Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка внеурочного занятия по музыке в 7 классе по теме «Роль музыки в кино и на телевидении»

Методическая разработка внеурочного занятия по музыке в 7 классе по теме «Роль музыки в кино и на телевидении»

Скачать материал

1. Название работы: «31 ИЮНЯ» – МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ О ЛЮБВИ СКВОЗЬ СТОЛЕТИЯ ВОПРЕКИ ПОЛИТИКЕ…


Форма проведения мероприятия: информационно-музыкальная программа «Достояние республики» в форме дискуссии и концертных номеров.

Класс: 7

2. Ф.И.О.: Сухоставская Светлана Анатольевна

Должность: учитель музыки

ОО: МАОУ СОШ № 1 г. Ивделя

 

3. Методический комментарий

Методическая разработка внеурочного занятия по музыке в 7 классе по теме «Роль музыки в кино и на телевидении» c применением дистанционных образовательных технологий, интерактивных форм обучения и электронных ресурсов. Методическая разработка может быть полезна учителям музыки, студентам педагогических колледжей и ВУЗов. Тема «Роль музыки в кино и на телевидении» изучается в разделе «Особенности драматургии сценической музыки» 16 урок 2 четверти 7 класса. К этому времени обучающиеся уже владеют основными знаниями по жанровому многообразию музыкальных произведений, умеют эмоционально и осознано воспринимать и исполнять музыку. Представленное занятие направлено на развитие творческих способностей детей, эмоционального исполнения песен; формирование навыков участия в дискуссиях на музыкальные темы и проблемы, формулируя собственную позицию по обсуждаемым вопросам. Материал занятия рекомендован для преподавания в группах с высоким темпом обучения. 

 

4. Описание планируемых результатов

Цель урока:

 

 

 

Планируемые результаты:

Способствовать формированию музыкальной культуры и музыкального вкуса посредством изучения связи музыкального искусства и кинематографа через групповую и индивидуальную работу.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

-Развитие у учащихся музыкального слуха, музыкального вкуса, речи, дикции.

-Повышение интереса к русской музыкальной культуре, киноискусству, музыке.

–Расширение музыкального кругозора. Осознание роли музыки в киноискусстве.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ.

Регулятивные:

-Формирование умения высказывать своё предположение на основе диалога;  

 Познавательные:

-Формирование умения извлекать информацию из интернета. Самостоятельно проводить исследования, на основе применения методов наблюдения- видеоряд, сравнительный анализ музыкального произведения, слушания музыки.

Коммуникативные:

-Формирование умения слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. Научить сотрудничать в группе, навыкам самостоятельной, индивидуальной работы, самопроверке знаний, умению слушать и оценивать других, навыкам коммуникативной рефлексии.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:

- Формирование умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции, делать выводы в конце беседы, диалога; мотивировать к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; уметь оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

5. Описание оснащения мероприятия

2 линии парт со стульями напротив друг к другу, экран, компьютер, колонки, треки и видеоролики из фильма, микрофоны.

 

6. Список действующих лиц

Ведущие, журналисты, историки, кинокритики, политики, композиторы, певцы, танцоры.

 

7. План мероприятия

1.Организационный момент.

2. Этап мотивации к учебной деятельности.

3. Этап актуализации знаний

4. Закрепление изученного материала.

4. Подведение итогов

 

8. Сценарий

 

Ведущие

Прекрасный лунный день… Есть даты, которых в календарях не существует. Но о них знают практически все, даже если толком не помнят их происхождение. Фильм «Тот самый Мюнхгаузен», поставленный Марком Захаровым по сценарию Григория Горина, рассказал о 32 мая, который ввел главный герой (в исполнении блистательного Олега Янковского). По задумке Мюнхгаузена при исчислении дат в расчеты вкралась ошибка, которую и призван исправить лишний майский день. В фильме это приводит к отречению барона от самого себя и его исчезновению на несколько лет. При этом он стал местной знаменитостью, а 32 мая — официальным днем его памяти. Каким остался и поныне. Примерно за год до выхода фильма Захарова (он был показан по ЦТ 1 января 1979 года) то же самое случилось с 31 июня. Несуществующий день оказался ключевым в музыкальном фильме Леонида Квинихидзе о любви художника из XXI века и средневековой принцессы из королевства Перадор. В картине 31 июня описывали как «прекрасный лунный день», в который указанная принцесса в наказание должна была «сидеть в замке, размышлять о будущем и блюсти королевскую честь». В каком-то смысле она все это выполнила, но не совсем так, как задумывал ее отец.

