Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка: " Воспитание и развитие учащихся на уроках " Окружающий мир".

Методическая разработка: " Воспитание и развитие учащихся на уроках " Окружающий мир".

Скачать материал

 

 Воспитание и развитие учащихся 

в процессе обучения на уроках

       «Окружающий мир». 

Выступление на методическом объединении.

 

 

                                    

 

 

 

 

 

Современная педагогика рассматривает ученика как деятельное лицо, способное к самостоятельному поиску знаний. Каждый урок природоведения должен вооружить учащихся соответствующими знаниями, умениями, лабораторно – исследовательскими навыками и основываться на поиске знаний в самой природе, которая нас окружает.

Родной край! Родная страна! Как дороги эти слова для каждого взрослого человека и школьника! Красива и богата земля нижегородская: и речной простор и тишь лесов, и ширь полей. Поэтому на своих уроках мы говорим о своем городе. Нижегородская земля дала таких  великих людей, как Кулибин, Горький, Кузьма Минин и др. Наши ученики приходят в школу с запасом знаний о природе. Поэтому с первых дней мы стараемся использовать их знания, расширяя и углубляя их. Активизация учебной деятельности учащихся достигается и во внеклассной работе. Домой детям даём подготовить рефераты по заданной теме( растительный и животный мир нашего края, домашние животные, природные зоны и др.), собрать открытки, картинки, марки на определённые темы: « Мир животных», «Явления природы», «Лес – наше богатство», « Растения и животные, занесённые в Красную книгу» и др.  Вместе с детьми нами были сделаны тематические альбомы  на темы: «Животный мир наших лесов», « Мир пернатых», « Заповедники России», « Растительный мир наших лесов», «Жизнь замечательных людей», « Великая Отечественная война», « Чудеса света», «Земля Нижегородская».

Знакомясь с животным миром наших лесов дети читают по внеклассному чтению книги писателей И. Акимушкина, Э.Шима, Н. Сладкова, В. Бианки и др. Чтобы узнать больше о неизведанных тайнах природы ученики чаще обращаются к книге, смотрят телепередачи, а потом готовят  свои проекты по выбранной ими теме. Внеклассная работа помогает  развитию познавательной активности учащихся. Нами были проведены следующие мероприятия: утренник « В лесу родилась ёлочка», КВН « Край родной на  век любимый…», утренник « Как хлеб на стол пришёл», внеклассное мероприятие « Мир вокруг нас» , «Осенние(«рябиновые»)посиделки», постановка экологической сказки « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка в царстве грибов», классный час « По заповедным тропинкам»,  « Здоровье сгубишь – новое не купишь»,  инсценировка сказки « Репка» с включением в неё правил здорового образа жизни.

Вместе с родителями  мы посетили зоопарк и  представление   в цирке, где дети познакомились с дрессированными животными. Любовь к животным у детей велика. У многих из них есть домашние животные, за которыми они ухаживают. Зимой школьники делают кормушки и подкармливают птиц, а в остальное время года охраняют зеленые насаждения.

Большое значение имеют обучающие уроки с применением практических работ. Так по теме «Ориентировка на местности»  учащиеся получили задание начертить план местности вокруг школы , определить стороны горизонта по компасу и определить , где находится их дом по отношению к школе и указать промежуточные направления. По теме « Полезные ископаемые»  учащиеся получают дополнительное задание  узнать, какие полезные ископаемые добывают в Нижегородской области и сделать сообщение где их добывают и где используют в народном хозяйстве ( торф, песок, глина, каменная соль).  В кабинете  висит плакат на тему « Наш край стране». В нём отражён материал по краеведению. Много дает продукции нижегородская область стране.

 Уходя на лето, мы даём детям задание собрать:

·       Несколько видов лекарственных трав.

·       Злаковые растения.

Всё собранное оформляем на уроках труда, указываем название, определяем пользу и вред растения, а затем проводим викторину, кто больше знает растений.

При подготовке к уроку по краеведению используем местную печать, фотографии, местную продукцию ( борское стекло, керамика, орг. стекло, хохлома, фотографии судов и др.) На уроках « Окружающий мир» дети читают стихи Пушкина  «Осень» (Болдинская осень), рассматривают картину « Грачи прилетели», написанную  Саврасовым  в Печерах на берегу Волги.

Наши дети каждый день соприкасаются с природой. Большое богатство земли – лес. Воспитывать бережное отношение к лесу – задача учителя. Много редких растений занесено в « Красную книгу». Вместе с детьми мы составили памятку о том , как надо вести себя в природе. Каждый выучил её и старается выполнять.

 

Памятка : « Знай, люби и охраняй природу!».

 

·         Природа –это земля, вода, почва, растения, животный мир и человек.

·         Ты и я – все люди на земле  тесно связаны  с окружающей природой.

·         Береги зелёную растительность, не ломай зря деревья, не рви цветы, обходи газоны и клумбы , напоминай об этом маленьким и взрослым.

·         Не обижай животных, позаботься о них, если нужна им твоя помощь. Учи этому маленьких и взрослых.

·         Не сори в лесу. Убирай за собой мусор. Помни: пожар в лесу может быть от стекла.

·         Не делай надрезы на деревьях.

·         Не лови ради забавы бабочек, жучков, пчел.

В начале осени  мы посетили с учащимися парк. Цель экскурсии: наблюдение за птицами и сбор семян и плодов, которыми питаются птицы. После  посещения парка был проведен урок на тему «Дары нашего леса». На уроке рассмотрели картину И. Левитана « Золотая осень», провели беседу об увиденном на экскурсии. Дети рассказали об изменениях природы  осенью, принесли плоды и семена, отметили, что осенью много шишек, семенами которых питаются белки и птицы. Рассмотрели желудь и семя внутри его, ягоды рябины, а в них семена.

Учащиеся сделали вывод: осенью на растениях на месте цветков вырастают плоды, внутри которых  есть семена. Дети заметили, что осень богата изобилием плодов и семян.

Разнообразие методов и приёмов на уроках «Окружающий мир» даёт хорошие результаты. Это использование занимательного материала, игровые приёмы, зарисовки, различные виды самостоятельных работ.

Например , игра «Назови меня». Задание: по описанию узнай  природную зону.  « Удивительная страна. В ней реки без устьев, деревья без листьев, сухие дожди, не смачивающие поверхность, озёра без стока.  ( Дети говорят – это пустыня.) Такие игры-описания проводим  перед объяснением нового материала. Они служат интересной завязкой , вызывающей большой интерес.

На любом этапе урока даю загадки о природе. Например загадка: « Он головку держит смело, потому что гриб он …( белый)» - по теме    «Съедобные и несъедобные грибы».

Многие занимательные вопросы требуют от учащихся знания материала. Например – какой весенний цветок четырежды меняет цвет? Это цветок медуницы : розовый, пурпурный, фиолетовый, синий. Такие вопросы вызывают познавательный интерес, заставляя обращаться к энциклопедической литературе. В классе был создан журнал   « Хочу все знать», на страницах которого были интересные сведения из мира природы.

Результатом работы являются и сочинения, в которых дети пишут о своем отношении к природе. Так Акулина Мария  написала: « Наступило тяжелое, голодное время для птиц. У меня кормятся разные птицы: синицы, щеглы, сороки. Нужно быть всегда внимательной к своим гостям. Я кормлю птиц каждый день.  В кормушки я кладу хлебные крошки, подсолнечные семечки, овес, разные сорные семена. Первыми ко мне всегда прилетают синицы. Недавно на балкон прилетела красивая птичка с хохолком на голове. Это свиристель. Я кормила птичку рябиной, которую запасла осенью. Интересно наблюдать за птицами. Снегири слетаются на кормушку по три, по четыре вместе. Они ярко-красные, выделяются среди других птиц и поэтому ведут себя очень важно, прогоняя других птиц».

Таким образом, обучая детей на уроках « Окружающий мир», учитель преследует две цели:

1.   Развивать познавательную активность учащихся.

2.   Прививать детям любовь к природе и бережно её охранять в течении всей своей жизни.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка: " Воспитание и развитие учащихся на уроках " Окружающий мир"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 1195
    • DOCX 60.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тишкина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тишкина Галина Николаевна
    Тишкина Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6853
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе