Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12»
Методическая разработка
внеурочного занятия
Урок - путешествие
«Математическое путешествие по Золотому кольцу»
Исполнитель: учитель математики и
информатики
Давыдова Наталья Юрьевна
г. Алапаевск, 2021г.
Урок –
путешествие
«Математическое
путешествие по Золотому кольцу»
Пояснительная
записка
Важнейшим
фактором успеха в обучении является интерес учеников к предмету. Следовательно,
урок должен быть увлекательным. Обучение должно вызывать удовольствие.
Математику надо рассматривать не как систему истин, которые надо заучивать, а
как систему рассуждений, требующую творческого мышления. Умение заинтересовать
математикой – дело непростое. Многое зависит от того, как поставить даже
очевидный вопрос, и от того, как вовлечь всех учащихся в обсуждение сложившейся
ситуации.
Одной из основных задач
воспитания, стоящих на современном этапе перед учителем, является воспитание у
школьников любви к Родине, родному краю, чувство гордости за свою Родину. Ребята
нашей школы регулярно посещают музеи, знакомятся с памятниками искусства
нашего города, района, близ лежащих городов, но мало кто выезжает за пределы
области, что бы познакомиться с историей и культурной других городов России.
Так как в 2022 году будет 55 лет, как журналист Бычков Ю. А. придумал и
осуществил кольцевой маршрут по старинным русским городам России, я решила
через занятие математического общества познакомить детей с некоторыми городами
маршрута и, заодно, показать практическое применение математик. Вне зависимости от изучаемой программы, учебника, по
которому работает учитель, данный материал позволит провести урок математики
более содержательно. Этот урок можно проводить как на последних итоговых уроках
5 класса в конце года, так же и в начале следующего учебного года (6 класса).
Прикладной характер урока позволяет поднять интерес к истории своей страны, показать
практическое применение знаний, умений и навыков учащихся при решении различных
математических задач.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цели:
Предметные: получение математических знаний и
умений, необходимых для практического применения
Личностные: формировать умение
объективно оценивать свой труд, формирование познавательного мотива к
изучению математики, умение работать в коллективе.
Метапредметные: формирование умения видеть математическую
задачу в других дисциплинах, в окружающей жизни, научить использовать
приобретенные знания в практической деятельности.
Задачи:
Предметные:
обобщить и углубить знания учащихся о натуральных
числах, дробях и действиях с ними. Систематизировать знания учащихся о
геометрических фигурах: точке, отрезке, ломаной.
Личностные: формировать
независимость суждений, развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей
работы. Формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные
знания и умения.
Метапредметные: сформировать вычислительные навыки
через интерес к истории России, показать способы использования полученных
знаний и умений в повседневной жизни. Развивать математическую грамотность и
углублять знания детей об историческом прошлом нашей Родины. Продемонстрировать
связь математики с географией и историей.
Планируемый результат:
Систематизировать и обобщить полученные знания и
умения за 5 класс
Показать связь математики с другими науками, такими,
как география и история.
Применить полученные знания, умения, навыки при
решении математических задач.
Вызвать интерес и желание применять свои знания и
умения при решении поставленных задач.
Самостоятельно осуществлять коррекцию и контроль своей
деятельности.
Формируемые УУД:
Личностные:
стимулирование мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности; развитие доброжелательности, готовности к
сотрудничеству; формирование основных моральных норм, таких, как честность,
ответственность, взаимопомощь.
Регулятивные:
способность самоконтроля и взаимоконтроля; способность
к построению логической цепи рассуждений.
Познавательные:
смысловое чтение, поиск и выделение необходимой
информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
эмоционально позитивное отношение к сотрудничеству,
умение слушать собеседника, способность к взаимоконтролю и взаимопомощи,
способность учитывать разные мнения и аргументировать собственное.
Используемые технологии:
- частично-поисковый метод
(обучающиеся самостоятельно решают познавательные задачи, создают и решают проблемные
ситуации);
- информационно-коммуникативные
технологии;
- здоровьесберегающие технологии.
Формы организации урока:
фронтальная
групповая
индивидуальная
Раздаточный материал:
Визитные карточки городов (пазл), текст, содержащий
информацию о городе и задания по этому тексту, лист самооценки на группу.
Техническое оснащение:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация к
уроку (приложение 1).
Ход
урока
1. Организационный момент
Перед началом урока детям предлагается
выбрать один из элементов картинки (фотография изображения
достопримечательности одного из городов разрезанная на 5-6 частей). Затем
ребятам предлагается поискать другие части и собрать картинку. Кто из ребят
получил части одной картинки, объединяется в группу. Так класс поделится на 5
групп (5-6 человек). Ребята в группе определяют капитанов, заполняют уже
заранее заготовленные таблицы самооценки (приложение 2).
Учитель:
1.
Добрый день. Перед тем как начать урок, посмотрите на слайд. На
слайде вы видите слова Эмиля Золя «Ничто так не развивает
ум, как путешествие». Как вы думаете, что могут
означать эти слова? А как мы можем соотнести их к уроку? (ученики выдвигают
версии). Ребята, предлагаю сегодня отправиться в путешествие по городам России.
А что это за города, и что их отличает или объединяет, мы сегодня узнаем. В
течение урока вы команда будет оценивать работу каждого участника в оценочных
листах, где 3 балла ставится, если ученик активно работал и верно выполнено
задание, 2 балла – работал активно, но задание с ошибкой,1 балл – работал, но
без особого энтузиазма и о баллов, если просто отсиживался. Приглашаю подойти
капитанам.
Капитанам предлагается из
предложенных карточек (приложение 3) по своей картинке выбрать свой
город.
2. Формулировка темы и целей
урока.
Задание 1.
Учитель:
Я предлагаю внимательно прочитать
текст и выполнить 1 задание.
Ребята читают текст и решают
пример. Затем озвучиваются ответы, которые высвечиваются на слайде. Дальше все
вместе расставляем ответы в порядке возрастания и определяем последовательность
посещения городов. На слайде города появляются в том порядке, в котором идут
ответы по возрастанию.
Учитель:
Предлагаю в оценочные листы выставить
баллы за 1 задание. Ребята, обратите внимание, что если города соединить
дорогами и путь завершить во Владимире, что можно заметить?(ученики отмечают,
что получается кольцо) Я предлагаю сформулировать и записать тему урока в
тетради. Не забывайте, что у нас урок математики.
Вместе формулируем тему «Математическое
путешествие по кольцу»
Учитель:
Путешествие это хорошо, а какая сегодня
цель нашего математического путешествия
Ребята формулируют цель: повторить
пройденный материал за 5 класс, узнать про города Золотого кольца.
3. Работа в группах
Задание 2.
Учитель:
А сейчас я предлагаю каждой
группе, используя информацию из текста, изобразите единый маршрут по
достопримечательностям города. Начальная точка на карте отмечена, Масштаб
возьмите в 1 см – 10 м.
Ребята работают в группе, затем
на слайде демонстрируются маршруты, которые вместе проверяем. Если маршрут
выполнен близко к оригиналу, работа считается засчитанной.
Задание 3
Учитель:
Теперь предлагаю вычислите длину изображенного вами
маршрута. Ответ выразите в километрах.
На слайде появились ответы, проверили, выставили
баллы.
Задание 4.
Учитель:
Сейчас каждой группе предлагается решить задачу, в
которой упоминается быть и ремесла данного города.
После решения задачи, на слайде появляются ответы,
один из учащихся объясняет решение, если решено неверно, то все вместе разбираем
решение задачи. Затем выставление баллов в оценочном листе.
Задание 5.
Учитель:
Предлагаю решить задачу на
движение, у каждой группы нужно найти расстояние между городами. После решения
задачи, мы с вам определим ждину всего маршрута по Золотому кольцу
Также как в 4 задании. Затем
вместе считаем длину всего маршрута.
4.
Подведение итогов
Учитель:
Наше путешествие подошло к концу. Давайте
подведем итоги. Предлагаю подсчитать количество
баллов у каждого участника и всей команды. Определите самого активного ученика
в команде. Подумайте, чего вам не хватило, чтобы быть более активным. Отметки
за урок по количеству баллов: 7 – 9 баллов – «3», 10 – 12 – «4», 13 – 15 – «5».
«2» ставить не будем.
Дети называют самого активного
участника, обосновывая выбор.
Учитель:
Чем
мы сегодня занимались на уроке?
Было
ли наше занятие полезным?
Что
особенно вам запомнилось, понравилось?
Чего
не хватило?
Я благодарю всех участников нашего
сегодняшнего занятия - урока. Всем желаю успешного окончания учебного года и
хорошего предстоящего летнего отдыха.