Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка воспитательного мероприятия «Афганистан - наша память»,

Методическая разработка воспитательного мероприятия «Афганистан - наша память»,

Скачать материал

Общешкольное мероприятие «Афганистан - наша память»,

                                  посвященное Дню памяти о россиянах,

                     исполнявших служебный долг за пределами Отечества.


Цель: способствовать формированию знаний об истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, о гражданской позиции Советских войск в Афганистане.
Задачи:
1) обучающие:  познакомить с событиями Афганской войны, её участниками; показать подвиг и героизм советских солдат; 
2) воспитательные: способствовать формированию чувства национального самосознания и осознанной необходимости заботиться о чести своей армии, а через неё – и чести Отечества; патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, ответственности за будущее, чувства глубокого уважения и почтения к людям, защищавшим нашу Родину в горячих точках.
3) развивающие: развивать познавательные интересы, потребность в знаниях, творческие способности обучающихся; способствовать развитию мыслительных процессов (памяти, мышления, обобщения, умения классифицировать и выделять главное)
Оборудование: презентация «Вспомним всех», компьютер, мультимедийный проектор, экран, книги о войне, стенд, фотографии.
                                                        

                                               Ход мероприятия


Голос под музыкальный фон:   Начиная с 2011 года,  в России чтут дату 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана.  Памятная дата призвана напомнить нам о прошлом, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
    В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие более чем в 30 вооружённых конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во имя исполнения служебного долга……. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстоянья.


Ведущий 1: Мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, считать открытым.
                                                Звучит гимн России
Ведущий 2:
Я не знаю, кому и зачем это нужно,
Кто послал их на смерть
Не дрожащей рукой,
Только так бесполезно, так зло и ненужно
Отпускали их в вечный покой.
Ведущая 3: Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнением интернационального долга”. Солдат войну не начинает, у него нет другого выбора, он должен выполнять священный долг.
Ведущая 4: В СССР воинами-интернационалистами считались военные, которые участвовали в вооружённых конфликтах на территории других государств: Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Афганистане, Чечне и других горячих точках.
Ведущая 5: Их посылали поддерживать иностранные политические движения, часто это делалось тайно, многие военные носили чужие имена. Одним из немногих конфликтов, участие советских солдат в котором не скрывалось, стала Афганская война. 
Чтец 1:
Изучают в школе дети где-то
Континенты света, климат стран
И не знают, что на белом свете
Есть страна пустынь - Афганистан. 
Воевали там ребята наши, 
Позабыв про нежности и дом, 
Про любовь и модный цвет рубашек
Жизнь свою оставив на потом. 
Ведущий 1: Афганистан расположен в юго-западной части Центральной Азии. Площадь этой страны 655000 квадратных км; общая протяженность границ-5421 км. 
Ведущий 2: Горы занимают почти 80 процентов площади страны. Климат сухой, с резкими колебаниями температуры зимой и летом, днем и ночью. Лето в горах короткое, но жаркое. Температура в тени +40 градусов. В таких непривычных природно-климатических условиях сражались молодые ребята.
               Песня «Расплескалась синева»  Ж.К. Сулеменов
Чтец 2:

Время выбрало нас,
Закружило в афганской метели.
Нас позвали друзья в грозный час.
Мы особую форму надели.
И в огне горных трудных дорог
Своей кровью кропили походы,
Не заметили в вихре тревог,
Как минуты прессуются в годы.
Ведущая 3: Декабрь 1979 – февраль 1989. Прочерк между этими датами, ставший для многих печальным, похож на полет пули…… Пуля, которая прошла не только через тысячи молодых солдат, но и наши души. 
Ведущая 4: Война в Афганистане заставила всю страну мучиться вопросом: оправдана ли гибель наших парней? Думаю, многие ответят на него отрицательно. Но как бы то ни было, это был приказ Родины. И воины-интернационалисты выполнили его с честью.
Ведущая 5: 25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени в Кабул и Баграм самолетами военно-транспортной авиации высадили десант. Советские войска вошли в Афганистан. 
Чтец 3:
Всего лишь час до вылета нам дан,
Всего лишь час последней передышки.
Сказали нам: летим в Афганистан,
В Кабул летят вчерашние мальчишки.
Сегодня мы не пишем ни строки
И куполам свою судьбу доверив,
Опустимся в афганские пески
И сапогами скалы будем мерить.

                                      РОЛИК «ХРОНИКА АФГАНА»

                               

                              Дима Астанин «                                                 »


Ведущий 1: Первое время о том, что ребята служат в Афганистане, не разрешалось сообщать домой. Родители не знали, где их сыновья. Лишь в сентябре 1980 года было официально разрешено сообщить о месте службы. 
Ведущий 2: Афганская война оставила печальный след в судьбах многих семей, лишила жизни и покалечила тысячи молодых людей. На истерзанных пулями и осколками афганских высотах, при защите мирных кишлаков и охране грузов проявились лучшие черты наших молодых солдат.
Ведущая  3: Часто дороги минировали, взрывом машины сбрасывало в пропасть, колонны двигались на ощупь. Внутри БТР ещё хуже, дышать нечем, а если мина, то редкое счастье выжить водителю. Он не сможет покинуть машину и сам знает об этом. 
Ведущая 4: Если вам кто-либо скажет скромно, что был в Афгане механиком-водителем, если грудь его не украшена медалями, всё равно знайте – это герой.
Ведущая 5: Того, кто служил в Афганистане и в других горячих точках, мы узнаем не только по орденам на одежде…Мы узнаем их по спокойным твердым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей. Очень верно кем – то подмечено, что человеческая жизнь измеряется не продолжительностью ее, а тем, что ее наполняет. 
                                 Песня «Афганистан» Валера Терехов
Ведущий 1: 9 лет 1 месяц и 18 дней наши войска сражались в Афганистане, отражая вылазки банд из Пакистана, помогая мирному населению, спасая детей и женщин. 
Чтец 4:
О сколько их легло на той земле,
Где десять лет война гремела.
По воле нескольких в Кремле
Пятнадцать тысяч юношей сгорело…
Свой долг исполнили сполна,
И многим есть чему у них учиться,
Но след суровая война
Оставила на юных лицах.
Когда же различать мы станем
Войну от тех, кто воевал,
Кто в знойном и чужом Афганистане
Своею кровью землю обагрял.
Ведущий 2: 13 833 наших воина погибли на чужой земле, 6669 стали инвалидами, многие умерли от ран и болезней. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной. 
Ведущая 3: 15 февраля 1989 года последние части советских войск были выведены из Афганистана. 29 лет отделяют нас от того дня, когда последний Советский солдат покинул землю Афгана, когда слились воедино выстраданная человеческая радость, слезы и душевная боль о невосполнимых утратах. 
       

 Перекошен орущий рот,

На цевье занемела рука.

Плоть живую осколками рвет,

Песню смерти поёт ДШК.

По горячим, горящим камням

На пределе мы рвёмся вперёд.

Слева - снайпер, а справа по нам

Лупит вражеский пулемёт.

Нам ни чёрт не судья, ни бог,

В этой ярости неукротим,

Я погибнуть бы запросто мог,

Но остался бы непобедим.

Потому что моя страна,

Потому что мои друзья, -

Это плоть, это кровь одна,

Жизнь моя и победа моя.

На цевье занемела рука,

И дрожит, как живой автомат...

Будет долгая жизнь.

А пока,      

Ты свой долг выполняешь, солдат….                         

                            (ролик «Вспомним всех»: «Зажгите свечи»)                                                                                                           

 

Н.В.: Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали. Награды за мужество, отвагу и честь. Но многим не суждено было вернуться к родному порогу. Немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Память о парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушёл из жизни в мирное время, будет вечной.

Н.В. : Минута молчанья… Товарищи встаньте

           И в памяти павших – героев представьте.

           Навек в нашем сердце бессмертных имён их звучанье.

           Минута молчанья, минута молчанья…

За мир и покой на земле, в память о солдатах и офицерах, с честью выполнявших свой долг вдали от Родины, в память о тех, чья жизнь была коротким мгновением - минута молчанья.

Минута молчания

Ведущая 4: В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству. 
Ведущая 5: Но сколько бы лет ни прошло, для участников войны тот период навсегда останется болью, так как он оплачен их потом и кровью, слезами родных и близких. Многие ребята получили ранения и контузии, стали инвалидами. 
Ведущая 3: Мы воздаем дань уважения героизму солдат и офицеров. Они выполняли приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране. Мы всегда будем помнить об этом…….

 

             РОЖДЕСТВО  «ТЫ ЗНАЕШЬ, КАК ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ….»                                                                             


Ведущая 4: Среди наших односельчан есть те, кто исполнял долг за пределами Отечества.

                                     ФРОНТОВИКИ АЛЕКСАНДРОВ-ГАЯ

                                                     (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

 

Ведущая 5: О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней………… О тех, кто не вернулся, о тех, кто вернулся с искалеченной душой.

Ведущий 1:  Несмотря на все, жизнь продолжается, продолжается своими контрастами: черное – белое, темное – светлое. 
Ведущий 2: Мы желаем вам, чтобы темные и черные дни никогда не вернулись, чтобы для жен и матерей не повторились, чтобы остались в прошлом те мучительные дни и ночи ожидания и тревог. Этими словами хотелось бы закончить сегодняшнюю нашу встречу. Всего вам доброго, здоровья, радости, уверенности в завтрашнем дне, мира и согласия.

 

Песня «БЕЛЫЕ ПТИЦЫ»  группа «МЕЛОДИЯ»

 

На этом мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, разрешите считать закрытым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мне хотелось бы рассказать про своего дядю, Костюнина Юрия Александровича, которого я считаю  настоящим героем.

         Родился он в 1967 году, жил обычной жизнью, рос послушным, умным мальчиком, окончил  первую школу в с. Александров-Гай. Затем поступил в школу прапорщиков, по окончанию которой служил во разных гарнизонах России, проходил службу в специальных и  ракетных войсках секретных частей. В первую военную компанию в 1995 году с  ОМОНом г. Саратова Юрий был направлен в Чечню. В городе Грозном у него в подчинении была рота из 100 человек.

          5 мая 1996 года в горах под городом Очхой Мортаном они попали в засаду, в живых никого не осталось. Юра считался пропавшим без вести, бабушка и дедушка искали его, надеясь на лучшее, им пришлось много пережить и увидеть. Ездили в Чечню на опознания.. Дедушка писал письма во все инстанции, делали экспертизу ДНК. Юрий был найден только через 6 лет.

          В 2002 году его перезахоронили в нашем селе, а на здании школы № 1 установили обелиск памяти, его фамилию занесли на плиту мемориала памяти.

           Я очень дорожу памятью о дяде и горжусь им, ведь он, защищая страну и мирных жителей, поплатился собственной жизнью.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка воспитательного мероприятия «Афганистан - наша память»,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Общешкольное мероприятие «Афганистан - наша память»,

посвященное Дню памяти о россиянах,

исполнявших служебный долг за пределами Отечества.


Цель: способствовать формированию знаний об истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, о гражданской позиции Советских войск в Афганистане.
Задачи:
1) обучающие: познакомить с событиями Афганской войны, её участниками; показать подвиг и героизм советских солдат;
2) воспитательные: способствовать формированию чувства национального самосознания и осознанной необходимости заботиться о чести своей армии, а через неё – и чести Отечества; патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, ответственности за будущее, чувства глубокого уважения и почтения к людям, защищавшим нашу Родину в горячих точках.
3) развивающие: развивать познавательные интересы, потребность в знаниях, творческие способности обучающихся; способствовать развитию мыслительных процессов (памяти, мышления, обобщения, умения классифицировать и выделять главное)
Оборудование: презентация «Вспомним всех», компьютер, мультимедийный проектор, экран, книги о войне, стенд, фотографии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2018 410
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Наталия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Наталия Васильевна
    Котова Наталия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6917
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе