Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка воспитательного часа

Методическая разработка воспитательного часа

Скачать материал

Тема: «Что значит быть человеком»

 

Цель: формирование и привитие основ нравственности у воспитанников

 

Задачи:

o  Выработать правильное отношение к нравственным ценностям человека;

o  Учить задумываться о своем месте, назначении в жизни; учить рассуждать;

o  Провести анализ сказки французского писателя А. де Сент – Экзюпери «Маленький принц», на примере героев сказки подвести учащихся к пониманию самого главного в жизни: необходимости философски–гуманного ответственного отношения в жизни, ее ценности к окружающим людям и близким;

o        Побудить учащихся к непрерывной борьбе с равнодушием, духовной бездеятельностью, мещанской ограниченностью.   

 

Форма: беседа- размышление

 

Методы: беседа на фоне литературно–музыкальной, художественно – театральной композиции.

 

          Место проведения: комната отдыха.

 

          Возраст: разновозрастной.

 

         Оборудование: портрет французского писателя-гуманиста, народные пословицы и    поговорки, надписи с высказываниями великих умов человечества, сказка «Маленький принц», репродукции картин, рисунки учащихся, телевизор, видеомагнитофон, видеокассеты, аудиокассеты, театральный реквизит, бальные костюмы, книжная выставка.

 

Предварительная подготовка:

-Дать учащимся задание прочитать сказку французского писателя Антуана де Сент- Экзюпери «Маленький принц»;

-Разучить песню на музыку М. Таривердиева «Маленький принц»;

-Провести инсценирование с целью воспитания доброты, честности, порядочности, умение дружить, сочувствовать, сопереживать, помогать ближнему, учить постигать красоту ближнему, развивать потребность жить и действовать по принципу высокой марали, по законом красоты;

-Подготовить и разучить вальс композитора Евгения Доги к кинофильму «Мой нежный и ласковый зверь»;

- выучить стихи, высказывания великих, пословицы и поговорки;

- Придумать театрализованные сценки к сказке «Маленький принц»;

- Подготовить театральные реквизиты;

- Оформить доску плакатами с высказываниями великих людей и народными пословицами, поговорками.

 

 

 

План мероприятия:

1.     Вступительное слово.

2.     Релаксация «Луч добра».

3.     Вступительное слово воспитателя «Зоркости вашему сердцу».

4.     Мой портрет в лучах солнца.

5.     Писатель-гуманист  (биографическая справка об Антуане де Сент-Экзюпери).

6.     «Узы, соединяющие людей». (Знакомство с автором сказки «Маленький принц»).

7.     Настоящий друг.

8.     Доброта – это солнце.

9.     «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

10.  Стать человеком, быть им.

11.  Мы все за одно.

12. У каждого человека свой путь (заключение)

 

 

«Быть светлым лучом для других,

самому излучать свет –

вот высшее счастье для человека,

какого он только может достигнуть.

лишь тогда человек будет ощущать радости

и страдания всего человечества, и только тогда

будет действительно человеком».

Ф.Э. Дзержинский

 

Ход мероприятия:

 

      Воспитатель: Дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на нашем семейном   часе. Возьмитесь за руки. Мысленно пошлите друг другу луч солнца золотой.

 

    (Звучит тихая, спокойная, умиротворяющая музыка из серии «Релаксация»).

 

Ребята! Представьте себе, что Солнце дарует вам свет, дарует вас всем луч добра. Сейчас каждый лучик золотой коснулся вас. Протяните руки вперед, постарайтесь поймать  луч Солнца  золотой. Закройте глаза. Представьте себе лесную полянку всю в цветах, луговых растениях, освещенную солнцем. Лучи коснулись вас, вашего тела. Сейчас эти лучики проходят сквозь вас. Вам тепло и радостно. Тепло от луча Солнца. Вам тепло от надежд, от добра, которое исходит от маленького лучика солнца. Сейчас вам хорошо, тепло и спокойно. На душе радостно. Вы счастливы от того, что лучик проник в каждого из вас и делает доброе дело. Откройте глаза. Возьмите в руки свои «Колокольчики добра». Слегка позвените колокольчиками. Повторяйте хором, вместе со мной:

Луч, луч золотой,

Луч, луч, везде луч со мной.

Добра в тебе. Добро во мне.

Добро кругом, добро – везде.

 

С давних времен люди на Земле задумывались над вопросом: «Что значит быть человеком?». Не случайно из поколения в поколение передается мысль, мудрость человеческая через народные пословицы и поговорки.

Великие люди во все времена тоже давали определение, что значит быть человеком, каким человеком  и кто таков человек вообще.

Прослушайте слова великого французского писателя Виктора Гюго: «У каждого человека три характера: тот, который ему приписывается; тот, который он себе  приписывает; и, наконец, тот, который есть в действительности».

Сегодня на нашем семейном часе мы на время станем сказочниками и даже философами. Мы постараемся по-философски подойти к обсуждению темы: «Что значит быть человеком?» на материале значительной философской сказки-повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Вы почувствуете, что при раскрытии идейно-художественного смысла и философии этой сказки, мы попытаемся вместе, всем миром, сообща решить ряд проблем. Среди этих проблем – отношение к человеку, его назначению на Земле, планете, на которой он живет, смысл жизни и проблемы гуманизма, подлинные и мнимые ценности человеческой жизни и многое другое.

От сегодняшней нашей встречи зависит, какое место займут автор, духовный создатель маленького принца и его герой в духовном мире, какие из исповедуемых автором жизненных ценностей станут вашими ориентирами в жизни.

Человек не может жить без цели, без морали, без идеалов, он хочет быть достойным своего звания «Человек». Качества эти не врожденные, не генетический код их передает. Их нужно воспитывать. Воспитывать сердечную доброту, доброту по Экзюпери, «зоркое сердце».

Как бы жизнь не летела,

Дней своих не жалей.

Давай доброе дело,

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело,

Тем живем на земле.

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте!

Вся в глубокой и звездной красоте Земля Добра.

Она дарит нас хлебом, живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту. (А. Чепуров)   

Воспитатель: Нарисуйте солнце. В центре солнечного круга напишите свои имена или нарисуйте свои портреты. Нарисуйте солнечные лучи, вдоль каждого луча напишите все свои достоинства, все свои хорошие качества, которые ты знаешь.

Антуан де Сент-Экзюпери родился 26 июля 1900 году в Лионе в семье аристократов. Учился в школе Изящных искусств, служил в армии, работал на заводе.

Он известен своими произведениями, такими, как «Южный почтовый», «Ночной полет», «Планета людей», «Летчик». Лиризм и философские раздумья свойственны таланту писателя. Мы очень высоко ценим талант писателя. Экзюпери героически сражался с фашистами и погиб во время боевого полета.

Гуманизм писателя особенно ярко проявился в его сказке–повести «Маленький принц». В этой сказке меры наживы, алчности сочетаются с утверждением красоты человеческих отношений.  В процессе сказки мы познакомимся с Сент –Экзюпери прежде всего как с человеком.

Герой, повествователь сказки очень похож на автора. Мы узнаем, что в шестилетнем возрасте рассказчик показал взрослым рисунок, на котором был изображен удав, проглотивший слона. Взрослые же увидели на этом рисунке  шляпу. Не поняли юного художника.

 

(Воспитанники читают отрывок из первой главы)

 

1 ребенок: Антуан де Сент – Экзюпери, который по своим взглядом близок  рассказчику, очень хорошо понимал детей, был искренним человеком.

2 ребенок: Сказку Экзюпери посвятил своему другу Леону Верту, который в период создания сказки жил в оккупированной фашистами Франции и нуждался, по словам писателя, в поддержке и утешении. Экзюпери умел дружить, и об этом говорили все его друзья. Их было много у писателя, среди них были и летчики.

3 ребенок: Автобиографичность образа рассказчика подтверждается еще и тем, что собеседник маленького принца был летчиком, которому взрослые посоветовали «не рисовать змей ни изнутри, ни снаружи, а побольше интересоваться географией, историей, арифметикой, правописанием».    

Воспитатель: Вы правы, но полностью отождествлять героя художественного произведения и автора неверно. Писатель, в отличие от литературного героя, много рисовал, был хорошим инженером, изобретателем, фотокорреспондентом, математиком, физиком, всегда и во всем оставался натурой артистичной.

1 ребенок: А военное время потребовало от него стать военным летчиком. О профессиях, о ремесле писатель говорит, что величие всякого ремесла состоит в том. Что оно объединяет людей, ибо нет в мире ничего драгоценней уз, соединяющих человека с человеком. Возможно, профессия летчика и стала для него «самой соединяющей» узами тепла человеческой привязанности, дружбы. И мы можем сделать вывод, что Экзюпери повезло в самом главном: он смог реализовать себя.   

Воспитатель: В течение семейного часа мы будем вести необычную колонку «Добрых слов». По своему значению эта формулировка очень близка и созвучна теме семейного часа «Что значит быть человеком» или, говоря словами Экзюпери, «зорко одно лишь сердце». Мы будем писать ответы на вопросы, размышляя над прочитанным, придавая приоритетное значение не бессмысленной вражде людей, не технике, не науке, не политике, а «зоркому сердцу», узами соединяющими людей. Мы постараемся разобраться, в чем «состоит сущность человека, в чем высший смысл его предназначения на Земле, каким нужно быть, что можно сделать для того, чтобы стать человеком с большой буквы, ибо ничто не звучит так гордо, как имя «Человек». Вспомните широко известные слова русского писателя Максима Горького: «Человек – это звучит гордо!»

 

(На доске таблица в форме синего колокольчика «Добрые слова»)

 

Итак, из выше сказанного, какие слова вы можете назвать «Добрыми»?

Дети: «Узы, соединяющие людей», доброта, дружба.

Воспитатель: Хорошие слова. Давайте немного отойдем от сказки Экзюпери, поговорим о Дружбе. Вы должны были выучить стихи о человеческих ценностях. Сейчас вы расскажете их. Вы не просто продекламируете их, а еще скажете, почему вам нравятся те или иные стихотворения, кто автор и что он хотел сказать своим произведением.

Чтец 1:Надо помогать друзьям,

             Вместе с ними вырастать,

   И поверьте, сила злая

Не опасна будет вам.

Надо помогать друзьям.

Другу помоги с душой

И пекись, как бы о брате,

Не для выгоды пустой

Или выигрыша ради.

Другу помоги с душой.                 

                              (Олег Шестинский)

2 ребенок: Мне кажется, что поэт Олег Шестинский очень тонко подошел в своем стихотворении к вопросу дружбы: помогай с душой своему другу, не ради выгоды, не ради корысти, и эта помощь, бескорыстная, искренняя, поддержит в беде не только его, но и тебя самого окрылит и вдохновит на еще более славные дела ради дружбы.

 Чтец 2:Другу ты отдать сумей все тепло души своей.

Все отдал – богаче стал,

Что сберег – то потерял.

Лишь тот не на год – навсегда богат,

Кто дружбу сохраняет

Лишь тот не на год – счастлив навсегда,

Кто дружбу пронесет через года.

                               (Николай Доризо)

3       ребенок: Это стихотворение Николая Доризо подводит к мысли, что дружба – это клад, это бесценное богатство на всю жизнь человека. Надо ценить это.

Чтец 3:И к тому, кто похвастает,

И к тому, кто ругает,

Ко всему постепенно человек привыкает.

К ежедневной заботе, к еженочному бденью,

К напряженью при взлете,

К пустоте при паденье.

Привыкает к сраженьям, к тишине, к порядку,

Привыкает к лишеньям, привыкает к достатку,

К незнакомому краю, что вдали возникает.

Словом, к суду и раю человек привыкает.

К знойной радости юга, к черноте бездорожной.

       Лишь к предательству друга

             Он привыкнуть не может.

                                 (Елена Николаевская)

 

1 ребенок: Поэтесса Елена Николаевская хотела довести до нас этим стихотворением, что нет ничего страшнее в жизни, чем предательство друга. Человек способен перенести все тяготы жизни: и зной, и стужу, и поражение и победы; нищету и достаток, но лишь одно неподвластно его уму и рассудку – предательство. Это, пожалуй, самая тяжелая трагедия для любого человека.

Чтец 1:  Настоящий друг везде

Верен: в счастье и  беде

Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь – он спать не может,

И во всем без дальних слов

Он помочь тебе готов.

                             (Вильям Шекспир)

Исполнение песни «Песня о друге»

                                                                        Владимир Высоцкий

Если друг оказался вдруг,

И не друг, и не враг, а так…

Если сразу не разберешь, плох он или хорош,

Парня в горы тяни – рискни!

Не бросай его одного!

                Пусть он в связке одной с тобой –

Там поймешь, кто такой.

Если парень в юрах – не ах,

Если сразу раскис и вниз,

Шаг студил на ледник и сник,

Отступился и в крик!

Значит рядом с тобой – чужой,

Ты его не брани – гони!

Вверх таких не берут и тут,

О таких не поют.

Если он не скулил, не ныл,

Если хмур был и зол, но не шел.

А когда ты упал со скал,

Он стонал, но держал.

Если шел за тобой, как в бой.

На вершине стоял хмельной –

Значит, как на себя самого.

Положись на него.

 

Экзюпери всегда пытался устами своего героя Маленького Принца понять, что же в жизни имеет настоящую ценность. В сказке главное не ненависть, а любовь. Смысл сказки не в том, чтобы высмеивать и обличать.

Антуан де Сент-Экзюпери некогда сказал: «Можно делить людей на левых и правых, на горбатых и негорбатых. Любое такое деление не опровергнешь. Что ради нам ненавидеть друг друга? Мы все за одно, уносимые одной и той же планетой». Эти слова писателя-гуманиста продолжают поражать своим глубоким человеческим смыслом, желанием не ранить, а исцелить. «Хорошо бы протянуть друг другу руки!» И я призываю вас: позвоните своими колокольчиками, «колокольчиками добра». Будьте добрыми и чуткими. Помогайте слабым и беззащитным. Не делайте людям зла. Почитайте страших вас по возрасту, уважайте учителей, воспитателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка воспитательного часа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
