Воспитательное
мероприятие
Тема: «Капустные вечерки», (Детские частушки, шутки, прибаутки).
Форма проведения: Музыкальный час.
Цель: Формирование
у учащихся устойчивого интереса к крестьянскому быту через знакомство с традициями и обычаями русского народа.
Задачи:
- познакомить учащихся со старинным обычаем - капустные вечерки;
- приобщать к русскому фольклору;
- развивать трудовые навыки, творческие способности;
- развивать навыки сотрудничества;
- воспитывать в детях чувства
радости и удовлетворения от процесса труда.
Оборудование:
Наглядный
материал: класс оформлен в стиле
русской избы.
Музыкальный
ряд: минусовка для частушек.
План:
I.Организационная часть - 1-2 мин.
II.Сообщение цели - 1 мин.
III.Вводная беседа – 5 мин.
IV.Основная часть - 20 мин.
V.Заключительная часть – 2-3 мин.
Всего (30 мин.)
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Приветствие.
Психологический настрой.
II.Сообщение цели.
III.Вводная беседа.
Воспитатель: Добро пожаловать,
гости званные и желанные! Всех в избу приглашаем, душевно встречаем!
Пригласила вас сегодня, чтоб рассказать об одном старинном
обычае русского народа - о капустных вечерках. Много на Руси было праздников,
но
самые
щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов
урожай, делали заготовки на долгую зиму.
Один из таких праздников отмечали 8 октября. Называли его в
народе Сергей-капустник. Начиная с этого дня хозяйки, приглашали к себе соседей
и подружек помочь нарубить капусту на зиму. Так и ходили нарядные девушки из
дома в дом с песнями, с шутками, прибаутками, помогая друг другу в заготовке
капусты, поздравляя хозяев с капустой как с праздником.
После работы парни и девушки водили хороводы, играли в веселые
игры, пели шуточные песни. Веселились от души! Парни капусту не рубили, а
приходили для веселья. Да и невесту за работой лучше выбирать.
Пока молодежь веселилась, хозяйки готовили угощение. Главным
блюдом на праздничном столе были пироги с капустой. Вот и у нас сегодня -
капустник!
Хозяйка - девочка. К нам приехали
капустные вечера
На
конях, на соболях, на лисицах, горностаях.
Уж
вы, кумушки-голубушки мои,
Вы придите
поработать у меня,
Пособите
мне капусту посолить.
Пособите-ка
ее мне посолить!
Звучит мелодия
«Как у наших у ворот».
Воспитатель: Давно вас поджидаем,
работу не начинаем! Надевайте-ка фартуки, чтобы наряды не испачкать, да начнем
капусту рубить!
Педагог
надевает передник, косынку, помогает одеться для работы. Затем показывает и
рассказывает, как рубили капусту в специальных деревянных корытцах
ножами-секачами. Девочки по очереди повторяют за педагогом, учатся рубить
капусту.
Хозяйка - девочка. Солили капусту на Руси
и с морковью, и с клюквой, и с брусникой. Капуста и вкусной и красивой
получалась, приятно на стол подать!
Воспитатель: А вы знаете, ребята,
чем ценится капуста?
Ответы детей.
1
девочка. Часто выручала она людей во время голода, поэтому и сложил
русский народ про нее поговорку: «Хлеб да капуста лихого не допустят»...
Воспитатель:
Хорошее начало полдела
откачало! А чтобы у нас дело лучше спорилось, распотешьте-ка нас, гости дорогие!
IV.
Основная часть.
Хозяйка
- девочка. Кто сказал - частушки вроде
В
наши дни уже не в моде?
Да
и разве дело в моде,
Если
любят их в народе!
2
девочка. Как известно всем,
подружки
Мастерицы
петь частушки.
И
вы, парни, не зевайте,
Девчатам
тоже помогайте.
Дети поют
частушки.
Воспитатель: Вот мы и
закончили!
Недаром
говорится - дело мастера боится!
Заводите-ка,
девицы, хоровод
Про
капустку нашу белокочанную,
Чтобы
и на тот год она так же хорошо уродилась!
Хоровод «Вейся,
вейся, капустка» в обработке Т. Попатенко
Вейся, вейся,
капустка моя,
Вейся. Вейся,
белая моя!
Как мне,
капустке, не виться,
Белою вилою не
навиться?
Дети берутся за
руки, образуя длинную вереницу. Ведущий проводит всех через «ворота» последней
пары. Когда все пройдут, стоящий спереди начинает «завивать капусту». Хоровод
движется, «завивается улиткой», пока не получится «кочан». Потом движение
повторяются в обратном порядке — капуста «развивается».
1
мальчик. А сейчас для всех ребят
Загадаем
мы загадку.
Знаем,
знаем наперед –
Вы
смекалистый народ!
2
мальчик. Деревянная подружка,
Без
нее мы как без рук.
На
досуге веселушка
И
накормит всех вокруг.
Кашу
носит прямо в рот
И
обжечься не дает!
Дети
играют на деревянных ложках.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете,
что в старину люди очень внимательно и бережно относились к природе, старались
подмечать ее особенности, приметы. О них русский народ сложил поговорки, многие
из которых дошли до наших дней. Вот одна из них: «Холоден сентябрь-батюшка, да
кормить горазд». А какие вы знаете поговорки об осенних месяцах?
Дети по очереди.
Сентябрь лето красное провожает, осень золотую встречает.
Октябрь - капустник, пропах капустой.
Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь - капустой.
Октябрь - ложка воды, ведро грязи.
В октябре до обеда осень, после обеда - зима.
В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся.
Октябрь землю покроет, где листком, где снежком.
V.
Заключительная часть.
Подведение итогов. Заключительный этап:
Хозяйка - девочка. И капусту засолили, и
пели, и плясали, очень весело играли. Да только играми и плясками сыт не
будешь. Пока вы веселились, у меня пироги поспели! Приглашаю вас всех пироги с
капустой отпробовать! Чаепитие! Хвалю всех за участие в мероприятии.