Министерство
образования и науки Российской Федерации
Муниципальное
казенное образовательное учреждение
Березовская
СОШ
Подгоренского
муниципального района
Воронежской
области
Методическая разработка
внеурочной деятельности по ОБЖ для учащихся 7– 9 классов
по теме: «Игры с огнем
приводят к беде».
Составил:
Ваулин С.Д.
учитель
ОБЖ I КК
МКОУ
Березовской СОШ
п.
Красный Восход
2017
год
Внеклассное мероприятие по
ОБЖ для учащихся 7– 9 классов
по теме: «Игры с огнем
приводят к беде».
Цель: выработка у учащихся
активной жизненной позиции, знакомство с основными причинами пожаров, привитие
элементарных навыков борьбы с огнем и умение правильно действовать в случае
обнаружения пожара.
- В
игровой форме закрепить знания учащихся по правилам пожарной безопасности;
- формировать
социальные и коммуникативные компетентности;
- развивать
умения действовать в экстремальной ситуации; желание правильно
использовать знания по пожарной безопасности в жизни.
- воспитывать
ответственность, дисциплинированность.
Оборудование: спортивный зал, плакаты по пожарной
безопасности, боевая одежда пожарного, 2 катушки с прочной нитью, 2 детских
автомобиля с кузовом, 2 стакана емкостью 200 мл, 2 куклы, 2 повязки на глаза,
раздаточный материал, вода.
Ход мероприятия.
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы
поговорим с вами об огне и пожарной безопасности.
Пожар. Что представляет он собой сегодня?
Может, только в прошлом огонь был страшен людям? Может, современный человек,
вооруженный знаниями и мощной техникой, уже справился с этим бедствием?
Ведь в самом деле, многие за всю жизнь так и не увидят ни одного реального
пожара и, встретив на улице мчащуюся красную машину, лишь удивленно посмотрят
ей в след.
Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, из-за их беспечности. А
примерно каждый шестой пожар в жилом секторе происходит по вине детей и
подростков.
Вы сейчас слушаете и думаете, что лично к вам это не относится, вы лично со
спичками не играете и друзьям своим не позволяете этого делать. И тем не менее
количество пожаров растет.
Часто, не понимая опасности подобных игр с огнем, ребята разжигают костры
вблизи строений, поджигают баки с мусором, старую траву, тополиный пух, пускают
горящие « самолетики» и тем самым становятся виновниками пожаров.
Кроме
этого, есть случаи, когда ребята, решив побаловаться, набирают номер пожарной
охраны по телефону «01» и дают дежурному диспетчеру ложные сведения о пожаре. А
задумывались ли вы над тем, что в это время нужна настоящая помощь пожарных
подразделений в другом месте, что шалость может привести к тяжелейшим
последствиям, наказанию в административном порядке ваших родителей и вас самих.
Ученик:
Он всегда бывает разным
Удивительный огонь:
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь.
То он змейкой торопливой
По сухой скользит траве,
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре…
Ученица:
Нам без доброго огня обойтись никак нельзя
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак,
Он приветливое пламя поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен
И за что ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет.
Ведущий:
Но
случается, что огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга,
уничтожающего в считанные минуты все на своем пути.
Сегодня мы проверим свои знания по правилам поведения в борьбе
со злым огнем.
Перед
нами две команды:
1. Команда
«Брандспойт»
2. Команда
«Гидрант»
Представляем членов жюри:
1.Заместитель
директора по учебно-воспитательной работе – председатель
2.Учителя и учащиеся – члены жюри.
№
|
Вопрос (верный ответ – 1 балл)
|
Гидрант
|
Брандспойт
|
1 конкурс - Пословицы и поговорки.
(Команды по очереди называют пословицу
или поговорку об огне, пламени, пожаре. Повторять нельзя!)
|
Гидрант
|
|
|
|
Брандспойт
|
|
|
|
Всего:
|
|
|
2 конкурс - Веселая эстафета (каждый
этап -2 балла, штраф – 0,5 балла)
|
1-й этап
|
Из предложенных изображений нужно быстро и правильно
укомплектовать пожарный щит
|
|
|
2-й этап
|
Получив эстафету, второй участник должен быстро подбежать к
стулу, на котором сложена боевая одежда пожарного, и быстро надеть ее.
|
|
|
3-й этап
|
После передачи эстафеты участник третьего этапа подбегает к
следующему стулу, садится, берет в руки катушку и, наматывая на нее
веревочку, «ведет» детскую автомашину, на которой стоит стакан с водой.
Задание считается выполненным, когда машина поравняется с передней ножкой
стула и в стакане останется не менее половины начального количества воды.
Участник получает и передает эстафету.
|
|
|
4-й этап
|
Участник с завязанными глазами проходит по лабиринту из
стульев и находит выход из «задымленного помещения». Если лабиринт пройден с
нарушениями, участник возвращается на исходные позиции.
|
|
|
5-й этап
|
Найти ребенка в горящем доме. Участник с завязанными глазами
должен найти куклу и вынести ее из «горящей комнаты».
|
|
|
6-й этап
|
Эвакуация из задымленного помещения. Двое участников
эвакуируют третьего из задымленного помещения, они должны проползти с
потерпевшим 10 м, используя подручные средства.
|
|
|
7-й этап
|
Участник седьмого этапа из деталей, полученных на старте
своего этапа, собирает изображение огнетушителя.
|
|
|
Всего:
|
|
|
3 конкурс – Брей – ринг (верный
ответ- 1 балл)
|
1
|
По какому номеру телефона нужно сообщить о пожаре?
|
|
|
2
|
Можно ли бить стекла в комнате во время пожара?
|
|
|
3
|
Для возникновения горения
необходимы определенные условия. Назови их.
|
|
|
4
|
Почему горящий бензин нельзя тушить водой?
|
|
|
5
|
Какая бочка опаснее - наполненная бензином или порожняя из-под
него?
|
|
|
6
|
Если в квартире произошла утечка газа, можно ли включить свет?
|
|
|
7
|
Почему в детских учреждениях выходы из помещений устраиваются
открывающимися наружу?
|
|
|
8
|
Почему нельзя бросать в огонь незнакомые предметы в
аэрозольной упаковке?
|
|
|
9
|
Как потушить горящую одежду на человеке?
|
|
|
10
|
Почему в домах с печным отоплением дымоходы на чердаке всегда
побелены?
|
|
|
11
|
На сковороде загорелось масло. Какими должны быть ваши
действия?
|
|
|
12
|
Как нужно поступить, если во время телепередачи из телевизора
пошел дым?
|
|
|
13
|
Можно ли поджигать прошлогоднюю траву?
|
|
|
14
|
Можно ли тушить водой горящую электропроводку?
|
|
|
15
|
Какой тканью можно окутывать электрическую лампочку?
|
|
|
16
|
Назовите первичные средства пожаротушения.
|
|
|
17
|
Что нужно сделать, если при приготовлении пищи загорелся жир
на сковороде?
|
|
|
18
|
Какие виды огнетушителей вы знаете?
|
|
|
19
|
Если вы зажигаете газовую колонку или духовку газовой плиты и
спичка погасла, не успев зажечь газ, что вы будете делать?
|
|
|
20
|
Если вы увидели, что маленькие дети бросают в огонь бумагу,
незнакомы предметы, аэрозольные упаковки, как вы должны поступить?
|
|
|
Всего:
|
|
|
Суммарные баллы за первый и второй и третий конкурс:
|
|
|
Ведущий: Пока жюри подводит
итоги, мы получаем удовольствие от просмотров номеров художественной
самодеятельности, которые приготовили наши команды.
Ведущий: Жюри, вам слово. (Подведение
итогов соревнования. Награждение команд).
Ведущий: Запомните, дети,
правила эти:
Ученик:
Ты
о пожаре услыхал –
Скорей
об этом дай сигнал
Ученик:
Пусть
помнит каждый гражданин
-
пожарный номер 101!
Ведущий:
Ребята!
Соблюдайте правила пожарной безопасности. Вы сбережете
свою
жизнь, государственную и личную собственность, здоровье и
жизнь
людей.
Учитель:
Обратите
внимание на рисунки наших ребят, оценим их.
Мы
надеемся, что каждый из вас после этого конкурса закрепил свои знания по
правилам пожарной безопасности и будет их соблюдать, и учить других это делать.
И
все-таки помните, что пожар легче предупредить, чем погасить, и что маленькая
спичка может обернуться большой бедой.
Ведущий:
Всем
спасибо!!!
Приложение.
Замена
в 6-м этапе:
если ползание участников не возможно, по каким либо причинам, заменить на
прохождение 10 м на корточках (гусиным шагом) с определением значения условных
указательных знаков.
- 3 конкурс – Брей – ринг (верный
ответ- 1 балл)
|
1
|
По какому номеру телефона нужно сообщить о пожаре?
|
По телефону «101».
|
2
|
Можно ли бить стекла в комнате во время пожара?
|
Нельзя, через разбитые стекла в помещение будет поступать
свежий воздух, что способствует ускорению горения.
|
3
|
Для возникновения горения
необходимы определенные условия. Назови их.
|
Горючее вещество, окислитель, воспламенитель.
|
4
|
Почему горящий бензин нельзя тушить водой?
|
Бензин легче воды. Вода опускается вниз, не оказывая должного
огнетушащего эффекта.
|
5
|
Какая бочка опаснее - наполненная бензином или порожняя из-под
него?
|
Опаснее порожняя бочка. Внутри нее может образоваться
взрывоопасная концентрация поров бензина с воздухом.
|
6
|
Если в квартире произошла утечка газа, можно ли включить свет?
|
Нельзя – может произойти взрыв газа, если при включении будет
высечена искра.
|
7
|
Почему в детских учреждениях выходы из помещений устраиваются
открывающимися наружу?
|
Потому что в случае пожара в дверях не создается большое
скопление людей.
|
8
|
Почему нельзя бросать в огонь незнакомые предметы в
аэрозольной упаковке?
|
Потому что аэрозольные упаковки взрывоопасны. Можно получить
травму.
|
9
|
Как потушить горящую одежду на человеке?
|
Нужно остановиться, упасть и катиться, сбивая пламя. Можно обернуться одеялом или плотной
тканью, но в этом случае может произойти отравление угарным газом.
|
10
|
Почему в домах с печным отоплением дымоходы на чердаке всегда
побелены?
|
На побеленной поверхности легче обнаружить трещины и щели,
через которые огонь может проникнуть на чердак.
|
11
|
Эвакуация из задымленного класса
|
Дисциплина, выходим строем, последний учитель с журналом,
перекличка и быстрая эвакуация по плану (план на каждом этаже).
|
12
|
Как нужно поступить, если во время телепередачи из телевизора
пошел дым?
|
Отключить телевизор. Позвонить в пожарную охрану и позвать на
помощь взрослых.
|
13
|
Можно ли поджигать прошлогоднюю траву?
|
Нельзя. Это может привести к пожару и наносит вред насекомым,
живущим в земле.
|
14
|
Можно ли тушить водой горящую электропроводку?
|
Нельзя. Вода – проводник электрического тока. Это опасно для
жизни.
|
15
|
Какой тканью можно окутывать электрическую лампочку?
|
Никакой. Это может стать причиной пожара.
|
16
|
Назовите первичные средства пожаротушения.
|
Вода, песок, кошма.
|
17
|
Что нужно сделать, если при приготовлении пищи загорелся жир
на сковороде?
|
Выключить газ, накрыть крышкой или мокрым полотенцем.
|
18
|
Какие виды огнетушителей вы знаете?
|
Пенные, углекислотные, порошковые.
|
19
|
Если вы зажигаете газовую колонку или духовку газовой плиты и
спичка погасла, не успев зажечь газ, что вы будете делать?
|
Перекрою газ и проверю тягу.
|
20
|
Если вы увидели, что маленькие дети бросают в огонь бумагу,
незнакомы предметы, аэрозольные упаковки, как вы должны поступить?
|
Остановлю, объясню, что это опасно.
|
Раздаточный
материал для 2-го конкурса 1-ого этапа
Пожарный
багор
Пожарное
ведро
Пожарный
топор
Огнетушитель
Пожарная
лопата
Кочерга
Швабра
Утюг
ОГНЕННЫЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
● От искры сыр-бор загорается.
● От искры Москва загорелась.
● Берегись, не обожгись!
● Не подкладывай к огню соломы, не
поджигай, так и не сгорит.
● Не шути с огнем, обожжешься.
● Огонь не вода — охватит, не
выплывешь.
● Огонь не вода — пожитки не
всплывают.
● От искры пожар рождается.
● Искра мала велик пламень родит.
● Пока искра в пепле, тогда и туши.
● Огонь да вода все сокрушат.
● В огне и железо плавко.
● Не играй, кошка, с огнем – лапу
обожжешь.
● Искру туши до пожара, беду отводи
до удара.
● Слёзы пожара не тушат.
● Плох мир огня с водою.
● Красный петух прошёлся.
● Сену с огнём не ужиться.
● Дерево с огнем не дружит.
● Спички не игрушка, огонь не забава.
● Упустишь огонь – не потушишь.
● Где огонь, там и дым.
● Дыма без огня не бывает.
● Дорого при пожаре и ведро воды.
● Огонь хороший слуга, но плохой
хозяин.
● Как бы мал огонёк не был, всегда от
него дым.
● Спичка – невеличка, а огонь
великан.
● И малая искра сжигает города.
● Каждый человек загодя думает о
пожаре.
● Лучше костёр маленький, чем пожар
большой.
● Один на пожаре не боец.
● Пламя – это благо и жизнь, если не
забыть потушить его вовремя.
● С огнем воюют, а без огня горюют.
● Человек без огня не живет ни
единого дня.
● При огне как при солнце светло, при
огне и зимою тепло.
● Огонь – друг и враг человека.
● От искр пожар рождается.
● Не шути с огнем – можешь сгореть.
● Спички не тронь – в них огонь.
● Не имей привычки носить в кармане
спички.
● Жжется печь, ее не тронь,
потому что в ней – огонь.
● Маленькая спичка сжигает большой
лес.
● Спичка – невеличка. Огонь –
великан.
● Все прошло, как огнем сожгло.
● Огонь да вода все сокрушат.
● От огня и камень треснет.
● В избе искра проказлива.
● Водой пожар тушат, а умом -
предотвратят.
● В руках спичка была, да изба
сплыла.
● Огонь – судья беспечности людей.
● Бояться, как огня.
● Пожарному делу учиться – вперед
пригодится.
● Утром, вечером и днем осторожен
будь с огнем.