Название
этапа занятия
|
Задачи
данного этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые
УУД
|
1.
Организационный момент
|
Психологическая
подготовка обучающихся к общению на внеурочном занятии.
|
Зрительный и словесный
контакт с обучающимися.
Музыкальное приветствие.
Здравствуйте
ребята! Я очень рада видеть вас снова на нашем внеурочном занятии. Давайте
улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.
- Сегодня у нас открытое занятие, на
котором у вас есть возможность проявить свои вокальные, творческие и
исполнительские таланты и показать ваши знания! Скажите, пожалуйста, с какой
целью вы занимаетесь пением?
- Цель нашей внеурочной деятельности -
научиться красиво и правильно петь.
|
Готовность
к занятию. Приветствуют учителя.
(ответы детей)
|
Личностные:
развитие доброжелательности и
эмоциональной отзывчивости
|
2.
Актуализация знаний
|
Воспроизведение обучающимися знаний умений и
навыков, необходимых для «открытия» нового знания.
|
- Для того, чтобы петь красиво, естественно и непринуждённо,
существуют определённые правила.
-Какие правила
пения вы знаете?
- На прошлом
занятии мы с вами беседовали о приемах, при которых получается красивый,
объемный и насыщенный звук. Что это за приемы?
|
Во время пения сидеть или стоять ровно,
не сутулиться, голову держать прямо.
Перед началом пения свободно брать
дыхание, не поднимать плечи.
Петь выразительно, слушать товарища.
Начинать и заканчивать песню по знаку
учителя и т.д…
(«горячая картофелина» и «пение куполом»)
|
Личностные:
ценностно-смысловая
ориентация, смыслообразование.
Регулятивные:
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли, слушать
собеседников
|
3. Мотивация и целеполагание
|
Организация учебной мотивации. Настраивание
детей на деятельность.
|
- Скажите, как вы считаете, этих приемов
достаточно, для того, чтобы выработать правильную вокальную позицию
певца-исполнителя?
Почему вы так считаете?
- Как вы
думаете, чему будет посвящено сегодня наше внеурочное мероприятие?
- Сегодня мы
продолжим беседу о правильной вокальной позиции и узнаем о новых приемах для
ее закрепления.
- Чем бы вы
еще хотели заняться сегодня? Какой праздник мы будем отмечать в конце этого
месяца?
|
(Нет-да)
(ответы детей)
узнаем о новых приемах для выразительного
и правильного пения
(разучить
новую песню, исполнить ее на празднике посвященному Дню Матери)
|
Личностные:
ценностно-смысловая
ориентация, смыслообразование.
Регулятивные:
целеполагание, постановка, принятие и сохранение учебной задачи.
Коммуникативные:
высказывание своей мысли в беседе.
Познавательные: усвоение и закрепление ранее приобретенных компетентностей в
построении системы работы.
|
4.
Распевание
|
|
- С чего обычно мы начинаем вокальный
кружок?
Организует правильное
выполнение упражнений.
Напоминает обучающимся о
задачах каждого упражнения.
1. Упражнения
на артикуляцию
- маятник (язык
стучится в каждую щечку попеременно)
- моем зубки
- кусаем кончик
языка
- целуемся –
улыбаемся
2. Распевание
- гамма «До
мажор»
- «Лиса»
- «Горошина» (четкая дикция, штрихи,
динамика)
-
«Андрей-воробей»
|
(с упражнений
на артикуляцию, с распевания)
Выполняют вокальные
упражнения.
|
Личностные:
осознание
обучающимися распевания, как важного элемента урока в подготовке голоса к
пению.
Регулятивные: планирование
действий и их реализация.
Коммуникативные:
согласование одновременных
действий в сольном, ансамблевом исполнительстве.
Познавательные:
усвоение задач каждого
вокального упражнения
Предметные:
активное
использование голосовых возможностей в распевании.
|
5.
Первичное усвоение
материала
|
Обеспечить восприятие и
первичное запоминание обучающимися изучаемого материала.
|
- Сегодня мы познакомимся с еще одним приемом, он называется «Пение
на улыбке».
Когда мы поем
на улыбке звук становится более густой, более объемный (показать пример вялой
и активной мимики). Одной улыбки не достаточно, чтобы звук стал сильным и
мощным надо хорошо открыть рот. И третье – положение гортани. Она не должна
быть зажатой и сильно вытянутой, иначе звук станет плоским. Гортань должна
быть свободна и тогда звук льется по нашей голосовой трубе.
Улыбка-
открытый рот-гортань .
|
Слушают учителя.
|
Личностные:
проявление
познавательного интереса к изучению нового материала
Регулятивные:
принятие и
сохранение учебной задачи на этапе ознакомления с новым вокальным приемом
Коммуникативные:
аргументирование
своей позицию и координирование ее с позицией партнеров;
Познавательные:
осознавать влияние певческих упражнений на развитие собственных
вокально-хоровых навыков.
|
6.
Применение знаний и способов действий
|
Обеспечить комплексное применение
учащимися знаний, умений и способов действий.
|
Распевка для вокалистов (ми, мэ, ма)
|
Выполняют прием «пение
на улыбке»
Дают ответы на вопросы
учителя.
|
Личностные: - оценивать усваиваемое
содержание (исходя из личностных ценностей)
Регулятивные:
развитие умения
осмысливать полученную информацию.
Коммуникативные:
проявлять творческую инициативу, самостоятельность,
воспринимать намерения других
участников в процессе импровизаций, ансамблевого
пения, коллективной творческой
деятельности.
Познавательные: осознавать
влияние певческих упражнений на развитие собственных вокально-хоровых
навыков.
|
7.
Работа над песней «Моя единственная мама»
|
Развивать ладовое
чувство, творческие способности, музыкальность.
Развивать способности к
эмоционально-ценностному восприятию и пониманию музыкального произведения.
|
- Что ж, голосовые связки готовы к работе, а
значит пришло время познакомиться с песней, которую мы будем сегодня изучать.
|
Исполняют песню:
поют акапелла, по
группам, в диалоге, исполняют песню полным составом.
|
Личностные:
реализация творческого потенциала в процессе
коллективного музицирования.
Коммуникативные:
принимать
участие в коллективном исполнении.
Предметные:
вокально хоровые
навыки, чистота интонирования.
|
8.
Игровая деятельность
|
Игра
«4-й лишний», «Что сначала, что потом».
|
Раздает дидактический материал, делит на группы
|
Выполняют
творческие задания, отвечают на вопросы учителя.
|
Личностные:
осознание
ответственности за общее дело.
Регулятивные:
овладение логическими действиями
сравнения, анализа, обобщения.
Коммуникативные:
работать в группе,
вести диалог, высказывание суждения, выслушивание мнения
партнера.
Познавательные: использовать
новую информацию для решения творческих заданий.
|
9.
Подведение итога занятия и рефлексия.
|
Проанализировать и
оценить успешность деятельности.
|
Подводит итог занятия.
Организует рефлексию
собственной деятельности.
|
Участвуют в подведении
итога занятия, в рефлексии собственной деятельности.
|
Личностные:
формирование
позитивной самооценки
Регулятивные:
формирование умения анализировать свою
деятельность на уроке.
Коммуникативные:
участие в коллективном обсуждении,
владение монологической и диалогической речью.
|