Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка внеурочного мероприятия "Вкусная и здоровая пища"

Методическая разработка внеурочного мероприятия "Вкусная и здоровая пища"

Скачать материал

Министерство образования и науки Хабаровского края

краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум»

 

 

 

 

Н.Н.Твердохлебова

 

«Вкусная и здоровая пища»

 

методическая разработка внеурочного мероприятия

 

 

https://s1.1zoom.ru/b5050/853/348277-admin_1920x1200.jpg

 

 

 

 

 

 

Советская Гавань

2018год

«Вкусная и здоровая пища ». Методическая разработка  внеурочного мероприятия

Автор-разработчик: Твердохлебова Н.Н., преподаватель

Рассмотрено и утверждено на заседании ПЦК

Протокол № ___ от «___»__________20___г

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 

Данная методическая разработка внеурочного мероприятия содержит материал, необходимый для формирования у обучающихся представления о здоровом образе жизни. В игровой форме предложен материал о здоровом питании, о формировании привычки полезного питания.

 

 

 

Предназначена для ИПР

 

 

 

КГБ ПОУ СГПТТ

682880 Хабаровский край

г. Советская Гавань

ул. Чкалова, 12

Тел: (238) 42109

Факс: (238) 42109

 

 

Тема внеурочного мероприятия «Вкусная и здоровая пища»

Цели:

1.         создание условий для формирования представлений о здоровом образе жизни

2.         развитие аналитического мышления, памяти и навыка работать в группе;

3.         формирование эстетической культуры.

Материально – техническое обеспечение: ПК, мультимедиа проектор.

Форма проведения: комбинированная ( беседа, работа в группах)

Сценарий внеурочного мероприятия «Здоровая и вкусная пища»

Ведущий: Добрый день! Мы продолжаем цикл бесед о здоровом образе жизни. Сегодняшнее мероприятие посвящено здоровой и вкусной пище, а  также правилам здорового питания.

В русской народной традиции есть такая пословица:  «Человек из еды живёт». Как вы думаете, что она означает?

Вспомните, какие пословицы о еде вы знаете?

Выполните задание: закончите пословицы. Подумайте, что они означают? Какие из них содержат сведения о здоровой еде?

Так сладко, что того гляди ______________________

Голодной куме _________________________

Когда я ем_________________________

Щи всему___________________

Лук семь _____________

Эталон ответов:

Так сладко, что того гляди язык проглотишь.

Голодной куме хлеб на уме.

Когда я ем, я глух и нем.

Щи всему голова.

Лук семь недугов лечит.

Ведущий: Какая же еда считается здоровой?  На этот вопрос нам поможет ответить студент 2 курса, обучающийся по специальности «Поварское и кондитерское дело». Послушаем будущего специалиста.

Материал для лектория:

Условно все продукты, присутствующие в рационе человека, можно разделить на вредные и полезные. В список вредных продуктов попадают:

Вся жареная пища. Однако следует учесть применяемые методы обжарки. К примеру, легкое обжаривание на оливковом масле будет менее вредным, чем обжаривание продуктов на животных жирах; сладкие газированные напитки, а также напитки, приготовленные из сухих смесей; колбасы и полуфабрикаты, копченые сорта мяса и рыбы, консервы; кисломолочные продукты с высоким содержанием жиров, творожные десерты, фруктовые йогурты; большинство кондитерских изделий; закуски (чипсы, орешки, сухарики и прочие лакомства); продукты, содержащие красители в высоких концентрациях; шоколадные батончики, молочный шоколад с начинками и без; жирные сорта мяса; животные жиры; все блюда из меню ресторанов быстрого питания, а также продукты быстрого приготовления; любые алкогольные напитки; сдоба и хлебобулочные изделия.

В список полезных продуктов для правильного питания входят: зерновые – гречневая, овсяная, пшеничная, рисовая крупы; нежирные сорта мяса и рыбы; кисломолочные продукты с низким содержанием жиров; свежие фрукты и овощи; очищенная вода, зеленый чай, свежевыжатые соки; черный шоколад, мед, сухофрукты, растительные жиры; цельнозерновой хлеб; яйца; бобовые.

Выбор продуктов для правильного питания не ограничивается данными списками, однако это основа здорового рациона, которая уже сегодня поможет исключить из рациона вредные продукты, заменив их «здоровыми» альтернативами.

Ведущий: Вы ознакомились со списком полезных продуктов. Объединитесь в команды.  За 10 минут составьте рецепт блюда, включив в него только полезные продукты. Придумайте ему оригинальное название.  Объясните свой выбор продуктов, составляющих блюдо. Экспертом ваших блюд станет лектор.  Лучшей станет та команда, которая исключит из своего рецепта неполезные продукты.

 Ведущий: Как сформировать привычку здорового питания? Послушаем сообщение студента группы ПКД.

привычки правильного питания

Существует версия о том, что  любая привычка, в том числе и пищевая, может сформироваться за 21 день. Но это лишь в теории. На практике замена старых пищевых пристрастий новыми порой требует гораздо больше времени. С чем это связано?  Прежде всего, с тем, что многие привычки формируются в детстве и избавиться от них за столь короткий срок очень сложно. Однако в среднем на то, чтобы выработать у себя потребность в здоровой пище в определенном режиме питания, потребуется 1-1,5 месяца. Безусловно, вы можете ускорить формирование новой привычки и существенно облегчить переходный период. Как?

1.        Поставьте реальную цель.

2.       Задайте себе вопрос – почему вы хотите изменить свои пищевые привычки? Если ответ будет из серии обобщенных – «хочу похудеть, быть более здоровой, привлекательной», вам будет сложно контролировать свое пищевое поведение. Критерии стройности, привлекательности и здоровья размыты, а для того, чтобы правильные привычки питания стали частью жизни, необходимо видеть четкую конечную цель – она должна быть достижимой и измеримой. Например, похудеть на пять килограммов, перестать пить по пять чашек кофе в день, нормализовать артериальное давление, улучшить цвет лица и т. д.

3.        Ведите пищевой дневник. Подобный журнал не только дисциплинирует – он помогает скорректировать ошибки питания в переходный период, пока новые привычки еще не закрепились. Когда у вас появится  потребность есть только здоровую пищу, питаться дробно, пить достаточное количество воды, пищевой дневник больше не понадобится.

4.        Не торопитесь. Резкая замена одних блюд на другие неизбежно приведет к неудаче. Вероятность срывов в этом случае стремится к 100%! Меняйте свой рацион постепенно – начинайте вводить в меню полезные продукты, одновременно уменьшая высококалорийные и вредные для организма.

5.       Откажитесь от жестких ограничений. Не есть после 18.00, полностью исключить сладкое – порой все эти стереотипы приводят лишь к тому, что многие люди вообще отказываются делать попытки изменить свои пищевые привычки. Запомните, ужинать – нужно!

6.       Для вечернего приема пищи подберите максимально простую и легкоусвояемую пищу: овощные бульоны, отварное мясо или рыбу с салатом из свежих овощей, натуральный йогурт и другие несладкие кисломолочные продукты, фрукты или ягоды в небольшом количестве.

7.          Разнообразьте рацион. Многие до сих пор уверены, что здоровая еда – пресная и не слишком вкусная. Думаете так же? Тогда подпишитесь на группы кулинаров-любителей, которые публикуют на своих страничках в социальных сетях фотографии и рецепты здоровых, но при этом оригинальных и аппетитных блюд.

8.        Откажитесь от питания вне дома. Пока привычки здорового питания не сформировались, лучше не посещать кафе и рестораны: лишние соблазны вам сейчас ни к чему. Старайтесь есть только домашнюю еду, причем покупать продукты для ее приготовления желательно по заранее приготовленным спискам. Кстати, в магазин нужно ходить только на сытый желудок.

9.       Научитесь противостоять нападкам со стороны. Комментариев по поводу новых пищевых привычек избежать вряд ли удастся: вас будут пытаться накормить любыми способами, предлагая именно те продукты, от которых вы отказались. Не пытайтесь убеждать кого-либо в правоте своих новых убеждений – это зачастую бессмысленно. Научитесь парировать подобные нападки – у вас аллергия на эти продукты, врач категорически запретил есть фастфуд, майонез или жирный крем, в конце концов, вы просто не любите сладкое, мясо, соль и прочее.

10.   И самое главное!   Найдите единомышленников.

 

Ведущий: Вашим следующим заданием будет  подбор рекомендаций при составлении меню на каждый день. Выберите их списка предложенных рекомендаций.

 

Список рекомендаций:

 

1.         Составьте индивидуальный режим питания, чтобы быть энергичным и чувствовать себя    хорошо.

2.        Старайтесь принимать пищу в определенное время суток.

3.       Принимайте пищу в любое время суток

4.       Принимайте пищу небольшими порциями

5.        Переваривание больших порций пищи положительно отражается на всем организме. 

6.        Помните, продукты после долгой термической обработки прибавляют здоровья и энергии.

7.        Употребляйте больше растительной пищи. Она содержит оптимальное количество биологически активных веществ.

8.       Тщательно пережевывайте еду. Этим вы облегчите работу кишечному тракту и желудку. Прием пищи должен длиться приблизительно 30 минут.

9.       Необходимо, чтобы полноценное меню включало в себя оптимальное количество углеводов.  

10.    Увеличьте  употребление сладких блюд.

11.   Стабилизировать норму сахара в организме помогут зерновые продукты. Они долго, но легко усваиваются.

12.   Не отказывайтесь от завтрака. Он может быть более плотным, чем обед или ужин.

13.   Постарайтесь, чтобы последний прием пищи был за 2-3 часа до сна. Не перегружайте организм, чтобы с утра не испытывать неприятных ощущений.

14.   Чай, компот или напиток употребляйте через 2-3 часа после или за 15-20 минут до еды. небольшое количество жидкости во время еды или запивать пищу.

 

Ведущий: Вот еще несколько рекомендаций:

Ведущий: Каким будет ваше питание - решать вам. Но помните, что от этого решения зависит ваше здоровье!

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеурочного мероприятия "Вкусная и здоровая пища""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2019 477
    • DOCX 674.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Твердохлебова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6672
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе