сроки

Цель

Форма проведения

Основные виды деятельности студентов

Результат

Оформление информационного стенда  «День дошкольного работника»

-Повышение педагогической компетенции студентов в истории возникновения праздника

Коллективно – творческая.

Афиширование

Изготовление стенда

информационный стенд

Акция «Праздничная почта»

-Развитие духовно – нравственных качеств

Коллективно – творческая.

 

Изготовление и адресное вручение открыток  

-вручение открыток ветеранам педагогического образования

Экскурсия в детский сад студентов отделения «Дошкольное образования»

Повышение педагогической грамотности. Мотивация студентов на обучение по специальности

Экскурсия

Знакомство студентов с, реальными возможностями детского сада, работодателями и наставниками

-установка тесной взаимосвязи с работодателями и социальными партнёрами ОГБПОУ «АТпромИС»

-мотивация  студентов  к углубленному изучению дисциплин, развитие их  творческих  способностей;

-повышение интереса к выбранной профессии

Мастер – класс «Инновационные технологии в ДОУ»

Повышение педагогической грамотности. Мотивация студентов на обучение по специальности

Мастер – класс

 

Коллективно – творческая.

-побуждение к совершенствованию художественно-творческих способностей;

-развитие ассоциативного, образного мышления, любознательности, воображения, предвидения, смелости в выдвижении гипотез, умения принимать нестандартные решения;

-развитие у студентов развивающих, коммуникативных и профессиональных компетенций; расширение круга профессиональных умений и навыков по выбранной профессии;

Оформление выставки «Экология в специальности»

Повышение педагогической грамотности. Мотивация студентов на обучение по специальности

Коллективно – творческая.

 

Изготовление поделок для выставки из природных материалов

-мотивация  студентов  к углубленному изучению дисциплин, развитие их  творческих  способностей;

-повышение интереса к выбранной профессии

Посещение Детского дома и Реабилитационного центра с развлекательной программой

(Приложение 1)

Повышение педагогической грамотности. Мотивация студентов на обучение по специальности

развитие у студентов развивающих, коммуникативных и профессиональных компетенций; расширение круга профессиональных умений и навыков по выбранной профессии;

 

Коллективно – творческая.

 

Подготовка и демонстрация развлекательной программы.

-развитие у студентов развивающих, коммуникативных и профессиональных компетенций; расширение круга профессиональных умений и навыков по выбранной профессии;

-воспитание культуры поведения в обществе; укрепление содружества между преподавателями и студентами.

-установка тесной взаимосвязи с работодателями и социальными партнёрами ОГБПОУ «АТпромИС»

Дискуссионная площадка для студентов по правам ребёнка

развитие у студентов развивающих, коммуникативных и профессиональных компетенций; расширение круга профессиональных умений и навыков по выбранной профессии;

 

Дискуссия

Активное участие в дискуссии.

-развитие у студентов развивающих, коммуникативных и профессиональных компетенций; -расширение круга профессиональных умений и навыков по выбранной профессии;

-воспитание культуры поведения в обществе; укрепление содружества между преподавателями и студентами.

 

Итоговое мероприятие викторина «Моя профессия»

(проиложение 2)

развитие у студентов развивающих, коммуникативных и профессиональных компетенций; расширение круга профессиональных умений и навыков по выбранной профессии;

 

Коллективно – творческая

Активное участие в викторине

развитие у студентов развивающих, коммуникативных и профессиональных компетенций; -расширение круга профессиональных умений и навыков по выбранной профессии;

-воспитание культуры поведения в обществе; укрепление содружества между преподавателями и студентами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

«Путешествие в волшебный лес»

Цель:

·         формировать у детей нормы поведения в лесу;

      Задачи:

·         систематизировать знания учащихся о природе;

·         прививать интерес к изучению родного края, воспитывать любовь к родной природе, заботливое и бережное отношение к ней.

·         работать над развитием устной речи детей, обогащать словарный запас, формировать познавательные умения, развивать мыслительные навыки.

·         учить работать в группах.

Ход развлечения

Ведущий: Ребята а вы бывали когда-нибудь в лесу? Расскажите мне, что  вам там понравилось? ( ответы детей)Мне тоже очень нравится бывать в лесу. Сегодня я и моя команда хотим  вас пригласить Волшебный лес. Вы хотите туда пойти!?

Отлично, тогда предлагаю вам прямо сейчас отправиться в лес, но  сначала нам нужно повторить правила поведения в лесу.

 Игра называется «Как нужно себя вести в лесу»

Я вам буду зачитывать предложения, а вы будете отвечать, но не словами, а действиями. Если так можно себя вести то вы будете хлопать в ладоши, а если так нельзя - будете топать ножками согласны? Тогда начнём

·         Собери бумагу на полянке и брось ее в костер.

·         Когда потемнеет, надо раскидать угли костра, не затушив их до конца, и отправиться в обратный путь к себе домой.

·         После «пикника» туристы оставить много мусора.

·         Надо собрать все  пустые пластмассовые бутылки в пакет, взять этот пакет с собой домой, чтобы отнести их в мусорный контейнер.

·         Побывав на отдыхе в лесу, надо залить костер водой и, убедившись, что он не горит, и угли не тлеют, пойти домой.

·         Водителям сливать бензин в канаву в лесу.

·         Красивый автомобиль подъехал к речке, и водитель стал мыть в ней машину

·         Мальчик взял ножик и вырезал на дереве свое имя.

·         В лесу на земле был муравейник, дети подошли к нему и палками разворошили его, раскидали в разные стороны муравейник, и поубивали многих жителей.

·         Дети увидели около дерева гнездо птички, но трогать гнездо не стали.

·         На полянке было кострище, но детям понравилось место у красивой елки, и они рядом с этим деревом зажгли костер.

 Ведущий: Молодцы вы со всем справились! Итак наше путешествие начинается(звучит музыка)  мы пойдём волшебный лес, там полным-полно чудес раз-два-три волшебство чудо с нами сотвори!

грустную музыка вылетает кикимора

 Кикимора: Ой, ну гляньте на них - в лес они собрались! Никуда вы не пойдёте!!!

Ведущий:  Здравствуйте. А вы кто?

Кикимора: Я- кикимора болотная, я в болоте живу, да лес охраняю. Много врагов у леса, но человек самый страшный враг!!! Еще недавно наш лес был очень красивый и красочный, а сейчас наступить некуда - кругом фантики и мусор, костры где попало жгут!

Ведущий:  Я понимаю ваше беспокойство, но не все люди плохие. Позволь тебе и лесу помочь, мы с ребятами сейчас всё уберём!

Кикимора:Ну попробуйте. У нас есть две корзины. Ваша задача разобрать мусор по категориям СТЕКЛО, БУМАГА

(вызываются 4 желающих ребёнка и под музыку собирают мусор)

Ведущий:  Ну вот стало гораздо чище!

Кикимора: Какие вы молодцы, но это ещё не все беды с которыми столкнулся наш лес. Я что- то там напутала, чисто случайно и моё заклинанье не сработало. Теперь в лесу все звери . деревья . травы перепутались и всё забыли. Я хотела всё вернуть обратно…Может поможете мне а? Раз уж пришли?...

Ведущий:  Конечно, поможем и наше путешествие от этого станет только веселей, правда, ребята?

Игра загадка про деревья

-В белом сарафане

Стала на поляне.

Летели синицы.

Сели на косицы.

( берёза)  

-Что за дерево стоит:

Ветра нет, а лист дрожит?

(осина)

•   

-Есть у родственницы ёлки

Неколючие иголки,

Но, в отличие от ёлки,

Опадают те иголки.

(лиственница)

•   

-Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пришла пора.

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна.

(черёмуха)

 

Кикимора: Как хорошо что вы пришли, теперь и  это проблема решена. Ребята вы такие молодцы знаете как вести себя в лесу. знаете название деревьев. А может вы ещё знаете кто где живёт потому что здесь тоже непорядок.

Ведущий:  Конечно знаем, да ребята?

игра «Кто где живёт»

Кикимора: Ребята вы такие молодцы! знаете, как вести себя в лесу знаете название деревьев, кто где живёт! Вот вы мне и помогли и мы хотели бы вас отблагодарить! Я и лесные жители дарим вам ёлочки которые сделаны из волшебного дерева! Мы предлагаем с помощью красок и кисти сделать ёлочку такой, какой захотите и пусть эта ёлочка стоит вашем доме и напоминает Вам о нашем веселом и интересномым путешествие в Волшебный лес!

Ведущий:    Ну что ж кикимора хорошо у тебя в гостях! Спасибо за подарки, а нам нужно возвращаться обратно в детский сад. А ты постарайся больше так не колдовать, а то опять всё перепутается.

Кикимора: Нет! нет !нет!, не переживайте, таких ошибок я больше не допущу!!!

 Ведущий:  Ребята давайте скажем Какие моря До свидания и пообещаем что мы будем всегда беречь лес. (кикимора уходит)

 Мы возвращаемся в детский сад и сейчас ребята я предлагаю вам раскрасить эти чудесные подарки от жителей леса. Присаживайтесь пожалуйста за столы и фантазируйте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Учебно-методическая карта мероприятия

 

Специальность: Дошкольное образование

Тема мероприятия: Викторина «Моя профессия»

Цель: формирование общих и профессиональных компетенций студентов

Задачи:

образовательная: проверка и расширение знаний по профессиональным дисциплинам;

развивающая: развитие логического мышления, умения применять знания при выполнении заданий, находить решение нестандартных задач, умения выступать перед аудиторией, работать в команде, развитие творческих способностей;

воспитательная: воспитание любви к профессии, самостоятельности, творческой активности.

Формируемые компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Вид мероприятия: внеаудиторное

Форма проведения мероприятия: викторина

Методы:

·         словесный,

·         наглядный,

·         практический

·         игровой

 Основная деятельность студентов: выполнение теоретических и практических заданий, работа в команде.

Участники: студенты 1 и 2-го курса ОГБПОУ «АТпромИС» по специальности дошкольное образование, жюри, болельщики

Оборудование, наглядные пособия: карточки - задания для участников, ватман – 2шт., канцелярский клей, маркеры, раздаточный материал, оценочная ведомость.

Место проведения: актовый зал

Время проведения:60 минут

30.Мойву эскимосы сушат и едят вместо хлеба? (Да) Этапы мероприятия

 

Организационный момент

Вступительное слово преподавателя о мероприятии, целях его проведения, знакомство с составом жюри. участниками викторины

Основная часть мероприятия

Приветствие команд;

Теоретический тур (ответы на вопросы)

Задание №1

Ведущий Вам нужно внимательно прослушать вопрос и быстро-быстро дать….. правильный ответ.

1.      Как звали трёх поросят?

2.      Где спрятался седьмой козлёнок? (В печке).

3.      Что больше всего любил Карлсон? (Варенье и печенье).

4.      Где баба взяла муку на Колобка? (По амбару помела, по сусеку поскребла).

5.      Из чего фея сделала Золушке карету? (Из тыквы).

6.      Кем по должности была Фрекен Бок? (Домоправительница).

7.      Кто одолел Тараканище? (Воробей).

8.      Как попала Дюймовочка в страну эльфов? (На ласточке).

9.      Назовите 2 сказки, где лебеди положительные и отрицательные персонажи. (“Дикие лебеди”, “Гуси – лебеди”).

10.  Какое слово выкладывал Кай из льдинок? (Вечность).

11.  Самый высокий герой Сергея Михалкова? (“Дядя Стёпа”).

12.  Кто такие “Крылатый, мохнатый, да масленый?” (Воробей, мышонок и блин).

13.  В какой сказке содержится предупреждение о том, что нельзя пить сырую воду? (“Сестрица Алёнушка да братец Иванушка”).

14.  Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)

15.  Назовите одну особенность известной сказочной избушки? (Курьи ножки).

16.  Какой сказочный герой придумал хранить смерть на конце иголки, а иголку в яйце и т.д.? (Кощей Бессмертный)

17.  На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)

18.  Какой герой Андерсена знает сказок больше всех на свете? (Ол-Лукойе)

19.  После каких слов Али-Бабы волшебные ворота пещеры открывались? (Сим-Сим)

20.  Предмет гордости Карабаса - Барабас. (Борода)

21.  Из какого хрупкого материала сделана вещь, которая помогла главному герою сказки найти таинственную незнакомку. (Хрусталь)

22.  Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)

23.  Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Банка

24.  варенья)

25.   Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных долгожителей? (Игла)

26.  Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были...)

27.  Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба).

28.  Встреча, с какой рыбой очень сильно повлияла на жизнь Емели? (Щука)

29.  Какие герои сказки кушали из кувшина и из тарелки и оба остались голодными? (Лиса и Журавль)

30.  Кто закопал 5 золотых монет? (Буратино)

31.  Эта героиня немного болтлива, что чуть не привело к гибели её и бабушки. (Красная Шапочка)

32.  Пожилая и подлая помощница злой ткачихи и коварной поварихи. (Баба Бабариха.)

33.  Кого величают по отчеству - Патрикеевна? (Лиса)

34.  Любимый летательный аппарат Бабы Яги? (Метла и ступа)

35.  Этот кровожадный владелец замка пострадал от собственного умения перевоплощаться? (Людоед)

36.  Животное, в которое была заколдована Кощеем Бессмертным прекрасная девушка.

37.  (Лягушка)

38.   Имя поросёнка в сказке "Вини-Пух". (Пятачок)

39.   По какой особой примете можно узнать Бабу Ягу? (Костяная нога)

  1. Что не смог вытащить из земли дед, бабка и все их семейство? (Репку).
  2. Учреждение, в котором работает Печкин из Простоквашино? (Почта)
  3. Как звали обладателя больших усов, живущего в Африке и захватившего в заложники доброго Айболита? (Бармалей)
  4. Что потерял ослик Иа? (Хвост)
  5. Какое хлебобулочное изделие ушло и от бабушки, и от дедушки? (Колобок)
  6. Сказочная героиня, владелица первого летательного аппарата. (Баба Яга)
  7. За кого вышла замуж Дюймовочка? (Король эльфов)
  8. Кто говорил, что он красивый и в меру упитанный мужчина? (Карлсон)

48.  Универсальное сказочное средство для проверки благородного происхождения?

49.  Подруга семи гномов. (Белоснежка)

50.   Сказочная красавица с необычной внешностью, которая любила всех воспитывать.(Мальвина)

51.   Этот герой любил похвастаться и за это поплатился своей жизнью. (Колобок)

Задание №2 «Правда или вымысел» (
1.В Японии ученики на доске пишут кисточкой с цветными чернилами? (Да)
2.В Австралии практикуется применение одноразовых школьных досок? (Нет)
3.Авторучка была изобретена еще в Древнем Египте? (Да)
4.Шариковая ручка сначала применялась только военными летчиками? (Да)
5.В Африке выпускаются витаминизированные карандаши для детей, имеющих обыкновение грызть что попало? (Да)
6.В некоторые виды цветных карандашей добавляется экстракт моркови для большей прочности грифеля? (Нет)
7.Римляне носили штаны? (Нет, они носили туники и тоги)
8.Если пчела ужалит кого-либо, то она погибнет? (Да)
9.Правда ли что, пауки питаются собственной паутиной? (Да)
10.В одном корейском цирке двух крокодилов научили танцевать вальс. (Нет)
11.На зиму пингвины улетают на север? (Нет, пингвины не умеют летать)
12.Если камбалу положить на шахматную доску, она тоже станет клетчатой. (Да)
13.Спартанские воины перед битвой опрыскивали волосы духами. (Да, это единственная роскошь, которую они себе позволяли)
14.Мыши подрастая становятся крысами? (Нет, это два разных отряда грызунов)
15.Некоторые лягушки умеют летать? (Да, в тропических лесах Азии и Африки)
16.Дети могут слышать более высокие звуки, чем взрослые? (Да)
17.Глаз наполнен воздухом? (Нет, глаз наполнен жидкостью)
18.Утром вы выше ростом, чем вечером? (Да)
19.В некоторых местах люди по-прежнему моются с помощью оливкового масла? (Да, в некоторых жарких странах, где не хватает воды)
20.Летучие мыши могут принимать радиосигналы? (Нет)
21.Совы не могут вращать глазами? (Да)
22.Лось является разновидностью оленя? (Да)
23.Жирафы по ночам отыскивают с помощью эха листья, которыми питаются? (Нет)
24.Дельфины - это маленькие киты? (Да)
25.Рог носорога обладает магической силой? (Нет)
26.В некоторых странах жуков-светляков используют в качестве осветительных приборов? (Да)
27.Мартышка обычно бывает размером с котенка? (Да)
28.Счастливая монета Скруджа была достоинством в 10 центов? (Да)
29.Дуремар занимался продажей лягушек? (Нет, пиявок)
31.Радугу можно увидеть и в полночь? (Да)
32.Больше всего репы выращивают в России? (Нет, в Америке)
33.Слон, встречаясь с незнакомым сородичем, здоровается следующим образом - кладет ему хобот в рот? (Да)
34.Настоящее имя Ганса Христиана Андерсена было Свенсен? (Нет, Ганс)

 35.В медицине диагноз "синдром Мюнхгаузена" ставится пациенту, который много врет? 36.(Нет, такой диагноз ставят пациенту, у которого постоянное желание лечиться)
37.Рост Конька - Горбунка составляет два вершка? (Нет, три)
38.Первое место среди причин гибели от несчастных случаев в Японии в 1995г. заняли туфли на высоком каблуке? (Да, почти 200 японок погибли от падения с высоких каблуков)

Практический тур

Задание №3 – игра «Крокодил»;

 Цель: развитие творческих способностей с помощью эмоций, мимики, жестов.

Задачи:

·         Оценка умения членов команды взаимодействовать в коллективе.

·         Развитие ассоциативного, креативного мышления.

·         Развитие наблюдательности, внимательности, навыков способности строить логические цепочки.

Задание №3 – изготовление коллажа «Воспитатель будущего»

Цель: развитие у студентов развивающих, коммуникативных и профессиональных компетенций.

Рефлексия.

Подведение итогов

- обмен мнениями участников;

- награждение участников, активных болельщиков

 

Приложение3

Информационный стенд

 

 

Мастер - класс«Инновационные технологии в ДОУ»

 

 

Акция «Праздничная почта»

 

 

 

 

 

Дискуссионная площадка для студентов по правам ребёнка

 

 

 

Викторина «Профессия моя»

 

 

 

 

Экскурсия в детский сад

 

 

 

Посещение Детского дома и Реабилитационного центра

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеурочного мероприятия для студентов СПО по специальности Дошкольное образование "Неделя дошкольного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
