Инфоурок / Музыка / Другие методич. материалы / Методическая разработка внеурочного занятия "Масленица, пришла"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Методическая разработка внеурочного занятия "Масленица, пришла"

библиотека
материалов

Масленица анимированные открытки, бесплатные анимированные открытки Масленица скачать бесплатно без регистрации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ПГТ. ВОЙВОЖ













МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«МАСЛЕНИЦА, ПРИШЛА!»









АВТОР: ЦАРУК ЖАННА АЛЕКСАНДРОВНА

УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ

МБОУ «СОШ» ПГТ. ВОЙВОЖ















Раздел программы: «Фольклор» по программе внеурочной деятельности по предмету «Музыка» «Голосок». 1 – 4 классы (Приложение 2.2)

Класс: 2.

Тема урока: «Масленица, пришла!»

Тип мероприятия: изучения нового материала.

Вид мероприятия: комбинированный.

Время проведения: третья неделя марта


Личностные универсальные учебные действия: развитие познавательных интересов через изучение традиций, обрядов русского и коми народов, готовность и способность к саморазвитию; формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с народным праздником «Масленица»

Регулятивные универсальные учебные действия: умение планировать работу и определять последовательность действий; оценивать правильность выполнения работы на уровне адекватной ретроспективной оценки, адекватно использовать голос для вокально-хоровой, сольной деятельности

Познавательные универсальные учебные действия: самостоятельно включаться в творческую деятельность, осознанно и произвольно строить музыкальную деятельность в разных жанрах


Коммуникативные универсальные учебные действия: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; адекватно использовать музыкальные средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Цели мероприятия:

  • познакомить детей с особенностями празднования русского народного праздника Масленица (через различные виды деятельности);

  • создать школьникам радостное, праздничное настроение

Задачи:

  • Расширять знания о фольклоре, обычаях и традициях

  • Прививать любовь к народному творчеству

  • Воспитывать любовь и уважение к народным традициям

  • Прививать культуру, музыкально-эстетический вкус

Оборудование: мультимедийное оборудование(компьютер, проектор, экран, акустическая система, электронная презентация в программе Microsoft Powerpoint по теме «Масленица»., портрет композитора П.И. Чайковского, художника Б.Кустоедова

Музыкальный материал: музыкальное произведение «Февраль» из альбома «Времена года» П.И. Чайковского, репродукция картины Б. Кустодиева «Масленица», песня «Блины»

Методы:

  • словесные (рассказ, беседа);

  • наглядный – мультимедийная презентация, демонстрационный

  • практический – слушание, упражнения

  • методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя

Приёмы:

  • Использование художественного слова

  • Использование различных видов деятельности на музыкальном занятии

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

У.: Здравствуйте, ребята, очень рада нашей с вами встрече

СЛАЙД 1

2. Постановка учебной задачи

У.: Посмотрите на экран

У.: Что вы видите? (картину)

У.: Как вы думаете, что изображено на этой картине? (люди катаются на лошадях, веселятся, как будто праздничная ярмарка)

У.: Совершенно верно, на этой картине изображено праздничное гулянье русского народа, головокружительный вихрь плясок, кулачных боев, катание на тройках, гора угощений, расставленных тут же среди снежных сугробов.

У.: Ребята, а может кто - нибудь из вас знает, какой художник написал эту картину? (ответов нет)

3. Открытие детьми нового знания.

СЛАЙД 3

У.: Написал эту картину один из самых известных русских художников Борис Кустодиев, который жил и творил на рубеже 18-20 вв. Бориса Кустодиева привлекала широта души русского народа, и эту рабу он посвятил самому веселому празднику, который приходится на последнюю неделю перед началом Великого поста.

У.: Как вы думаете о каком народном празднике идет речь? (Масленица)

У.: Ребята, а если бы вы были худодниками, то как бы вы назвали эту картину? – «Русский праздник», «Народные гулянья»

А художник Кустоедов назвал ее «Масленица»

У.: Как вы думаете что нового сегодня мы узнаем на уроке? ( о празднике масленица, об обрядах, закличках, играх)

Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!
Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.
Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.
Шумно, весело пройдет
Сырная Седмица,
А за ней - Великий пост,

Время, чтоб молиться.


У.: Праздник Масленицу люди отмечают в конце февраля в начале марта.
В этот день провожают зиму и встречают весну.

Обычай праздновать Масленицу берет начало с древнейших времен от обрядов славян – язычников.

Что принято печь в масленицу? (блины)

СЛАЙД 4

У.: Блин, круглый, поджаренный, снятый «с пылу», напоминал солнце. Он и был символом набиравшего яркость и жар весеннего солнца.

В старину, да и в наши дни масленицу называли: объедуха, широкая, честная, веселая, семикова племяница, сырная неделя

У.: - А как вы понимаете выражение «Сырная неделя? (длилась всю неделю)

У.: Правильно, длиться масленичная неделя – 7 дней и у каждого дня есть своё название:

СЛАЙД 5

Понедельник - встреча

У.: В этот день встречали Масленицу. Наряжали куклу – чучело.
Масленицу делали из соломы и наряжали в женскую одежду. Куклу устанавливали в сани, до пятницы она стояла на самой высокой горе. С утра дети и молодежь выходили на улицу и начинали строить снежные горы, лепили снежных баб.

СЛАЙД 6

Вторник – заигрыши

С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Катания на тройках назывались «съездки», так как в них принимали

участие жители всех окрестных деревень. К праздничному катанию тщательно готовились: лошадей мыли, расчёсывали им хвосты и гривы. Лихие парни, стараясь показать перед девушками свою удаль, управляли бегущими лошадьми стоя, прыгали в сани на ходу, играли на гармошках, свистели и кричали.

СЛАЙД 7

Среда – лакомка

В этот день зять приходил «к тёще на блины». Теща в этот день приглашала и других гостей. В этот день блины были особенно вкусны

СЛАЙД 8

Четверг – разгул

Самый веселый день масленичной недели. В этот день на колесе возят чучело, веселятся, поют, ходят по дворам с бубнами, распевают колядки. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, кулачными боями.

СЛАЙД 9

Пятница – тёщина вечеринка

Зятья приглашали своих тещ, угощали вкусными, золотистыми блинами

СЛАЙД 10

Суббота – золовкины посиделки

Невестка дарила золовкам подарки

СЛАЙД 11

Воскресенье – прощёный день.

Люди разводили костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить.
В костер бросали старые ненужные вещи. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».

У.: Ребята, а как вы думаете почему круглая форма и золотистый цвет блинов считались символом солнца. ( потому что его ждали после долгой зимы с нетерпением)

В старину дети ходили из избы к избе, поздравляли с праздником хозяев и просили блины и мы с вами тоже выучим текст такой заклички.

СЛАЙД 12. Закличка

Разучивание:

Тинка – тинка! Подай блинка, Оладышка – прибавышка. Тётушка, не скупися, Масленым кусочком поделися!

4. Самостоятельная работа.

У.: Ребята, я предлагаю задание. Каждой группе я дам карточку, на которой написаны слова. Вам нужно их собрать и получиться новая закличка

1. Как на масленой неделе из печи блины летели!

2. А мы Масленицу повстречали, сыром гору поливали

3. Эй, веселей! Собирайся народ!  Нынче масленица в гости идёт! 

У.: Давайте проверим ваши выполненные задания и сравним их с эталоном, который мы увидим на экране

СЛАЙД 13

У.: Молодцы, ребята, все группы справились с заданием правильно.

5.Игра

У.: И не только, в этот день еще проводились народные игры

Игра «Бубенцы» (дети игры Масленица)


Это старая русская игра, она отлично подойдет для праздника Масленицы.

Игpающие встают в кpуг. Hа сеpедину выходят двое – один с бубенцом или колокольчиком, а дpугому завязывают глаза.

Все остальные поют или говорят:

«Тpынцы-бpынцы, бубенцы,

Раззвонились удальцы:

Диги-диги-диги-дон,

Отгадай, откуда звон!»

После этих слов «жмуpка» должен по звуку бубенца догадаться и поймать увеpтывающегося от него участника с бубенцом. Когда участник с бубенцом пойман, он становится «жмуркой», а предыдущий «жмурка» превращается в обычного игрока.

Игра-развлечение «Ручеек» (под музыку)

6.Слушание

У.: Ребята, сейчас для вас прозвучит музыкальное произведение, прослушав которое, вы должны охарактеризовать его с помощью средств музыкальной выразительности и вписать в таблицу

СЛАЙД 14

Характер произведение


Динамика


регистр


Тепм


исполнитель


У.: Сегодня вы послушали произведение «Февраль» из альбома «Времена года» П.И. Чайковского

СЛАЙД 15

У.: Ребята, созвучна ли произведение «Февраль» Чайковского картине Б. Кустодиева «Масленица» (ответы детей)

У.: А как же называется последний день Масленицы? (Прощенное воскресенье)

У.: Что делали в этот день? (просили прощенье, сжигали чучело)

7.Исполнение песни

У.: На масленицу не только танцевали, играли, катались с гор, соревновались, но и пели. И мы с вами сейчас тоже споем песню

У.: Кто из вас догадался как она называется?

СЛАЙД 16

Песня «Блины» - исполнение

У.: Молодцы ребята, веселое мероприятие у нас сегодня получилось.

У.: А сейчас мы с вами попробуем отгадать загадки, тем самым проверим свои знания.

8. Обобщение


СЛАЙД 17 (обобщение)

Ой, ты Лакомка-Среда!

Масляна сковорода!

Как повелось со старины - Едем к… !


Масленица- объеденье!

Напечем блины с утра.

К ним – сметана и варенье

И, конечно же, … !


И с икрой , и со сметаной

Всякие они вкусны!

Ноздреваты и румяны –

Наши солнышки-… !

В масленичное воскресенье

Все старался старый Тит

Попросить у всех прощенья

И ответить: … !

9. Рефлексия

СЛАЙД 18.

У.: Ребята, как прошло наше занятие?

У.: Все ли вам понравилось?

У.: Кому было интересно на уроке? – Расскажите, что нового и интересного для себя вы узнали. – Что понравилось делать?

У.: Ребята, как тепло и весело стало на нашем мероприятии от ваших ответов. И у меня сегодня для вас есть подарок. Вкусные, да румяные……Блины. Я приглашаю вас на чаепитие.

СЛАЙД 19

Литература:

Материалы из интернета:

http://www.Yandex.ru

http://fb.ru/article/174818/kartina kustodieva-maslenitsa-opisanie































описание картины кустодиева масленица



картина кустодиева масленица


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