 

 

Ведущие

Добрый день, уважаемые друзья! Сегодня мы поговорим о музыке кино, а точнее о судьбе песен из музыкального фильма «31 июня», фильма, который стал достоянием нашей культуры, страны. Песни из которого являются золотыми хитами и остаются популярными в течение уже сорока лет. В нашей студии собрались журналисты, которые сидят по левую сторону от ведущих. Они будут задавать  вопросы, а отвечать на них, комментировать, петь и танцевать будут знатоки фильма, сидящие по правую сторону. Надеемся, что сегодняшняя программа «Достояние республики» станет подарком для всех. Итак, мы начинаем! Для вас звучит песня из кинофильма.

 

 

Певцы

Звучит песня «Звёздный мост»

 

Журналисты

Какова основа создания фильма, кто автор сюжета?

 

Историки

Двухсерийный фильм-мюзикл «31 июня» снят в жанре фэнтези в 1978 году по мотивам одноименной повести английского романиста,  драматурга и театрального режиссёра Джона Бойнтона Пристли с подзаголовком «История настоящей любви, предприимчивости и прогресса в век короля Артура и атомно-рекламный век». Используя только завязку сюжета о художнике из недалекого ХXI века, полюбившего девушку из XII века, сценаристы придумали совершенно новую, свою историю. В советские времена так часто поступали авторы, которые по тем или иным причинам не могли рассчитывать на публикацию и успех своих оригинальных творений. Сценарист фильма Нина Ильина позже признавалась: «Я легла спать в полной уверенности, что никто не заставит меня экранизировать эту скучную вещь, а утром в голову пришла крамольная мысль: не буду я ничего переписывать, а сама под именем Пристли сочиню новую сказку. Перенесу действие в первый год ХХI века. С классика Пристли взятки гладки, а оригинал пьесы в худсовете все равно не читали».

Родился: 13 сентября 1894г., Брадфорд, Западный Йоркшир, Англия

Умер: 14 августа 1984 г.

(89 лет)

Журналисты

Как изменился сюжет фильма «31 июня»? Какова эта новая история?

 

Кинокритики

Действие происходит в Великобритании параллельно в двух мирах – вымышленном XII веке, где изучается драконография, все должно вязаться с королевской честью, вечность принадлежит королям, а сердце дамы можно завоевать только убив дракона, и «реальном» XXI веке. Здесь люди уже забыли как выглядит настоящее мясо, и «съесть» курицу с горошком можно просто запив пилюлю стаканом воды. Мелиот, король Перадора, ищет жениха для своей дочери Мелисенты. Претенденты, живущие с ними в одно время, принцессе не подходят. В это же время житель XXI века, художник Сэм Пенти, ищет образ девушки для рекламы чулок. Увидев Мелисенту в зеркале, он понимает, что нашел ту единственную. Магистр белой и черной магии, злой волшебник Мальгрим, устроил недолгую встречу Мелисенты и Сэма на звездном мосту. Они полюбили друг друга с первого взгляда, но за воссоединение нужно заплатить слишком высокую цену – Мальгрим просит волшебную брошь Великого Мерлина, принадлежащую Мелисенте. Есть ли надежда у влюбленных? Оказывается, да. С брошью пришлось расстаться, но не в пользу злого волшебника. Сэм и Мелисента обрели друг друга. Лунный день 31 июня закончился, и участники истории забыли все, что с ними случилось. Только любовь Сэма и Мелисенты остается.

Ведущие

А теперь послушаем песню из кинофильма.

 

Певцы

Звучит песня «Он пришел…»

 

Журналисты

Расскажите об истории создания и создателях

 

Кинокритики

Фильм сняли летом 1978 года всего за полтора месяца, подстраиваясь под отпуск танцоров в театре. Всю картину снимали в две смены в одном павильоне, за исключением сцены поездки Мелисенты и Сэма в машине. Премьера музыкального фильма «31 июня» прошла 31 декабря того же 1978 года на Первой программе Центрального телевидения Гостелерадио СССР, после чего картину на семь долгих лет положили на полку…Сценарий к фильму написала Нина Фомина при участии режиссера картины Леонида Квинихидзе. Замечательные стихи сочинили Леонид Дербенёв, Римма Казакова и Юрий Энтин.

 

Журналисты

Расскажите о музыке фильма и жизни песен вне его, а также об  авторах и исполнителях

 

Композиторы

Композитором стал Александр Зацепин, а звукорежиссером его друг, Виктор Бабушкин. Вокальные партии в фильме исполнили Татьяна Анциферова, Жанна Рождественская, Яак Йола и Сергей Беликов при участии ансамблей «Аракс» и «Мелодия», а также Симфонического оркестра Госкино СССР под руководством дирижеров Д. Запольского и Г. Кемлина. Все композиции в «31 июня» записаны и аранжированы в оборудованной под звукозаписывающую студию квартире Александра Зацепина, так как в «Мосфильме» не было условий для реализации всех замыслов композитора. Мелисенту озвучила солистка ансамбля «Музыка» из Ужгорода Татьяна Анциферова, приглашенная в Москву на пробную запись. Все прошло настолько удачно, что даже не понадобились дубли. Позже песню «Мир без любимого» Анциферовой запретили включить в свой репертуар. Дело было в начале 1980-х, когда режиссер Юрий Любимов остался в Париже. Худсовет боялся, что слова композиции будут звучать сожалением об оставшемся на Западе. На фирме «Мелодия» в 1980 году был записан LP-диск «Песни из кинофильма «31 июня», куда вошли композиции из картины. Все песни записали те же исполнители, кроме заглавной «Ищу тебя». Ее перезаписали в исполнении Ксении Георгиади, голос Татьяны Анциферовой по каким-то причинам не устроил худсовет студии. Именно в исполнении Георгиади «Ищу тебя» стала одним из самых популярных шлягеров СССР. Новую версию композиции в 1997 году исполнила Лариса Долина в фильме «Старые песни о главном-3».

 

 

Ведущие

Послушаем песню из кинофильма

 

Певцы

Звучит песня «Ищу тебя»

 

Журналисты

Расскажите о судьбе фильма

 

Историки

Сегодня сложно представить причины, по которым безобидный фильм-мюзикл о любви «31 июня» мог бы показаться «неблагонадежным», однако почти сразу после премьеры в декабре 1978 г. его отправили «на полку», где он оставался на протяжении 7 лет. Мало того, даже прекрасные песни, написанные одним из самых популярных советских композиторов Александром Зацепиным, попали в опалу из-за ненужных ассоциаций, которые вызывали слова «Мир без любимого»…После снятия запрета лента снова нашла своих почитателей. Кинозрителей привлекают в фильме интересное смешение жанров мюзикла и фантастики, прекрасная игра актеров, танцы и мелодии, поэтому не удивительно, что «31 июня» был издан в начале 1990-х годов на видеокассетах, затем переиздан в начале 2000-х. В 2005 году картину отреставрировали и выпустили на DVD. Для проб на главные роли приглашались ведущие исполнители страны: Ирина Понаровская, Алла Пугачёва, Андрей Миронов, Ирина Алфёрова и Елена Шанина. Но Квинихидзе пошел на риск и взял на ведущие роли артистов с хореографическим образованием.

Журналисты

Почему фильм отправили «на полку», а песню «Мир без любимого» запретили исполнять на сцене? 

 

Политики

Несмотря на неодобрение руководства киностудии, на роли утвердили солистов Большого театра Александра Годунова и Людмилу Власову, а также артистку балета из труппы Музыкального театра имени Станиславского Наталию Трубникову. У артистов балета была худшая репутация в СССР, так как многие становились невозвращенцами. После премьеры о фильме заставили забыть. Причиной нелюбви стал артист балета Александр Годунов, сыгравший в «31 июня» придворного музыканта Лемисона в XII веке и Боба Тейлора в XXI веке. Он попросил политического убежища во время гастролей Большого театра в Нью-Йорке. По несчастливому стечению обстоятельств это случилось в августе 1979 года, через восемь месяцев после премьеры музыкальной картины. К сожалению, за границей у беглеца все сложилось не так, как он предполагал. 
Он остался за рубежом, а его жена вернулась в СССР. Артист балета пробовал реализовать себя в профессии, но такого успеха, как на родине, так и не достиг. В 45 лет Александр Годунов ушел из жизни при загадочных обстоятельствах, которые до сих пор вызывают массу вопросов.

 

 

Кинокритики

Наталия Трубникова рассказывала: «После того как он уехал в Америку, на «Мосфильме» было негласное распоряжение не утверждать на главные роли балетных артистов… Мы как-то летели на гастроли в Америку, Годунов об этом узнал. И попросил привезти ему кассету с фильмом, но найти ее оказалось невозможно. Фотографии тоже все изъяли. Просила продать мне мой портрет, который Еременко рисовал в фильме. Не продали. Неизвестно, куда он делся. В итоге я смогла привезти в Штаты только магнитофонную запись, но так и не смогла передать. Мы увиделись во время банкета на Пятой авеню. Там было много людей искусства. Саша стоял такой красивый, в темно-синем бархатном пиджаке. Но между нами было, наверное, человек 300. Пробиться к нему мне не удалось».

Композиторы

Фильм не показывали и по той причине, что в начале 1980-х гг. из СССР во Францию уехал и композитор Александр Зацепин, после чего даже песни из мюзикла оказались под запретом. Самым абсурдным стал запрет исполнять на сцене песню «Мир без любимого» – эта фраза кому-то показалась намеком на эмиграцию режиссера Театра на Таганке Юрия Любимова, который после гастролей за границей в 1982 г. не вернулся в СССР. На худсовете вынесли вердикт: «Как мы можем пропустить эту песню? Ведь подумают, что мы сожалеем, что Любимов остался на Западе!» А в строчках песни «Звездный мост» увидели пропаганду американской программы космических вооружений, условно названной журналистами «Звездные войны».

 

 

 

 

Композиторы

Сложности возникли и с музыкой, автором которой был популярный советский композитор Александр Зацепин. В аранжировки ему пришлось внести более 30 поправок, так как руководство киностудии высказывало претензии: «Мне говорили, что моя музыка – это зады капитализма, что всех исполнителей надо заменить, а саму картину лучше запретить». Недовольство вызывали и слишком откровенные наряды танцоров. Фильм все-таки вышел на экраны, но почти сразу же попал в опалу.

Ведущие

Давайте насладимся музыкой и танцем из этого замечательного мюзикла

 

Танцоры

Исполняется танец «Чарльстон»

 

Ведущие

Смотрите и обратите внимание: мюзикл «31 июня» о любви, но влюбленные так ни разу и не поцеловались. Приятного просмотра!

 

Просмотр фильма

 

 

9. Указания на используемые источники

1. Судьба кинофильма «31 июня» https://kulturologia.ru/blogs/221117/36759/

2. История развития киномузыки.ru.wikipedia.org/wiki/ Категория: Композиторы

XX века

3. Композиторы-кино.ru.wikipedia.org/wiki/кинематограф

4. Музыка из кинофильмов.http://biografix.ru.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеурочного занятия по музыке в 7 классе по теме «Роль музыки в кино и на телевидении»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка может быть полезна учителям музыки, студентам педагогических колледжей и ВУЗов. Тема «Роль музыки в кино и на телевидении» изучается в разделе «Особенности драматургии сценической музыки» 16 урок 2 четверти 7 класса. К этому времени обучающиеся уже владеют основными знаниями по жанровому многообразию музыкальных произведений, умеют эмоционально и осознано воспринимать и исполнять музыку.

Представленное занятие направлено на развитие творческих способностей детей, эмоционального исполнения песен; формирование навыков участия в дискуссиях на музыкальные темы и проблемы, формулируя собственную позицию по обсуждаемым вопросам. Материал занятия рекомендован для преподавания в группах с высоким темпом обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 10.09.2020
  • 604
  • 9
«Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 327
    • DOCX 622.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухоставская Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 866
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 57 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов