Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка воспитательного мероприятия "В гармонии с собой"

Методическая разработка воспитательного мероприятия "В гармонии с собой"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка воспитательного мероприятия

 «В гармонии с собой»

 

 

 

 

 

 

 

Разработал: Педагог-психолог,

классный руководитель 11 класса

МБОУ «Центр образования села Лаврентия»

 Набережных Елена Владимировна

 

 

 

 

 

2020 год

1.                 Одним из тематических направлений в соответствии с направлениями воспитательной деятельности, обозначенными в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года является духовное и нравственное воспитание. Как педагог-психолог и классный руководитель я уделяю достаточно много внимания данному направлению. В последнее время мы, к сожалению, очень часто слышим о таких явлениях как подростковая агрессия (буллинг), жестокость, подростковый суицид. Эти темы так или иначе затрагивает каждую школу, каждого педагога. Каждый ученик, испытывающий и проявляющий агрессию, суицидальные настроения нуждается в помощи педагога. Наша задача - поддержать ученика, научить безопасно для себя и окружающих выражать свои эмоции, помочь справиться с жизненными трудностями. Моя методическая разработка направлена на профилактику подростковой агрессии и суицидального поведения, а также призвана помочь детям, испытывающим различные жизненные трудности.

2. Целевая аудитория: учащиеся 7-11 классов, возраст с 13 лет.

3. В системе работы классного руководителя данное мероприятие является одним из ключевых звеньев в цепочке воспитания подрастающего поколения. Оно позволяет классному руководителю отслеживать и контролировать психологическое здоровье учащихся на протяжении всего учебного года, уделять внимание проблемам детей и поддерживать их на каждом этапе учебного и воспитательного процесса, своевременно обращать внимание родителей на серьезные проблемы у учащихся. Также данное мероприятие позволяет тесно сотрудничать классным руководителям и психологической службе школы, совместно выявлять и решать проблемы на ранних этапах с целью предотвращения серьезных последствий.

4. Цель мероприятия – профилактика агрессивного и суицидального поведения среди подростков, психологическая поддержка учащихся.

Задачи:

- научить учащихся понимать и принимать свои эмоции;

- научить безопасно для себя и окружающих выражать негативные эмоции;

- оказать психологическую поддержку учащимся при преодолении жизненных трудностей.

Планируемые результаты:

- снижение количества тревожных учеников;

- снижение проявлений агрессивного и суицидального поведения;

-доверительные отношения между классным руководителем и учениками.

5. Данное мероприятие проводится в форме тренинговых занятий. Участники тренинга определенным образом располагаются в пространстве кабинета: чаще используется форма круга, когда участники располагаются на стульях по кругу. Если имеется такая возможность, то лучше использовать мягкие кресла, баблы или коврики. Занятия в формате тренинга предполагают создание безопасной и комфортной атмосферы, где каждый учащийся может свободно говорить о своих переживаниях и проблемах, почувствовать себя нужным и получить поддержку. Для успешного проведения данного мероприятия необходима именно такая атмосфера.

6. Для достижения планируемых результатов во время проведения мероприятия используются различные приемы и техники:

- беседа с элементами консультирования (с применением техник активного слушания);

- метод арт-терапии (использование данного метода позволяет ученикам выражать свои проблемы через творчество, быть спонтанными и чувствовать себя свободно и расслабленно);

- техника мышечного расслабления (позволяет убрать телесные зажимы, научиться расслаблять свое тело, регулировать свое эмоциональное состояние);

- дыхательные техники (позволяют регулировать эмоциональное состояние через дыхание, учат справляться со стрессом и негативными эмоциями).

7. Этапы подготовки и проведения мероприятия.

1. На первом подготовительном этапе классный руководитель совместно с педагогом-психологом проводит диагностику психологического состояния учеников класса. Диагностика может проводится в форме анкетирования, опросников, бесед. По результатам диагностики педагоги формируют группу учеников, которые нуждаются в психологической и педагогической помощи. В дальнейшем группа может дополняться новыми учениками (работа классного руководителя также предполагает в течение всего учебного года оценивать и отслеживать психологическое состояние всех учеников в классе), так как все ребята могут испытывать проблемы и трудности в определенные жизненные периоды.

2. Второй этап организационный и информационный. Классный руководитель собирает сформированную группу учеников совместно с родителями и подробно информирует участников о предстоящем мероприятии. Участие детей, не достигших возраста 15 лет, возможно только с согласия родителей. Четко определяется место и время проведения мероприятия. Важно сказать, что мероприятие проводится в течение всего учебного года. Регулярность проведения педагоги могут устанавливать самостоятельно. Рекомендуется проводить данное мероприятие 1 раз в неделю/2 недели. Продолжительность занятия – 45-50 минут.

3. Этап проведения мероприятия. Каждое занятие состоит из нескольких этапов, последовательность которых строго установлена.

1 этап Приветствие. На данном этапе педагоги приветствуют учащихся и проводят игровую разминку «Мое настроение похоже на…». Каждый ученик должен продолжить предложение, сказав на что сегодня похоже его настроение и почему. При проведении данного упражнения можно использовать мягкую игрушку, передавая ее по кругу, когда участники отвечают. Данное упражнение позволяет проанализировать педагогам актуальное эмоциональное состояние учащихся.

2 этап Релаксация. Агрессия всегда тесно связана с телом, так как откладывает большой отпечаток на наше тело, формируя зажимы и провоцируя различные заболевания.  На этом этапе мы погружаем ребенка в неглубокое состояние расслабленности и работаем сначала с телесными ощущениями, с дыханием, одновременно регулируя состояние и обучая ребенка техникам саморегуляции. Здесь основная задача научиться чувствовать и слушать свое тело, дыхание, а также добиться состояния расслабления мышц и всего организма. Второй частью работы на данном этапе будет визуализация. Мы предлагаем подростку представлять различные образы и ситуации исходя из потребности и проблемы ребенка. В состоянии расслабленности наше подсознание делает хорошо свою работу и дает очень много информации для следующих этапов работы и позволяет сделать данную работу достаточно эффективной. В конце 1 этапа мы возвращаем подростка в обычное состояние, для того, чтобы продолжить работу дальше. На данном этапе основная роль в работе отводится педагогу-психологу. Примерная инструкция для релаксации приведена в Приложении 1.

3 этап Выражение переживаний через рисунок. Мы предлагаем подростку выразить все, что он чувствовал и представлял на 2 этапе через рисунок. Этот этап необходимо использовать для того, чтобы подросток смог донести до педагогов творческим способом то, что он чувствует и какие переживания у него были. Дети не всегда способны выразить свои эмоции и переживания в словесной форме, что затрудняет дальнейшую работу по осмыслению материала. И именно этот этап как вспомогательный дает достаточно много материала для дальнейшего обсуждения с подростком того, что с ним происходит. Также любое искусство способствует раскрепощению и снятию напряжения.

4 этап Осмысление переживаний. Этот этап предполагает работу в направлении педагогического и психологического консультирования. Здесь мы с подростками обсуждаем что происходило на 1 и 2 этапе, говорим о чувствах, переживаниях, мыслях. Помогаем расширить осознавание тех ситуаций, которые с ним происходят, найти пути решения проблемных ситуаций, направить агрессивную энергию в конструктивное русло (именно направить, а не избавиться или подавить агрессию! Дать ребенку понять, что испытывать агрессивные чувства — это нормально, но важно научиться с ними жить и проявлять их безопасно для себя и окружающих). На данном этапе мы предлагаем детям рассказать о своем рисунке: какие переживания он несет, о какой ситуации идет речь, что этот рисунок хочет нам сказать. Так как не все дети готовы открываться перед своими одноклассниками, можно попросить ответить на данные вопросы письменно. Желающие обсудить свою ситуацию высказываются на тренинге. Все рисунки и письменные ответы сдаются педагогам. Классный руководитель и педагог-психолог, изучив материалы учеников, могут в дальнейшем индивидуально работать с учеником, совмещая данное воспитательное мероприятия с индивидуальными консультациями. Важно понимать, что классный руководитель и педагог-психолог должны строго следовать принципу конфиденциальности.

