Министерство
общего и профессионального образования РО
Гуковский
промышленно - экономический техникум – филиал государственного бюджетного
профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Шахтинский
региональный колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И.»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
воспитательного мероприятия «Экспертиза
ценности архивных документов»
для специальности: 46.02.01
Документационное обеспечение и архивоведение
Разработал: преподаватель ГПЭТ – ф ГБПОУ РО «ШРКТЭ»
Яковская
Н.Л.
Гуково
–2019
ИМИТАЦИОННАЯ ДЕЛОВАЯ ИГРА
«Экспертиза
ценности архивных документов»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Преподаватель:
Тема занятия: «Экспертиза
ценности архивных документов»
Дидактическая цель:создать
условия для формирования умений при применении знаний в процессе проведения
процедуры экспертизы ценности документов (ЭЦД);
Формирование компетенций:
ПК
2.1
|
Осуществлять экспертизу ценности документов в
соответствии с действующими законодательными актами и нормативами
|
ПК
2.4
|
Обеспечивать
прием и рациональное размещение документов в архиве (в том числе документов
по личному составу).
|
ПК
2.7
|
Осуществлять
организационно-методическое руководство и контроль за работой архива
организации и за организацией документов в делопроизводстве
|
ДПК
1
|
Владеть
основными методами, способами и средствами получения, хранения, обработки
информации
|
ДПК
5
|
Осуществлять
информационную работу по документам, в том числе с использованием оргтехники,
программных средств учета, хранения и поиска документов и других
специализированных баз данных
|
Задачи: Образовательные:
-
сформировать умение проведения процедуры
ЭЦД и оформления сопутствующей документации;
Развивающие:
-
способствовать развитию и
совершенствованию профессиональных компетенций: работа
по экспертизе ценности документов в соответствии с действующими
законодательными актами и нормативами;
обеспечение учета и сохранности документов в архиве;
Воспитательные:
-
содействовать воспитанию интереса к учебе
и творческого отношения к избранной профессии;
-
содействовать воспитанию работы в команде.
Тип занятия: урок
формирования и применения умений и навыков
Вид занятия: имитационная деловая игра.
Методы обучения: наглядный,
проблемно-поисковый, аналитический, практический
Формы организации
учебного процесса: индивидуальная, работа в
группах
1. Организационный момент
Приветствует, проверяет явку и
готовность к уроку.
Озвучивает тему урока, цели. Знакомит
с планом проведения урока.
Приветствуют
2.Этап актуализации знаний
Организует проведение «Своей игры»
(объясняет правила) для актуализации опорных знаний
Воспринимают информацию и отвечают на
вопросы игры
Игровая деятельность
3. Этап
формирования навыков
- Почему необходимо проводить ЭЦД?
Делит студентов на микрогруппы,
выбирает руководителя каждой группы.
Объясняет ход выполнения практической
работы:
3.1. Проведение ЭЦД документов в
выданных делах, полистный просмотр и их оценка.
3.2. Составление алгоритма действий
проведения ЭЦД.
Наблюдает за деятельностью студентов
во время работы, консультирует их.
Отвечают на вопрос
Воспринимают информацию
Беседа
Работа в микрогруппах
4. Этап закрепления умений и навыков
Организует просмотр результатов
проведения ЭЦД и взаимопроверку практической работы
Руководители микрогруппы комментируют
работу команды.
Микрогруппы оценивают практическую
работу.
Воспринимают информацию
Взаимоконтроль
5. Этап подведения итогов
Подводит итоги урока, выставляет
оценки, комментирует их
Воспринимают информацию.
Заполняют лист рефлексии
Информационный
Содержание
занятия
1.
Организационный момент
Преподаватель: Сегодня
мы проводим практическую работу по теме: «Экспертиза ценности архивных
документов». Объединяет нас сегодня одна тема – экспертиза ценности документов.
Преподаватель:
Цель занятия: создать условия
для формирования умений при применении знаний в процессе проведения процедуры
экспертизы ценности документов (ЭЦД)
Преподаватель:
Нам предстоит: повторить
теоретические знания о нормативно-методических основах и порядке проведения ЭЦД,
провести ЭЦД реальности.
2.
Этап актуализации знаний
Преподаватель: -
Сегодня будем работать в микрогруппах. Итак, у нас две команды. Выбираем
«рулевых» (выдает бейджики руководителям микрогруппы).
Прежде, чем приступим к выполнению
практической работы, проведем первое испытание для команд – повторим
теоретические сведения по МДК в виде «Своей игры».
Слушаем правила игры: команда
выбирает категорию и вопрос из этой категории, обдумывает 15 сек, руководитель
определяет, кто будет отвечать. Если ответ правильный – команда получает очки,
если нет – право ответа переходит к другой команде.
Проводим «Свою игру».
Преподаватель: Подведем
итоги. Руководитель в бланке «Оценочная ведомость» оценит участие каждого по
5-балльной системе. (Приложение 1)
3. Этап формирования навыков
Преподаватель: -
Как вы считаете, почему необходимо проводить ЭЦД?
Сейчас вам предстоит выполнить
практическую работу по проведению ЭЦД. (Приложение 1)
Преподаватель: -
Каждая команда – это небольшая организация. В этой организации накопились
архивные дела, по которым необходимо провести ЭЦД.
Преподаватель: - Участники
команды получают бейджики, на которых указана их «роль», в соответствии с
которой у каждого будут свои обязанности. Обязанности каждого прописаны в
задании к практической работе (Приложение 3).
Преподаватель: - Прошу
вас внимательно прочитать задание ко всей практической работе и для каждого
члена команды.
Перед вами лежат папки с делами.
Необходимо провести полистную проверку этих дел. У некоторых документов истек
срок хранения, некоторые попали в папку ошибочно. Определите эти документы и выньте
их из папки. В описи сделайте пометку в примечании. Определите, какие документы
необходимо вынуть из папок.
Преподаватель: -
Руководитель организации утверждает документы, составленные экспертной
комиссии. Если необходимо, то помогает своей команде.
4. Этап закрепления умений и навыков
Преподаватель : Подведем
итоги нашей работы. Все смотрим на доску и комментируем работу.
Показ работ на мультимедийной доске.
Комментарии «соперников».
5. Этап подведения итогов
Преподаватель : -
Проведем рефлексию: Что уже знаю и умею, а в чем затрудняюсь при
проведении ЭЦД …
(Руководители групп
оценивают работу каждого в своей группе)
- По результатам занятия мы видим,
что вы справились с заданием, поэтому цели можно считать достигнутыми.
Перечень
использованной литературы
1. Федеральный
закон «Об архивном деле в Росссийской Федерации» от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ
2. Алексеева
Е.В. Архивоведение: Учебное пособие для среднего профессионального образования.
– М.: Издательство «Академия», 2015.
3. Вовкотруб
О.В. Архивоведение: Учебное пособие для среднего профессионального образования.
– М.: Издательство «Академия», 2017.
4. Харченко
О.А. Государственный и ведомственные архивы: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2015
Перечень
видеоматериалов и презентаций
1. Презентация
занятия
2. Презентация
«Своя игра»
Приложение 1
ПРАКТИЧЕСКАЯ
РАБОТА
Тема
«Экспертиза ценности архивных документов»
Цель:
Сформировать умение проведения процедуры ЭЦД и
оформления сопутствующей документации.
Задание:
1. Разобрать архивные дела постоянного и временного
хранения. Найти ошибки при оформлении дел.
- Заполнить «Оценочную ведомость» работы группы.
2. Сделать вывод по работе.
Приложение 2
Оценочная
ведомость
работы
группы
Руководитель
группы ________________________
Оценочная
ведомость
работы
группы
Руководитель
группы ________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ
3
Унифицированные
бланки документов
Наименование организации
А
К Т
___________
№ ___________
о
выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению
УТВЕРЖДАЮ
Наименование
должности
руководителя
организации
Подпись Расшифровка
подписи
Дата
На основании «Перечня типовых управленческих архивных документов,
образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного
самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения», утвержденного
приказом министерства культуры Российской Федерации № 558 от 25 августа 2010
года и зарегистрированного в министерстве юстиции Российской Федерации 8
сентября 2010 года за № 18380 отобраны к уничтожению, как не имеющие
научно-исторической ценности и утратившие практическое значение документы фонда
________________________
(название фонда)
Итого
_______________________ ед. хр. за ____________________________ годы
(цифрами
и прописью)
Наименование
должности лица,
проводившего
экспертизу
ценности
документов Подпись Расшифровка
подписи
СОГЛАСОВАНО
Протокол
ЭК
от
_______________ № ____________
Наименование
организации
Фонд
№ _____________
ОПИСЬ
№ ___________
дел
постоянного хранения
за ______________
год
УТВЕРЖДАЮ
Наименование
должности руководителя организации
Подпись Расшифровка
подписи
Дата
В
данный раздел описи внесено ___________________________________ ед. хр.,
(цифрами
и прописью)
с
№ __________________________ по № _________________________ в том числе:
литерные
номера: _______________________________________________________
пропущенные
номера: ____________________________________________________
Наименование
должности
составителя
описи Подпись Расшифровка
подписи
Дата
СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО
Протокол
ЭК
организации
Протокол ЭПК архивного учреждения
от
_________________ №
_______ от
_________________ № ______
ООО
«Альфа»
Приказ
г. Москва
10.01.2020№2
О создании
экспертной комиссии
В связи с необходимостью уничтожения документов, срок
хранения которыхистек, приказываю:
1. Создать экспертную комиссию в составе:
·
председателя
–главного бухгалтера Уткина А.А.
·
членов
комиссии - заместителя главного бухгалтера Гусева А.А.
·
делопроизводителя
Сорокина С.С.
2. К 25 мая 2020 г. экспертной комиссии
подготовить акт о возможностиуничтожения документов, срок хранения которых
истек.
Генеральный директор ____________ Куропаткин Р.Р.
___________________________________________________
(полное наименование
юридического лица,
адрес
местонахождения, ОГРН, ИНН)
ПРИКАЗ
Об
утверждении учетной политики N ____
для
целей бухгалтерского и налогового учета
г.
________________
"___"_________
____ г.
В целях организации порядка ведения бухгалтерского,
налогового учета
_______________________________________ и контроля за:
(наименование юридического лица)
- соблюдением
правил совершения хозяйственных операций и обеспечением своевременного и
правильного отражения по счетам бухгалтерского учета, полноты и достоверности
бухгалтерской отчетности;
- правильностью
исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджет налогов, руководствуясь
нормами:
- Налогового
кодекса Российской Федерации;
- Федерального
закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете;
- Положения по
бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденного
Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.10.2008 N 106н;
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить
учетную политику для целей бухгалтерского учета (Приложение N 1 к настоящему
приказу).
2. Утвердить
учетную политику для целей налогового учета (Приложение N 2 к настоящему
приказу).
3. Вносить
необходимые изменения в учетную политику в случаях:
- изменения
законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, о налогах и
сборах;
- изменения
применяемых методов учета.
Внесение изменений
в учетную политику в случае изменения законодательства Российской Федерации о
бухгалтерском учете, о налогах и сборах может быть принято не ранее чем с момента
вступления в силу изменений норм указанного законодательства.
Внесение изменений
в учетную политику в случае изменения методов учета применяется с начала нового
отчетного, налогового периода (квартала).
7. Отделу
бухгалтерии, возглавляемому главным бухгалтером, организовать ведение
бухгалтерского, налогового учета и формирование бухгалтерской и налоговой
отчетности в соответствии с учетными политиками, утвержденными настоящим
приказом.
8. Начальникам
структурных подразделений в своей производственной деятельности
руководствоваться учетными политиками, утвержденными настоящим приказом.
9. Контроль за соблюдением положений учетных
политик, утвержденных
настоящим приказом, возложить на главного бухгалтера
______________________
"___"__________ ____ г.
____________________________ ________________/_________________/
(должность
руководителя) (Ф.И.О.) (подпись)
с приказом
ознакомлены:
"__"___________ ____ г.
_______________________________________________
(должность,
Ф.И.О., подпись)
"__"___________ ____ г.
_______________________________________________
(должность, Ф.И.О., подпись)
"__"___________ ____ г. _______________________________________________
(должность, Ф.И.О., подпись)
Наименование
организации
АКТ
_____________
N ____________
____________________________
(место
составления)
о выдаче
дел во временное пользование
____________________________
(наименование
организации,
ее адрес,
почтовый индекс)
Основание ____________________________________________________
__________________________________________________________________
Для
какой цели выдаются дела _________________________________
Выдаются следующие ед. хр. из фонда N ________________________
(название фонда)
N
п/п
|
Опись
N
|
Ед.
хр. N
|
Заголовок
ед. хр.
|
Крайние
даты
|
Количество
листов (время звучания, метраж)
|
Примечание
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего
выдается __________________________________________ ед. хр.,
(цифрами и прописью)
срок
возвращения ___________________________.
Дела
выданы в упорядоченном состоянии, подшиты, в обложках, с
пронумерованными
листами и заверительными надписями.
Получатель обязуется не предоставлять дел, полученных во
временное
пользование, для занятий посторонним лицам, не выдавать
по ним
копий, выписок и справок, не публиковать документы без
разрешения
организации, выдавшей дела.
Получатель обязуется вернуть дела в архив организации в
указанный в
акте срок.
Получатель предупрежден об ответственности по закону в случае
утраты или
повреждения полученных во временное пользование дел.
Наименование
должности Наименование должности
руководителя
организации, руководителя
выдающего
дела организации-получателя
Подпись
Расшифровка Подпись Расшифровка
подписи подписи
Дата
Дата
Гербовая
печать организации Гербовая печать организации
Выдал дела
по поручению руководства ______________________________
(наименование организации)
Руководитель
архива
организации
(лицо,
ответственное
за архив) Подпись Расшифровка
подписи