Министерство образования и науки Челябинской области
Филиал Государственного бюджетного профессионального образовательного
учреждения
«Троицкий технологический техникум» в с. Октябрьское
Методическая разработка
внеурочного мероприятия
КВН «По родному краю»
Преподаватель высшей
квалификационной категории
Трегубова Т.А.
с.
Октябрьское 2020
КВН «По родному краю»
Цели:
1. Расширение и углубление знаний обучающихся
об истории района, его природы и особенностей.
2. Развитие внимания, памяти, умения работы с картой.
3. Воспитание чувства патриотизма, интереса к изучению
родного края.
Оборудование: карта Октябрьского района, карта Челябинской области, гимн
Октябрьского района, презентация « По родному краю», бумага, ручки, карточка
с заданиями.
Участники: 2 команды, жюри, гости.
Честь человеку, что любит свой край!
Если живешь на Урале,
Летом, зимой ли – его познавай!
Ясны иль пасмурны дали…
Больше ходи по зеленым лесам,
Издавна здесь узнавали
Новости птичьи по их голосам…
Сколько секретов откроешь – не счесть!
Краю родному уральскому честь!
Ася
Горская
Ход мероприятия:
Обучающиеся группы делятся на 2 команды.
Команды выдаются одновременно одинаковые по сложности задания (на карточках),
устанавливается время выполнения и максимальное количество баллов. По истечении
времени команды сдают жюри или демонстрируют выполнение задания у карты. За
быстроту и оригинальность жюри может добавить 0.5 – 1 балл. Пока жюри оценивает
работы, преподаватель проводит с командами соревнования на знание природы
родного края.
Задания участникам игры:
I.
Разминка: составить
паспорт места жительства нашего техникума по плану.
1.
Галактика
2.
Звездная система
3.
Планета
4.
Страна
5.
Область
6.
Район
7.
Населенный пункт
8.
Улица
9.
Дом №
Время выполнения –2
минуты, максимальный балл-2
II.
Картографический
раунд:
1.
Назвать «соседей»
Октябрьского района, используя карту:
- государство;
- район
- область.
2. Назовите 20 населенных пунктов района, покажите их на карте района.
Время выполнения – 2 минут, максимальный балл -2
III.
Раунд «Вопросы деда
Краеведа»
I
команда.
1. На карте района найти «зеленые» названия
(связанные с растительным миром)
2.
Найти «военные» названия
(связанные с военной тематикой)
3.
Какой населенный пункт
нашего района упоминается в поэме А.Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»
II команда
1.
На карте мира найти «
звериные названия (связанные с животным миром)
2.
Слово «куль» в переводе с
тюркских языков означает «озеро». Найдите такие названия на карте района.
3.
Какое озеро самое
«богатое»?
Время выполнения – 8 минут, баллов 5
Подведение промежуточных итогов жюри.
Преподаватель задает командам вопросы о природе родного края
поочередно.
«Лесная викторина»
I
команда.
1.
Какую птицу называют
«крылатым почтальонам»?
2.
Трав копытами касаясь,
ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, рога раскинув широко.
II команда
1.
У какого хвойного дерева
иголки расположены попарно?
2.
У косого нет берлоги, не
нужна ему нора, от врагов спасают ноги, а от голода – кора.
За правильный ответ – 1 балл.
Слово жюри.
4 Раунд «Туристический»
Задания для 1
команды
1.Показать на карте
поселения ,которые носят и мужские имена. Д.Александровка , С.Большеникольское
, д.Степановка , д.Семёновка
2. Показать населенный
пункт ,которому “не нужна расческа”
(Лысково)
3.Назвать и показать
на карте единственную реку района (Уй)
Задание для 2 команды
1.Покажите самую
“революционную” деревню.
(Петроград)
2. Что общего между
гербом района и названием одного из населенный пунктов ? Показать на карте
населенный пункт (д. Журавлиное)
3.Назвать и показать
на карте озеро с особым вкусом воды (Горькое, Сладкое)
Время
выполнения 5 минут. Максимальный балл -3
5 Раунд “Красная книга”
Вставить пропущенные
буквы в списке названий редких и исчезающих животных и растений района
1 команда “Животные”
1.
Б.р..к (барсук)
2.
Л..ь (лось)
3.
К.с.л. (косуля)
4.
О.д.тр. (ондатра)
5.
Л.с.а
(ласка)
2 команда “ Растения ”
1.З.ер.б.й (зверобой)
2.с.л.д.а (солодка)
3.о.у.а.ч.к (одуванчик)
4.ч.бр.ц (чабрец)
5.ш.л.е. (шалфей)
Время
выполнения 3 минуты максимальный балл- 3
Подведение итогов жюри
Преподаватель задает
командам поочередно вопросы о природе родного края.
“Лесная аптека”
1 команда
1.
Не шмель, не пчела, а
жалит (крапива)
2.
“Кошачья травка”- больным
поправка: корешок в аптечку, чтоб помочь сердечку
(валериана)
2
команда
1.
И в лесу, и в квасу, и в
конфетке, и в таблетке(мята)
2.
Тонкий стебель у дорожки,
на конце его сережки. Нам он – как хороший друг, лечит ранки ног и рук
(Подорожник)
Слово
жюри, награждение победителей
Задания для I команды.
I Разминка.
Составить паспорт места жительства нашего техникума по плану:
1.
Галактика –
2.
Звездная система –
3.
Планета –
4.
Страна –
5.
Область –
6.
Район –
7.
Населенный пункт –
8.
Улица –
9.
Дом, № –
Время выполнения – 2
мин, мак балл – 2
II Картографический раунд
Используя карту
Октябрьского района, назвать «соседей»:
¾
Государство –
¾
Район –
¾
Область –
Показать на карте «соседей» района.
Время выполнения – 2 мин, мак балл – 2
III Раунд «Вопросы деда Краеведа»
1.
На карте района найти
«зеленые» названия, т.е. связанные с растительным миром.
2.
На карте района найти
«военные» названия (связанные с военной тематикой)
3.
Какой населённый пункт
района упоминается в поэме А.Н Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»?
IV Туристический раунд
Показать на карте
района следующие объекты!
1.
Единственная река района.
2.
Населенные пункты, которые
носят «мужские» имена.
3.
Населённый пункт, которому
«не нужна расческа».
Время выполнения – 5
мин, мак балл – 3
V Раунд «Красная книга»
Вставить пропущенные
буквы в списке названий редких и исчезающих животных района:
1.
Б.р..к
2.
л..ь
3.
к.с.л.
4.
о.д.тр.
5.
л.с.а
Время выполнения – 3
мин, мак балл – 3
Задание для II
команды
I Разминка. Составить паспорт места жительства нашего
техникума по плану:
1. Галактика-
2. Звездная
система-
3. Планета-
4. Страна-
5. Область-
6. Район-
7. Населенный
пункт-
8. Улица-
9. Дом
№
Время выполнения – 2 мин,
максимальный балл – 2 балла
2 Картографический
раунд.
Назовите 20
населенных пунктов района ,покажите их на карте .
Время выполнения – 2
мин, максимальный балл – 2 балла
3 Раунд “Вопросы деда
Краеведа ”.
1. На
карте района найти “звериные ” названия /связанные с животным миром/
2. Слово
“куль” в переводе с тюркских языков означает “озеро”. Найдите такие названия на
карте района.
3. Какое
озеро самое “богатое”?
Время выполнения – 8 мин, максимальный балл – 5
4 Туристический раунд
Показать на карте района следующие объекты:
1.Озера с особым вкусом воды
2.Самый “ революционный ”населенный пункт
3. Что общего между гербом района и названием одного из населенных
пунктов .
Показать населенный пункт на карте.
Время выполнения – 5 мин, максимальный балл -3
5 Раунд “Красная книга”
Вставить пропущенные буквы в списке названий редких и исчезающих
растений района:
1.З.ер.б.й
2.С.л.д.а
3.О.у.а.ч.к
4.Ч.бр.ц
5.Ш.л.е.
Время выполнения -3 мин, максимальный балл- 3
Оценочный лист
Раунд
|
«Краеведы»
баллы
|
«Следопыты»
баллы
|
1.Разминка
|
|
|
2.Картографический
|
|
|
3. «Вопросы деда
Краеведа»
|
|
|
4.Туристический
|
|
|
5. «Красная книга»
|
|
|
6. Викторина
|
|
|
Итог: