Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Методическая разработка внеурочного занятия Весёлый аукцион

Методическая разработка внеурочного занятия Весёлый аукцион

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Управление образования

Администрации Серпуховского

муниципального района Московской области

Муниципальное образовательное учреждение «Куриловская гимназия»









Методическая разработка внеурочного занятия

«Весёлый аукцион»

(Год разработки - 2013)























Шаброва Л.В. –

классный руководитель 3-А класса





г.Серпухов-15

2013-2014 учебный год

Методическая разработка внеурочного занятия



Образовательное учреждение МОУ «Куриловская гимназия»

Ф.И.О. учителя: Шаброва Любовь Владимировна

Класс: 4-й

Дата:

Предмет: Русский язык. Внеурочное занятие "Весёлый аукцион"

Тема занятия: «Склонение имён существительных».

Место и роль занятия в изучаемой теме: игровое занятие-аукцион

Деятельностная цель: Формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных)

Содержательная цель:

1. Познакомить учащихся со склонением;

2. Развивать орфографическую зоркость;

3. Развивать речь учащихся.

Цели занятия:

образовательные: Познакомить учащихся с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду, по наличию специфических падежных окончаний.

развивающие: Развитие внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля.

воспитательные: Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца

Личностные УУД: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД: формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

познавательные УУД: Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др.

коммуникативные УУД: формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов, разноуровневых карточек).

Форма проведения занятия игровая, познавательная.

Используемые технологии проблемный диалог, здоровьесберегающие, ИКТ.

Методы, приемы работы проблемно-поисковые, практические, словесные.

Технические средства обучения создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды ( игры, кроссворды, информационные карточки, плакаты).

Список литературы, Интернет-ресурсов

1. «Веселая грамматика», В. Волина, М.: Просвещение, 2011

2. «Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2013, Стандарты второго поколения

3. «Проектные задачи в начальной школе», А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина, М.: Просвещение, 2013, Стандарты второго поколения

4. «Русский язык», учебник для 4 класса, Т.Г Рамзаева М.:Просвещение, 2013г

5. «Русский язык», рабочая тетрадь для 4 класса, Т.Г.Рамзаева М.:Просвещение, 2013г

6. «Русский язык», методическое пособие к комплекту «Русский язык» для 4 класса, Т.Г.Рамзаева М.:Просвещение, 2011

7. «Учимся, играя», В. Волина, М.: Просвещение, 2011

Электронные источники информации:

1. www.1september.ru

2. www.it-n.ru – творческое сообщество учителей

Ход занятия

I. Организационный момент.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Поприветствуйте гостей.



Здесь у нас аукцион –

Подведёт итоги он.

Тот, кто больше, лучше знает, -

Тот награду получает.

II. Актуализация знаний.

Аукцион – способ продажи товара.

Спонсор – человек или организация, которая покровительствует делу и начинаниям.

Товар у нас сегодня удивительный, особенный – это всевозможные задания, вопросы, правила, игры, кроссворды, карточки.

А деньгами будут ваши грамотные и чёткие ответы. Именно от этого зависит сегодняшняя распродажа. Итак, продажа начинается. Хозяйкой товара будет вот эта умная, весёлая лисичка со своими помощниками. А нашими спонсорами являются Винни-Пух, Пятачок и Степашка.

III. Открытие знаний.

Товар по теме: «Склонение имён существительных».



1.Товар первый. Работа с карточками (4 человека).

2.Товар второй. Проверка домашнего задания.

Рассказать наизусть четверостишье, которое вы дома писали по памяти

Зима спешит хлопочет,

укутала в сн.га.

Все кочки и п.нёчки

Ск.мейки и ст.га.

  • Назовите слова с б/ гл. в корне ( з.ма, сп.шит, хл.почет, сн.га, п.нёнки, ст.га )

  • Вспомните правило и назовите проверочные слова.

  • Какие ещё орфограммы встретились?

Хорошо! Товар продан!

3.Товар третий. Элементы чистописания с элементами развития речи.

Наступил ф.враль. Мороз. Холодно. М.тель.

  • Какие безударные гласные требуют проверки ? А какие надо запомнить ?

  • Какие это предложения ? ( показываю картину и опорные слова ).

З.ма п.дарила пр.красные н.ряды лесам и полям.

  • Какое это предложение ?

  • Выделите основу.

  • Подберите синонимы к слову прекрасный (очень красивый, хороший, пригожий, миловидный ).

  • Разберите по составу слово прекрасный.

Молодцы! Товар продан !!!



4.Товар четвёртый. Орфографическая разминка (указать части речи ).



Па..ж.р ( им.сущ ), ужин ( им. сущ ), потом (нареч. ), прекрасный ( им. прил.), дежурный ( им. сущ., им. прил. ), покрывало , здесь, здравствуй.

  • Синоним к слову - прекрасные ( красивые, хорошие, пригожие, миловидные ).

  • Антонимы – ужин – завтрак

Потом – сейчас



5. Товар пятый. Знакомство со склонением.



  • Ребята помогите Незнайке найти ошибки. Он получил задание : написать однокоренные слова к слову берег. Вот что он написал : берег, побережье, на берегу, бережок, набережная, у берега.

  • Найдите ошибки ( на берегу, у берега ).

  • Это формы слова берег, с разными окончаниями и предлогами.



Изменение окончания слова - это и есть его склонение. Склоняются имена существительные по падежам. Каждый падеж имеет свои вопросы и предлоги.

- Читаем плакат !

Сказка о падежах

  1. Он ещё не родился, а всё думал какое имя ему дать и назвали именительный.

  2. Родился и стал родительным ( это имя ему ещё больше понравилось ).

  3. Он был маленький и поэтому ему всё давали, а прозвали его дательным.

  4. Он был очень большим озорником, за всякие проделки его винили и он стал винительным.

  5. А когда подрос, то стал творить добрые дела и прозываться творительным.

  6. Он всем предлагал свою помощь и его стали называть предложным.



- Ребята, сегодня на занятии вы познакомитесь с падежами.

Падеж – грамматическая категория имени,

выражающая отношение данного

имени в данном падеже к другим

словам в предложении. (Советский

энциклопедический словарь ).



  • Будем слово кот склонять.



У норы добычи ждёт,

Притаившись, старый кот ( и. п. )

Мышь осталась без хвоста

Вырываясь от кота (р.п.)

А теперь и за версту

Не приблизиться к коту (д.п.)

Крыса старая и та,

Видя грозного кота (в.п.)

Убежит в нору под дом

Чтоб не встретиться с котом (тв.п.)

Там сидит и в темноте

Вспоминает о коте (пр.п.)



На доске!!!



Когда так говорят ?

Сердце (им.п.) кровью обливается (когда кого-то жалеют ).

Поздравить от всего сердца (р.п.) (искренне ).

Как маслом по сердцу (д.п.) (говорить или делать приятное ).

Сказать положа руку на сердце (в.п.) ( честно ).

Уехать с тяжёлым сердцем (тв.п.) ( очень расстроенным ).

Кошки на сердце (п.п.) скребут (очень тревожно ).



Объясните значение выражений и определите падеж слова «сердце».



Прилетел (кто?) дятел (им.падеж)

Не заметил (кого?) дятла (род.падеж)

Подошёл к (кому?) дятлу (дат.падеж)

Засмотрелся на (кого?) дятла (в.падеж)

Выклеванных (кем?) дятлом (тв.падеж)

Узнал (о ком?) о дятле (п.падеж)



Нам прислали телеграмму (чтобы её прочитать, надо отгадать

кроссворд ).



6.Товар шестой. Игра «Помоги Лисичке»



В конверте лежат карточки со словами на разные правила. Ребята должны их разложить на несколько групп.

Хорошо! Товар продан.



7.Товар сеьмой. «Блиц опрос»



Отгадай кроссворд

Начинай всё на -м-

  • Один из 12 частей года (месяц ).

  • Подземная железная дорога (метро).

  • Мера времени (месяц).

  • Шкаф, стол, стул – одним словом (мебель).

  • Помещение для продажи товаров (магазин).

  • Транспорт (машина).

  • Овощ (морковь).

  • Сильный ветер со снегом (метель).

  • Напиток белого цвета, полезный для детей и взрослых (молоко).

  • Предмет из плотной материи для картошки и других овощей (мешок).

  • Погода зимой (метель).

Товар продан !!!



IV. Рефлексия.



Ребята! Наши спонсоры прислали нам телеграмму.

Телеграмма 4-А классу.

Молодцы!

Пятачок.

А что особенно понравилось вам на нашем аукционе?

В карточке участника аукциона дети ставят оценку занятию по 5-и бальной системе.



Самоанализ внеурочного занятия

В ходе самоанализа занятия я мысленно разложила проведённое занятие на его составляющие с глубоким проникновением в их сущность, с целью оценить конечный результат своей деятельности путём сравнения запланированного с осуществленным с учётом успехов и продвижения учащихся.

Тема занятия: «Склонение имён существительных»

Тема данного занятия соответствует изучаемой программе, месту занятия в системе занятий по разделу.

Тема занятия точно сформулирована и эстетически оформлена на доске.

Цели и задачи урока:

Осознано, чётко и доступно определила цели и задачи обучения для учащихся.

Готовность учащихся к занятию:

Учебные места и классное помещение подготовлены к проведению занятия.

Психологическая готовность учащихся (мобилизация их внимания, формирование положительной мотивации, стимулирование интереса, создание эмоционального настроя) соответствует поставленным задачам обучения.

Готовность учителя к занятию:

Состояние доски, оборудования, наглядных пособий, качество дидактических средств, их содержание и оформление создаёт условия для качественного усвоения учебного материала.

Тип и структура занятия:

Избранный тип данного занятия с точки зрения целесообразности, является последовательным этапом в процессе изучения данной темы.

Структура данного занятия соответствует его типу и поставленным целям, а чёткость, логичность, последовательность его проведения к завершённости каждого этапа, направленности на решение поставленных задач.

Содержание занятия:

Содержание занятия соответствует содержанию программы,

соблюдению научности, фактической точности, доступности и

полноте освещения темы;

Изложение материала характеризуется логичностью, системностью, выделением главного и наличием выводов;

В ходе изложения материала имеет место доказательность, иллюстративность и воспитывающий характер содержания;

Методы и приёмы изложения новых знаний отмечаются их эффективностью, целесообразностью, разнообразием и активизацией познавательной деятельности учащихся;

Просматривается прямая связь учебного материала с современностью, практикой применения знаний.

Система закрепляющих упражнений с целью формирования способов действий, умений, навыков и прочности знаний:

Обеспечивается постепенное усложнение упражнений (заданий) и увеличение самостоятельности учащихся;

Поддерживаю соотношение репродуктивных и творческих видов работ на уроке;

Соблюдаю чёткое и грамотное в речевом отношении выполнение задания;

Объясняю методику выполнения заданий и уместно вставляю в занятие игровые и занимательные моменты.

Проверка и оценка знаний, умений и навыков:

Провожу проверку знаний, умений и навыков на различных этапах занятия;

Анализирую характер вопросов и заданий ученику и оцениваю качество ответов учащихся;

Формирую способность самостоятельно оценивать свою деятельность (совместная рефлексия на занятии).

Итоги занятия:

Содержание и своевременность этого занятия позволяют создать общее представление о теме в целом;

Характер заключительных вопросов классу позволяет убедиться в степени достижения поставленных целей;

Время проведения занятия было распределено правильно и рационально, с учётом поставленных задач.


Приложение:

C:\Users\николай\Desktop\Фото для урока\201005A0\24052010919.jpgC:\Users\николай\Desktop\Фото для урока\201005A0\24052010920.jpgC:\Users\николай\Desktop\Фото для урока\201005A0\24052010921.jpgC:\Users\николай\Desktop\Фото для урока\201005A0\24052010922.jpgC:\Users\николай\Desktop\Фото для урока\201005A0\24052010923.jpg

1 №2 №3 №4 №5





























Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Номер материала ДВ-064706
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх