Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка внеурочного мероприятия «О ставших легендою днях…», посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Методическая разработка внеурочного мероприятия «О ставших легендою днях…», посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 111 Советского района Волгограда»

      (МОУ СШ № 111)

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеурочного мероприятия

«О ставших легендою днях…»,

посвященного 75-летию Победы советского народа

в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Журкина Елена Владимировна,

учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград-2020

 

Цель - формирование основ патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся на основе развития исторической памяти.

Задачи:

сформировать знания обучающихся о Сталинградской битве и Великой Отечественной войне;

сформировать умения публичного выступления у обучающихся;

воспитать чувство гордости за подвиг своего народа;

развить интерес к историческим фактам и событиям.

Категория и количество обучающихся: 8В класс МОУ СШ №111 Советского района Волгограда, 27 обучающихся

Используемые материалы и оборудование:

- видеопроектор;

- компьютер;

- открытки  величайших битв Великой Отечественной войны;

- книги о Сталинградской битве;

- газеты обучающихся на военную тему.

 

Конспект внеурочного мероприятия «О ставших легендою днях…»

 

Слайд № 1.          

                                                                                                    Эпиграф на доске.

                                                                                     О ставших легендою днях,

                                                                 О славных победах, вечных делах…

                                                                                      

Учитель. Наше мероприятие посвящается 75-летию победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Память об этом событии запечатлена во множестве замечательных монументов на территории нашей страны и за рубежом. Сегодня мы будем вспоминать величайшие сражения, события и подвиги героев этой войны, рассказывать о памятниках, посвящённых им. Каждый человек должен помнить эти даты: 22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года. Каждый человек должен знать эти цифры: 27 млн. человек погибших на полях сражений, умерших от голода, замученных в концлагерях; Каждый день – это битва за свою жизнь, за жизнь родных людей, за жизнь родной страны.

Немало героических подвигов было совершено в Великую Отечественную войну. Многим героям, проявившим в ответственный момент все свое мужество и не побоявшимся посмотреть в глаза смерти, установлены монументы и памятники по всей России, в частности, в Волгограде.

Сегодня мы рассмотрим несколько памятников, запечатлевших подвиги советских людей, боровшихся с фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Слайд № 2.

1-й ученик.

Одним из таких стал памятник Михаилу Паникахе – отважному солдату, отдавшему свою жизнь во имя победы. Украинец Михаил Паникаха родился в семье обыкновенного крестьянина, долгое время работал в колхозе. С приходом войны, в 1939 году Паникаха отправляется на фронт. С весны 1942 года он принимает непосредственное участие в Великой Отечественной войне. В сентябре 1942 года осуществлялась переправа на правый берег реки 193-й стрелковой дивизии Смехотворова, в составе которой был и Михаил Паникаха в звании бронебойщика. Всю ночь дивизия вела обстрел главной высоты 102, не давая врагу закрепиться на Мамаевом кургане. Утром 28 сентября на русских солдат было обрушено несколько ударов, но они были с успехом отбиты. Во время контратаки фашистского врага Михаил Паникаха, держа в руках гранату и бутылки с коктейлем Молотова, направился на главный танк фашистов. Одна из бутылок со смесью разбилась, и одежда солдата запылала пламенем. Собравшись с силами, Михаил Паникаха бросился всем телом на танк, разбив об него последнюю бутылку со смесью. Танк загорелся, а отважный солдат Паникаха погиб. Идущие вслед за главным танком, машины фашистов повернули обратно. Товарищи Михаила смогли нагнать и поджечь несколько танков. Таким образом, 193-й дивизии удалось отстоять свои позиции.

В мае 1990 года Михаилу Паникахе посмертно присвоили звание героя Советского союза и орден Ленина 1 степени. Сейчас на месте трагедии установлен памятник Михаилу Паникахе, открытый в мае 1975 года в Волгограде, в честь 30-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны. Авторы памятника, скульптор Харитонов и архитектор Белоусов, изобразили Михаила Паникаху в момент его героического броска. Медная скульптура моряка достигает в высоту 6,3 метров. На постаменте памятника Паникахе висит мемориальная доска со словами: «Здесь 2 октября 1942 года матрос-пехотинец 193-й стрелковой дивизии Михаил Паникаха, объятый пламенем от бутылки с горючей жидкостью, бросился на фашистский танк и второй бутылкой поджег его. Награжден посмертно орденом «Отечественной войны первой степени». Одна из улиц Волгограда ныне носит имя Михаила Паникахи, кроме того на одной из плит братской могилы, расположенной на Мамаевом кургане, значится имя героя.

Об этом не забыли его друзья из 193-й стрелковой дивизии. Друзья Паникаха рассказали о его подвиге Демьяну Бедному. Поэт откликнулся стихами.

 

Он пал, но честь его жива;

Герою высшая награда,

Под именем его слова:

Он был защитник Сталинграда.

 

В разгаре танковых атак

Был краснофлотец Паникаха,

Им до последнего патрона

Держалась крепко оборона…

 

Слайд № 3.

2-й ученик.   

В нашем городе на площади им. В. И. Ленина находится братская могила. На памятной плите написано: «Здесь похоронены воины 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии и 10-й дивизии войск НКВД, погибшие в боях за Сталинград».

Братская могила, названия улиц, прилегающих к площади (ул. ст. лейтенанта Наумова, ул. 13-я гвардейская), вечно будут напоминать о войне, о смерти, о мужестве. В этом районе держала оборону 13-я гвардейская стрелковая дивизия, которой командовал Герой Советского Союза генерал-майор А. И. Родимцев. Дивизия переправилась через Волгу в середине сентября 1942 г., когда все вокруг горело: жилые дома, предприятия. Даже Волга, покрывшаяся нефтью из разбитых хранилищ, представляла огненную полосу. Сразу же после высадки на правый берег подразделения немедленно вступали в бой.

В октябре — ноябре, прижатая к Волге, дивизия занимала оборону по фронту 5-6 км, глубина оборонительной полосы колебалась от 100 до 500 м. Командование 62-й армии поставило перед гвардейцами задачу: каждый окоп превратить в опорный пункт, каждый дом — в неприступную крепость. Такой неприступной крепостью на этой площади стал «Дом Павлова».

Героическая история этого дома такова. Во время бомбардировки города на площади все здания были разрушены и только один 4-этажный дом чудом уцелел. С верхних этажей его можно было наблюдать и держать под обстрелом занятую противником часть города (на запад до 1 км, а в северном и южном направлениях еще дальше). Таким образом, дом приобретал важное тактическое значение в полосе обороны 42-го полка.

Выполняя приказ командира, полковника И. П. Елина, в конце сентября сержант Я. Ф. Павлов с тремя бойцами проник в дом и обнаружил в нем около 30 мирных жителей — женщин, стариков, детей. Разведчики заняли дом и в течение двух суток удерживали его.

На третьи сутки на помощь отважной четверке прибыло подкрепление. Гарнизон «Дома Павлова» (так он стал именоваться на оперативных картах дивизии, полка) состоял из пулеметного взвода под командованием гвардии лейтенанта И. Ф. Афанасьева (7 человек и один станковый пулемет), группы бронебойщиков во главе с помощником командира взвода гвардии старшим сержантом А. А. Собгайдой (6 человек и три противотанковых ружья), 7 бойцов-автоматчиков под командованием сержанта Я. Ф. Павлова, четырех минометчиков (2 миномета) под командованием младшего лейтенанта А. Н. Чернышенко. Всего 24 человека.

Бойцы приспособили дом к круговой обороне. За пределы его вынесли огневые точки, к ним проделали подземные ходы сообщения. Саперы со стороны площади заминировали подступы к дому, поставив противотанковые, противопехотные мины.

Умелая организация обороны дома, героизм воинов позволили маленькому гарнизону в течение 58 дней успешно отбивать вражеские атаки.

Газета «Красная звезда» 1 октября 1942 г. писала: «Каждый день гвардейцы принимают на себя по 12-15 атак вражеских танков и пехоты, поддерживаемых авиацией и артиллерией. И всегда они до последней возможности отражают натиск врага, покрывая землю новыми десятками и сотнями фашистских трупов».

Борьба за «Дом Павлова» — один из многих примеров героизма советских людей в дни битвы за город.

Таких домов, ставших опорными пунктами, в полосе действий 62-й армии было более 100. 24 ноября 1942 г. после артподготовки гарнизон в составе батальона перешел в наступление по захвату других домов на площади. Гвардейцы, увлекаемые командиром роты старшим лейтенантом Наумовым И. И., поднялись в атаку и смяли врага. Бесстрашный командир погиб.

Мемориальная стена на «Доме Павлова» на века сохранит имена героев легендарного гарнизона, среди которых мы читаем фамилии сынов России и Украины, Средней Азии и Кавказа.

Слайд №4.

Учитель. Письма во время войны… Как ждали этих заветных треугольников бойцы, как рады они были весточке от родных и близких! Ждали писем и в тылу, верили в победу. До сих пор во многих семьях хранятся письма военных лет. Они пожелтели от времени, выцветают чернила. С трепетом и волнением держишь эти письма в руках, видишь строки, написанные в тяжелое для страны время. Уже нет в живых многих, писавших эти письма, но бережно хранятся эти заветные листочки как семейные реликвии. Их будут показывать детям и внукам, потому что это часть великой победы великой страны. Письма с фронта – свидетельство мужества и героизма народа в годы Великой Отечественной войны

О чем писали письма наши земляки во время Великой Отечественной войны?

3-й ученик.

Читает отрывки из писем К.А. Кукина «Здравствуй, дорогая сестра!».

Сестре он писал: «Я вот скоро совсем поправлюсь и опять пойду на фронт. Теперь еще злее буду сражаться с фашистами. Ты знаешь, Надя, где мы находимся; так что смерть получить – ничего удивительного нет, у кого какое счастье. Со мной воевал товарищ из Череповецкого района, славный боец; мы с ним суп получали в одном котелке. В бою он погиб, а я получил легкое ранение… Крепи, Надя, тыл, вы большую роль можете сыграть. Воспитывай школьников любить своих товарищей и свою Родину, возненавидеть врагов народа как, например, Гитлера. Пусть они многих из нас побьют, но все равно Победа будет за нами. У них не хватит столько духу и силы, чтобы истребить весь народ».

Константин подробно описывал солдатский быт, радуясь небольшой мирной передышке.

«Сейчас я, Надя, в госпитале, живу очень хорошо, отдохнул крепко, за всю жизнь не имел такого отдыха. Майские дни проводили хорошо, получили подарки. Я получил носки, платок носовой и пряников граммов 200 или 300…»

После госпиталя Константин был отправлен на курсы связистов, находился в г. Вышний Волочек Калининской области.

В июне 1942 года он писал: «Думается, что недалек тот день, когда враг наш, Гитлер, должен быть разгромлен. Как он не рвется, но все равно ему не устоять против нашей доблестной Красной Армии. Настроение у бойцов хорошее». Это было последнее письмо Надежде Алексеевне от брата.

В 1943 году Константин Алексеевич Кукин пропал без вести.

Учитель. Это нужно не павшим, это нужно живым. Мы должны знать и помнить о том, как отстояли Родину. Какие жертвы принесены во имя Победы. И бережно хранимые треугольники солдатских писем, и ухоженные памятники и братские могилы, и величественные мемориальные комплексы Брестской крепости, Мамаева кургана, Хатыни, Саласпилса и других — наша память о тех, кто погиб во имя Победы.

4-й ученик.

Существует множество памятников, способных до глубины души поразить Вас. Остаться в памяти. Заставить мысленно возвращаться к ним снова и снова. Речь пойдет о мемориале на месте концентрационного лагеря Дахау в одноименном баварском городе. Концентрационный лагерь Дахау был одним из первых крупных заведений подобного типа в Германии. Он был создан уже в 1933 г., после пожара в Рейхстаге, ответственность за который возложили на коммунистов и социал-демократов – главных противников нацистов. Наряду с ним, тогда, в 1933 возникло множество импровизированных лагерей, расположенных на заброшенных фабриках, подвалах и др. Необходимость поместить под арест большие массы людей, вынуждало руководство СА (сначала концлагерями занималась эта организация) спешно искать помещения для арестованных. Спустя примерно 2 года, система насилия стала приобретать организационные черты. Мелкие лагеря были закрыты и объединены в более крупные. Дахау стал одним из таких лагерей, куда попадали заключенные из других мест.

Концлагерь просуществовал до самого конца войны. Узники были освобождены весной 1945 г. войсками союзников.

Слайд № 5.  

Учитель. Фашистские концлагеря предназначалась для физического уничтожения целых народов, в первую очередь славянских; тотального истребления евреев, цыган. Для этого они оснащались душегубками, газовыми камерами и др. средствами массового истребления людей, крематориями.

Население оккупированной гитлеровцами советской территории подвергалось грубому насилию, грабежам, массовому террору. По плану «Ост» предполагалось уничтожить 60 млн славян — чехов, поляков, русских, украинцев, белорусов, а остальных сделать рабами. И этот чудовищный план фашисты начали осуществлять.

5-й ученик.

Гитлеровские оккупанты расстреляли, удушили в газовых камерах, повесили, сожгли живьём в Киеве — 195 тыс. человек, во Львове и Львовской области — 550 тыс., в Житомирской области — свыше 4 млн граждан… В оккупированных областях РСФСР — 1,7 млн человек; в Латвии — свыше 330 тыс. военнопленных, в Литве — 313 тыс., в том числе 40 тыс. детей; в Белоруссии — 2 млн 200 тыс. местных жителей и военнопленных. Сотни тысяч жителей были угнаны на рабский труд в Германию. Никогда не забудутся страдания народов, подвергшихся нападению разнузданных гитлеровских орд!

Учитель. Сегодня память о бывшей войне, о гибели миллионов неповинных людей тревожит умы и сердца живущих. Необходимо совместными усилиями людей уберечь землю от пожара новых войн!

МИНУТА МОЛЧАНИЯ…

Слайд № 6.

6-й ученик читает отрывок из «Реквиема» Роберта Рождественского.

 

Слад №7. Список использованных источников

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеурочного мероприятия «О ставших легендою днях…», посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель - формирование основ патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся на основе развития исторической памяти.

Задачи:

сформировать знания обучающихся о Сталинградской битве и Великой Отечественной войне;

сформировать умения публичного выступления у обучающихся;

воспитать чувство гордости за подвиг своего народа;

развить интерес к историческим фактам и событиям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.07.2020 156
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журкина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журкина Елена Владимировна
    Журкина Елена Владимировна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 789
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек