Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка воспитательного мероприятия "Загадки родного края" (3 класс)

Методическая разработка воспитательного мероприятия "Загадки родного края" (3 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

Муниципальное образовательное автономное учреждение «средняя общеобразовательная школа № 48» г. Оренбурга

Методическая разработка воспитательного мероприятия

«Загадки родного края». Встреча с автором книги «Степная крепость», оренбургским писателем и журналистом В.Г.Моисеевым

 

Автор: Петрова Елена Владимировна

 

 

3 класс

 

 

 

 

 


Тематическое направление методической разработки – патриотическое воспитание и формирование российской идентичности. Тема воспитательного мероприятия: «Загадки родного края. Встреча с автором книги «Степная крепость», оренбургским писателем В.Г.Моисеевым».

В системе воспитательной работы 3 класса данное мероприятие по направлению патриотического воспитания и формирования российской идентичности тесно связано с направлением приобщения к культурному наследию, т.к. предусматривает не только развитие краеведческой деятельности, но и  приобщение детей к  современным высокохудожественным  произведениям литературы. В  младшем школьном возрасте закладываются основы познавательного интереса к изучению родного  края как окружающего ребёнка микроклимата, создаются условия для формирования нравственных ценностей, которые лежат в основе любви к Родине.   Мероприятие «Встреча с автором книги «Степная крепость», оренбургским писателем В.Г.Моисеевым» проводится в рамках изучения программы по внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье». Программа «Моё  Оренбуржье» призвана дать представление об историческом прошлом нашего края  и нацелена на выработку  у учащихся навыка работы с различными источниками информации.   Личные впечатления, которые появляются у учащихся в процессе деятельности с использованием краеведческих материалов,  усиливают эффективность всех аспектов воспитания – нравственного, гражданского, эстетического.

Данному мероприятию предшествовала большая подготовительная работа. Изучая тему «Литературное Оренбуржье»,   ребята познакомились с творчеством нашего современника, оренбургского писателя и журналиста В.Г.Моисеева. Детям было рекомендовано прочитать его книгу «Степная крепость». Ребята с интересом прочитали эту повесть об истории оренбургского края. Затем развернулась проектная работа: детям было предложено выполнить по желанию творческие задания, связанные с содержанием книги. Ребята работали по группам. Были составлены кроссворды, сделаны иллюстрации к книге, дети находили в других информационных источниках сведения об описываемом периоде, таким образом, пополняя и расширяя свои знания о родном оренбургском крае. Затем возникло желание встретиться с автором книги. Вячеслав Геннадьевич откликнулся на наше приглашение и назначил встречу. Ребята подготовили вопросы автору, подарки в виде стихотворений по теме, красочно оформленных собственных литературных сочинений.

Для детей встреча с писателем — это увлекательный опыт, возможность познакомиться с новыми книгами и героями, узнать больше о творческой профессии, а также поучаствовать в интересном обсужденииТема  актуальна ещё и потому, что мероприятие носит метапредметный и межпредметный характер. На встрече с писателем ребята обобщают свои знания по окружающему миру, литературе, говорят о нравственности, об ответственности по отношению к животным, о творчестве. Дети развивают метапредметные умения работы с различными источниками информации. Таким образом, данное мероприятие затрагивает актуальные для современного общества проблемы и полностью соответствует приоритетным направлениям воспитательной работы, определённым в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации.

Мероприятие составлено для учащихся 3-4-х классов.  Учитываются возрастные и психологические особенности данного школьного возраста. Дети этого возраста   проявляют активный интерес к познанию, у них  интенсивно развивается способность к сотрудничеству в играх и учебе. Ребенок 10-11 лет очень активен, любит приключения, ему  нравится исследовать все, что незнакомо.

Цель воспитательного мероприятия: создание условий для развития интереса к краеведческой и исследовательской деятельности, для  формирования чувства гордости за свой родной край.

Задачи

Образовательные: обобщить и уточнить знания детей об истории родного края;  способствовать развитию интереса к чтению, к изучению истории родного края; способствовать формированию читательских умений, выражать личностные переживания и собственное отношение к прочитанному.

Развивающие: создать условия для развития  коммуникативных навыков, стимулировать читательское общение детей между собой, взрослых и детей, совершенствовать их умение вступать в диалог по поводу представляемой книги;   развивать  исследовательские умения; обогащать словарь детей на основе литературного произведения;  развивать  логическое мышление, память, речь, воображение, творческую деятельность учащихся. 

Воспитательные: содействовать формированию патриотических чувств, содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи; способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в  группах, коллективе; содействовать воспитанию культуры общения.

Планируемые результаты воспитательного мероприятия

Личностные планируемые результаты:

- ученик  получит возможность для формирования  ценностного отношения к  своему краю, элементарные представления о традициях и культурном достоянии своего края; 

 мотивирован к самореализации в творчестве, познавательной, общественно полезной деятельности.

Метапредметные планируемые результаты:

 регулятивные

 - может в сотрудничестве с учителем адекватно оценить результаты своей деятельности;

- высказывает своё предположение на основе иллюстративного и литературного материала;

 познавательные

 - выделяет (находит) необходимую (существенную) информацию при получении задания;

 коммуникативные

 -  взаимодействует со сверстниками в совместной деятельности.

 

Подготовка к мероприятию проходила в форме КТД. 

  Форма самого мероприятия - встреча с интересным человеком - специально организованный диалог читателей с незаурядной личностью.

 

 Педагогические технологии:

проектная технология, технология коллективного творческого дела, информационно-коммуникативная.

           При подготовке и проведении мероприятия использовались следующие методы:  

           - методы формирования сознания личности: словесные (рассказ автора, беседа,     работа с текстом), наглядные (демонстрация иллюстраций и видеофрагментов) и методы проблемного обучения (исследование, выполнение творческих и интерактивных заданий);

- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения:  поручения, создание воспитывающих ситуаций;

- методы стимулирования деятельности и поведения: соревнование,  создание ситуации успеха, оценка и самооценка.

Приёмы: создание ситуации удивления, составление вопросов к автору, синквейн, игра «Угадай ответ автора», цитирование, соотнесение отрывка из книги с иллюстрациями, разгадывание кроссворда, чтение стихотворений наизусть.

 

Оборудование: 

- выставка книг В.Г.Моисеева;

- фотографии старого  и современного Оренбурга;

- выставка иллюстраций учащихся к произведениям писателя;

- видеокамера;

- презентация.

 

Методические ресурсы:

1.       Арсенина Е.Н. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Выпуск 3/Е.Н.Арсенина. – М.:Учитель, 2007

2. Воронов В. Разнообразие форм воспитательной работы // Классному руководителю, 2001 - №1, с.21-24

          3. Ковынева, М. В. Методика активного обучения и воспитания / М.В. Ковынева.    - М.: Феникс, 2005.

4. Круглова О.С. Технология проектного обучения//Завуч. - 1999.- №6

5. Моисеев, В. Г. Степная крепость. Путешествия в историю Оренбуржья : Кн. 1 / Вячеслав Моисеев. – Оренбург : Степная крепость, 2017

6. Панфилова А.П. Инновационные педагогические технологии. Активное обучение/ А.П. Панфилова. – М.: Academia, 2013.

7. Тартышная Т.А. 50 идей для классного руководителя: практическая копилка педагога / - Изд. 2-е. – Ростов н/Д : Феникс, 2008

 

 

Информационные ресурсы:

1. http://wiki-sibiriada.ru/Электронный_читательский_дневник/Филиппова_Вера

2.http://orendomlit.ru/novosty/stepnaya-krepost-puteshestviya-v-istoriyu-orenburzhya.html

3.https://infourok.ru/pamyatka-klassifikacii-metodov-obucheniya-4023878.html - - методы

 

 Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей

Данная методическая разработка  имеет достаточно универсальный характер. Сценарий мероприятия можно использовать при подготовке и проведении встреч с людьми творческих профессий. Также мероприятие можно преобразовать в конференцию по книге без участия автора. Данная методическая разработка будет полезна учителям начальных классов, классным руководителям 5-7 классов, ведущим курс внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье». После проведения мероприятия возможно продолжение работы по организации внеурочной исследовательской деятельности по краеведению.

Ход мероприятия

I. Мотивационный этап.

Учитель:

Начать наше внеклассное мероприятие  хочется строками из стихотворения  «Таинственное Оренбуржье» Зинаиды Трубицыной:

Что таит в себе степь Оренбургская?

И какие секреты хранит?

Почему- то история русская,

И сегодня об этом молчит.

 Мы найдём ту тропу, чуть заметную,

И пройдём по ковыльным степям,

И, быть может, завеса секретная,

Хоть чуть-чуть приоткроется нам. (слайд 1)

 

- Да, Оренбургский край скрывает множество загадок.

 Вот одна из них:

Вы, конечно, знаете, что мы живем в зоне степей. Но всегда ли здесь была степная зона? Оказывается, 145 млн. лет назад здесь были субтропики, а потом зона тундры.

 

II. Определение темы и цели занятия

 

- Посмотрите видеоролик и подумайте, какова тема нашего мероприятия. https://youtu.be/Tx5SGGLR_bw

-  Как  видеоролик связан с загадкой об оренбургском крае?

Приглашаю вас на встречу с автором книги «Степная крепость», встречу, к которой мы давно готовились.

 

- А для чего мы организуем эту встречу? Какова цель нашего занятия? Цель нашего занятия – «приоткрыть потайные дверцы нашей истории», услышать из уст автора ответы на некоторые загадки оренбургского края. Может быть, эти ответы помогут некоторым ребятам в их исследовательской деятельности. (слайд 2)

 

III. Этап актуализации знаний

- Книга «Степная крепость» (слайд 3) вышла в 2017 году и уже успела завоевать любовь оренбуржцев, как детей, так и взрослых. Так же автор в 2018 году получил за неё премию им. Аксакова.  «Степная крепость» - книга о нашем Оренбуржье, о том, что происходило на территории нашего края в далёком прошлом. (слайд 4)

 - Все вы прочитали эту книгу и отправились в путешествие по нашему краю, побывали в тех местах, в которых оказывались герои книги – дед и его внуки.

 IV. Работа по теме занятия.

 - А сегодня к нам в гости пришёл автор – Вячеслав Геннадьевич Моисеев.

 

1.Представление автора книги. Сообщение ученика.

Сведения из биографии В.Г. Моисеева, краткий обзор литературного творчества. (слайд 5) В.Г.Моисеев родился 29 апреля 1962 года в Оренбурге. Живет в Оренбурге. Поэт, прозаик, переводчик, публицист. Лауреат литературной премии имени П.И.Рычкова ( 2018 года)

 

2. Игра «Угадай ответ автора».  Правила игры просты: вы отвечаете на вопрос об авторе, его творчестве, а автора мы попросим сказать, правильный ли ответ и прокомментировать его.

Учитель:

- Ваше любимое место в городе?

Ученик:

- Бульвар «Беловка». (слайд 6)

Ответ автора.

Учитель:

- Собирает ли автор коллекцию редких исторических вещей?

Ученик :

- Да.

Ответ автора.

- Есть ли в Вашей коллекции экспонаты,  описанные в книге? (раковины древних моллюсков, «чёртов палец») (слайд 7)

Учитель:

- Как автор относится к интернету?

Ученик:

- Называет его «свалкой».

Ответ автора.

3.     Подарок автору – стихотворение в исполнении ученицы. (слайд 8)

 Мой Оренбург! Мой край родной!

 Богат ты хлебом и платками,

 И оренбургский каравай не сравнишь даже с пирогами!

 А оренбургские платки сияют нежной белизною.

 Струится газ во все концы, течет голубенькой рекою.

Физминутка:  https://fs08.infourok.ru/file/0927-00070e06-267f1ab1.wmv

4.     Вопросы  учеников (заранее подготовленные) к В.Г.Моисееву по книге «Степная крепость».

- Книга начинается с описания Елизаветинских ворот. Почему они так называются и откуда они появились в нашем городе?

- Есть ли у вас свой кабинет? Ваш кабинет похож на кабинет дедушки, описанный в книге?

- Есть ли портреты знаменитых людей у вас дома?

- Расскажите, кто подбирал иллюстрации к книге, о художниках-оформителях.

-Считаете ли Вы себя прототипом героя?

- Вы очень  много путешествовали по Оренбуржью. Ещё планируете путешествовать по нашему краю или уже все уголки вами изучены? (слайд 9)

- Можно ли посмотреть древние рудники? Есть ли там экскурсии? Какая глубина шахт? (слайд 10)

-В книге Вы пишете: «Школьники со своим преподавателем нашли кости морского  ящера». Где сейчас эти кости? (Учитель обращает внимание на выставку рисунков детей с изображениями древних рептилий.)

-  Вы тоже помогаете животным, как дедушка – герой книги.

Чтение отрывка из книги про динозавров. Вопрос про величину динозавров.

5. Вопросы по творчеству писателя.

- Какая ваша первая книга? (Показ книг)

- Как появилось желание писать стихи? Сколько времени Вы писали книгу «Степная крепость»?

Учитель:

- У нас тоже есть автор – Мукаев Вильдан. Он сочинил сказку о своей семье «Бриллиант на горе» и занял с этой сказкой 3 место в региональном конкурсе «Моя семья». Мы хотели бы Вам её подарить.

- Можно ли найти Ваши произведения в интернете?

- Когда ждать продолжение книги? О каких событиях?

V. Рефлексия

На сегодняшней встрече прозвучало много разных вопросов. Думаю, что ответы из уст автора помогли нам «приоткрыть потайные дверцы нашей истории», отгадать некоторые загадки оренбургского края.  

Давайте разгадаем интерактивный кроссворд по книге Вячеслава Геннадьевича «Степная крепость».

 https://learningapps.org/display?v=pzq3drbva18

    А теперь давайте попробуем выразить наши впечатления в форме малых жанров поэзии или прозы. Перед вами чистые листочки – творите! Я предлагаю попробовать составить синквейн. (слайд 11)

Напоминаю: синквейн - это стихотворение из пяти строк.

Первая строка – название объекта нашего разговора (встреча, писатель, конкретное произведение, герой…)

Вторая строка – два определения этому объекту ( прилагательные или причастия: интересный, известный, волнующий, таинственный, поучительный, весёлый, грустный…)

Третья строка – три глагола или деепричастия (рассказывает, волнует(ся), наблюдает, учит, предупреждает, манит, завораживает…)

Четвёртая строка – личное отношение к объекту (фраза из четырёх – пяти слов: « Мне нравится…», «Меня волнует (восхищает, возмущает, радует, огорчает…)» и т. п.)

Пятая строка – одно обобщающее слово о сути объекта.

Запишите ваши миниатюры в выбранной вами форме.

Самым смелым предлагаю зачитать вслух, а остальные могут подарить своё творение писателю или оставить себе на память.

 

VI. Итог занятия.

Учитель:

- Ещё раз вспомним цель нашего занятия. (слайд 2) Как вы думаете, достигнута ли цель?

 Слова благодарности автору:

- Спасибо за интересную встречу. Мы  с интересом читаем Ваши книги  и изучаем историю родного края.  Желаем творческих успехов! Ждём новых книг!

Коллективное фото с автором.

 

                                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка воспитательного мероприятия "Загадки родного края" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка имеет достаточно универсальный характер. Сценарий мероприятия можно использовать при подготовке и проведении встреч с людьми творческих профессий. Также мероприятие можно преобразовать в конференцию по книге без участия автора. Данная методическая разработка будет полезна учителям начальных классов, классным руководителям 5-7 классов, ведущим курс внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье». После проведения мероприятия возможно продолжение работы по организации внеурочной исследовательской деятельности по краеведению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2022 148
    • DOCX 42.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Елена Владимировна
    Петрова Елена Владимировна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 194
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов