Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Семенова Е.А., учитель математики
Игра – квест
«Волшебный кошелек»
2 слайд
Внеурочное занятие
игра – квест «Волшебный кошелек»
3 слайд
Общая характеристика занятия
Методическая разработка внеурочного занятия для учащихся 8 – 9 классов с ОВЗ и интернатных учреждений на тему: Игра-квест «Волшебный кошелек».
4 слайд
Характеристика условий реализации проекта
Вид деятельности учащихся: внеурочная деятельность
Количество занятий по теме/ порядковый номер в теме: -
Тип занятия: игра-практикум
Форма проведения: игра
Оборудование и/или характеристика образовательной среды: мультимедийный проектор, бумага, маркеры, раздаточный материал с заданиями, вывески с названиями станций, калькулятор.
Учебно-методическое обеспечение:
1. Абросимова Е. А. Финансовая грамотность: материалы для воспитанников детских домов и школ – интернатов. /Е. А. Абросимова. – М.:ВИТА ПРЕСС, 2016.
2. Официальный сайт «Загадки для детей / Загадки РФ» - http://zagadki.tel/.
5 слайд
Педагогическая характеристика занятия
Методическая разработка
внеурочного занятия
игра – квест «Волшебный кошелек»
для учащихся 8-9 классов для детей с ОВЗ и интернатных учреждений
6 слайд
Тема: Игра – квест «Волшебный кошелек»
Цель занятия: развитие у обучающихся навыков планирования личного бюджета.
Задачи:
обучить вести дневник своих доходов и расходов;
развить познавательный интерес, речь детей, логическое мышление;
воспитать рациональное отношения к бюджету.
Предметные образовательные результаты:
владеть понятиями: «доход» и «расход бюджета», «финансовое планирование»;
научиться вносить посильный вклад в оптимизацию своего бюджета.
Метапредметные образовательные результаты
развитие коммуникативных навыков;
освоение способов решения проблем поискового характера;
понимание и оценка правильности выполнения своих действий.
Личностные:
формирование финансовой грамотности;
формирование коммуникативных качеств личности;
формирование навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.
7 слайд
Описание учебного процесса
8 слайд
Методическая характеристика занятия
Методическая разработка
внеурочного занятия
Игра – квест «Волшебный кошелек»
для учащихся 8-9 классов с ОВЗ и интернатных учреждений
9 слайд
Описание учебного процесса
10 слайд
Перечень методик (технологий, методических приемов), рекомендуемых к использованию
1. Игровое и практическое моделирование.
2. Работа с понятиями.
3. Дискуссия.
4. Решение ситуативных задач.
11 слайд
Методика оценки педагогической эффективности занятия
Подведение итогов
Что такое деньги?
Что такое доходы и расходы?
Как тратить деньги разумно?
Что научились делать на занятии?
Где полученные знания вам могут пригодиться в жизни?
12 слайд
Ход занятия:
1. Станция «Знатоки»
Цель:
формирование основных понятий, связанных с финансовой грамотностью;
формирование находчивости, сообразительности.
2. Станция «Копейка рубль бережет»
Цель:
формирование экономического кругозора, расширение представления об
истории, видах денег.
13 слайд
3. Станция «По доходам и расходы»
Цель:
через решение практических задач, научить воспитанников рациональному
обращению с деньгами.
4. Станция «Грамотный покупатель»
Цель:
научить составлять определенную сумму денег купюрами разного номинала.
5. Станция «Круглый стол»
Подведение итогов.
14 слайд
Рефлексия
Чему я научился на этом занятии?
Пригодится ли мне это в жизни?
Данная игра-квест привлекла меня тем, что…
Игра-квест показалась интересной…..
15 слайд
Благодарим за внимание !
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 660 283 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Екатерина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.