5 этап Завершение. На последнем завершающем этапе ученики делятся своими впечатлениями, а также рассказывают в каком настроении они заканчивают свое занятие.

8. Для проведения данного мероприятия необходимы следующие ресурсы:

- кадровые: на занятиях помимо классного руководителя необходимо присутствие педагога-психолога. Если такая возможность отсутствует, классному руководителю необходимо пройти курсы повышения квалификации по направление «Психология» или «Педагогика и психология».

- методические: для подготовки к проведению мероприятия классному руководителю следует изучить те приемы и техники, которыми он будет пользоваться на занятиях: метод арт-терапии, дыхательные техники, методы мышечного расслабления, приемы консультирования и активного слушания и т.п. Данным методическим материалом классного руководителя должен обеспечить педагог-психолог.

- материально-технические: наличие удобного кабинета, стульев (кресел, ковриков), листы бумаги с планшетами, цветные карандаши, краски, мелки, возможно использование музыкального оборудования с аудиодисками для релаксации.

9. Для того, чтобы воспитательное мероприятие «В гармонии с собой» прошло успешно, классному руководителю рекомендуется:

- тесно сотрудничать с психологической службой школы и привлекать психологов для проведения мероприятия;

- изучить материалы по возрастной психологии, психологии эмоций, метод арт-терапии, дыхательные техники, техники мышечной релаксации;

- формировать группы учеников в количестве не более 6 человек (если по результатам диагностики учеников набирается больше, то разбивать на несколько групп);

- стремиться к созданию доверительных отношений с учениками (быть внимательным к их проблемам, уметь слушать и сопереживать, соблюдать правило конфиденциальности).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Примерная инструкция для релаксации

«Давайте займем удобную позу, проверим, чтобы каждой части нашего тело было комфортно. Закроем глаза. Сделаем глубокий вдох – выдох. Чувствуем, как с каждым вдохом наше тело наполняется приятным, теплым воздухом. С каждым выдохом уходит усталость, напряжение, негативные эмоции. Дыхание ровное, спокойное. Почувствуйте верхнюю часть головы, макушку: как будто солнце согревает и тепло разливается вдоль всей головы. Расслабляются мышцы лба, глаза, щеки, губы, подбородок. Лицо теплое и расслабленное. Делаем вдох и чувствуем, как с выдохом шея и плечи сбрасывают напряжение и усталость. Почувствуем правую руку, от плеча и до кончиков пальцев. Почувствуем левую руку, от плеча и до кончиков пальцев. Руки расслаблены. Делай глубокий вдох, выдох, все наше внимание переносим на спину. Чувствуем опору в виде позвоночника, мышцы спины расслаблены. Расслаблен живот. Переносим наше внимание на правую ногу, на левую ногу. Напряжение и усталость уходит из наших ног. Делаем глубокий вдох, выдох. Наше тело расслаблено, переходим к нашим мыслям и образам. Представь чистый белый экран перед собой. На белом экране, как в кинотеатре, появляется ситуация, проблема, которая беспокоит вас, о которой вы тревожитесь. Мы представляем и смотрим на эту ситуацию отстраненно, но стараемся замечать, какие чувства и мысли к нам приходят. (Пауза 2 минуты). Теперь экран снова становится чистым. На экране появляется решение данной неприятной ситуации, проблемы. Может появиться то, что у вас вызывает приятные эмоции, от чего вы радуетесь. Побудьте в этом состоянии и постарайтесь запомнить, что вы видите. (Пауза 2 минуты).

Мы будем постепенно возвращаться в нашу комнату. Сделаем глубокий вдох, выдох. Пошевелите правой рукой, левой рукой. Пошевелите правой ногой, левой ногой. Сделайте глубокий вдох и на выдохе откройте глаза. Можно аккуратно потянуться, пошевелить всем телом, поменять позу».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка воспитательного мероприятия "В гармонии с собой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для совместной работы классного руководителя с педагогом-психологом по снижению тревожности и агрессивного (суицидального) поведения среди подростков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2021 765
    • DOCX 20.9 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Набережных Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Набережных Елена Владимировна
    Набережных Елена Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9196
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов