Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая разработка «Воплощение психолого-педагогических знаний преподавателя в практику взаимодействия с учащимися в условиях личностно-ориентированного преподавания»

Методическая разработка «Воплощение психолого-педагогических знаний преподавателя в практику взаимодействия с учащимися в условиях личностно-ориентированного преподавания»

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодежи Республики  Крым Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым

«Евпаторийский индустриальный техникум»

 

Методическая разработка

 

 

«Воплощение психолого-педагогических знаний преподавателя в практику взаимодействия с учащимися в условиях личностно-ориентированного преподавания»

 

 

 

                               Методическая разработка

председателя ЦК ОД

                                                                                                      Шевченко Аллы Николаевны

 

 

 

 

 

г.Евпатория  2015 г.

 

Введение

В организации современного образовательного процесса основными являются противоречия между массовым характером обучения и индивидуальным характером процесса учения и развития, а также - руководящей ролью учителя и необходимостью развития самостоятельности и инициативы ученика. Они усиливаются еще одним более частным противоречием: между внешней заданностью большинства педагогических средств (методика и технология) и  внутренним характером протекания процессов овладения знаниями (усвоение, исследование, творчество).

            Разрешение этих противоречий возможно только при осуществлении индивидуализации обучения, разработки личностно-ориентированной модели образования, что означает целенаправленное развитие личности и в практическом смысле требует обучения учению, передачи инструментов управления учением в руки самого ребенка, трансформации самостоятельной работы ученика в самообразование, саморазвитие, самореализацию.

Ни для кого не является открытием, что в настоящее время очень остро стоит проблема несоответствия знаний и умений экономически активного взрослого населения потребностям рынка труда. Причем, проблема эта нарастает и причиной является, с одной стороны, высокий темп развития новых технологий в сферах производства и услуг, с другой - сохранение неэффективных методов профессионального обучения. В связи с этим еще больше увеличивается разрыв между профессиональным образованием и профессиональным трудом. Для решения данной проблемы необходимо внедрение инновационных подходов в систему образования. Одним из таких подходов является использование линостно-ориентированного обучения (ЛОО). Включение данной методики в учебный процесс позволит решить ряд задач:

 активизировать учащихся;

 использовать их знания и личный практический опыт при обучении;

содействовать раскрытию потенциала участников учебного процесса;

выработать практические навыки в решении конкретных задач;

самому учащемуся оценить степень усвоения учебного материала.

 

 

эффекты, которые позволяет достигать применение технологии интерактивного обучения:

Повышение мотивации и познавательной активности обучающихся

Рост самостоятельности и ответственности учащихся за результаты своей учебной деятельности

Качественное освоение обучающимися новых знаний и умений

Приобретение обучающимися универсальных навыков и готовности к их практическому применению в реальных ситуациях

Формирование уважительного отношения к окружающим людям, другим культурам

Развитие умения аргументированного и корректного ведения дискуссии

Увлеченность, творческий настрой, товарищеские взаимоотношения обучающихся

Мотивирующее действие атмосферы урока на педагога, сохраняющее работоспособность и хорошее настроение

Эффективный мониторинг учителем хода и результатов образовательного процесса

Применение модерации делает образовательный процесс более контролируемым, устойчивым, позволяет педагогу профессионально управлять процессами, происходящими на уроке и уверенно получать запланированные результаты.

 

Таковы главные эффекты применения технологии интерактивного обучения в образовательном процессе. Они полностью соответствуют сегодняшним требованиям общества к школьному образованию.

 

 

 

І. Основным объектом педагогики является личность учащегося

Педагогику рассматривают как одну из сфер человеческой деятельности, связанную с передачей жизненного опыта от старшего поколения к младшему. Здесь уместно говорить о взаимосвязи народной (житейской) педагогики с педагогическим мастерством и искусством воспитания. Не случайно высшее проявление педагогической деятельности называют искусством. Педагогика познает и совершенствует способы влияния на развитие человека в нерасторжимом слиянии природного, общественного и индивидуального. Поэтому педагогические учения, теории, модели, прогнозы и рекомендации строятся только на фундаменте целостного и системного значения о развивающемся человеке; оно «добывается» психологией, философией, историей, социологией и другими науками о человеке. В общей структуре активности человека педагогическая практика представляет собой один из ее видов. То есть педагогика носит «деятельностный» характер.               

Потребность передавать опыт от поколения к поколе­нию появилась, наряду с другими потребностями челове­ка, на самом раннем этапе возникновения общества. По­этому практика воспитания первоначально определялась как передача жизненного опыта человека от старшего по­коления к младшему. Воспитание было таким же общественным явлением, как и любая деятельность человека: охота, собирательство, изготовление орудий тру­да. Человек рос как личность, усложнялся его социальный опыт, и вместе с ним, усложнялись процесс и цели воспитания.

В жизни встречаются различные педагогические про­блемы — формирование гуманного и гармонично развито­го человека, выработка эффективных приемов адаптации к изменяющимся жизненным условиям, подготовка школьника, стремящегося к новым знаниям. Педагогическая проблема — это объективно возникающий в пе­дагогической теории и практике вопрос или комплекс вопросов относительно про­цессов обучения и воспитания человека.

Педагогическую деятельность определяют как решение педагогических за­дач. Главная особенность педагогической деятельности состоит в специфике ее объекта. В том, что объектом и субъектом деятельности всегда является человек. Поэтому профессию педагога относят к системе «человек—человек».      

Педагогическая задача возникает всегда, когда нужно подготовить переход че­ловека от состояния «незнания» к состоянию «знания», от «непонимания» к «по­ниманию», от «неумения» к «умению», от беспомощности к самостоятельности.

То есть педагогическая задача — это результат осознания педагогом цели обучения или воспитания, а также условий и способов ее реализации на практи­ке. У человека как субъекта и объекта взаимодействия с педагогом в процессе решения педагогической задачи в результате должно появиться новообразование в форме знания, умения или качества личности.

Поскольку каждый человек неповторим, постольку решение педагогической задачи сложно и неоднозначно. Поэтому существуют различные способы перево­да человека от одного состояния к другому.

Все педагогические задачи делятся на два больших класса — задачи по обуче­нию и задачи по воспитанию человека. Каждый из основных классов подразделя­ется на группы задач.

Например, задачи обучения — это изложение материала о тепловых двигателях, проверка на знание таблицы умножения, использование различных способов пе­ресказа интересного материала, отработка навыка работы с компьютером в программе Internet.

Задачи воспитания способны пробудить у человека веру в успех, в положитель­ную сторону изменить его отношение к коллективу, стимулировать ответствен­ные поступки, выработать творческое отношение к учебно-познавательной и тру­довой деятельности.

Педагогическая ситуация определяет комплекс условий, при которых реша­ется педагогическая задача. Эти условия могут, как способствовать, так и препят­ствовать успешному решению задачи. Однако для человека большую ценность представляют ситуации педагогической помощи, а именно поддержка в процессе адаптации к новым условиям и в состояниях и ситуациях, сопровождающих дан­ный процесс: растерянности и депрессии, конкуренции, возникающего конфлик­та и эмоционального взрыва, а также при достижении успеха.

Выделяют профессиональное и непрофессиональное решение педагогической проблемы или задачи. Причиной такого разделения послужило чрезвычайно рас­пространенное в современном обществе мнение, что можно обучить и воспитать ребенка в течение часа, перевоспитать подростка за несколько минут и... Однако, как показывает жизнь, подобный тезис подтверждается крайне редко.

В связи с этим современно звучат слова известного педагога К. Д. Ушинского: «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким — и тем по­нятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически. Почти все признают, что воспитание требует терпения; некоторые думают, что для него нужна врожденная способность и умение, т. е. навык; но весьма немногие пришли к убеждению, что кроме терпения, врожденной способ­ности и навыка необходимы еще и специальные знания» (Ушинский К. Д. Избр. пед.соч.В 2 т. М., 1974. Т. 1.С.231).

От чего зависит успешность педагогической деятель­ности в плане решения педагогических задач? Прежде все­го, от индивидуально-личностных особенностей субъектов педагогического взаи­модействия.

Еще со времен  Я.А.Каменского понятие «обучение» и «воспитание» неразрывны. Их связывают сотни, тысячи, а может быть, и больше достаточно сложных и неоднозначных зависимостей. Мы чаще говорим о процессе обучения, рассматривая его закономерности, принципы организации и       т.д. Данный процесс в последнее время претерпел существенные изменения.

      Основным объектом является личность учащегося как носителя социально-ценностных отношений, как индивидуальность с неповторимым своеобразием черт и качество свободно проявляющая личностное «Я».

Под личностью мы понимаем системное качество индивида как субъекта собственной деятельности и социальных отношений. Оно формируется благодаря активному преобразованию мира и самого субъекта. Личность определяется развитым самосознанием, проявляющимся, прежде всего, в умении осуществлять выбор в деятельности и ответственности за его результаты и последствия, что в значительной мере обеспечивает высокий уровень самореализации. Направленность личности задается мировоззрением (системой житейских и научных понятий, системой ценностей и убеждений,  возникающими на их основе личностными смыслами). В нашей концепции личность представляет собой мотивационно-волевую и рефлексивно-управляющую инстанцию человека. Личностью не рождаются, а становятся, развивая свою субъектность.  

 

 

ІІ. Современное обучение - организация педагогических условий для самореализации учащегося.

Основным элементом обучения является урок, он зеркально отражает проблемы воспитания в училище, отношения в семье, влияние социума и несет на себе отпечаток личности учителя. На уроке ребенок учится работать, анализировать явления, вступает во взаимоотношения, утверждает свое «Я», обретая самооценку и способность к саморегулированию поведения и деятельности, он с ранних сторон изучает прекрасный и сложный мир, прикасаясь к науке, морали, искусству. И если мы  сможем переступить через неформализованность и консерватизм, начнем больше уделять внимание воспитанию учащегося, и будем строить все свои усилия во имя развития, то процесс обучения будет более эффективным и результативным.

В педагогической среде укоренилось представление о том, что всякое качество или свойство человека воспринимается в соответствующей деятельности. Однако важно не только, что человек делает, но и как к этому относится. Упуская этот важный момент, мы сводим педагогическую работу, как правило, к организаторской. Чтобы воспитание способствовало индивидуально-личностному развитию, а не деградации, необходимо понимать деятельность как средство саморазвития воспитуемого.

Возбудить силы самодвижения, а не «вылепить» свой идеальный образ из учащегося – вот основная задача личностно-ориентированного обучения.

Говоря о личности вообще, мы подразумеваем некоторое своеобразие поведения, оригинальность мышления, богатство эмоций, воображения, морально-этических ценностей.

Термин «личность» (person) взят из греческого языка, где обозначал маску, а позже – роль артиста.

Само происхождение понятия определяет особое его содержание – взгляд на человека со стороны, его включенность в систему общественных отношений.

Ребенок, рождаясь, становится индивидом, имеющим огромные потенциальные возможности. Как он их реализует, какой личностью станет, зависит от общества и его культуры, системы воспитания и обучения. Остановимся подробнее на этом вопросе. Обратите внимание на схему «Определение особенности личности учащегося».

Современное обучение - не привитие определенной модели, а организация педагогических условий для формирования и осознания ребенком собственного личностного опыта, приобретаемого на основе межличностных отношений и обусловленных ими ситуаций, проявляющегося в форме переживаний, смыслотворчества, саморазвития.

Литература

1.      Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. Физика. 10 кл.: Учебник. – М.: Просвещение, 2014. – 366 с.: ил.

2.      Перельман Я.И. Занимательная физика. – М.: АСТ, 2003.

3.      Рабиза Ф. Простые опыты. Забавная физика для детей. – М.: Детская литература, 2002.

4.      Тихомирова С.А. Физика в пословицах  сказках. – М.: Школьная пресса, 2002.

5.      Горлова Л.А. Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия по физике.                7-11классы. М.: «ВАКО», 2006

6.      Ланина И.Я. Не уроком единым. М.: Просвещение, 1991

7.      Тесленко В.И., Баркова Н.В. Физика: Тетрадь для самостоятельной работы. Красноярск: РИО КГПУ, 2003

8.      Тычкова Н.А., Шабанова Г.С. «Практические рекомендации по внеклассной работе по физике» Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П.Астафьева, 2005

9.      Александрова З.В. и др. Уроки физики с использованием информационных технологий.: Методическое пособие с электронным приложением.-2-е изд., стереотип.- М.: Глобус, 2010.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Воплощение психолого-педагогических знаний преподавателя в практику взаимодействия с учащимися в условиях личностно-ориентированного преподавания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Включение данной методики в учебный процесс позволит решить ряд задач:

активизировать учащихся;

использовать их знания и личный практический опыт при обучении;

содействовать раскрытию потенциала участников учебного процесса;

выработать практические навыки в решении конкретных задач;

самому учащемуся оценить степень усвоения учебного материала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2015 663
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Алла Николаевна
    Шевченко Алла Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35289
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе